アバールデータ(6918)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、財務諸表
| 科目 | 年度 | 自社製品 | 受託製品 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 17.9億 | 31.7億 |
| 2014/03 | 19.7億 +10.1% | 42.4億 +33.5% | |
| 2015/03 | 21.2億 +7.9% | 42.3億 -0.2% | |
| 2016/03 | 24.2億 +14% | 45.4億 +7.3% | |
| 2017/03 | 25.6億 +5.8% | 52.4億 +15.5% | |
| 2018/03 | 27.7億 +8.3% | 43.1億 -17.7% | |
| 2019/03 | 33.2億 +19.7% | 43.8億 +1.6% | |
| 2020/03 | 34.9億 +5% | 43.3億 -1% | |
| 2021/03 | 37.4億 +7.4% | 47.9億 +10.6% | |
| 2022/03 | 34.3億 -8.4% | 63.7億 +32.8% | |
| 2023/03 | 44.2億 +28.9% | 99.7億 +56.6% | |
| 2024/03 | 44.7億 +1.1% | 81.1億 -18.7% | |
| 2025/03 | 38.2億 -14.6% | 71.6億 -11.7% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 自社製品 | 受託製品 |
| 営業利益 | 2013/03 | 1.12億 | 3.41億 |
| 2014/03 | 3.56億 +218.3% | 5.76億 +68.7% | |
| 2015/03 | 3.63億 +1.9% | 5.62億 -2.4% | |
| 2016/03 | 5.37億 +48.1% | 5.91億 +5.2% | |
| 2017/03 | 5.91億 +10% | 8.57億 +45% | |
| 2018/03 | 9.67億 +63.6% | 7.81億 -8.9% | |
| 2019/03 | 11.9億 +23.4% | 8.26億 +5.8% | |
| 2020/03 | 12.8億 +6.9% | 6.59億 -20.2% | |
| 2021/03 | 14.5億 +13.6% | 8.24億 +25% | |
| 2022/03 | 13.1億 -9.9% | 11.5億 +39% | |
| 2023/03 | 15.7億 +20.1% | 14.7億 +28.8% | |
| 2024/03 | 13.9億 -11.6% | 14.4億 -2.1% | |
| 2025/03 | 9.72億 -30% | 11.3億 -21.6% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 自社製品 | 受託製品 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 6.3% | 10.8% |
| 2014/03 | 18.1% +11.8% | 13.6% +2.8% | |
| 2015/03 | 17.1% -1% | 13.3% -0.3% | |
| 2016/03 | 22.2% +5.1% | 13% -0.3% | |
| 2017/03 | 23.1% +0.9% | 16.4% +3.4% | |
| 2018/03 | 34.9% +11.8% | 18.1% +1.7% | |
| 2019/03 | 35.9% +1% | 18.9% +0.8% | |
| 2020/03 | 36.6% +0.7% | 15.2% -3.7% | |
| 2021/03 | 38.7% +2.1% | 17.2% +2% | |
| 2022/03 | 38.1% -0.6% | 18% +0.8% | |
| 2023/03 | 35.5% -2.6% | 14.8% -3.2% | |
| 2024/03 | 31% -4.5% | 17.8% +3% | |
| 2025/03 | 25.4% -5.6% | 15.8% -2% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 自社製品 | 受託製品 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 264百万 | 297百万 | |
| 2020/03 | 336百万 +27.3% | 292百万 -1.7% | |
| 2021/03 | 346百万 +3% | 307百万 +5.1% | |
| 2022/03 | 372百万 +7.5% | 344百万 +12.1% | |
| 2023/03 | 421百万 +13.2% | 385百万 +11.9% | |
| 2024/03 | 467百万 +10.9% | 427百万 +10.9% | |
| 2025/03 | 479百万 +2.6% | 418百万 -2.1% | |
| 2026/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 自社製品 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 4.77億 | 4.92億 | 4.31億 | 5.69億 | 19.7億 |
| 2015/03 | 4.69億 -1.6% | 5.02億 +2.1% | 5.39億 +25.1% | 6.14億 +8% | 21.2億 +7.9% | |
| 2016/03 | 6.11億 +30.3% | 5.04億 +0.4% | 6.21億 +15.3% | 6.85億 +11.6% | 24.2億 +14% | |
| 2017/03 | 5.9億 -3.4% | 5.44億 +7.8% | 6.49億 +4.5% | 7.78億 +13.5% | 25.6億 +5.8% | |
| 2018/03 | 7.51億 +27.1% | 6.44億 +18.4% | 8.5億 +30.9% | 7.66億 -1.6% | 27.7億 +8.3% | |
| 2019/03 | 8.11億 +8% | 7.97億 +23.7% | 8.43億 -0.9% | 8.71億 +13.8% | 33.2億 +19.7% | |
| 2020/03 | 8.92億 +10% | 8.8億 +10.4% | 8.02億 -4.9% | 9.13億 +4.8% | 34.9億 +5% | |
| 2021/03 | 9.48億 +6.3% | 8.1億 -7.9% | 9.7億 +21% | 10.1億 +11.2% | 37.4億 +7.4% | |
| 2022/03 | 8.86億 -6.5% | 8.52億 +5.1% | 9.87億 +1.7% | 7.04億 -30.6% | 34.3億 -8.4% | |
| 2023/03 | 9.85億 +11.1% | 10.2億 +19.8% | 10.7億 +8.1% | 13.5億 +91.6% | 44.2億 +28.9% | |
| 2024/03 | 12.3億 +24.4% | 10.7億 +5% | 10.9億 +2.4% | 10.8億 -19.8% | 44.7億 +1.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 0.71億 | 1億 | 0.59億 | 1.25億 | 3.56億 |
| 2015/03 | 0.59億 -16.6% | 0.78億 -22.6% | 0.86億 +44% | 1.41億 +12.1% | 3.63億 +1.9% | |
| 2016/03 | 1.37億 +131% | 0.93億 +19.6% | 1.55億 +81.3% | 1.53億 +8.6% | 5.37億 +48.1% | |
| 2017/03 | 1.07億 -21.8% | 0.99億 +7.2% | 1.6億 +3.3% | 2.25億 +47.2% | 5.91億 +10% | |
| 2018/03 | 2.37億 +121.4% | 1.64億 +65% | 2.71億 +69.2% | 2.69億 +19.6% | 9.67億 +63.6% | |
| 2019/03 | 2.78億 +17.4% | 2.89億 +76% | 3.1億 +14.5% | 3.17億 +17.8% | 11.9億 +23.4% | |
| 2020/03 | 3.1億 +11.6% | 3.31億 +14.7% | 2.87億 -7.4% | 3.48億 +9.7% | 12.8億 +6.9% | |
| 2021/03 | 3.79億 +22% | 3.05億 -7.9% | 3.67億 +27.8% | 3.99億 +14.9% | 14.5億 +13.6% | |
| 2022/03 | 3.28億 -13.3% | 3.15億 +3.2% | 4.21億 +14.8% | 2.43億 -39.2% | 13.1億 -9.9% | |
| 2023/03 | 3.55億 +8.1% | 3.53億 +12.3% | 3.68億 -12.5% | 4.93億 +103.1% | 15.7億 +20.1% | |
| 2024/03 | 4.25億 +19.8% | 3.15億 -10.8% | 3.1億 -15.8% | 3.38億 -31.6% | 13.9億 -11.6% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 14.9% | 20.4% | 13.8% | 22.1% | 18.1% |
| 2015/03 | 12.6% -2.3% | 15.4% -5% | 15.9% +2.1% | 22.9% +0.8% | 17.1% -1% | |
| 2016/03 | 22.4% +9.8% | 18.4% +3% | 24.9% +9% | 22.3% -0.6% | 22.2% +5.1% | |
| 2017/03 | 18.1% -4.3% | 18.3% -0.1% | 24.7% -0.2% | 28.9% +6.6% | 23.1% +0.9% | |
| 2018/03 | 31.6% +13.5% | 25.5% +7.2% | 31.9% +7.2% | 35.1% +6.2% | 34.9% +11.8% | |
| 2019/03 | 34.3% +2.7% | 36.2% +10.7% | 36.8% +4.9% | 36.3% +1.2% | 35.9% +1% | |
| 2020/03 | 34.8% +0.5% | 37.6% +1.4% | 35.8% -1% | 38.1% +1.8% | 36.6% +0.7% | |
| 2021/03 | 39.9% +5.1% | 37.6% ±0% | 37.8% +2% | 39.4% +1.3% | 38.7% +2.1% | |
| 2022/03 | 37.1% -2.8% | 36.9% -0.7% | 42.6% +4.8% | 34.5% -4.9% | 38.1% -0.6% | |
| 2023/03 | 36% -1.1% | 34.6% -2.3% | 34.5% -8.1% | 36.6% +2.1% | 35.5% -2.6% | |
| 2024/03 | 34.7% -1.3% | 29.4% -5.2% | 28.4% -6.1% | 31.2% -5.4% | 31% -4.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 受託製品 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 8.08億 | 10.3億 | 12.5億 | 11.5億 | 42.4億 |
| 2015/03 | 10億 +24% | 9.12億 -11.1% | 10.1億 -19.7% | 13.1億 +13.5% | 42.3億 -0.2% | |
| 2016/03 | 11.5億 +14.4% | 10.5億 +15.2% | 11億 +9.5% | 12.4億 -5.3% | 45.4億 +7.3% | |
| 2017/03 | 12億 +4.8% | 12.4億 +18% | 13.7億 +24.2% | 14.3億 +15.4% | 52.4億 +15.5% | |
| 2018/03 | 15億 +24.6% | 14.3億 +15.2% | 15億 +9.4% | 11.5億 -19.8% | 43.1億 -17.7% | |
| 2019/03 | 12.3億 -18% | 9.77億 -31.6% | 12.4億 -17.2% | 9.35億 -18.5% | 43.8億 +1.6% | |
| 2020/03 | 8.82億 -28.2% | 9.64億 -1.3% | 11.6億 -6.2% | 13.3億 +42% | 43.3億 -1% | |
| 2021/03 | 12.3億 +39.6% | 10.6億 +9.9% | 11.9億 +2.2% | 13.1億 -0.9% | 47.9億 +10.6% | |
| 2022/03 | 15億 +21.7% | 14.4億 +36.3% | 17.4億 +46.5% | 16.8億 +28% | 63.7億 +32.8% | |
| 2023/03 | 26.1億 +73.9% | 28.7億 +98.8% | 22.7億 +30.7% | 22.2億 +31.7% | 99.7億 +56.6% | |
| 2024/03 | 22.2億 -14.8% | 18.9億 -34.4% | 20.7億 -8.9% | 19.3億 -12.9% | 81.1億 -18.7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 0.49億 | 1.49億 | 2.19億 | 1.59億 | 5.76億 |
| 2015/03 | 0.88億 +78.5% | 1.11億 -25.4% | 1.39億 -36.4% | 2.24億 +40.8% | 5.62億 -2.4% | |
| 2016/03 | 1.66億 +89.1% | 1.15億 +3.1% | 1.57億 +12.5% | 1.54億 -31.2% | 5.91億 +5.2% | |
| 2017/03 | 1.75億 +5.4% | 2.08億 +81.5% | 2.33億 +48.6% | 2.42億 +56.9% | 8.57億 +45% | |
| 2018/03 | 2.81億 +60.6% | 2.09億 +0.4% | 2.82億 +21.2% | 1.97億 -18.5% | 7.81億 -8.9% | |
| 2019/03 | 2.61億 -6.9% | 1.62億 -22.4% | 2.58億 -8.3% | 1.44億 -26.8% | 8.26億 +5.8% | |
| 2020/03 | 1.23億 -52.8% | 1.29億 -20.3% | 1.64億 -36.6% | 2.43億 +68.3% | 6.59億 -20.2% | |
| 2021/03 | 2.23億 +80.5% | 1.73億 +33.8% | 2.13億 +29.9% | 2.16億 -11.2% | 8.24億 +25% | |
| 2022/03 | 2.87億 +29% | 2.68億 +55.3% | 3.12億 +46.6% | 2.78億 +28.8% | 11.5億 +39% | |
| 2023/03 | 3.44億 +19.6% | 4.21億 +57% | 3.22億 +3.3% | 3.87億 +39.5% | 14.7億 +28.8% | |
| 2024/03 | 4.15億 +20.6% | 3.43億 -18.6% | 3.47億 +7.8% | 3.39億 -12.4% | 14.4億 -2.1% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 6.1% | 14.5% | 17.5% | 13.8% | 13.6% |
| 2015/03 | 8.8% +2.7% | 12.2% -2.3% | 13.8% -3.7% | 17.1% +3.3% | 13.3% -0.3% | |
| 2016/03 | 14.5% +5.7% | 10.9% -1.3% | 14.2% +0.4% | 12.4% -4.7% | 13% -0.3% | |
| 2017/03 | 14.6% +0.1% | 16.8% +5.9% | 17% +2.8% | 16.9% +4.5% | 16.4% +3.4% | |
| 2018/03 | 18.8% +4.2% | 14.6% -2.2% | 18.9% +1.9% | 17.2% +0.3% | 18.1% +1.7% | |
| 2019/03 | 21.3% +2.5% | 16.6% +2% | 20.9% +2% | 15.4% -1.8% | 18.9% +0.8% | |
| 2020/03 | 14% -7.3% | 13.4% -3.2% | 14.1% -6.8% | 18.3% +2.9% | 15.2% -3.7% | |
| 2021/03 | 18.1% +4.1% | 16.3% +2.9% | 17.9% +3.8% | 16.4% -1.9% | 17.2% +2% | |
| 2022/03 | 19.2% +1.1% | 18.6% +2.3% | 17.9% ±0% | 16.5% +0.1% | 18% +0.8% | |
| 2023/03 | 13.2% -6% | 14.7% -3.9% | 14.2% -3.7% | 17.5% +1% | 14.8% -3.2% | |
| 2024/03 | 18.7% +5.5% | 18.2% +3.5% | 16.8% +2.6% | 17.6% +0.1% | 17.8% +3% | |