6742 京三製作所

6742
2026/05/12
時価
482億円
PER 予
14.28倍
2010年以降
赤字-203.93倍
(2010-2025年)
PBR
0.93倍
2010年以降
0.46-1.17倍
(2010-2025年)
配当 予
2.99%
ROE 予
6.52%
ROA 予
2.6%
資料
Link
CSV,JSON

京三製作所(6742)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度信号システム事業パワーエレクトロニクス事業#1
売上高2013/03527億54.1億
2014/03556億
+5.5%
85億
+57%
2015/03537億
-3.4%
94億
+10.6%
2016/03492億
-8.4%
110億
+17.4%
2017/03466億
-5.4%
134億
+21.8%
2018/03540億
+16%
199億
+48.2%
2019/03532億
-1.4%
161億
-19.3%
2020/03585億
+10%
143億
-11.2%
2021/03476億
-18.8%
147億
+2.8%
2022/03560億
+17.8%
169億
+15.1%
2023/03566億
+1.1%
157億
-7%
2024/03604億
+6.6%
102億
-35.3%
2025/03711億
+17.8%
142億
+40.2%
科目年度信号システム事業パワーエレクトロニクス事業
営業利益2013/0348.9億-8.55億
2014/0348.7億
-0.5%
-0.22億
赤字
2015/0351.9億
+6.5%
5.41億
2016/0353.2億
+2.7%
7.19億
+32.9%
2017/0345.4億
-14.8%
12.6億
+75.8%
2018/0366.4億
+46.5%
33.7億
+166.9%
2019/0353.7億
-19.2%
27.7億
-18%
2020/0371.3億
+32.8%
14.3億
-48.4%
2021/0347.3億
-33.7%
16.9億
+18.5%
2022/0353.8億
+13.7%
23.8億
+40.7%
2023/0353.6億
-0.3%
18.5億
-22.3%
2024/0374.2億
+38.3%
-2.85億
赤字
2025/0397.2億
+31.1%
11.9億
科目年度信号システム事業パワーエレクトロニクス事業
営業利益率2013/039.3%-15.8%
2014/038.7%
-0.6%
-0.3%
赤字
2015/039.6%
+0.9%
5.8%
2016/0310.8%
+1.2%
6.5%
+0.7%
2017/039.7%
-1.1%
9.4%
+2.9%
2018/0312.3%
+2.6%
16.9%
+7.5%
2019/0310.1%
-2.2%
17.2%
+0.3%
2020/0312.2%
+2.1%
10%
-7.2%
2021/039.9%
-2.3%
11.6%
+1.6%
2022/039.6%
-0.3%
14.1%
+2.5%
2023/039.5%
-0.1%
11.8%
-2.3%
2024/0312.3%
+2.8%
-2.8%
赤字
2025/0313.7%
+1.4%
8.4%
科目年度信号システム事業パワーエレクトロニクス事業
研究開発費2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/0313.9億15.6億
2020/0312.9億
-7.1%
16.5億
+5.8%
2021/0311.5億
-10.6%
17.5億
+6.2%
2022/0316.7億
+44.8%
19.7億
+12.1%
2023/0330.7億
+84.4%
24.3億
+23.8%
2024/0319.6億
-36.4%
12.6億
-48.3%
2025/0319.9億
+2%
10.1億
-20.2%
科目年度信号システム事業パワーエレクトロニクス事業
設備投資額2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/036.44億8.61億
2020/038.83億
+37.1%
2.76億
-67.9%
2021/0311.1億
+25.5%
2.55億
-7.6%
2022/038.71億
-21.4%
11.4億
+348.6%
2023/035.54億
-36.4%
4.52億
-60.5%
2024/034.85億
-12.5%
1.06億
-76.5%
2025/037.46億
+53.8%
1.02億
-3.8%
科目年度信号システム事業パワーエレクトロニクス事業
固定資産増加額2013/0319.5億11.7億
2014/0319億
-2.5%
8.32億
-29.1%
2015/037.33億
-61.4%
1.56億
-81.3%
2016/0310.8億
+47.3%
2.1億
+34.6%
2017/0312.4億
+15%
2.56億
+21.9%
2018/039.19億
-26%
4.8億
+87.5%
2019/036.44億
-29.9%
8.61億
+79.4%
2020/038.83億
+37.1%
2.76億
-67.9%
2021/0311.1億
+25.5%
2.55億
-7.6%
2022/038.71億
-21.4%
11.4億
+348.6%
2023/035.54億
-36.4%
4.52億
-60.5%
2024/034.85億
-12.5%
1.06億
-76.5%
2025/037.46億
+53.8%
1.02億
-3.8%
科目年度信号システム事業パワーエレクトロニクス事業
従業員数2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/031,418272
2020/031,525
+7.5%
264
-2.9%
2021/031,598
+4.8%
289
+9.5%
2022/031,585
-0.8%
308
+6.6%
2023/031,513
-4.5%
293
-4.9%
2024/031,471
-2.8%
278
-5.1%
2025/031,496
+1.7%
274
-1.4%
科目年度信号システム事業パワーエレクトロニクス事業
平均臨時雇用人員2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/0322155
2020/03193
-12.7%
56
+1.8%
2021/03172
-10.9%
60
+7.1%
2022/03164
-4.7%
50
-16.7%
2023/03129
-21.3%
47
-6%
2024/03121
-6.2%
53
+12.8%
2025/03130
+7.4%
48
-9.4%
科目年度信号システム事業パワーエレクトロニクス事業
資産2013/03630億88億
2014/03625億
-0.9%
102億
+16.2%
2015/03670億
+7.3%
95.7億
-6.4%
2016/03632億
-5.6%
106億
+10.4%
2017/03636億
+0.5%
117億
+11%
2018/03700億
+10.1%
153億
+30.1%
2019/03764億
+9.1%
154億
+1.1%
2020/03793億
+3.8%
152億
-1.8%
2021/03743億
-6.3%
134億
-11.9%
2022/03801億
+7.7%
149億
+11.5%
2023/03828億
+3.4%
174億
+16.9%
2024/03916億
+10.7%
221億
+26.8%
2025/03888億
-3.1%
214億
-2.9%
科目年度信号システム事業パワーエレクトロニクス事業
減損損失2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03220百万-
2018/03--
2019/03--
2020/03--
2021/03--
2022/03--
2023/03--
2024/03--
2025/03--

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
信号システム事業
売上高
2Q
2014/0358.6億97.2億129億272億556億
2015/0364.9億
+10.7%
102億
+5.2%
116億
-10.1%
255億
-6.4%
537億
-3.4%
2016/0352.7億
-18.8%
101億
-1.4%
100億
-13.3%
239億
-6.3%
492億
-8.4%
2017/0346.4億
-12%
84.4億
-16.3%
93.1億
-7%
242億
+1.3%
466億
-5.4%
2018/0348.6億
+4.8%
83.1億
-1.5%
130億
+40%
278億
+15%
540億
+16%
2019/0361.2億
+26%
89.5億
+7.6%
114億
-12.5%
268億
-3.6%
532億
-1.4%
2020/0354.3億
-11.3%
106億
+19%
124億
+8.3%
301億
+12.5%
585億
+10%
2021/0362.3億
+14.9%
115億
+8.4%
120億
-2.6%
178億
-41.1%
476億
-18.8%
2022/0375.2億
+20.7%
96.1億
-16.7%
136億
+12.7%
254億
+42.8%
560億
+17.8%
2023/0374.4億
-1.1%
112億
+16.3%
153億
+13.1%
227億
-10.5%
566億
+1.1%
2024/0389.7億
+20.7%
111億
-1%
124億
-18.9%
279億
+22.9%
604億
+6.6%
営業利益
2Q
2014/03-6.84億-11.4億18.6億48.3億48.7億
2015/03-6.17億
赤字
-3.51億
赤字
12.2億
-34.4%
49.4億
+2.2%
51.9億
+6.5%
2016/03-7.72億
赤字
2.97億5.47億
-55.1%
52.5億
+6.4%
53.2億
+2.7%
2017/03-6.71億
赤字
-2.31億
赤字
5.13億
-6.2%
49.2億
-6.2%
45.4億
-14.8%
2018/03-6.92億
赤字
-3.54億
赤字
14.4億
+180.5%
62.5億
+26.9%
66.4億
+46.5%
2019/03-6.96億
赤字
-1.01億
赤字
10.3億
-28.3%
51.3億
-17.9%
53.7億
-19.2%
2020/03-4.49億
赤字
2.36億16.4億
+58.9%
57億
+11.1%
71.3億
+32.8%
2021/03-0.74億
赤字
8.68億
+267.8%
13.7億
-16.5%
25.7億
-55%
47.3億
-33.7%
2022/030.68億4.06億
-53.2%
5.94億
-56.6%
43.1億
+68%
53.8億
+13.7%
2023/03-14.2億
赤字
4.4億
+8.4%
22.5億
+278.1%
40.9億
-5.1%
53.6億
-0.3%
2024/03-3.82億
赤字
7.06億
+60.5%
14.7億
-34.6%
56.2億
+37.4%
74.2億
+38.3%
営業利益率2014/03-11.7%-11.7%14.5%17.8%8.7%
2015/03-9.5%
赤字
-3.4%
赤字
10.5%
-4%
19.4%
+1.6%
9.6%
+0.9%
2016/03-14.7%
赤字
2.9%5.5%
-5%
22%
+2.6%
10.8%
+1.2%
2017/03-14.5%
赤字
-2.7%
赤字
5.5%
±0%
20.4%
-1.6%
9.7%
-1.1%
2018/03-14.3%
赤字
-4.3%
赤字
11%
+5.5%
22.5%
+2.1%
12.3%
+2.6%
2019/03-11.4%
赤字
-1.1%
赤字
9.1%
-1.9%
19.2%
-3.3%
10.1%
-2.2%
2020/03-8.3%
赤字
2.2%13.3%
+4.2%
18.9%
-0.3%
12.2%
+2.1%
2021/03-1.2%
赤字
7.5%
+5.3%
11.4%
-1.9%
14.5%
-4.4%
9.9%
-2.3%
2022/030.9%4.2%
-3.3%
4.4%
-7%
17%
+2.5%
9.6%
-0.3%
2023/03-19%
赤字
3.9%
-0.3%
14.6%
+10.2%
18%
+1%
9.5%
-0.1%
2024/03-4.3%
赤字
6.4%
+2.5%
11.8%
-2.8%
20.2%
+2.2%
12.3%
+2.8%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
パワーエレクトロニクス事業#1
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0311.1億18.7億22.2億33億85億
2015/0315.9億
+42.5%
25.8億
+38.3%
19.2億
-13.5%
33.1億
+0.3%
94億
+10.6%
2016/0314.8億
-6.8%
25.7億
-0.2%
33.4億
+74%
36.3億
+9.8%
110億
+17.4%
2017/0324.8億
+67.9%
28.5億
+10.7%
33.6億
+0.6%
47.3億
+30.3%
134億
+21.8%
2018/0338.1億
+53.4%
37.2億
+30.5%
51.9億
+54.4%
71.9億
+51.8%
199億
+48.2%
2019/0343.6億
+14.5%
43.3億
+16.6%
38.4億
-26%
35.2億
-51%
161億
-19.3%
2020/0327.9億
-36.1%
34.7億
-19.9%
32.6億
-15.1%
47.4億
+34.7%
143億
-11.2%
2021/0336.2億
+30%
35.8億
+3.1%
32.7億
+0.1%
41.9億
-11.7%
147億
+2.8%
2022/0344.3億
+22.3%
35.4億
-1.1%
42.9億
+31.4%
46.1億
+10%
169億
+15.1%
2023/0343.6億
-1.7%
39.5億
+11.5%
39.4億
-8.2%
34.5億
-25.2%
157億
-7%
2024/0317.4億
-60.1%
21.4億
-45.9%
24.3億
-38.4%
38.6億
+11.8%
102億
-35.3%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03-2.75億-0.04億1.13億1.44億-0.22億
2015/03-2.48億
赤字
2.56億0.16億
-85.8%
5.17億
+259%
5.41億
2016/03-1.13億
赤字
0.43億
-83.2%
3.35億
+999.99%
4.54億
-12.2%
7.19億
+32.9%
2017/031.89億1.54億
+258.1%
4.9億
+46.3%
4.31億
-5.1%
12.6億
+75.8%
2018/035.23億
+176.7%
6.2億
+302.6%
11.5億
+134.9%
10.8億
+150.6%
33.7億
+166.9%
2019/038.99億
+71.9%
9.43億
+52.1%
6.86億
-40.4%
2.4億
-77.8%
27.7億
-18%
2020/031.8億
-80%
2.9億
-69.2%
1.17億
-82.9%
8.42億
+250.8%
14.3億
-48.4%
2021/033.68億
+104.4%
3.2億
+10.3%
0.82億
-29.9%
9.24億
+9.7%
16.9億
+18.5%
2022/036.67億
+81.3%
5.57億
+74.1%
6.49億
+691.5%
5.1億
-44.8%
23.8億
+40.7%
2023/039.03億
+35.4%
3.39億
-39.1%
2.82億
-56.5%
3.28億
-35.7%
18.5億
-22.3%
2024/03-4.98億
赤字
-4.57億
赤字
-2.49億
赤字
9.19億
+180.2%
-2.85億
赤字
営業利益率2014/03-24.7%-0.2%5.1%4.4%-0.3%
2015/03-15.6%
赤字
9.9%0.8%
-4.3%
15.6%
+11.2%
5.8%
2016/03-7.6%
赤字
1.7%
-8.2%
10%
+9.2%
12.5%
-3.1%
6.5%
+0.7%
2017/037.6%5.4%
+3.7%
14.6%
+4.6%
9.1%
-3.4%
9.4%
+2.9%
2018/0313.7%
+6.1%
16.7%
+11.3%
22.2%
+7.6%
15%
+5.9%
16.9%
+7.5%
2019/0320.6%
+6.9%
21.8%
+5.1%
17.9%
-4.3%
6.8%
-8.2%
17.2%
+0.3%
2020/036.5%
-14.1%
8.4%
-13.4%
3.6%
-14.3%
17.7%
+10.9%
10%
-7.2%
2021/0310.2%
+3.7%
8.9%
+0.5%
2.5%
-1.1%
22.1%
+4.4%
11.6%
+1.6%
2022/0315.1%
+4.9%
15.7%
+6.8%
15.1%
+12.6%
11.1%
-11%
14.1%
+2.5%
2023/0320.7%
+5.6%
8.6%
-7.1%
7.2%
-7.9%
9.5%
-1.6%
11.8%
-2.3%
2024/03-28.7%
赤字
-21.4%
赤字
-10.3%
赤字
23.8%
+14.3%
-2.8%
赤字
備考
#1統合:パワーエレクトロニクス事業,電気機器事業(タグ類似)

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。