6858 小野測器

6858
2026/05/13
時価
97億円
PER 予
10.46倍
2009年以降
赤字-51.24倍
(2009-2025年)
PBR
0.51倍
2009年以降
0.26-0.98倍
(2009-2025年)
配当 予
3.74%
ROE 予
4.87%
ROA 予
3.56%
資料
Link
CSV,JSON

小野測器(6858)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度計測機器特注試験装置及びサービスその他
売上高
2012/1243.9億73.9億12百万
2013/1246.7億
+6.3%
78.4億
+6.1%
13百万
+9.4%
2014/1247.1億
+0.8%
77.3億
-1.4%
13百万
+1.1%
2015/1249.9億
+6%
83.3億
+7.8%
13百万
-1.2%
2016/1249.2億
-1.4%
82億
-1.6%
15百万
+8.9%
2017/1249.1億
-0.3%
71.6億
-12.7%
13百万
-10.4%
2018/1250.4億
+2.7%
93.8億
+31.2%
13百万
±0%
2019/1249.5億
-1.7%
80.7億
-14%
12百万
-7.7%
2020/1236.1億
-27.2%
82.2億
+1.9%
11百万
-8.3%
2021/1237.7億
+4.4%
60.8億
-26.1%
12百万
+9.1%
2022/1239.6億
+5.2%
69.6億
+14.5%
12百万
±0%
2023/1240.8億
+3.1%
74.5億
+7%
12百万
±0%
2024/1245.5億
+11.5%
72.4億
-2.7%
12百万
±0%
2025/1246.7億
+2.6%
89.5億
+23.6%
11百万
-8.3%
科目年度計測機器特注試験装置及びサービスその他
営業利益
2012/12408百万11.1億2.8百万
2013/12622百万
+52.3%
10.8億
-3%
12百万
+313%
2014/12676百万
+8.7%
4.1億
-62.1%
6.5百万
-44.2%
2015/12696百万
+2.8%
-2.29億
赤字
14百万
+110.5%
2016/12715百万
+2.8%
-3.57億
赤字
25百万
+81.4%
2017/12711百万
-0.6%
-5.3億
赤字
44百万
+77.2%
2018/12596百万
-16.2%
3.65億17百万
-61.4%
2019/12347百万
-41.8%
1.06億
-71%
19百万
+11.8%
2020/12-645百万
赤字
0.81億
-23.6%
15百万
-21.1%
2021/12-309百万
赤字
-5.49億
赤字
28百万
+86.7%
2022/12119百万-0.63億
赤字
31百万
+10.7%
2023/1256百万
-52.9%
0.85億27百万
-12.9%
2024/12102百万
+82.1%
0.45億
-47.1%
25百万
-7.4%
2025/12-49百万
赤字
6.43億
+999.99%
22百万
-12%
科目年度計測機器特注試験装置及びサービスその他
営業利益率2012/129.3%15.1%23.1%
2013/1213.3%
+4%
13.8%
-1.3%
87.4%
+64.3%
2014/1214.4%
+1.1%
5.3%
-8.5%
48.2%
-39.2%
2015/1213.9%
-0.5%
-2.8%
赤字
102.7%
+54.5%
2016/1214.5%
+0.6%
-4.4%
赤字
171.1%
+68.4%
2017/1214.5%
±0%
-7.4%
赤字
338.5%
+167.4%
2018/1211.8%
-2.7%
3.9%130.8%
-207.7%
2019/127%
-4.8%
1.3%
-2.6%
158.3%
+27.5%
2020/12-17.9%
赤字
1%
-0.3%
136.4%
-21.9%
2021/12-8.2%
赤字
-9%
赤字
233.3%
+96.9%
2022/123%-0.9%
赤字
258.3%
+25%
2023/121.4%
-1.6%
1.1%225%
-33.3%
2024/122.2%
+0.8%
0.6%
-0.5%
208.3%
-16.7%
2025/12-1.1%
赤字
7.2%
+6.6%
200%
-8.3%
科目年度計測機器特注試験装置及びサービスその他
研究開発費
2012/12---
2013/12---
2014/12---
2015/12---
2016/12---
2017/12---
2018/12---
2019/129.33億392百万-
2020/1210.3億
+10.3%
446百万
+13.8%
-
2021/128.16億
-20.7%
360百万
-19.3%
-
2022/127.86億
-3.7%
512百万
+42.2%
-
2023/126.45億
-17.9%
430百万
-16%
-
2024/126.18億
-4.2%
307百万
-28.6%
-
2025/127.5億
+21.4%
261百万
-15%
-
科目年度計測機器特注試験装置及びサービスその他
設備投資額
2012/12---
2013/12---
2014/12---
2015/12---
2016/12---
2017/12---
2018/12---
2019/12193百万684百万-
2020/12407百万
+110.9%
728百万
+6.4%
-
2021/12119百万
-70.8%
115百万
-84.2%
-
2022/12194百万
+63%
260百万
+126.1%
-
2023/12160百万
-17.5%
311百万
+19.6%
-
2024/12531百万
+231.9%
465百万
+49.5%
-
2025/12284百万
-46.5%
282百万
-39.4%
-
科目年度計測機器特注試験装置及びサービスその他
固定資産増加額
2012/12211百万2.6億-
2013/12577百万
+173.5%
12.7億
+388.3%
-
2014/12234百万
-59.5%
17.1億
+34.5%
0.48百万
2015/12150百万
-36.1%
4.69億
-72.5%
-
2016/12216百万
+44.3%
4.21億
-10.2%
2.5百万
2017/12123百万
-43%
1.31億
-68.9%
-
2018/12223百万
+81.3%
2.76億
+110.7%
-
2019/12193百万
-13.5%
6.84億
+147.8%
-
2020/12407百万
+110.9%
7.28億
+6.4%
-
2021/12119百万
-70.8%
1.15億
-84.2%
-
2022/12194百万
+63%
2.6億
+126.1%
-
2023/12160百万
-17.5%
3.11億
+19.6%
-
2024/12531百万
+231.9%
4.65億
+49.5%
-
2025/12284百万
-46.5%
2.82億
-39.4%
-
科目年度計測機器特注試験装置及びサービスその他
従業員数
2012/12---
2013/12---
2014/12---
2015/12---
2016/12---
2017/12---
2018/12---
2019/122573017
2020/12248
-3.5%
309
+2.7%
4
-42.9%
2021/12255
+2.8%
311
+0.6%
3
-25%
2022/12241
-5.5%
303
-2.6%
2
-33.3%
2023/12242
+0.4%
349
+15.2%
6
+200%
2024/12263
+8.7%
332
-4.9%
6
±0%
2025/12257
-2.3%
334
+0.6%
6
±0%
科目年度計測機器特注試験装置及びサービスその他
平均臨時雇用人員
2012/12---
2013/12---
2014/12---
2015/12---
2016/12---
2017/12---
2018/12---
2019/1278664
2020/1284
+7.7%
86
+30.3%
5
+25%
2021/1276
-9.5%
78
-9.3%
6
+20%
2022/1275
-1.3%
77
-1.3%
8
+33.3%
2023/1264
-14.7%
60
-22.1%
7
-12.5%
2024/1247
-26.6%
43
-28.3%
5
-28.6%
2025/1244
-6.4%
44
+2.3%
5
±0%
科目年度計測機器特注試験装置及びサービスその他
資産
2012/1264.7億84.5億38百万
2013/1266.1億
+2.2%
99.2億
+17.3%
50百万
+31.1%
2014/1263.1億
-4.5%
110億
+11.1%
42百万
-15%
2015/1260.8億
-3.6%
118億
+7%
53百万
+25.7%
2016/1264.4億
+5.9%
108億
-8.5%
63百万
+18.3%
2017/1265.7億
+2.1%
107億
-1.2%
74百万
+18.1%
2018/1260.9億
-7.2%
110億
+3.1%
66百万
-10.8%
2019/1263.6億
+4.4%
118億
+7.4%
79百万
+19.7%
2020/1262.5億
-1.7%
100億
-15%
73百万
-7.6%
2021/1263.7億
+1.9%
99億
-1.3%
89百万
+21.9%
2022/1268.9億
+8.2%
108億
+9.5%
87百万
-2.2%
2023/1268.1億
-1.3%
108億
-0.3%
94百万
+8%
2024/1261.9億
-9%
94.6億
-12.4%
104百万
+10.6%
2025/1258.8億
-5.1%
102億
+7.8%
109百万
+4.8%
科目年度計測機器特注試験装置及びサービスその他
減損損失
2012/12---
2013/12---
2014/12---
2015/12---
2016/12---
2017/12---
2018/12---
2019/12---
2020/12---
2021/12---
2022/12---
2023/12-80百万-
2024/12---
2025/12---

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
計測機器
売上高
1Q2Q
3Q
2013/1211億10.2億12億13.6億46.7億
2014/1213億
+18.4%
9.1億
-10.4%
12.1億
+1.1%
12.8億
-5.5%
47.1億
+0.8%
2015/1213.7億
+5.2%
10億
+10.2%
13.1億
+8.5%
13億
+1.5%
49.9億
+6%
2016/1215.1億
+9.8%
10.3億
+3.1%
10.7億
-18.3%
13.1億
+0.4%
49.2億
-1.4%
2017/1213.3億
-11.6%
8.76億
-15.3%
11.8億
+9.4%
15.3億
+16.7%
49.1億
-0.3%
2018/1213.6億
+2.3%
11.5億
+31.2%
11.8億
±0%
13.6億
-11.1%
50.4億
+2.7%
2019/1214.8億
+8.5%
8.73億
-24%
11.3億
-3.6%
14.7億
+8.4%
49.5億
-1.7%
2020/1211.2億
-24%
7.08億
-18.9%
7.57億
-33.2%
10.2億
-30.8%
36.1億
-27.2%
2021/1210.7億
-4.9%
7.94億
+12.1%
9.13億
+20.6%
9.89億
-2.8%
37.7億
+4.4%
2022/1212.1億
+12.7%
7.08億
-10.8%
8.18億
-10.4%
12.3億
+24.2%
39.6億
+5.2%
2023/1210.5億
-13.3%
9.01億
+27.3%
8.95億
+9.4%
12.4億
+1%
40.8億
+3.1%
2024/1210.1億
-3.1%
9.63億
+6.9%
---
営業利益
1Q2Q
3Q
2013/12138百万27百万272百万185百万622百万
2014/12301百万
+118.1%
-82百万
赤字
268百万
-1.5%
189百万
+2.4%
676百万
+8.7%
2015/12369百万
+22.6%
-21百万
赤字
183百万
-31.7%
165百万
-13.1%
696百万
+2.8%
2016/12483百万
+30.9%
-8百万
赤字
51百万
-72.1%
189百万
+14.7%
715百万
+2.8%
2017/12477百万
-1.2%
-330百万
赤字
72百万
+41.2%
492百万
+160.4%
711百万
-0.6%
2018/12340百万
-28.7%
66百万50百万
-30.6%
140百万
-71.5%
596百万
-16.2%
2019/12316百万
-7.1%
-254百万
赤字
19百万
-62%
266百万
+90%
347百万
-41.8%
2020/12-41百万
赤字
-327百万
赤字
-262百万
赤字
-15百万
赤字
-645百万
赤字
2021/126百万-231百万
赤字
-81百万
赤字
-3百万
赤字
-309百万
赤字
2022/12162百万
+999.99%
-211百万
赤字
-103百万
赤字
271百万119百万
2023/1223百万
-85.8%
-136百万
赤字
-28百万
赤字
197百万
-27.3%
56百万
-52.9%
2024/1243百万
+87%
-214百万
赤字
---
営業利益率2013/1212.5%2.7%22.7%13.7%13.3%
2014/1223.1%
+10.6%
-9%
赤字
22.1%
-0.6%
14.8%
+1.1%
14.4%
+1.1%
2015/1226.9%
+3.8%
-2.1%
赤字
13.9%
-8.2%
12.7%
-2.1%
13.9%
-0.5%
2016/1232.1%
+5.2%
-0.8%
赤字
4.7%
-9.2%
14.5%
+1.8%
14.5%
+0.6%
2017/1235.8%
+3.7%
-37.7%
赤字
6.1%
+1.4%
32.3%
+17.8%
14.5%
±0%
2018/1225%
-10.8%
5.7%4.3%
-1.8%
10.3%
-22%
11.8%
-2.7%
2019/1221.4%
-3.6%
-29.1%
赤字
1.7%
-2.6%
18.1%
+7.8%
7%
-4.8%
2020/12-3.6%
赤字
-46.2%
赤字
-34.6%
赤字
-1.5%
赤字
-17.9%
赤字
2021/120.6%-29.1%
赤字
-8.9%
赤字
-0.3%
赤字
-8.2%
赤字
2022/1213.4%
+12.8%
-29.8%
赤字
-12.6%
赤字
22.1%3%
2023/122.2%
-11.2%
-15.1%
赤字
-3.1%
赤字
15.9%
-6.2%
1.4%
-1.6%
2024/124.2%
+2%
-22.2%
赤字
---
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
特注試験装置及びサービス
売上高
2Q3Q
2013/1221.3億15.4億15.3億26.4億78.4億
2014/1227.5億
+29.4%
8.97億
-41.9%
20.5億
+34.1%
20.3億
-23.2%
77.3億
-1.4%
2015/1233.5億
+21.7%
14.6億
+63.1%
13.8億
-32.7%
21.4億
+5.2%
83.3億
+7.8%
2016/1233.8億
+0.8%
16.5億
+12.5%
15億
+9.1%
16.7億
-21.8%
82億
-1.6%
2017/1229.2億
-13.5%
14.2億
-13.8%
8.73億
-41.9%
19.4億
+16.2%
71.6億
-12.7%
2018/1230.8億
+5.3%
20億
+40.9%
19.6億
+124.1%
23.5億
+21.1%
93.8億
+31.2%
2019/1226.8億
-13.1%
11.4億
-43.1%
13.3億
-32.3%
29.3億
+24.6%
80.7億
-14%
2020/1227.4億
+2.4%
23億
+101.9%
12.4億
-6.2%
19.4億
-33.7%
82.2億
+1.9%
2021/1216.2億
-40.7%
14.3億
-37.9%
12.3億
-0.9%
17.9億
-7.7%
60.8億
-26.1%
2022/1221.9億
+34.7%
9.5億
-33.4%
11.8億
-4.1%
26.4億
+47.1%
69.6億
+14.5%
2023/1217.4億
-20.7%
14.1億
+48.3%
15.2億
+29%
27.8億
+5.3%
74.5億
+7%
2024/1220.1億
+15.7%
10.9億
-22.5%
---
営業利益
2Q3Q
2013/124.06億0.1億0.19億6.46億10.8億
2014/125.47億
+34.7%
-3.48億
赤字
1.07億
+463.2%
1.04億
-84%
4.1億
-62.1%
2015/125.58億
+2%
-2.41億
赤字
-4.14億
赤字
-1.32億
赤字
-2.29億
赤字
2016/124.73億
-15.2%
-3.38億
赤字
-3.77億
赤字
-1.15億
赤字
-3.57億
赤字
2017/121.78億
-62.4%
-2.81億
赤字
-3.83億
赤字
-0.44億
赤字
-5.3億
赤字
2018/124.69億
+163.5%
-1.24億
赤字
-1.71億
赤字
1.91億3.65億
2019/123.44億
-26.7%
-4.78億
赤字
-2.07億
赤字
4.47億
+134%
1.06億
-71%
2020/123.47億
+0.9%
-1.12億
赤字
-2.97億
赤字
1.43億
-68%
0.81億
-23.6%
2021/120.31億
-91.1%
-3.21億
赤字
-2.82億
赤字
0.23億
-83.9%
-5.49億
赤字
2022/122.73億
+780.6%
-4.76億
赤字
-2.21億
赤字
3.61億
+999.99%
-0.63億
赤字
2023/120.1億
-96.3%
-2.69億
赤字
-1.77億
赤字
5.21億
+44.3%
0.85億
2024/120.49億
+390%
-3.54億
赤字
---
営業利益率2013/1219.1%0.6%1.2%24.4%13.8%
2014/1219.9%
+0.8%
-38.8%
赤字
5.2%
+4%
5.1%
-19.3%
5.3%
-8.5%
2015/1216.6%
-3.3%
-16.5%
赤字
-30%
赤字
-6.2%
赤字
-2.8%
赤字
2016/1214%
-2.6%
-20.5%
赤字
-25.1%
赤字
-6.9%
赤字
-4.4%
赤字
2017/126.1%
-7.9%
-19.8%
赤字
-43.9%
赤字
-2.3%
赤字
-7.4%
赤字
2018/1215.2%
+9.1%
-6.2%
赤字
-8.7%
赤字
8.1%3.9%
2019/1212.9%
-2.3%
-42%
赤字
-15.6%
赤字
15.3%
+7.2%
1.3%
-2.6%
2020/1212.7%
-0.2%
-4.9%
赤字
-23.9%
赤字
7.4%
-7.9%
1%
-0.3%
2021/121.9%
-10.8%
-22.5%
赤字
-22.9%
赤字
1.3%
-6.1%
-9%
赤字
2022/1212.5%
+10.6%
-50.1%
赤字
-18.7%
赤字
13.7%
+12.4%
-0.9%
赤字
2023/120.6%
-11.9%
-19.1%
赤字
-11.6%
赤字
18.8%
+5.1%
1.1%
2024/122.4%
+1.8%
-32.4%
赤字
---
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q2Q
3Q
2013/122百万4百万4百万3.3百万13百万
2014/122百万
±0%
5百万
+25%
3百万
-25%
3.5百万
+4.2%
13百万
+1.1%
2015/122百万
±0%
4百万
-20%
4百万
+33.3%
3.3百万
-4.6%
13百万
-1.2%
2016/122百万
±0%
5百万
+25%
3百万
-25%
4.5百万
+35.5%
15百万
+8.9%
2017/122百万
±0%
4百万
-20%
3百万
±0%
4百万
-11.3%
13百万
-10.4%
2018/122百万
±0%
5百万
+25%
3百万
±0%
3百万
-25%
13百万
±0%
2019/122百万
±0%
4百万
-20%
3百万
±0%
3百万
±0%
12百万
-7.7%
2020/121百万
-50%
4百万
±0%
3百万
±0%
3百万
±0%
11百万
-8.3%
2021/121百万
±0%
4百万
±0%
4百万
+33.3%
3百万
±0%
12百万
+9.1%
2022/121百万
±0%
5百万
+25%
4百万
±0%
2百万
-33.3%
12百万
±0%
2023/121百万
±0%
4百万
-20%
4百万
±0%
3百万
+50%
12百万
±0%
2024/121百万
±0%
4百万
±0%
4百万
±0%
3百万
±0%
12百万
±0%
2025/121百万
±0%
4百万
±0%
3百万
-25%
3百万
±0%
11百万
-8.3%
2026/12
*ヶ月
1百万
±0%
----
営業利益
1Q2Q
3Q
2013/121百万4百万4百万2.7百万12百万
2014/122百万
+100%
1百万
-75%
2百万
-50%
1.5百万
-43.6%
6.5百万
-44.2%
2015/1203百万
+200%
5百万
+150%
5.7百万
+278.6%
14百万
+110.5%
2016/124百万6百万
+100%
5百万
±0%
9.8百万
+72.8%
25百万
+81.4%
2017/129百万
+125%
13百万
+116.7%
10百万
+100%
12百万
+22.1%
44百万
+77.2%
2018/122百万
-77.8%
7百万
-46.2%
3百万
-70%
5百万
-58.3%
17百万
-61.4%
2019/124百万
+100%
6百万
-14.3%
5百万
+66.7%
4百万
-20%
19百万
+11.8%
2020/12--4百万
-20%
7百万
+75%
15百万
-21.1%
2021/125百万7百万8百万
+100%
8百万
+14.3%
28百万
+86.7%
2022/126百万
+20%
8百万
+14.3%
10百万
+25%
7百万
-12.5%
31百万
+10.7%
2023/126百万
±0%
6百万
-25%
8百万
-20%
7百万
±0%
27百万
-12.9%
2024/126百万
±0%
7百万
+16.7%
6百万
-25%
6百万
-14.3%
25百万
-7.4%
2025/124百万
-33.3%
5百万
-28.6%
7百万
+16.7%
6百万
±0%
22百万
-12%
2026/12
*ヶ月
4百万
±0%
----
営業利益率2013/1250%100%100%79.5%87.4%
2014/12100%
+50%
20%
-80%
66.7%
-33.3%
43%
-36.5%
48.2%
-39.2%
2015/120%75%
+55%
125%
+58.3%
170.8%
+127.8%
102.7%
+54.5%
2016/12200%120%
+45%
166.7%
+41.7%
217.9%
+47.1%
171.1%
+68.4%
2017/12450%
+250%
325%
+205%
333.3%
+166.6%
300%
+82.1%
338.5%
+167.4%
2018/12100%
-350%
140%
-185%
100%
-233.3%
166.7%
-133.3%
130.8%
-207.7%
2019/12200%
+100%
150%
+10%
166.7%
+66.7%
133.3%
-33.4%
158.3%
+27.5%
2020/12--133.3%
-33.4%
233.3%
+100%
136.4%
-21.9%
2021/12500%175%200%
+66.7%
266.7%
+33.4%
233.3%
+96.9%
2022/12600%
+100%
160%
-15%
250%
+50%
350%
+83.3%
258.3%
+25%
2023/12600%
±0%
150%
-10%
200%
-50%
233.3%
-116.7%
225%
-33.3%
2024/12600%
±0%
175%
+25%
150%
-50%
200%
-33.3%
208.3%
-16.7%
2025/12400%
-200%
125%
-50%
233.3%
+83.3%
200%
±0%
200%
-8.3%
2026/12
*ヶ月
400%
±0%
----

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。