千代田化工建設(6366)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | エンジニアリング |
|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 3920億 |
| 2014/03 | 4416億 +12.6% | |
| 2015/03 | 4765億 +7.9% | |
| 2016/03 | 6077億 +27.5% | |
| 2017/03 | 6002億 -1.2% | |
| 2018/03 | 5076億 -15.4% | |
| 2019/03 | 3386億 -33.3% | |
| 2020/03 | - | |
| 2021/03 | - | |
| 2022/03 | - | |
| 2023/03 | - | |
| 2024/03 | - | |
| 2025/03 | - | |
| 科目 | 年度 | エンジニアリング |
| 営業利益 | 2013/03 | 245億 |
| 2014/03 | 208億 -15.1% | |
| 2015/03 | 211億 +1.7% | |
| 2016/03 | 157億 -25.9% | |
| 2017/03 | 154億 -1.6% | |
| 2018/03 | -125億 赤字 | |
| 2019/03 | -2001億 赤字 | |
| 2020/03 | - | |
| 2021/03 | - | |
| 2022/03 | - | |
| 2023/03 | - | |
| 2024/03 | - | |
| 2025/03 | - | |
| 科目 | 年度 | エンジニアリング |
| 営業利益率 | 2013/03 | 6.2% |
| 2014/03 | 4.7% -1.5% | |
| 2015/03 | 4.4% -0.3% | |
| 2016/03 | 2.6% -1.8% | |
| 2017/03 | 2.6% ±0% | |
| 2018/03 | -2.5% 赤字 | |
| 2019/03 | -59.1% 赤字 | |
| 2020/03 | - | |
| 2021/03 | - | |
| 2022/03 | - | |
| 2023/03 | - | |
| 2024/03 | - | |
| 2025/03 | - | |
| 科目 | 年度 | エンジニアリング |
| 研究開発費 | 2013/03 | - |
| 2014/03 | - | |
| 2015/03 | - | |
| 2016/03 | - | |
| 2017/03 | - | |
| 2018/03 | - | |
| 2019/03 | 19.2億 | |
| 2020/03 | 16.2億 -15.5% | |
| 2021/03 | 15.8億 -2.3% | |
| 2022/03 | 13.4億 -15.1% | |
| 2023/03 | 20.5億 +52.8% | |
| 2024/03 | 24.1億 +17.2% | |
| 2025/03 | 33.4億 +38.9% | |
| 科目 | 年度 | エンジニアリング |
| 設備投資額 | 2013/03 | - |
| 2014/03 | - | |
| 2015/03 | - | |
| 2016/03 | - | |
| 2017/03 | - | |
| 2018/03 | - | |
| 2019/03 | 24.6億 | |
| 2020/03 | 41億 +66.6% | |
| 2021/03 | 32.5億 -20.7% | |
| 2022/03 | 30.7億 -5.6% | |
| 2023/03 | 35.3億 +14.8% | |
| 2024/03 | 48億 +36.1% | |
| 2025/03 | 37.1億 -22.6% | |
| 科目 | 年度 | エンジニアリング |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 92.2億 |
| 2014/03 | 41.3億 -55.2% | |
| 2015/03 | 39.4億 -4.4% | |
| 2016/03 | 26.8億 -32.1% | |
| 2017/03 | 21.1億 -21.2% | |
| 2018/03 | 23.4億 +10.9% | |
| 2019/03 | 24.6億 +5.3% | |
| 2020/03 | - | |
| 2021/03 | - | |
| 2022/03 | - | |
| 2023/03 | - | |
| 2024/03 | - | |
| 2025/03 | - | |
| 科目 | 年度 | エンジニアリング |
| 従業員数 | 2013/03 | - |
| 2014/03 | - | |
| 2015/03 | - | |
| 2016/03 | - | |
| 2017/03 | - | |
| 2018/03 | - | |
| 2019/03 | 4,555 | |
| 2020/03 | 3,933 -13.7% | |
| 2021/03 | 3,479 -11.5% | |
| 2022/03 | 3,325 -4.4% | |
| 2023/03 | 3,275 -1.5% | |
| 2024/03 | 3,233 -1.3% | |
| 2025/03 | 3,185 -1.5% | |
| 科目 | 年度 | エンジニアリング |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - |
| 2014/03 | - | |
| 2015/03 | - | |
| 2016/03 | - | |
| 2017/03 | - | |
| 2018/03 | - | |
| 2019/03 | 689 | |
| 2020/03 | 721 +4.6% | |
| 2021/03 | 677 -6.1% | |
| 2022/03 | 701 +3.5% | |
| 2023/03 | 729 +4% | |
| 2024/03 | 868 +19.1% | |
| 2025/03 | 813 -6.3% | |
| 科目 | 年度 | エンジニアリング |
| 資産 | 2013/03 | 4294億 |
| 2014/03 | 4702億 +9.5% | |
| 2015/03 | 5100億 +8.5% | |
| 2016/03 | 5227億 +2.5% | |
| 2017/03 | 4556億 -12.8% | |
| 2018/03 | 4150億 -8.9% | |
| 2019/03 | 3477億 -16.2% | |
| 2020/03 | - | |
| 2021/03 | - | |
| 2022/03 | - | |
| 2023/03 | - | |
| 2024/03 | - | |
| 2025/03 | - | |
| 科目 | 年度 | エンジニアリング |
| 減損損失 | 2013/03 | - |
| 2014/03 | - | |
| 2015/03 | - | |
| 2016/03 | 44.3億 | |
| 2017/03 | 7.66億 -82.7% | |
| 2018/03 | - | |
| 2019/03 | - | |
| 2020/03 | - | |
| 2021/03 | - | |
| 2022/03 | - | |
| 2023/03 | - | |
| 2024/03 | - | |
| 2025/03 | - | |
| 科目 | 年度 | エンジニアリング |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | 11.5億 |
| 2014/03 | 53.8億 +367% | |
| 2015/03 | 54.8億 +1.9% | |
| 2016/03 | 269億 +391.5% | |
| 2017/03 | 28.7億 -89.3% | |
| 2018/03 | 35.6億 +24.2% | |
| 2019/03 | 28.4億 -20.3% | |
| 2020/03 | - | |
| 2021/03 | - | |
| 2022/03 | - | |
| 2023/03 | - | |
| 2024/03 | - | |
| 2025/03 | - | |
| 科目 | 年度 | エンジニアリング |
| のれん | 2013/03 | 1.8億 |
| 2014/03 | 119億 +999.99% | |
| 2015/03 | 116億 -2.8% | |
| 2016/03 | 35.3億 -69.6% | |
| 2017/03 | 16.8億 -52.5% | |
| 2018/03 | 1.23億 -92.7% | |
| 2019/03 | 1.12億 -8.9% | |
| 2020/03 | - | |
| 2021/03 | - | |
| 2022/03 | - | |
| 2023/03 | - | |
| 2024/03 | - | |
| 2025/03 | - | |
| 科目 | 年度 | エンジニアリング |
| のれん償却額 | 2013/03 | 0.05億 |
| 2014/03 | 7.95億 +999.99% | |
| 2015/03 | 14.4億 +81% | |
| 2016/03 | 12.3億 -14.8% | |
| 2017/03 | 5.17億 -57.8% | |
| 2018/03 | 2.97億 -42.6% | |
| 2019/03 | 0.11億 -96.3% | |
| 2020/03 | - | |
| 2021/03 | - | |
| 2022/03 | - | |
| 2023/03 | - | |
| 2024/03 | - | |
| 2025/03 | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| エンジニアリング | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 962億 | 1014億 | 1067億 | 1373億 | 4416億 |
| 2015/03 | 864億 -10.1% | 1184億 +16.8% | 1238億 +16% | 1479億 +7.7% | 4765億 +7.9% | |
| 2016/03 | 1248億 +44.3% | 1554億 +31.2% | 1608億 +29.9% | 1667億 +12.8% | 6077億 +27.5% | |
| 2017/03 | 1327億 +6.4% | 1424億 -8.4% | 1574億 -2.1% | 1677億 +0.6% | 6002億 -1.2% | |
| 2018/03 | 1171億 -11.8% | 1320億 -7.3% | 1344億 -14.6% | 1241億 -26% | 5076億 -15.4% | |
| 2019/03 | 928億 -20.7% | 519億 -60.7% | 1589億 +18.2% | 350億 -71.8% | 3386億 -33.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 46.7億 | 62.6億 | 78.7億 | 19.9億 | 208億 |
| 2015/03 | 11.1億 -76.3% | 85.7億 +36.8% | 56.2億 -28.6% | 58.5億 +194.5% | 211億 +1.7% | |
| 2016/03 | 38.8億 +250.7% | 59億 -31.1% | 52.1億 -7.3% | 6.69億 -88.6% | 157億 -25.9% | |
| 2017/03 | 34.6億 -10.8% | 9.49億 -83.9% | 58億 +11.3% | 52.1億 +678.5% | 154億 -1.6% | |
| 2018/03 | 4.92億 -85.8% | -138億 赤字 | 42.7億 -26.3% | -34.9億 赤字 | -125億 赤字 | |
| 2019/03 | -34.4億 赤字 | -930億 赤字 | -116億 赤字 | -921億 赤字 | -2001億 赤字 | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 4.9% | 6.2% | 7.4% | 1.4% | 4.7% |
| 2015/03 | 1.3% -3.6% | 7.2% +1% | 4.5% -2.9% | 4% +2.6% | 4.4% -0.3% | |
| 2016/03 | 3.1% +1.8% | 3.8% -3.4% | 3.2% -1.3% | 0.4% -3.6% | 2.6% -1.8% | |
| 2017/03 | 2.6% -0.5% | 0.7% -3.1% | 3.7% +0.5% | 3.1% +2.7% | 2.6% ±0% | |
| 2018/03 | 0.4% -2.2% | -10.4% 赤字 | 3.2% -0.5% | -2.8% 赤字 | -2.5% 赤字 | |
| 2019/03 | -3.7% 赤字 | -179.2% 赤字 | -7.3% 赤字 | -263.1% 赤字 | -59.1% 赤字 | |