巴工業(6309)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 機械製造販売 | 化学工業製品販売 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/10 | 93.2億 | 289億 |
| 2014/10 | 102億 +9.5% | 305億 +5.7% | |
| 2015/10 | 94.3億 -7.6% | 299億 -1.9% | |
| 2016/10 | 102億 +7.9% | 290億 -3.1% | |
| 2017/10 | 102億 +0.6% | 309億 +6.4% | |
| 2018/10 | 112億 +9.1% | 312億 +1.1% | |
| 2019/10 | 113億 +0.7% | 301億 -3.5% | |
| 2020/10 | 116億 +2.7% | 277億 -8.1% | |
| 2021/10 | 123億 +6.7% | 328億 +18.6% | |
| 2022/10 | 114億 -7.8% | 342億 +4.3% | |
| 2023/10 | 130億 +14.8% | 366億 +6.9% | |
| 2024/10 | 130億 -0.3% | 391億 +6.9% | |
| 2025/10 | 152億 +17.2% | 441億 +12.8% | |
| 科目 | 年度 | 機械製造販売 | 化学工業製品販売 |
| 営業利益 | 2013/10 | 5.28億 | 9.89億 |
| 2014/10 | 1.58億 -70.1% | 11.2億 +12.8% | |
| 2015/10 | 2.77億 +75.6% | 11.1億 -0.5% | |
| 2016/10 | 4.03億 +45.5% | 15.7億 +41.1% | |
| 2017/10 | 5.28億 +31% | 16.7億 +6.6% | |
| 2018/10 | 5.94億 +12.4% | 17.8億 +6.8% | |
| 2019/10 | 9.72億 +63.7% | 14億 -21.3% | |
| 2020/10 | 9.26億 -4.7% | 13.3億 -5% | |
| 2021/10 | 8.87億 -4.3% | 19.6億 +46.7% | |
| 2022/10 | 9.03億 +1.9% | 24億 +22.5% | |
| 2023/10 | 8.29億 -8.2% | 32.2億 +34.3% | |
| 2024/10 | 11.9億 +43.1% | 35.2億 +9.2% | |
| 2025/10 | 18.4億 +55.4% | 35.1億 -0.2% | |
| 科目 | 年度 | 機械製造販売 | 化学工業製品販売 |
| 営業利益率 | 2013/10 | 5.7% | 3.4% |
| 2014/10 | 1.5% -4.2% | 3.7% +0.3% | |
| 2015/10 | 2.9% +1.4% | 3.7% ±0% | |
| 2016/10 | 4% +1.1% | 5.4% +1.7% | |
| 2017/10 | 5.2% +1.2% | 5.4% ±0% | |
| 2018/10 | 5.3% +0.1% | 5.7% +0.3% | |
| 2019/10 | 8.6% +3.3% | 4.7% -1% | |
| 2020/10 | 8% -0.6% | 4.8% +0.1% | |
| 2021/10 | 7.2% -0.8% | 6% +1.2% | |
| 2022/10 | 8% +0.8% | 7% +1% | |
| 2023/10 | 6.4% -1.6% | 8.8% +1.8% | |
| 2024/10 | 9.1% +2.7% | 9% +0.2% | |
| 2025/10 | 12.1% +3% | 8% -1% | |
| 科目 | 年度 | 機械製造販売 | 化学工業製品販売 |
| 設備投資額 | 2013/10 | - | - |
| 2014/10 | - | - | |
| 2015/10 | - | - | |
| 2016/10 | - | - | |
| 2017/10 | - | - | |
| 2018/10 | - | - | |
| 2019/10 | 5.03億 | 144百万 | |
| 2020/10 | 2.59億 -48.5% | 44百万 -69.4% | |
| 2021/10 | 4.96億 +91.5% | 525百万 +999.99% | |
| 2022/10 | 1.41億 -71.6% | 122百万 -76.8% | |
| 2023/10 | 0.19百万 -99.9% | 89,000 -99.9% | |
| 2024/10 | 4.6億 +999.99% | 44百万 +999.99% | |
| 2025/10 | 24.6億 +434.3% | 52百万 +18.2% | |
| 科目 | 年度 | 機械製造販売 | 化学工業製品販売 |
| 固定資産増加額 | 2013/10 | 5.77億 | 149百万 |
| 2014/10 | 4.99億 -13.5% | 66百万 -55.5% | |
| 2015/10 | 2.43億 -51.3% | 195百万 +194.1% | |
| 2016/10 | 1.25億 -48.6% | 121百万 -38.1% | |
| 2017/10 | 1.24億 -0.9% | 69百万 -43.2% | |
| 2018/10 | 1.58億 +27.4% | 70百万 +2.3% | |
| 2019/10 | 5.04億 +219.4% | 144百万 +106% | |
| 2020/10 | 2.59億 -48.5% | 44百万 -69.4% | |
| 2021/10 | 4.97億 +91.6% | 526百万 +999.99% | |
| 2022/10 | 1.41億 -71.6% | 123百万 -76.6% | |
| 2023/10 | 1.92億 +36% | 89百万 -27.3% | |
| 2024/10 | 4.6億 +139.6% | 45百万 -49.7% | |
| 2025/10 | 24.6億 +434.3% | 52百万 +16% | |
| 科目 | 年度 | 機械製造販売 | 化学工業製品販売 |
| 従業員数 | 2013/10 | - | - |
| 2014/10 | - | - | |
| 2015/10 | - | - | |
| 2016/10 | - | - | |
| 2017/10 | - | - | |
| 2018/10 | - | - | |
| 2019/10 | 417 | 249 | |
| 2020/10 | 416 -0.2% | 249 ±0% | |
| 2021/10 | 422 +1.4% | 252 +1.2% | |
| 2022/10 | 429 +1.7% | 254 +0.8% | |
| 2023/10 | 429 ±0% | 261 +2.8% | |
| 2024/10 | 431 +0.5% | 269 +3.1% | |
| 2025/10 | 439 +1.9% | 199 -26% | |
| 科目 | 年度 | 機械製造販売 | 化学工業製品販売 |
| 資産 | 2013/10 | 84.6億 | 142億 |
| 2014/10 | 91.4億 +8.1% | 152億 +6.8% | |
| 2015/10 | 108億 +18.7% | 170億 +12% | |
| 2016/10 | 101億 -6.9% | 155億 -8.9% | |
| 2017/10 | 102億 +1.2% | 170億 +9.4% | |
| 2018/10 | 95.5億 -6.5% | 171億 +0.6% | |
| 2019/10 | 94.8億 -0.7% | 160億 -5.9% | |
| 2020/10 | 102億 +7.3% | 152億 -5.4% | |
| 2021/10 | 97.5億 -4.1% | 195億 +28.2% | |
| 2022/10 | 101億 +3.8% | 236億 +21.1% | |
| 2023/10 | 110億 +8.3% | 231億 -2.2% | |
| 2024/10 | 120億 +9.6% | 247億 +7.2% | |
| 2025/10 | 145億 +20.8% | 263億 +6.4% | |
| 科目 | 年度 | 機械製造販売 | 化学工業製品販売 |
| 減損損失 | 2013/10 | 5.4百万 | 181百万 |
| 2014/10 | - | - | |
| 2015/10 | 121百万 | - | |
| 2016/10 | 1.5百万 -98.8% | 100百万 | |
| 2017/10 | - | - | |
| 2018/10 | 24百万 | - | |
| 2019/10 | - | - | |
| 2020/10 | - | - | |
| 2021/10 | - | - | |
| 2022/10 | - | - | |
| 2023/10 | - | 178百万 | |
| 2024/10 | - | - | |
| 2025/10 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機械製造販売 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/10 | 15.4億 | 34.9億 | 14.5億 | 37.2億 | 102億 |
| 2015/10 | 19.5億 +26.2% | 31.2億 -10.6% | 13.3億 -8.4% | 30.3億 -18.5% | 94.3億 -7.6% | |
| 2016/10 | 13.1億 -32.9% | 36.9億 +18.4% | 14.9億 +12.2% | 36.8億 +21.6% | 102億 +7.9% | |
| 2017/10 | 12.2億 -6.8% | 35.9億 -2.8% | 17.6億 +17.6% | 36.8億 -0.2% | 102億 +0.6% | |
| 2018/10 | 16億 +31% | 36.3億 +1% | 19.6億 +11.6% | 39.9億 +8.5% | 112億 +9.1% | |
| 2019/10 | 21.3億 +33.4% | 45億 +24.1% | 16.1億 -17.7% | 30.1億 -24.6% | 113億 +0.7% | |
| 2020/10 | 21.1億 -1% | 33.3億 -25.9% | 20億 +23.7% | 41.1億 +36.8% | 116億 +2.7% | |
| 2021/10 | 28.4億 +34.6% | 46.1億 +38.2% | 17.8億 -10.8% | 31億 -24.7% | 123億 +6.7% | |
| 2022/10 | 19.2億 -32.2% | 36.6億 -20.6% | 19.6億 +10% | 38.1億 +23.1% | 114億 -7.8% | |
| 2023/10 | 18.2億 -5.6% | 39.8億 +8.8% | 21.7億 +10.5% | 50.8億 +33.1% | 130億 +14.8% | |
| 2024/10 | 24.7億 +35.9% | 48.4億 +21.4% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/10 | -1.38億 | 4.37億 | -4.01億 | 2.59億 | 1.58億 |
| 2015/10 | 0.57億 | 3.65億 -16.6% | -5.21億 赤字 | 3.77億 +45.3% | 2.77億 +75.6% | |
| 2016/10 | -2.77億 赤字 | 3.95億 +8.3% | -2.46億 赤字 | 5.32億 +41.2% | 4.03億 +45.5% | |
| 2017/10 | -3.11億 赤字 | 5.69億 +44.3% | -2億 赤字 | 4.7億 -11.7% | 5.28億 +31% | |
| 2018/10 | -0.95億 赤字 | 4.51億 -20.8% | -1.81億 赤字 | 4.19億 -10.8% | 5.94億 +12.4% | |
| 2019/10 | 1.64億 | 7.81億 +73.4% | -1.97億 赤字 | 2.23億 -46.7% | 9.72億 +63.7% | |
| 2020/10 | 1.39億 -15.2% | 4.65億 -40.5% | -0.22億 赤字 | 3.44億 +54% | 9.26億 -4.7% | |
| 2021/10 | 1.11億 -20.6% | 8.04億 +73.1% | -2.67億 赤字 | 2.39億 -30.7% | 8.87億 -4.3% | |
| 2022/10 | -0.37億 赤字 | 6.11億 -24% | -1.66億 赤字 | 4.94億 +107.1% | 9.03億 +1.9% | |
| 2023/10 | -3.02億 赤字 | 6.29億 +3% | -0.93億 赤字 | 5.94億 +20.3% | 8.29億 -8.2% | |
| 2024/10 | 2.25億 | 9.54億 +51.6% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/10 | -8.9% | 12.5% | -27.6% | 7% | 1.5% |
| 2015/10 | 2.9% | 11.7% -0.8% | -39.1% 赤字 | 12.4% +5.4% | 2.9% +1.4% | |
| 2016/10 | -21.2% 赤字 | 10.7% -1% | -16.5% 赤字 | 14.4% +2% | 4% +1.1% | |
| 2017/10 | -25.5% 赤字 | 15.9% +5.2% | -11.4% 赤字 | 12.8% -1.6% | 5.2% +1.2% | |
| 2018/10 | -5.9% 赤字 | 12.4% -3.5% | -9.2% 赤字 | 10.5% -2.3% | 5.3% +0.1% | |
| 2019/10 | 7.7% | 17.4% +5% | -12.2% 赤字 | 7.4% -3.1% | 8.6% +3.3% | |
| 2020/10 | 6.6% -1.1% | 13.9% -3.5% | -1.1% 赤字 | 8.4% +1% | 8% -0.6% | |
| 2021/10 | 3.9% -2.7% | 17.5% +3.6% | -15% 赤字 | 7.7% -0.7% | 7.2% -0.8% | |
| 2022/10 | -1.9% 赤字 | 16.7% -0.8% | -8.4% 赤字 | 13% +5.3% | 8% +0.8% | |
| 2023/10 | -16.6% 赤字 | 15.8% -0.9% | -4.3% 赤字 | 11.7% -1.3% | 6.4% -1.6% | |
| 2024/10 | 9.1% | 19.7% +3.9% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 化学工業製品販売 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/10 | 75.6億 | 73.6億 | 79億 | 76.9億 | 305億 |
| 2015/10 | 76.2億 +0.8% | 73.9億 +0.4% | 75.1億 -5% | 74億 -3.7% | 299億 -1.9% | |
| 2016/10 | 76億 -0.2% | 72.4億 -2.1% | 70.3億 -6.3% | 71.2億 -3.8% | 290億 -3.1% | |
| 2017/10 | 72.7億 -4.4% | 75.2億 +3.9% | 80.4億 +14.3% | 80.2億 +12.6% | 309億 +6.4% | |
| 2018/10 | 79.2億 +9% | 77.8億 +3.4% | 75.5億 -6.1% | 79.4億 -1.1% | 312億 +1.1% | |
| 2019/10 | 80.3億 +1.4% | 74.8億 -3.9% | 74.1億 -1.9% | 71.9億 -9.4% | 301億 -3.5% | |
| 2020/10 | 74.2億 -7.7% | 70.7億 -5.4% | 64.9億 -12.3% | 66.8億 -7.1% | 277億 -8.1% | |
| 2021/10 | 77.7億 +4.8% | 78.3億 +10.7% | 85.8億 +32.2% | 86.2億 +29% | 328億 +18.6% | |
| 2022/10 | 80.4億 +3.4% | 83.5億 +6.6% | 88.1億 +2.7% | 90.3億 +4.8% | 342億 +4.3% | |
| 2023/10 | 93.1億 +15.9% | 90.4億 +8.3% | 95億 +7.8% | 87.3億 -3.3% | 366億 +6.9% | |
| 2024/10 | 96.7億 +3.9% | 96.1億 +6.2% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/10 | 2.57億 | 2.9億 | 3.28億 | 2.41億 | 11.2億 |
| 2015/10 | 2.3億 -10.4% | 2.83億 -2.4% | 2.67億 -18.5% | 3.3億 +37% | 11.1億 -0.5% | |
| 2016/10 | 3.86億 +67.6% | 4.15億 +46.7% | 4.19億 +56.8% | 3.47億 +5.1% | 15.7億 +41.1% | |
| 2017/10 | 3.89億 +0.6% | 4.2億 +1.2% | 4.63億 +10.5% | 3.99億 +14.9% | 16.7億 +6.6% | |
| 2018/10 | 4.68億 +20.4% | 4.96億 +18% | 4.3億 -7.1% | 3.91億 -2% | 17.8億 +6.8% | |
| 2019/10 | 4.23億 -9.6% | 3.32億 -33% | 3.47億 -19.2% | 3.02億 -22.6% | 14億 -21.3% | |
| 2020/10 | 3.95億 -6.6% | 3.97億 +19.5% | 2.53億 -27% | 2.89億 -4.4% | 13.3億 -5% | |
| 2021/10 | 5.39億 +36.4% | 4.81億 +21.1% | 5.23億 +106.2% | 4.15億 +43.5% | 19.6億 +46.7% | |
| 2022/10 | 5.66億 +5% | 6.62億 +37.8% | 5.94億 +13.7% | 5.75億 +38.6% | 24億 +22.5% | |
| 2023/10 | 8.6億 +52.1% | 8.75億 +32.1% | 9.18億 +54.5% | 5.66億 -1.6% | 32.2億 +34.3% | |
| 2024/10 | 8.96億 +4.1% | 8.83億 +1% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/10 | 3.4% | 3.9% | 4.2% | 3.1% | 3.7% |
| 2015/10 | 3% -0.4% | 3.8% -0.1% | 3.6% -0.6% | 4.5% +1.4% | 3.7% ±0% | |
| 2016/10 | 5.1% +2.1% | 5.7% +1.9% | 6% +2.4% | 4.9% +0.4% | 5.4% +1.7% | |
| 2017/10 | 5.3% +0.2% | 5.6% -0.1% | 5.8% -0.2% | 5% +0.1% | 5.4% ±0% | |
| 2018/10 | 5.9% +0.6% | 6.4% +0.8% | 5.7% -0.1% | 4.9% -0.1% | 5.7% +0.3% | |
| 2019/10 | 5.3% -0.6% | 4.4% -2% | 4.7% -1% | 4.2% -0.7% | 4.7% -1% | |
| 2020/10 | 5.3% ±0% | 5.6% +1.2% | 3.9% -0.8% | 4.3% +0.1% | 4.8% +0.1% | |
| 2021/10 | 6.9% +1.6% | 6.1% +0.5% | 6.1% +2.2% | 4.8% +0.5% | 6% +1.2% | |
| 2022/10 | 7% +0.1% | 7.9% +1.8% | 6.7% +0.6% | 6.4% +1.6% | 7% +1% | |
| 2023/10 | 9.2% +2.2% | 9.7% +1.8% | 9.7% +3% | 6.5% +0.1% | 8.8% +1.8% | |
| 2024/10 | 9.3% +0.1% | 9.2% -0.5% | - | - | - | |