高島(8007)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 電子・デバイス | 産業資材 | 建材 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | - | 269億 | 561億 |
| 2014/03 | - | 278億 +3.3% | 669億 +19.3% | |
| 2015/03 | - | 285億 +2.5% | 631億 -5.7% | |
| 2016/03 | - | 338億 +18.7% | 571億 -9.5% | |
| 2017/03 | - | 350億 +3.6% | 494億 -13.5% | |
| 2018/03 | - | 361億 +3.2% | 488億 -1.2% | |
| 2019/03 | - | 382億 +5.6% | 511億 +4.6% | |
| 2020/03 | 139億 | 235億 -38.4% | 511億 +0.1% | |
| 2021/03 | 124億 -10.7% | 202億 -14% | 477億 -6.6% | |
| 2022/03 | 137億 +10.9% | 181億 -10.5% | 420億 -12% | |
| 2023/03 | 173億 +26.1% | 162億 -10.7% | 460億 +9.5% | |
| 2024/03 | 148億 -14.6% | 172億 +6.2% | 580億 +26.1% | |
| 2025/03 | 155億 +4.9% | 180億 +4.7% | 610億 +5.2% | |
| 科目 | 年度 | 電子・デバイス | 産業資材 | 建材 |
| 営業利益 | 2013/03 | - | 3.62億 | 8.25億 |
| 2014/03 | - | 2.59億 -28.5% | 15.1億 +82.7% | |
| 2015/03 | - | 6.92億 +167.2% | 10億 -33.6% | |
| 2016/03 | - | 9.11億 +31.6% | 6.79億 -32.2% | |
| 2017/03 | - | 8.87億 -2.6% | 5.34億 -21.4% | |
| 2018/03 | - | 6.95億 -21.6% | 7.59億 +42.1% | |
| 2019/03 | - | 7.01億 +0.9% | 8.28億 +9.1% | |
| 2020/03 | 5.56億 | 2.55億 -63.6% | 7.62億 -8% | |
| 2021/03 | 4.57億 -17.8% | 1.3億 -49% | 6.95億 -8.8% | |
| 2022/03 | 5.71億 +24.9% | 2.68億 +106.2% | 5.98億 -14% | |
| 2023/03 | 10.3億 +80.6% | 1.82億 -32.1% | 4.24億 -29.1% | |
| 2024/03 | 4.11億 -60.1% | 7.07億 +288.5% | 19.7億 +363.4% | |
| 2025/03 | 7.27億 +76.9% | 10.5億 +49.1% | 16.7億 -15% | |
| 科目 | 年度 | 電子・デバイス | 産業資材 | 建材 |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | 1.3% | 1.5% |
| 2014/03 | - | 0.9% -0.4% | 2.3% +0.8% | |
| 2015/03 | - | 2.4% +1.5% | 1.6% -0.7% | |
| 2016/03 | - | 2.7% +0.3% | 1.2% -0.4% | |
| 2017/03 | - | 2.5% -0.2% | 1.1% -0.1% | |
| 2018/03 | - | 1.9% -0.6% | 1.6% +0.5% | |
| 2019/03 | - | 1.8% -0.1% | 1.6% ±0% | |
| 2020/03 | 4% | 1.1% -0.7% | 1.5% -0.1% | |
| 2021/03 | 3.7% -0.3% | 0.6% -0.5% | 1.5% ±0% | |
| 2022/03 | 4.2% +0.5% | 1.5% +0.9% | 1.4% -0.1% | |
| 2023/03 | 6% +1.8% | 1.1% -0.4% | 0.9% -0.5% | |
| 2024/03 | 2.8% -3.2% | 4.1% +3% | 3.4% +2.5% | |
| 2025/03 | 4.7% +1.9% | 5.9% +1.8% | 2.7% -0.7% | |
| 科目 | 年度 | 電子・デバイス | 産業資材 | 建材 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | 49百万 | 11百万 | |
| 科目 | 年度 | 電子・デバイス | 産業資材 | 建材 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | 68百万 | 29百万 |
| 2014/03 | - | 47百万 -30.9% | 44百万 +51.7% | |
| 2015/03 | - | 39百万 -17% | 7百万 -84.1% | |
| 2016/03 | - | 73百万 +87.2% | 19百万 +171.4% | |
| 2017/03 | - | 237百万 +224.7% | 2百万 -89.5% | |
| 2018/03 | - | 298百万 +25.7% | 8百万 +300% | |
| 2019/03 | - | 335百万 +12.4% | 4百万 -50% | |
| 2020/03 | 61百万 | 396百万 +18.2% | 20百万 +400% | |
| 2021/03 | 89百万 +45.9% | 222百万 -43.9% | 23百万 +15% | |
| 2022/03 | 155百万 +74.2% | 157百万 -29.3% | 11百万 -52.2% | |
| 2023/03 | 354百万 +128.4% | 311百万 +98.1% | 25百万 +127.3% | |
| 2024/03 | 253百万 -28.5% | 326百万 +4.8% | 57百万 +128% | |
| 2025/03 | 72百万 -71.5% | 335百万 +2.8% | 409百万 +617.5% | |
| 科目 | 年度 | 電子・デバイス | 産業資材 | 建材 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 562 | 121 | |
| 2020/03 | - | 522 -7.1% | 176 +45.5% | |
| 2021/03 | 409 | 214 -59% | 184 +4.5% | |
| 2022/03 | 432 +5.6% | 195 -8.9% | 182 -1.1% | |
| 2023/03 | 441 +2.1% | 207 +6.2% | 280 +53.8% | |
| 2024/03 | 425 -3.6% | 205 -1% | 454 +62.1% | |
| 2025/03 | 378 -11.1% | 206 +0.5% | 545 +20% | |
| 科目 | 年度 | 電子・デバイス | 産業資材 | 建材 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 209 | 45 | |
| 2020/03 | - | 306 +46.4% | 54 +20% | |
| 2021/03 | 234 | 112 -63.4% | 50 -7.4% | |
| 2022/03 | 273 +16.7% | 95 -15.2% | 46 -8% | |
| 2023/03 | 318 +16.5% | 102 +7.4% | 51 +10.9% | |
| 2024/03 | 225 -29.2% | 111 +8.8% | 84 +64.7% | |
| 2025/03 | 184 -18.2% | 121 +9% | 97 +15.5% | |
| 科目 | 年度 | 電子・デバイス | 産業資材 | 建材 |
| 資産 | 2013/03 | - | 114億 | 176億 |
| 2014/03 | - | 132億 +16.1% | 232億 +31.9% | |
| 2015/03 | - | 136億 +3% | 201億 -13.2% | |
| 2016/03 | - | 181億 +33.2% | 181億 -10% | |
| 2017/03 | - | 178億 -1.5% | 175億 -3.3% | |
| 2018/03 | - | 190億 +6.8% | 176億 +0.7% | |
| 2019/03 | - | 193億 +1.6% | 187億 +6.1% | |
| 2020/03 | 57.8億 | 125億 -35.1% | 179億 -4.4% | |
| 2021/03 | 57.9億 +0.1% | 118億 -6.2% | 167億 -6.6% | |
| 2022/03 | 70.5億 +21.8% | 120億 +2.2% | 158億 -5.2% | |
| 2023/03 | 87.8億 +24.5% | 145億 +20.5% | 206億 +30.3% | |
| 2024/03 | 85.9億 -2.1% | 128億 -11.9% | 282億 +36.6% | |
| 2025/03 | 88億 +2.4% | 125億 -2.5% | 337億 +19.3% | |
| 科目 | 年度 | 電子・デバイス | 産業資材 | 建材 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | 5百万 | - | |
| 2016/03 | - | 20百万 +300% | 6百万 | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | 4百万 | - | |
| 2019/03 | - | 191百万 +999.99% | - | |
| 2020/03 | 88百万 | 88百万 -53.9% | - | |
| 2021/03 | 36百万 -59.1% | 87百万 -1.1% | - | |
| 2022/03 | - | 70百万 -19.5% | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電子・デバイス | 産業資材 | 建材 |
| のれん | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | 60百万 | - | |
| 2016/03 | - | 102百万 +70% | - | |
| 2017/03 | - | 78百万 -23.5% | - | |
| 2018/03 | - | 54百万 -30.8% | - | |
| 2019/03 | - | 12百万 -77.8% | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | 10.7億 | |
| 2024/03 | - | - | 56.1億 +424.9% | |
| 2025/03 | - | - | 58.7億 +4.7% | |
| 科目 | 年度 | 電子・デバイス | 産業資材 | 建材 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | 18百万 | - | |
| 2017/03 | - | 24百万 +33.3% | - | |
| 2018/03 | - | 24百万 ±0% | - | |
| 2019/03 | - | 24百万 ±0% | - | |
| 2020/03 | - | 12百万 -50% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | 496百万 | |
| 2025/03 | - | - | 609百万 +22.8% |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 電子・デバイス | ||||||
| 売上高 2Q3Q | 2020/03 | 32.7億 | 31.8億 | 35.7億 | 38.3億 | 139億 |
| 2021/03 | 28.7億 -12.4% | 29.5億 -7.1% | 31.9億 -10.8% | 33.7億 -12.1% | 124億 -10.7% | |
| 2022/03 | 33億 +15.1% | 33.7億 +14.1% | 32.5億 +2% | 38億 +13% | 137億 +10.9% | |
| 2023/03 | 39.6億 +20% | 44.5億 +32% | 52.8億 +62.4% | 36.1億 -5% | 173億 +26.1% | |
| 2024/03 | 36.3億 -8.5% | 37.7億 -15.2% | 38.3億 -27.5% | 35.5億 -1.8% | 148億 -14.6% | |
| 営業利益 2Q3Q | 2020/03 | 1.09億 | 0.53億 | 1.52億 | 2.42億 | 5.56億 |
| 2021/03 | 0.4億 -63.3% | 1.11億 +109.4% | 2.09億 +37.5% | 0.97億 -59.9% | 4.57億 -17.8% | |
| 2022/03 | 1.71億 +327.5% | 1.63億 +46.8% | 0.93億 -55.5% | 1.44億 +48.5% | 5.71億 +24.9% | |
| 2023/03 | 2.46億 +43.9% | 1.77億 +8.6% | 2.33億 +150.5% | 3.75億 +160.4% | 10.3億 +80.6% | |
| 2024/03 | 1.72億 -30.1% | 0.33億 -81.4% | 0.7億 -70% | 1.36億 -63.7% | 4.11億 -60.1% | |
| 営業利益率 | 2020/03 | 3.3% | 1.7% | 4.3% | 6.3% | 4% |
| 2021/03 | 1.4% -1.9% | 3.8% +2.1% | 6.6% +2.3% | 2.9% -3.4% | 3.7% -0.3% | |
| 2022/03 | 5.2% +3.8% | 4.8% +1% | 2.9% -3.7% | 3.8% +0.9% | 4.2% +0.5% | |
| 2023/03 | 6.2% +1% | 4% -0.8% | 4.4% +1.5% | 10.4% +6.6% | 6% +1.8% | |
| 2024/03 | 4.7% -1.5% | 0.9% -3.1% | 1.8% -2.6% | 3.8% -6.6% | 2.8% -3.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 産業資材 | ||||||
| 売上高 2Q3Q | 2014/03 | 63.8億 | 73.5億 | 74.5億 | 65.8億 | 278億 |
| 2015/03 | 66.6億 +4.4% | 67.7億 -8% | 68.4億 -8.2% | 82億 +24.6% | 285億 +2.5% | |
| 2016/03 | 80億 +20.1% | 82.3億 +21.7% | 85.1億 +24.4% | 90.5億 +10.4% | 338億 +18.7% | |
| 2017/03 | 81.7億 +2.2% | 86.1億 +4.6% | 81.2億 -4.7% | 101億 +11.8% | 350億 +3.6% | |
| 2018/03 | 83.6億 +2.3% | 91.1億 +5.8% | 88.8億 +9.4% | 98億 -3.2% | 361億 +3.2% | |
| 2019/03 | 83.9億 +0.4% | 102億 +11.7% | 98.6億 +11% | 97.6億 -0.4% | 382億 +5.6% | |
| 2020/03 | 56.6億 -32.5% | 63.4億 -37.8% | 56億 -43.2% | 59.2億 -39.3% | 235億 -38.4% | |
| 2021/03 | 47.8億 -15.5% | 49.9億 -21.2% | 49.4億 -11.9% | 55.2億 -6.7% | 202億 -14% | |
| 2022/03 | 43.7億 -8.6% | 47億 -5.7% | 44.6億 -9.7% | 45.8億 -17% | 181億 -10.5% | |
| 2023/03 | 38.1億 -12.9% | 40.9億 -13.1% | 42.6億 -4.5% | 40.3億 -12% | 162億 -10.7% | |
| 2024/03 | 40.9億 +7.5% | 41.1億 +0.6% | 42.5億 -0.2% | 47.3億 +17.4% | 172億 +6.2% | |
| 営業利益 2Q3Q | 2014/03 | -0.54億 | 1.02億 | 0.74億 | 1.37億 | 2.59億 |
| 2015/03 | 1.34億 | 1.29億 +26.5% | 1.57億 +112.2% | 2.72億 +98.5% | 6.92億 +167.2% | |
| 2016/03 | 2.2億 +64.2% | 1.75億 +35.7% | 1.02億 -35% | 4.14億 +52.2% | 9.11億 +31.6% | |
| 2017/03 | 1.69億 -23.2% | 2.82億 +61.1% | 1.68億 +64.7% | 2.68億 -35.3% | 8.87億 -2.6% | |
| 2018/03 | 0.01億 -99.4% | 1.92億 -31.9% | 2.04億 +21.4% | 2.98億 +11.2% | 6.95億 -21.6% | |
| 2019/03 | 0.67億 +999.99% | 2.8億 +45.8% | 1.44億 -29.4% | 2.1億 -29.5% | 7.01億 +0.9% | |
| 2020/03 | 0.32億 -52.2% | 0.87億 -68.9% | -0.29億 赤字 | 1.65億 -21.4% | 2.55億 -63.6% | |
| 2021/03 | 0.34億 +6.3% | -0.31億 赤字 | 0.31億 | 0.96億 -41.8% | 1.3億 -49% | |
| 2022/03 | 0.09億 -73.5% | 0.7億 | 1.16億 +274.2% | 0.73億 -24% | 2.68億 +106.2% | |
| 2023/03 | -0.09億 赤字 | 0.74億 +5.7% | 1.02億 -12.1% | 0.15億 -79.5% | 1.82億 -32.1% | |
| 2024/03 | 0.79億 | 2.62億 +254.1% | 0.02億 -98% | 3.64億 +999.99% | 7.07億 +288.5% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -0.8% | 1.4% | 1% | 2.1% | 0.9% |
| 2015/03 | 2% | 1.9% +0.5% | 2.3% +1.3% | 3.3% +1.2% | 2.4% +1.5% | |
| 2016/03 | 2.8% +0.8% | 2.1% +0.2% | 1.2% -1.1% | 4.6% +1.3% | 2.7% +0.3% | |
| 2017/03 | 2.1% -0.7% | 3.3% +1.2% | 2.1% +0.9% | 2.6% -2% | 2.5% -0.2% | |
| 2018/03 | 0% | 2.1% -1.2% | 2.3% +0.2% | 3% +0.4% | 1.9% -0.6% | |
| 2019/03 | 0.8% | 2.8% +0.7% | 1.5% -0.8% | 2.2% -0.8% | 1.8% -0.1% | |
| 2020/03 | 0.6% -0.2% | 1.4% -1.4% | -0.5% 赤字 | 2.8% +0.6% | 1.1% -0.7% | |
| 2021/03 | 0.7% +0.1% | -0.6% 赤字 | 0.6% | 1.7% -1.1% | 0.6% -0.5% | |
| 2022/03 | 0.2% -0.5% | 1.5% | 2.6% +2% | 1.6% -0.1% | 1.5% +0.9% | |
| 2023/03 | -0.2% 赤字 | 1.8% +0.3% | 2.4% -0.2% | 0.4% -1.2% | 1.1% -0.4% | |
| 2024/03 | 1.9% | 6.4% +4.6% | 0% | 7.7% +7.3% | 4.1% +3% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 建材 | ||||||
| 売上高 2Q3Q | 2014/03 | 147億 | 156億 | 174億 | 192億 | 669億 |
| 2015/03 | 147億 ±0% | 161億 +3.5% | 163億 -6.7% | 160億 -16.6% | 631億 -5.7% | |
| 2016/03 | 141億 -4.1% | 150億 -6.6% | 146億 -10% | 133億 -16.9% | 571億 -9.5% | |
| 2017/03 | 107億 -24.2% | 127億 -15.5% | 132億 -10.2% | 128億 -3.5% | 494億 -13.5% | |
| 2018/03 | 113億 +5.2% | 131億 +2.7% | 130億 -1.2% | 115億 -10.5% | 488億 -1.2% | |
| 2019/03 | 116億 +3.3% | 127億 -2.6% | 141億 +8.8% | 126億 +9.4% | 511億 +4.6% | |
| 2020/03 | 124億 +6.2% | 132億 +3.9% | 137億 -3.1% | 119億 -5.6% | 511億 +0.1% | |
| 2021/03 | 114億 -7.8% | 125億 -5.2% | 126億 -7.6% | 112億 -5.8% | 477億 -6.6% | |
| 2022/03 | 104億 -9.1% | 115億 -7.8% | 110億 -13% | 91.1億 -18.5% | 420億 -12% | |
| 2023/03 | 98.5億 -4.9% | 126億 +8.8% | 118億 +7.3% | 118億 +29.3% | 460億 +9.5% | |
| 2024/03 | 120億 +21.8% | 143億 +13.9% | 163億 +37.8% | 154億 +30.9% | 580億 +26.1% | |
| 営業利益 2Q3Q | 2014/03 | 3.74億 | 2.25億 | 3.66億 | 5.42億 | 15.1億 |
| 2015/03 | 2.68億 -28.3% | 2.53億 +12.4% | 2.02億 -44.8% | 2.78億 -48.7% | 10億 -33.6% | |
| 2016/03 | 2.28億 -14.9% | 1.49億 -41.1% | 1.05億 -48% | 1.97億 -29.1% | 6.79億 -32.2% | |
| 2017/03 | -0.31億 赤字 | 0.81億 -45.6% | 1.7億 +61.9% | 3.14億 +59.4% | 5.34億 -21.4% | |
| 2018/03 | 1.63億 | 2.23億 +175.3% | 1.92億 +12.9% | 1.81億 -42.4% | 7.59億 +42.1% | |
| 2019/03 | 1.01億 -38% | 1.93億 -13.5% | 2.99億 +55.7% | 2.35億 +29.8% | 8.28億 +9.1% | |
| 2020/03 | 1.59億 +57.4% | 2.32億 +20.2% | 2.4億 -19.7% | 1.31億 -44.3% | 7.62億 -8% | |
| 2021/03 | 1.64億 +3.1% | 1.76億 -24.1% | 2.03億 -15.4% | 1.52億 +16% | 6.95億 -8.8% | |
| 2022/03 | 0.49億 -70.1% | 3.4億 +93.2% | 1.61億 -20.7% | 0.48億 -68.4% | 5.98億 -14% | |
| 2023/03 | -0.76億 赤字 | 1.27億 -62.6% | 0.21億 -87% | 3.52億 +633.3% | 4.24億 -29.1% | |
| 2024/03 | 1.57億 | 8.15億 +541.7% | 0.13億 -38.1% | 9.8億 +178.4% | 19.7億 +363.4% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 2.5% | 1.4% | 2.1% | 2.8% | 2.3% |
| 2015/03 | 1.8% -0.7% | 1.6% +0.2% | 1.2% -0.9% | 1.7% -1.1% | 1.6% -0.7% | |
| 2016/03 | 1.6% -0.2% | 1% -0.6% | 0.7% -0.5% | 1.5% -0.2% | 1.2% -0.4% | |
| 2017/03 | -0.3% 赤字 | 0.6% -0.4% | 1.3% +0.6% | 2.4% +0.9% | 1.1% -0.1% | |
| 2018/03 | 1.4% | 1.7% +1.1% | 1.5% +0.2% | 1.6% -0.8% | 1.6% +0.5% | |
| 2019/03 | 0.9% -0.5% | 1.5% -0.2% | 2.1% +0.6% | 1.9% +0.3% | 1.6% ±0% | |
| 2020/03 | 1.3% +0.4% | 1.8% +0.3% | 1.8% -0.3% | 1.1% -0.8% | 1.5% -0.1% | |
| 2021/03 | 1.4% +0.1% | 1.4% -0.4% | 1.6% -0.2% | 1.4% +0.3% | 1.5% ±0% | |
| 2022/03 | 0.5% -0.9% | 2.9% +1.5% | 1.5% -0.1% | 0.5% -0.9% | 1.4% -0.1% | |
| 2023/03 | -0.8% 赤字 | 1% -1.9% | 0.2% -1.3% | 3% +2.5% | 0.9% -0.5% | |
| 2024/03 | 1.3% | 5.7% +4.7% | 0.1% -0.1% | 6.4% +3.4% | 3.4% +2.5% | |