6960 フクダ電子

6960
2026/05/14
時価
3699億円
PER 予
15.74倍
2010年以降
5.88-16.13倍
(2010-2025年)
PBR
1.47倍
2010年以降
0.46-1.49倍
(2010-2025年)
配当 予
1.84%
ROE 予
9.36%
ROA 予
7.87%
資料
Link
CSV,JSON

フクダ電子(6960)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度生体検査装置生体情報モニター消耗品等治療装置
売上高
2013/03276億92.6億209億385億
2014/03347億
+25.8%
94.6億
+2.1%
235億
+12.7%
399億
+3.6%
2015/03327億
-5.9%
95.3億
+0.7%
239億
+1.7%
422億
+5.7%
2016/03367億
+12.3%
90.1億
-5.4%
256億
+7%
460億
+9%
2017/03369億
+0.6%
90.9億
+0.8%
277億
+8.5%
481億
+4.5%
2018/03393億
+6.4%
96.6億
+6.4%
301億
+8.5%
499億
+3.8%
2019/03389億
-0.9%
94.8億
-2%
313億
+4%
501億
+0.4%
2020/03382億
-1.7%
102億
+8.1%
343億
+9.7%
506億
+1%
2021/03404億
+5.8%
141億
+37.4%
370億
+7.9%
552億
+9.1%
2022/03294億
-27.3%
129億
-8.3%
352億
-5%
546億
-1.1%
2023/03311億
+5.6%
116億
-10%
365億
+3.7%
554億
+1.6%
2024/03307億
-1.3%
97.2億
-16.4%
402億
+10.2%
597億
+7.7%
2025/03285億
-6.9%
97.8億
+0.6%
387億
-3.7%
620億
+3.8%
科目年度生体検査装置生体情報モニター消耗品等治療装置
営業利益
2013/0326.6億7.71億18.7億49.4億
2014/0332.3億
+21.3%
9.36億
+21.4%
23億
+23.2%
53.5億
+8.2%
2015/0324.7億
-23.3%
8.3億
-11.3%
22.6億
-1.8%
47.4億
-11.4%
2016/0322.5億
-8.9%
6.82億
-17.8%
23.2億
+2.5%
53.9億
+13.9%
2017/0324.7億
+9.4%
6.87億
+0.7%
28.9億
+24.8%
60.1億
+11.5%
2018/0325億
+1.5%
7.65億
+11.4%
28.3億
-2%
62.3億
+3.6%
2019/0326.8億
+7.2%
7.8億
+2%
25.7億
-9.2%
66.1億
+6.1%
2020/0325.3億
-5.7%
7.94億
+1.8%
30.3億
+17.6%
69.3億
+4.9%
2021/0333億
+30.5%
17.8億
+124.2%
45.1億
+49%
102億
+47.4%
2022/0341.3億
+25.1%
19.9億
+11.7%
51.1億
+13.4%
115億
+12.3%
2023/0348.9億
+18.5%
20.9億
+5.2%
46.6億
-8.8%
124億
+8.5%
2024/0350.7億
+3.7%
17.2億
-17.9%
68.8億
+47.6%
128億
+3.1%
2025/0347.8億
-5.8%
16.9億
-1.8%
63.4億
-7.8%
131億
+1.8%
科目年度生体検査装置生体情報モニター消耗品等治療装置
営業利益率2013/039.6%8.3%9%12.8%
2014/039.3%
-0.3%
9.9%
+1.6%
9.8%
+0.8%
13.4%
+0.6%
2015/037.6%
-1.7%
8.7%
-1.2%
9.5%
-0.3%
11.2%
-2.2%
2016/036.1%
-1.5%
7.6%
-1.1%
9.1%
-0.4%
11.7%
+0.5%
2017/036.7%
+0.6%
7.6%
±0%
10.4%
+1.3%
12.5%
+0.8%
2018/036.4%
-0.3%
7.9%
+0.3%
9.4%
-1%
12.5%
±0%
2019/036.9%
+0.5%
8.2%
+0.3%
8.2%
-1.2%
13.2%
+0.7%
2020/036.6%
-0.3%
7.8%
-0.4%
8.8%
+0.6%
13.7%
+0.5%
2021/038.2%
+1.6%
12.6%
+4.8%
12.2%
+3.4%
18.5%
+4.8%
2022/0314%
+5.8%
15.4%
+2.8%
14.5%
+2.3%
21%
+2.5%
2023/0315.7%
+1.7%
18%
+2.6%
12.8%
-1.7%
22.5%
+1.5%
2024/0316.5%
+0.8%
17.7%
-0.3%
17.1%
+4.3%
21.5%
-1%
2025/0316.8%
+0.3%
17.2%
-0.5%
16.4%
-0.7%
21.1%
-0.4%
科目年度生体検査装置生体情報モニター消耗品等治療装置
研究開発費
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/0312.1億3.39億-772百万
2020/0311.1億
-8.5%
9.63億
+184.1%
5百万721百万
-6.6%
2021/0314.4億
+30.1%
13.6億
+41.2%
1百万
-80%
493百万
-31.6%
2022/0315.5億
+7.3%
11.5億
-15.7%
0755百万
+53.1%
2023/0315.3億
-0.8%
13.2億
+14.8%
38百万896百万
+18.7%
2024/03----
2025/03----
科目年度生体検査装置生体情報モニター消耗品等治療装置
固定資産増加額
2013/0314.1億472百万10.6億64.9億
2014/035.04億
-64.2%
137百万
-71%
3.41億
-67.9%
49.3億
-24%
2015/034.28億
-15.1%
124百万
-9.5%
3.13億
-8.2%
59.1億
+19.9%
2016/036.48億
+51.4%
159百万
+28.2%
4.51億
+44.1%
59.3億
+0.2%
2017/036.41億
-1.1%
156百万
-1.9%
4.82億
+6.9%
72.7億
+22.8%
2018/035.94億
-7.3%
146百万
-6.4%
4.53億
-6%
67億
-7.9%
2019/0312億
+101.2%
291百万
+99.3%
9.6億
+111.9%
84.7億
+26.4%
2020/0318.7億
+56.3%
501百万
+72.2%
16.7億
+74.2%
95.1億
+12.3%
2021/0317.4億
-6.9%
604百万
+20.6%
15.9億
-5.1%
93.3億
-1.9%
2022/0314.9億
-14.1%
655百万
+8.4%
17.9億
+12.6%
104億
+11%
2023/0311.1億
-25.4%
417百万
-36.3%
13.1億
-26.7%
83億
-19.9%
2024/0312.1億
+9%
384百万
-7.9%
15.9億
+21.6%
117億
+41%
2025/038.87億
-26.9%
304百万
-20.8%
12億
-24.5%
122億
+3.8%
科目年度生体検査装置生体情報モニター消耗品等治療装置
資産
2013/03153億59.6億120億283億
2014/03194億
+27.2%
61.7億
+3.5%
143億
+19.2%
311億
+9.8%
2015/03184億
-5.2%
64.5億
+4.5%
139億
-2.2%
323億
+4%
2016/03198億
+7.4%
62.8億
-2.7%
143億
+2.5%
345億
+6.9%
2017/03210億
+6.1%
68.3億
+8.8%
159億
+11.4%
381億
+10.4%
2018/03218億
+3.8%
67.7億
-0.8%
169億
+5.9%
386億
+1.3%
2019/03213億
-2.4%
65.4億
-3.5%
179億
+6%
394億
+2%
2020/03218億
+2.4%
69.8億
+6.7%
204億
+14.3%
409億
+3.9%
2021/03252億
+15.7%
95.2億
+36.4%
225億
+10.2%
458億
+11.9%
2022/03199億
-21.3%
99.4億
+4.5%
241億
+7%
481億
+5.1%
2023/03217億
+9.4%
87.4億
-12.1%
257億
+6.6%
507億
+5.4%
2024/03211億
-3%
75.5億
-13.6%
273億
+6.1%
560億
+10.4%
2025/03198億
-5.9%
74.6億
-1.2%
261億
-4.4%
591億
+5.6%
科目年度生体検査装置生体情報モニター消耗品等治療装置
減損損失
2013/030000
2014/031百万001百万
2015/034百万
+300%
1百万3百万745百万
+999.99%
2016/031百万
-75%
01百万
-66.7%
2百万
-99.7%
2017/03133百万
+999.99%
72百万62百万
+999.99%
83百万
+999.99%
2018/0315百万
-88.7%
3百万
-95.8%
11百万
-82.3%
19百万
-77.1%
2019/034百万
-73.3%
1百万
-66.7%
3百万
-72.7%
5百万
-73.7%
2020/033百万
-25%
1百万
±0%
3百万
±0%
5百万
±0%
2021/0311百万
+266.7%
3百万
+200%
10百万
+233.3%
15百万
+200%
2022/0382百万
+645.5%
1百万
-66.7%
25百万
+150%
15百万
±0%
2023/0349百万
-40.2%
015百万
-40%
1百万
-93.3%
2024/0359百万
+20.4%
012百万
-20%
0
2025/038百万
-86.4%
-3百万
-75%
3百万
科目年度生体検査装置生体情報モニター消耗品等治療装置
持分法適用会社への投資額
2013/03---681百万
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/03----
2020/03----
2021/03----
2022/03----
2023/03----
2024/03----
2025/03----
科目年度生体検査装置生体情報モニター消耗品等治療装置
のれん
2013/03----
2014/03---831百万
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/03----
2020/03----
2021/03----
2022/03----
2023/03----
2024/03----
2025/03----
科目年度生体検査装置生体情報モニター消耗品等治療装置
のれん償却額
2013/03----
2014/03---45百万
2015/03---175百万
+288.9%
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/03----
2020/03----
2021/03----
2022/03----
2023/03----
2024/03----
2025/03----

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
生体検査装置
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0357.4億77.5億64.6億148億347億
2015/0346.1億
-19.7%
75.8億
-2.2%
63.1億
-2.2%
142億
-4.1%
327億
-5.9%
2016/0360.5億
+31.2%
93.2億
+23.1%
84.3億
+33.5%
129億
-9.1%
367億
+12.3%
2017/0361.9億
+2.3%
85.7億
-8%
70.6億
-16.2%
151億
+16.9%
369億
+0.6%
2018/0364.6億
+4.4%
100億
+16.7%
73.5億
+4.2%
154億
+2.5%
393億
+6.4%
2019/0366.4億
+2.8%
90.4億
-9.7%
86億
+16.9%
146億
-5.2%
389億
-0.9%
2020/0368.9億
+3.8%
122億
+35.4%
66億
-23.2%
125億
-14.6%
382億
-1.7%
2021/0362.6億
-9.2%
94.7億
-22.6%
110億
+66.7%
137億
+9.6%
404億
+5.8%
2022/0350.1億
-19.9%
72.6億
-23.4%
65.8億
-40.2%
106億
-22.9%
294億
-27.3%
2023/0350.8億
+1.2%
83.4億
+15%
65.6億
-0.4%
111億
+4.8%
311億
+5.6%
2024/0351.2億
+0.9%
79.1億
-5.2%
64.9億
-1%
111億
+0.6%
307億
-1.3%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/035.34億7.53億4.84億14.5億32.3億
2015/032.84億
-46.8%
7.12億
-5.4%
3.67億
-24.2%
11.1億
-23.6%
24.7億
-23.3%
2016/033.02億
+6.3%
6.08億
-14.6%
4.06億
+10.6%
9.38億
-15.6%
22.5億
-8.9%
2017/033.89億
+28.8%
6.42億
+5.6%
4.86億
+19.7%
9.5億
+1.3%
24.7億
+9.4%
2018/034.32億
+11.1%
7.16億
+11.5%
4.61億
-5.1%
8.95億
-5.8%
25億
+1.5%
2019/033.99億
-7.6%
6.6億
-7.8%
5.03億
+9.1%
11.2億
+25.4%
26.8億
+7.2%
2020/033.65億
-8.5%
9.54億
+44.5%
2.86億
-43.1%
9.25億
-17.6%
25.3億
-5.7%
2021/032.55億
-30.1%
7.86億
-17.6%
8.37億
+192.7%
14.2億
+53.8%
33億
+30.5%
2022/035.97億
+134.1%
10億
+27.6%
9.33億
+11.5%
16億
+12.2%
41.3億
+25.1%
2023/035.83億
-2.3%
14.8億
+47.2%
9.41億
+0.9%
18.9億
+18.5%
48.9億
+18.5%
2024/037.54億
+29.3%
16.3億
+10.3%
9.62億
+2.2%
17.3億
-8.5%
50.7億
+3.7%
営業利益率2014/039.3%9.7%7.5%9.8%9.3%
2015/036.2%
-3.1%
9.4%
-0.3%
5.8%
-1.7%
7.8%
-2%
7.6%
-1.7%
2016/035%
-1.2%
6.5%
-2.9%
4.8%
-1%
7.3%
-0.5%
6.1%
-1.5%
2017/036.3%
+1.3%
7.5%
+1%
6.9%
+2.1%
6.3%
-1%
6.7%
+0.6%
2018/036.7%
+0.4%
7.2%
-0.3%
6.3%
-0.6%
5.8%
-0.5%
6.4%
-0.3%
2019/036%
-0.7%
7.3%
+0.1%
5.9%
-0.4%
7.7%
+1.9%
6.9%
+0.5%
2020/035.3%
-0.7%
7.8%
+0.5%
4.3%
-1.6%
7.4%
-0.3%
6.6%
-0.3%
2021/034.1%
-1.2%
8.3%
+0.5%
7.6%
+3.3%
10.4%
+3%
8.2%
+1.6%
2022/0311.9%
+7.8%
13.8%
+5.5%
14.2%
+6.6%
15.1%
+4.7%
14%
+5.8%
2023/0311.5%
-0.4%
17.7%
+3.9%
14.4%
+0.2%
17.1%
+2%
15.7%
+1.7%
2024/0314.7%
+3.2%
20.6%
+2.9%
14.8%
+0.4%
15.5%
-1.6%
16.5%
+0.8%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
生体情報モニター
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0315.5億19.4億18.2億41.5億94.6億
2015/0312.8億
-17.5%
25.7億
+32.4%
17.9億
-1.9%
38.9億
-6.2%
95.3億
+0.7%
2016/0311.2億
-12.3%
26億
+1.3%
20.5億
+14.5%
32.4億
-16.7%
90.1億
-5.4%
2017/0314.6億
+30.5%
22.6億
-13.3%
24.1億
+17.5%
29.6億
-8.7%
90.9億
+0.8%
2018/0313.7億
-6.5%
24.5億
+8.4%
22.1億
-8.2%
36.4億
+23.1%
96.6億
+6.4%
2019/0315億
+9.4%
21.8億
-11%
24.2億
+9.6%
33.8億
-7.2%
94.8億
-2%
2020/0317.4億
+16.4%
38億
+74.2%
17.4億
-28%
29.6億
-12.3%
102億
+8.1%
2021/0318億
+3.3%
27.4億
-27.8%
31.6億
+81.3%
63.8億
+115.1%
141億
+37.4%
2022/0325.5億
+41.6%
36.7億
+33.8%
30.3億
-4%
36.6億
-42.5%
129億
-8.3%
2023/0321.3億
-16.5%
30.7億
-16.2%
22.9億
-24.6%
41.4億
+12.9%
116億
-10%
2024/0315.6億
-26.8%
22億
-28.5%
22.3億
-2.4%
37.3億
-9.7%
97.2億
-16.4%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/031.53億2.06億1.66億4.11億9.36億
2015/030.9億
-41.2%
2.49億
+20.9%
0.96億
-42.2%
3.95億
-3.9%
8.3億
-11.3%
2016/030.76億
-15.6%
2.12億
-14.9%
1.53億
+59.4%
2.41億
-39%
6.82億
-17.8%
2017/031.15億
+51.3%
1.6億
-24.5%
1.73億
+13.1%
2.39億
-0.8%
6.87億
+0.7%
2018/031.18億
+2.6%
2.17億
+35.6%
1.68億
-2.9%
2.62億
+9.6%
7.65億
+11.4%
2019/031.22億
+3.4%
1.88億
-13.4%
1.52億
-9.5%
3.18億
+21.4%
7.8億
+2%
2020/031.34億
+9.8%
3.19億
+69.7%
0.98億
-35.5%
2.43億
-23.6%
7.94億
+1.8%
2021/031.45億
+8.2%
3.54億
+11%
3.86億
+293.9%
8.95億
+268.3%
17.8億
+124.2%
2022/033.44億
+137.2%
6.57億
+85.6%
4.72億
+22.3%
5.16億
-42.3%
19.9億
+11.7%
2023/032.82億
-18%
5.99億
-8.8%
3.64億
-22.9%
8.47億
+64.1%
20.9億
+5.2%
2024/032.57億
-8.9%
4.8億
-19.9%
3.76億
+3.3%
6.05億
-28.6%
17.2億
-17.9%
営業利益率2014/039.9%10.6%9.1%9.9%9.9%
2015/037%
-2.9%
9.7%
-0.9%
5.4%
-3.7%
10.2%
+0.3%
8.7%
-1.2%
2016/036.8%
-0.2%
8.1%
-1.6%
7.5%
+2.1%
7.4%
-2.8%
7.6%
-1.1%
2017/037.9%
+1.1%
7.1%
-1%
7.2%
-0.3%
8.1%
+0.7%
7.6%
±0%
2018/038.6%
+0.7%
8.9%
+1.8%
7.6%
+0.4%
7.2%
-0.9%
7.9%
+0.3%
2019/038.1%
-0.5%
8.6%
-0.3%
6.3%
-1.3%
9.4%
+2.2%
8.2%
+0.3%
2020/037.7%
-0.4%
8.4%
-0.2%
5.6%
-0.7%
8.2%
-1.2%
7.8%
-0.4%
2021/038.1%
+0.4%
12.9%
+4.5%
12.2%
+6.6%
14%
+5.8%
12.6%
+4.8%
2022/0313.5%
+5.4%
17.9%
+5%
15.6%
+3.4%
14.1%
+0.1%
15.4%
+2.8%
2023/0313.2%
-0.3%
19.5%
+1.6%
15.9%
+0.3%
20.5%
+6.4%
18%
+2.6%
2024/0316.5%
+3.3%
21.9%
+2.4%
16.8%
+0.9%
16.2%
-4.3%
17.7%
-0.3%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
消耗品等
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0354億53.4億51.2億76.2億235億
2015/0353億
-1.9%
57.4億
+7.4%
56.7億
+10.6%
71.7億
-5.9%
239億
+1.7%
2016/0358.8億
+10.9%
60.4億
+5.2%
61.7億
+8.8%
74.7億
+4.1%
256億
+7%
2017/0361.7億
+4.8%
63.9億
+5.8%
62.9億
+2%
88.8億
+19%
277億
+8.5%
2018/0368.7億
+11.5%
72.2億
+12.9%
73億
+16%
86.9億
-2.2%
301億
+8.5%
2019/0369.8億
+1.5%
71.5億
-0.9%
82.4億
+13%
89.1億
+2.5%
313億
+4%
2020/0379.8億
+14.3%
91.7億
+28.2%
79.5億
-3.5%
92.3億
+3.5%
343億
+9.7%
2021/0371.6億
-10.2%
77.4億
-15.6%
83.1億
+4.5%
138億
+50%
370億
+7.9%
2022/0373.6億
+2.8%
88.2億
+13.9%
83.7億
+0.7%
107億
-23%
352億
-5%
2023/0378.3億
+6.4%
92.6億
+5%
84億
+0.4%
110億
+3.6%
365億
+3.7%
2024/0384億
+7.3%
121億
+30.5%
92.1億
+9.6%
105億
-4.5%
402億
+10.2%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/035.78億4.31億4.1億8.83億23億
2015/033.84億
-33.6%
6.29億
+45.9%
3.39億
-17.3%
9.09億
+2.9%
22.6億
-1.8%
2016/034.7億
+22.4%
5.7億
-9.4%
5.15億
+51.9%
7.63億
-16.1%
23.2億
+2.5%
2017/035.28億
+12.3%
7.05億
+23.7%
6.43億
+24.9%
10.2億
+33.2%
28.9億
+24.8%
2018/036.94億
+31.4%
7.89億
+11.9%
4.48億
-30.3%
9.03億
-11.1%
28.3億
-2%
2019/035.58億
-19.6%
5.88億
-25.5%
5.65億
+26.1%
8.61億
-4.7%
25.7億
-9.2%
2020/036.45億
+15.6%
10億
+70.7%
4.12億
-27.1%
9.64億
+12%
30.3億
+17.6%
2021/035.66億
-12.2%
9.78億
-2.6%
9.01億
+118.7%
20.6億
+114%
45.1億
+49%
2022/039.31億
+64.5%
13.2億
+34.8%
11.6億
+28.2%
17.1億
-17.2%
51.1億
+13.4%
2023/038.17億
-12.2%
12.7億
-3.6%
8.15億
-29.4%
17.6億
+2.9%
46.6億
-8.8%
2024/0313.5億
+65.1%
27.5億
+116.2%
13.1億
+60.6%
14.7億
-16.2%
68.8億
+47.6%
営業利益率2014/0310.7%8.1%8%11.6%9.8%
2015/037.2%
-3.5%
11%
+2.9%
6%
-2%
12.7%
+1.1%
9.5%
-0.3%
2016/038%
+0.8%
9.4%
-1.6%
8.4%
+2.4%
10.2%
-2.5%
9.1%
-0.4%
2017/038.6%
+0.6%
11%
+1.6%
10.2%
+1.8%
11.4%
+1.2%
10.4%
+1.3%
2018/0310.1%
+1.5%
10.9%
-0.1%
6.1%
-4.1%
10.4%
-1%
9.4%
-1%
2019/038%
-2.1%
8.2%
-2.7%
6.9%
+0.8%
9.7%
-0.7%
8.2%
-1.2%
2020/038.1%
+0.1%
10.9%
+2.7%
5.2%
-1.7%
10.4%
+0.7%
8.8%
+0.6%
2021/037.9%
-0.2%
12.6%
+1.7%
10.8%
+5.6%
14.9%
+4.5%
12.2%
+3.4%
2022/0312.6%
+4.7%
15%
+2.4%
13.8%
+3%
16%
+1.1%
14.5%
+2.3%
2023/0310.4%
-2.2%
13.7%
-1.3%
9.7%
-4.1%
15.9%
-0.1%
12.8%
-1.7%
2024/0316.1%
+5.7%
22.7%
+9%
14.2%
+4.5%
14%
-1.9%
17.1%
+4.3%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
治療装置
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0397億98.5億95.7億108億399億
2015/03100億
+3.6%
107億
+9.1%
102億
+7.1%
112億
+3.4%
422億
+5.7%
2016/03105億
+4.8%
115億
+7%
112億
+9.4%
127億
+14.1%
460億
+9%
2017/03112億
+6.6%
118億
+2.7%
122億
+9%
128億
+0.5%
481億
+4.5%
2018/03121億
+7.5%
124億
+5.2%
125億
+2.2%
129億
+0.9%
499億
+3.8%
2019/03120億
-0.7%
126億
+1.5%
128億
+2.7%
127億
-1.7%
501億
+0.4%
2020/03120億
±-0%
133億
+5.9%
119億
-7.1%
134億
+5.2%
506億
+1%
2021/03121億
+0.8%
134億
+0.7%
136億
+14.2%
161億
+20.4%
552億
+9.1%
2022/03127億
+4.9%
144億
+7%
134億
-1.6%
141億
-12.1%
546億
-1.1%
2023/03127億
-0.1%
143億
-0.7%
136億
+1.6%
149億
+5.5%
554億
+1.6%
2024/03141億
+11.4%
152億
+6.4%
148億
+8.7%
156億
+4.9%
597億
+7.7%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/0312.4億12.8億11.3億17億53.5億
2015/039.02億
-27.5%
12.8億
+0.2%
7.83億
-30.4%
17.7億
+4.2%
47.4億
-11.4%
2016/039.32億
+3.3%
13.9億
+8.4%
12.4億
+58.9%
18.3億
+3.3%
53.9億
+13.9%
2017/0311.7億
+25.6%
15.8億
+13.3%
15.3億
+23.3%
17.3億
-5.1%
60.1億
+11.5%
2018/0313.7億
+17.3%
16.9億
+7.2%
13.3億
-13.5%
18.4億
+6.2%
62.3億
+3.6%
2019/0313.2億
-3.6%
15.9億
-5.7%
15.5億
+16.5%
21.4億
+16.5%
66.1億
+6.1%
2020/0314.5億
+9.5%
22.9億
+43.5%
12.1億
-21.9%
19.9億
-7.3%
69.3億
+4.9%
2021/0313.7億
-5.5%
25.2億
+10.3%
25.7億
+112.9%
37.6億
+89%
102億
+47.4%
2022/0323.2億
+69.5%
32.1億
+27.1%
29.2億
+13.8%
30.3億
-19.5%
115億
+12.3%
2023/0323.5億
+1.2%
36.9億
+15.1%
28.9億
-1.2%
35.2億
+16.4%
124億
+8.5%
2024/0327.4億
+16.6%
40億
+8.3%
26.9億
-6.9%
34.1億
-3.1%
128億
+3.1%
営業利益率2014/0312.8%13%11.8%15.7%13.4%
2015/039%
-3.8%
11.9%
-1.1%
7.6%
-4.2%
15.8%
+0.1%
11.2%
-2.2%
2016/038.8%
-0.2%
12.1%
+0.2%
11.1%
+3.5%
14.3%
-1.5%
11.7%
+0.5%
2017/0310.4%
+1.6%
13.4%
+1.3%
12.5%
+1.4%
13.5%
-0.8%
12.5%
+0.8%
2018/0311.4%
+1%
13.6%
+0.2%
10.6%
-1.9%
14.3%
+0.8%
12.5%
±0%
2019/0311%
-0.4%
12.7%
-0.9%
12%
+1.4%
16.9%
+2.6%
13.2%
+0.7%
2020/0312.1%
+1.1%
17.2%
+4.5%
10.1%
-1.9%
14.9%
-2%
13.7%
+0.5%
2021/0311.3%
-0.8%
18.8%
+1.6%
18.9%
+8.8%
23.4%
+8.5%
18.5%
+4.8%
2022/0318.3%
+7%
22.3%
+3.5%
21.8%
+2.9%
21.4%
-2%
21%
+2.5%
2023/0318.6%
+0.3%
25.9%
+3.6%
21.2%
-0.6%
23.6%
+2.2%
22.5%
+1.5%
2024/0319.4%
+0.8%
26.3%
+0.4%
18.2%
-3%
21.8%
-1.8%
21.5%
-1%

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。