6874 協立電機

6874
2026/05/08
時価
237億円
PER 予
8.95倍
2010年以降
赤字-47.8倍
(2010-2025年)
PBR
1倍
2010年以降
0.44-1.51倍
(2010-2025年)
配当 予
3.31%
ROE 予
11.21%
ROA 予
7.12%
資料
Link
CSV,JSON

協立電機(6874)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度インテリジェントFAシステム事業IT制御・科学測定事業その他
売上高
2013/06104億158億70百万
2014/0697.5億
-6%
175億
+10.5%
73百万
+5.4%
2015/06104億
+6.8%
190億
+8.9%
70百万
-4.1%
2016/06108億
+3.8%
204億
+7.1%
81百万
+14.7%
2017/06112億
+3.5%
197億
-3.5%
69百万
-14.6%
2018/06122億
+8.7%
208億
+5.8%
42百万
-39.2%
2019/06109億
-10.3%
232億
+11.3%
44百万
+4.9%
2020/06116億
+6%
205億
-11.7%
41百万
-6.8%
2021/0699.7億
-13.8%
173億
-15.5%
31百万
-23.9%
2022/0698.2億
-1.5%
185億
+6.9%
29百万
-8%
2023/06115億
+17.1%
221億
+19.4%
37百万
+29.4%
2024/06129億
+12.1%
214億
-2.9%
37百万
-0.1%
2025/06165億
+28.1%
217億
+1.2%
41百万
+10.2%
科目年度インテリジェントFAシステム事業IT制御・科学測定事業その他
営業利益
2013/063.3億6.08億92百万
2014/063.32億
+0.5%
6.2億
+2%
98百万
+6.4%
2015/063.25億
-2.1%
8.44億
+36%
99百万
+1.3%
2016/063.16億
-2.8%
12.4億
+46.7%
118百万
+19.6%
2017/066.12億
+93.9%
11億
-10.8%
109百万
-8%
2018/067.9億
+29.1%
12.8億
+16%
94百万
-13.8%
2019/0610.4億
+31.7%
14.7億
+14.6%
100百万
+6.5%
2020/0611.6億
+11.3%
11.3億
-22.8%
100百万
-0.6%
2021/066.79億
-41.4%
8.06億
-28.9%
95百万
-4.2%
2022/069.44億
+39%
8.22億
+2%
90百万
-5.9%
2023/0612.1億
+28.2%
13.4億
+63.4%
95百万
+5.9%
2024/0614.5億
+19.7%
13.3億
-1%
90百万
-5.3%
2025/0624.2億
+67.2%
13.2億
-0.6%
99百万
+9.6%
科目年度インテリジェントFAシステム事業IT制御・科学測定事業その他
営業利益率2013/063.2%3.8%131.8%
2014/063.4%
+0.2%
3.5%
-0.3%
133%
+1.2%
2015/063.1%
-0.3%
4.4%
+0.9%
140.5%
+7.5%
2016/062.9%
-0.2%
6.1%
+1.7%
146.5%
+6%
2017/065.5%
+2.6%
5.6%
-0.5%
158%
+11.5%
2018/066.5%
+1%
6.2%
+0.6%
224%
+66%
2019/069.5%
+3%
6.3%
+0.1%
227.5%
+3.5%
2020/0610%
+0.5%
5.5%
-0.8%
242.9%
+15.4%
2021/066.8%
-3.2%
4.7%
-0.8%
305.8%
+62.9%
2022/069.6%
+2.8%
4.4%
-0.3%
312.6%
+6.8%
2023/0610.5%
+0.9%
6.1%
+1.7%
255.9%
-56.7%
2024/0611.2%
+0.7%
6.2%
+0.1%
242.4%
-13.5%
2025/0614.6%
+3.4%
6.1%
-0.1%
240.9%
-1.5%
科目年度インテリジェントFAシステム事業IT制御・科学測定事業その他
研究開発費2013/06---
2014/06---
2015/06---
2016/06---
2017/06---
2018/06---
2019/06246百万--
2020/06281百万
+14.2%
--
2021/06286百万
+1.8%
--
2022/06242百万
-15.4%
--
2023/06251百万
+3.7%
--
2024/06204百万
-18.7%
--
2025/06267百万
+30.9%
--
科目年度インテリジェントFAシステム事業IT制御・科学測定事業その他
設備投資額2013/06---
2014/06---
2015/06---
2016/06---
2017/06---
2018/06---
2019/06145百万82百万-
2020/0698百万
-32.4%
40百万
-51.2%
-
2021/0659百万
-39.8%
45百万
+12.5%
-
2022/06280百万
+374.6%
59百万
+31.1%
-
2023/06566百万
+102.1%
212百万
+259.3%
-
2024/06129百万
-77.2%
152百万
-28.3%
-
2025/06813百万
+530.2%
38百万
-75%
-
科目年度インテリジェントFAシステム事業IT制御・科学測定事業その他
固定資産増加額
2013/06109百万111百万26百万
2014/06159百万
+45.8%
67百万
-39.7%
3.1百万
-88.2%
2015/06109百万
-31.8%
38百万
-43.5%
260百万
+999.99%
2016/06341百万
+214%
30百万
-22.1%
5.2百万
-98%
2017/06339百万
-0.5%
79百万
+166.6%
5.4百万
+4%
2018/0685百万
-74.9%
24百万
-69.4%
5.7百万
+5.7%
2019/06146百万
+71.4%
83百万
+243.5%
0.9百万
-84.2%
2020/0698百万
-32.7%
41百万
-50.9%
-
2021/0659百万
-39.7%
46百万
+12.4%
-
2022/06281百万
+374.8%
60百万
+30.7%
-
2023/06566百万
+101.6%
212百万
+255.3%
-
2024/06129百万
-77.1%
152百万
-28.2%
-
2025/06814百万
+528.7%
38百万
-74.7%
-
科目年度インテリジェントFAシステム事業IT制御・科学測定事業その他
従業員数
2013/06---
2014/06---
2015/06---
2016/06---
2017/06---
2018/06---
2019/063642701
2020/06370
+1.6%
274
+1.5%
1
±0%
2021/06377
+1.9%
287
+4.7%
1
±0%
2022/06385
+2.1%
292
+1.7%
1
±0%
2023/06427
+10.9%
308
+5.5%
1
±0%
2024/06425
-0.5%
302
-1.9%
1
±0%
2025/06531
+24.9%
302
±0%
1
±0%
科目年度インテリジェントFAシステム事業IT制御・科学測定事業その他
資産
2013/0669億58.2億17.7億
2014/0674.2億
+7.5%
72.2億
+24.2%
13.7億
-22.6%
2015/0678.6億
+5.9%
81.3億
+12.5%
14.9億
+8.6%
2016/0681.5億
+3.7%
81.4億
+0.2%
14.8億
-0.7%
2017/0682.1億
+0.8%
81.2億
-0.3%
6.88億
-53.5%
2018/0687.6億
+6.7%
88.3億
+8.7%
7.32億
+6.4%
2019/0686.3億
-1.5%
92.4億
+4.6%
7.48億
+2.1%
2020/0690.3億
+4.7%
78.1億
-15.4%
7.43億
-0.7%
2021/0679.8億
-11.7%
68.9億
-11.8%
7.17億
-3.4%
2022/0685.3億
+6.9%
75.3億
+9.2%
6.16億
-14.2%
2023/0698.9億
+15.9%
99.5億
+32.2%
7.53億
+22.4%
2024/06106億
+7.6%
91.4億
-8.2%
7.5億
-0.4%
2025/06123億
+15.8%
83.9億
-8.2%
8.77億
+16.9%
科目年度インテリジェントFAシステム事業IT制御・科学測定事業その他
減損損失
2013/06---
2014/06---
2015/06--12百万
2016/06---
2017/06---
2018/06--67百万
2019/06---
2020/06---
2021/06--23百万
2022/06---
2023/06---
2024/06---
2025/06---
科目年度インテリジェントFAシステム事業IT制御・科学測定事業その他
のれん(相殺前)2013/061.8百万1.9百万-
2014/06---
2015/06---
2016/06---
2017/06---
2018/06---
2019/06---
2020/06---
2021/06---
2022/06---
2023/06---
2024/06---
2025/06---
科目年度インテリジェントFAシステム事業IT制御・科学測定事業その他
のれん償却額2013/061.8百万1.9百万-
2014/061.8百万
±0%
1.9百万
±0%
-
2015/065.9百万
+233.5%
--
2016/06---
2017/06---
2018/06---
2019/06---
2020/06---
2021/06---
2022/06---
2023/06---
2024/06---
2025/06---

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
インテリジェントFAシステム事業
売上高
2Q3Q
2014/0624.4億25.5億23.9億23.7億97.5億
2015/0625.4億
+4%
26.2億
+2.8%
26.7億
+11.9%
25.8億
+8.8%
104億
+6.8%
2016/0624.1億
-5.2%
27.5億
+4.7%
30.2億
+13%
26.4億
+2.3%
108億
+3.8%
2017/0620.9億
-13.4%
25.5億
-7.2%
36.2億
+20.1%
29.3億
+11%
112億
+3.5%
2018/0627.1億
+30.1%
28.7億
+12.7%
28.8億
-20.6%
36.9億
+26.2%
122億
+8.7%
2019/0626.4億
-2.7%
27.2億
-5.5%
32.7億
+13.8%
22.8億
-38.3%
109億
-10.3%
2020/0623.6億
-10.7%
27.7億
+1.9%
37.5億
+14.4%
27億
+18.3%
116億
+6%
2021/0622.3億
-5.4%
23.7億
-14.4%
33.1億
-11.7%
20.6億
-23.5%
99.7億
-13.8%
2022/0620.8億
-7%
26.2億
+10.4%
30.7億
-7.2%
20.6億
-0.4%
98.2億
-1.5%
2023/0621.3億
+2.9%
27.5億
+5.2%
40.1億
+30.6%
26億
+26.6%
115億
+17.1%
2024/0627.2億
+27.3%
33億
+19.8%
41.6億
+3.7%
27.2億
+4.6%
129億
+12.1%
営業利益
2Q3Q
2014/060.43億1.46億0.15億1.27億3.32億
2015/061.31億
+201.1%
1.15億
-21.1%
1.51億
+893.7%
-0.72億
赤字
3.25億
-2.1%
2016/060.02億
-98.5%
0.77億
-32.9%
2.69億
+78.7%
-0.33億
赤字
3.16億
-2.8%
2017/060.1億
+407.2%
1.7億
+120%
3.56億
+32%
0.76億6.12億
+93.9%
2018/061.12億
+999.99%
2.16億
+26.9%
3.26億
-8.4%
1.37億
+78.7%
7.9億
+29.1%
2019/061.08億
-2.8%
2.46億
+13.9%
5.99億
+83.8%
0.87億
-36.4%
10.4億
+31.7%
2020/061.08億
-0.4%
2.48億
+0.8%
6.59億
+10.1%
1.43億
+64%
11.6億
+11.3%
2021/060.04億
-96.2%
1.91億
-23.2%
5.06億
-23.3%
-0.22億
赤字
6.79億
-41.4%
2022/061.81億
+999.99%
3.45億
+81.2%
3.88億
-23.4%
0.29億9.44億
+39%
2023/061.02億
-43.6%
3.74億
+8.2%
6.05億
+56%
1.29億
+338.5%
12.1億
+28.2%
2024/061.86億
+81.3%
3.71億
-0.8%
7.84億
+29.6%
1.08億
-16.5%
14.5億
+19.7%
営業利益率2014/061.8%5.7%0.6%5.4%3.4%
2015/065.1%
+3.3%
4.4%
-1.3%
5.6%
+5%
-2.8%
赤字
3.1%
-0.3%
2016/060.1%
-5%
2.8%
-1.6%
8.9%
+3.3%
-1.3%
赤字
2.9%
-0.2%
2017/060.5%
+0.4%
6.7%
+3.9%
9.8%
+0.9%
2.6%5.5%
+2.6%
2018/064.1%
+3.6%
7.5%
+0.8%
11.3%
+1.5%
3.7%
+1.1%
6.5%
+1%
2019/064.1%
±0%
9.1%
+1.6%
18.3%
+7%
3.8%
+0.1%
9.5%
+3%
2020/064.6%
+0.5%
9%
-0.1%
17.6%
-0.7%
5.3%
+1.5%
10%
+0.5%
2021/060.2%
-4.4%
8%
-1%
15.3%
-2.3%
-1.1%
赤字
6.8%
-3.2%
2022/068.7%
+8.5%
13.2%
+5.2%
12.6%
-2.7%
1.4%9.6%
+2.8%
2023/064.8%
-3.9%
13.6%
+0.4%
15.1%
+2.5%
5%
+3.6%
10.5%
+0.9%
2024/066.8%
+2%
11.3%
-2.3%
18.8%
+3.7%
4%
-1%
11.2%
+0.7%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
IT制御・科学測定事業
売上高
2Q3Q
2014/0643.2億46.3億47.7億37.6億175億
2015/0647.4億
+9.6%
43.1億
-7.1%
51.3億
+7.6%
48.7億
+29.5%
190億
+8.9%
2016/0649.4億
+4.2%
53.4億
+24.1%
50.9億
-0.8%
50.4億
+3.4%
204億
+7.1%
2017/0646.7億
-5.4%
55.5億
+3.8%
48億
-5.6%
46.7億
-7.4%
197億
-3.5%
2018/0645.8億
-1.9%
56.8億
+2.4%
56.6億
+17.9%
49億
+5%
208億
+5.8%
2019/0654.3億
+18.4%
63.5億
+11.8%
64億
+12.9%
50億
+1.9%
232億
+11.3%
2020/0652.3億
-3.7%
56.9億
-10.4%
52億
-18.7%
43.3億
-13.4%
205億
-11.7%
2021/0639.8億
-24%
44.9億
-21.1%
46.7億
-10.2%
41.5億
-4%
173億
-15.5%
2022/0643.6億
+9.6%
45.1億
+0.5%
49.9億
+6.8%
46.2億
+11.3%
185億
+6.9%
2023/0648億
+10.1%
59億
+30.7%
60.2億
+20.8%
53.5億
+15.8%
221億
+19.4%
2024/0649.7億
+3.6%
55.3億
-6.2%
53億
-12%
56.2億
+5%
214億
-2.9%
営業利益
2Q3Q
2014/061.68億1.97億2.41億0.14億6.2億
2015/061.81億
+7.6%
1.89億
-3.7%
2.61億
+8.3%
2.12億
+999.99%
8.44億
+36%
2016/062.8億
+54.6%
3.33億
+75.6%
2.9億
+10.8%
3.36億
+58.4%
12.4億
+46.7%
2017/062.45億
-12.5%
3.27億
-1.6%
2.88億
-0.5%
2.44億
-27.3%
11億
-10.8%
2018/062.49億
+1.4%
3.38億
+3.2%
4.26億
+47.8%
2.69億
+10.2%
12.8億
+16%
2019/063.18億
+27.8%
4.45億
+31.8%
4.16億
-2.4%
2.9億
+7.8%
14.7億
+14.6%
2020/062.85億
-10.2%
3.44億
-22.7%
2.92億
-29.8%
2.14億
-26.4%
11.3億
-22.8%
2021/061.38億
-51.7%
2.11億
-38.6%
3.01億
+3%
1.56億
-26.8%
8.06億
-28.9%
2022/061.53億
+11.4%
1.78億
-15.5%
2.64億
-12.4%
2.27億
+45.2%
8.22億
+2%
2023/062.18億
+41.8%
3.73億
+109.4%
4.63億
+75.7%
2.9億
+27.6%
13.4億
+63.4%
2024/062.61億
+20%
3.62億
-3.1%
2.96億
-36%
4.11億
+41.9%
13.3億
-1%
営業利益率2014/063.9%4.2%5.1%0.4%3.5%
2015/063.8%
-0.1%
4.4%
+0.2%
5.1%
±0%
4.4%
+4%
4.4%
+0.9%
2016/065.7%
+1.9%
6.2%
+1.8%
5.7%
+0.6%
6.7%
+2.3%
6.1%
+1.7%
2017/065.2%
-0.5%
5.9%
-0.3%
6%
+0.3%
5.2%
-1.5%
5.6%
-0.5%
2018/065.4%
+0.2%
5.9%
±0%
7.5%
+1.5%
5.5%
+0.3%
6.2%
+0.6%
2019/065.8%
+0.4%
7%
+1.1%
6.5%
-1%
5.8%
+0.3%
6.3%
+0.1%
2020/065.5%
-0.3%
6%
-1%
5.6%
-0.9%
4.9%
-0.9%
5.5%
-0.8%
2021/063.5%
-2%
4.7%
-1.3%
6.4%
+0.8%
3.8%
-1.1%
4.7%
-0.8%
2022/063.5%
±0%
4%
-0.7%
5.3%
-1.1%
4.9%
+1.1%
4.4%
-0.3%
2023/064.5%
+1%
6.3%
+2.3%
7.7%
+2.4%
5.4%
+0.5%
6.1%
+1.7%
2024/065.2%
+0.7%
6.5%
+0.2%
5.6%
-2.1%
7.3%
+1.9%
6.2%
+0.1%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0619百万19百万18百万17百万73百万
2015/0615百万
-18.9%
17百万
-11.8%
16百万
-13.2%
23百万
+29.8%
70百万
-4.1%
2016/0622百万
+42.1%
20百万
+19.1%
19百万
+19.5%
20百万
-10.4%
81百万
+14.7%
2017/0620百万
-8%
20百万
+0.9%
17百万
-10.6%
12百万
-40.6%
69百万
-14.6%
2018/0610百万
-47.5%
10百万
-47.7%
11百万
-38.4%
11百万
-12.7%
42百万
-39.2%
2019/0611百万
+1.6%
11百万
+3.9%
11百万
+5.7%
11百万
+8.3%
44百万
+4.9%
2020/0611百万
+5.9%
11百万
+2.3%
11百万
+0.4%
7.5百万
-34.5%
41百万
-6.8%
2021/069.3百万
-17.7%
7.7百万
-30.9%
7.1百万
-36.8%
7.2百万
-3.5%
31百万
-23.9%
2022/067百万
-24.8%
7.3百万
-4.2%
7.1百万
+0.6%
7.3百万
+1.3%
29百万
-8%
2023/068.7百万
+25.3%
8.3百万
+12.8%
10百万
+46.8%
9.7百万
+33.3%
37百万
+29.4%
2024/069.5百万
+9.1%
9.4百万
+13.9%
8.9百万
-14.7%
9.3百万
-4.5%
37百万
-0.1%
2025/069.3百万
-2.5%
9.4百万
-0.3%
9百万
+1.3%
13百万
+42.5%
41百万
+10.2%
2026/06
*ヶ月
13百万
+37.1%
13百万
+33.9%
13百万
+39.4%
--
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/0623百万25百万21百万28百万98百万
2015/0622百万
-6.6%
29百万
+13.5%
20百万
-6.1%
28百万
+2.4%
99百万
+1.3%
2016/0632百万
+45.3%
30百万
+4.4%
27百万
+33.9%
30百万
+5.2%
118百万
+19.6%
2017/0630百万
-5.1%
30百万
-0.1%
27百万
+0.7%
22百万
-26.7%
109百万
-8%
2018/0623百万
-22.2%
23百万
-24.8%
24百万
-10%
24百万
+8.1%
94百万
-13.8%
2019/0624百万
+2.6%
25百万
+10.2%
25百万
+3.1%
26百万
+10.5%
100百万
+6.5%
2020/0623百万
-4.5%
26百万
+4.8%
26百万
+2.1%
25百万
-4.6%
100百万
-0.6%
2021/0624百万
+4.7%
24百万
-7.7%
23百万
-9.5%
24百万
-3.3%
95百万
-4.2%
2022/0622百万
-8.9%
23百万
-4.3%
22百万
-3.7%
23百万
-6.7%
90百万
-5.9%
2023/0623百万
+7.1%
24百万
+3.7%
25百万
+11%
23百万
+2.1%
95百万
+5.9%
2024/0623百万
-2.2%
23百万
-4.4%
21百万
-13.4%
23百万
-0.7%
90百万
-5.3%
2025/0624百万
+3.8%
26百万
+12.5%
23百万
+7.9%
26百万
+14%
99百万
+9.6%
2026/06
*ヶ月
25百万
+4.9%
27百万
+5.7%
25百万
+6.4%
--
営業利益率2014/06123.6%134.7%115.9%159.4%133%
2015/06142.5%
+18.9%
173.4%
+38.7%
125.5%
+9.6%
125.8%
-33.6%
140.5%
+7.5%
2016/06145.7%
+3.2%
152%
-21.4%
140.7%
+15.2%
147.6%
+21.8%
146.5%
+6%
2017/06150.3%
+4.6%
150.5%
-1.5%
158.5%
+17.8%
182.3%
+34.7%
158%
+11.5%
2018/06222.7%
+72.4%
216.2%
+65.7%
231.5%
+73%
225.6%
+43.3%
224%
+66%
2019/06224.8%
+2.1%
229.1%
+12.9%
225.9%
-5.6%
230.3%
+4.7%
227.5%
+3.5%
2020/06202.7%
-22.1%
234.9%
+5.8%
229.6%
+3.7%
335.3%
+105%
242.9%
+15.4%
2021/06258%
+55.3%
313.8%
+78.9%
328.9%
+99.3%
336.2%
+0.9%
305.8%
+62.9%
2022/06312.5%
+54.5%
313.5%
-0.3%
314.8%
-14.1%
309.7%
-26.5%
312.6%
+6.8%
2023/06267.1%
-45.4%
288.4%
-25.1%
238%
-76.8%
237.3%
-72.4%
255.9%
-56.7%
2024/06239.5%
-27.6%
242%
-46.4%
241.6%
+3.6%
246.7%
+9.4%
242.4%
-13.5%
2025/06254.8%
+15.3%
272.9%
+30.9%
257.1%
+15.5%
197.3%
-49.4%
240.9%
-1.5%
2026/06
*ヶ月
195%
-59.8%
215.5%
-57.4%
196.2%
-60.9%
--

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。