8081 カナデン

8081
2026/05/12
時価
528億円
PER 予
13.09倍
2010年以降
7.06-19.14倍
(2010-2026年)
PBR
1.03倍
2010年以降
0.44-1.11倍
(2010-2026年)
配当 予
4.26%
ROE 予
7.86%
ROA 予
4.08%
資料
Link
CSV,JSON

カナデン(8081)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度情通・デバイス事業ビル設備事業インフラ事業FAシステム事業
売上高
2013/03249億151億332億361億
2014/03295億
+18.3%
164億
+8.4%
367億
+10.3%
378億
+4.6%
2015/03305億
+3.6%
163億
-0.6%
319億
-13.1%
433億
+14.4%
2016/03272億
-10.9%
164億
+0.4%
346億
+8.6%
423億
-2.2%
2017/03276億
+1.5%
198億
+20.9%
316億
-8.7%
439億
+3.8%
2018/03288億
+4.3%
175億
-11.8%
300億
-5.3%
458億
+4.4%
2019/03279億
-3.1%
162億
-7%
303億
+1.3%
488億
+6.6%
2020/03247億
-11.6%
197億
+21.4%
371億
+22.2%
450億
-7.8%
2021/03262億
+6.3%
138億
-30.1%
327億
-11.8%
355億
-21.2%
2022/03272億
+3.5%
135億
-2%
233億
-28.7%
368億
+3.8%
2023/03302億
+11.4%
151億
+11.6%
183億
-21.6%
428億
+16.2%
2024/03306億
+1.1%
149億
-1%
239億
+30.6%
469億
+9.6%
2025/03310億
+1.5%
175億
+17.3%
289億
+21%
482億
+2.9%
2026/03----
科目年度情通・デバイス事業ビル設備事業インフラ事業FAシステム事業
経常利益
2013/035.75億539百万676百万11.2億
2014/0310.6億
+83.7%
551百万
+2.2%
764百万
+13%
13.6億
+21.8%
2015/0312.5億
+18%
440百万
-20.1%
512百万
-33%
19.1億
+40.6%
2016/039.99億
-19.8%
340百万
-22.7%
672百万
+31.3%
22.9億
+19.6%
2017/0311.3億
+13.3%
422百万
+24.1%
522百万
-22.3%
22.2億
-2.8%
2018/0312.2億
+8%
467百万
+10.7%
590百万
+13%
24.9億
+12.1%
2019/0310億
-17.8%
246百万
-47.3%
419百万
-29%
27.9億
+12%
2020/034.56億
-54.6%
353百万
+43.5%
562百万
+34.1%
22.6億
-19%
2021/0310.7億
+134%
137百万
-61.2%
409百万
-27.2%
10.6億
-52.9%
2022/0311.7億
+9.6%
84百万
-38.7%
175百万
-57.2%
14.6億
+37%
2023/0318.1億
+54.6%
77百万
-8.3%
-4百万
赤字
21.4億
+46.8%
2024/0316.3億
-10.1%
223百万
+189.6%
111百万28.1億
+31.4%
2025/0319億
+16.7%
318百万
+42.6%
186百万
+67.6%
22.8億
-18.9%
2026/03----
科目年度情通・デバイス事業ビル設備事業インフラ事業FAシステム事業
固定資産増加額
2013/03187百万2百万-0.02億
2014/0334百万
-81.8%
1百万
-50%
00
2015/038百万
-76.5%
--0.02億
2016/0331百万
+287.5%
--0.02億
±0%
2017/0330百万
-3.2%
1百万-0.01億
-50%
2018/0359百万
+96.7%
2百万
+100%
-0.08億
+700%
2019/03169百万
+186.4%
0-0.13億
+62.5%
2020/03176百万
+4.1%
2百万-0.07億
-46.2%
2021/03111百万
-36.9%
01百万0.16億
+128.6%
2022/0317百万
-84.7%
--0.06億
-62.5%
2023/031百万
-94.1%
--0.04億
-33.3%
2024/0315百万
+999.99%
--16.7億
+999.99%
2025/0311百万
-26.7%
-03.97億
-76.3%
2026/03----
科目年度情通・デバイス事業ビル設備事業インフラ事業FAシステム事業
従業員数
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/032978276262
2020/03304
+2.4%
83
+1.2%
71
-6.6%
260
-0.8%
2021/03316
+3.9%
88
+6%
72
+1.4%
281
+8.1%
2022/03315
-0.3%
87
-1.1%
67
-6.9%
272
-3.2%
2023/03254
-19.4%
78
-10.3%
65
-3%
282
+3.7%
2024/03248
-2.4%
84
+7.7%
73
+12.3%
359
+27.3%
2025/03158
-36.3%
82
-2.4%
81
+11%
446
+24.2%
2026/03----
科目年度情通・デバイス事業ビル設備事業インフラ事業FAシステム事業
資産
2013/0386.2億62.9億120億116億
2014/03106億
+22.8%
62.5億
-0.7%
103億
-13.7%
129億
+10.8%
2015/03122億
+15%
66.8億
+7%
96.5億
-6.7%
159億
+23.4%
2016/03104億
-14.4%
68.2億
+2.1%
122億
+26.1%
161億
+1.2%
2017/03118億
+13.7%
73.6億
+7.9%
97.7億
-19.7%
189億
+17.7%
2018/03133億
+12.4%
74億
+0.5%
95.7億
-2%
191億
+1.2%
2019/03127億
-4.9%
70億
-5.3%
108億
+12.5%
214億
+11.9%
2020/03130億
+2.4%
89億
+27.1%
96.5億
-10.4%
167億
-22.1%
2021/03144億
+11.3%
70.6億
-20.7%
110億
+14%
149億
-11%
2022/03136億
-5.6%
68.8億
-2.5%
92.4億
-16%
171億
+15.3%
2023/03165億
+21.1%
80.2億
+16.6%
82.2億
-11%
226億
+31.8%
2024/03153億
-7.2%
56.9億
-29%
94.1億
+14.4%
250億
+10.7%
2025/03152億
-1.1%
71億
+24.6%
108億
+14.9%
256億
+2.7%
2026/03----
科目年度情通・デバイス事業ビル設備事業インフラ事業FAシステム事業
減損損失
2013/0326百万---
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/03----
2020/03----
2021/03----
2022/03----
2023/03----
2024/03----
2025/03----
2026/03----
科目年度情通・デバイス事業ビル設備事業インフラ事業FAシステム事業
のれん
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/03----
2020/03----
2021/03----
2022/03----
2023/03----
2024/03---16.3億
2025/03---16.3億
-0.1%
2026/03----
科目年度情通・デバイス事業ビル設備事業インフラ事業FAシステム事業
のれん償却額
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/03----
2020/03----
2021/03----
2022/03----
2023/03----
2024/03---41百万
2025/03---167百万
+307.3%
2026/03----

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
情通・デバイス事業
売上高
1Q2Q
2014/0357.3億73.8億70.8億93.1億295億
2015/0364.3億
+12.1%
75.7億
+2.5%
77.3億
+9.3%
88.2億
-5.3%
305億
+3.6%
2016/0359.7億
-7.2%
71.6億
-5.4%
67.8億
-12.3%
73億
-17.2%
272億
-10.9%
2017/0359.2億
-0.7%
78.2億
+9.2%
58.8億
-13.4%
80億
+9.7%
276億
+1.5%
2018/0367.7億
+14.3%
68.5億
-12.3%
67.7億
+15.1%
84.1億
+5.1%
288億
+4.3%
2019/0370億
+3.4%
69.5億
+1.4%
70.3億
+3.9%
69.2億
-17.7%
279億
-3.1%
2020/0352.7億
-24.7%
64.4億
-7.4%
54.6億
-22.3%
75.1億
+8.5%
247億
-11.6%
2021/0346.7億
-11.3%
60.4億
-6.2%
61.7億
+13%
93.6億
+24.6%
262億
+6.3%
2022/0359.4億
+27.2%
62.9億
+4.1%
73.6億
+19.3%
75.6億
-19.2%
272億
+3.5%
2023/0362.1億
+4.5%
84.8億
+34.9%
72.2億
-2%
83.4億
+10.3%
302億
+11.4%
2024/0388億
+41.8%
85.1億
+0.3%
69.4億
-3.8%
63.2億
-24.3%
306億
+1.1%
経常利益
1Q2Q
2014/030.33億3.97億0.91億5.35億10.6億
2015/030.62億
+87.9%
3.55億
-10.6%
2.43億
+167%
5.86億
+9.5%
12.5億
+18%
2016/030.52億
-16.1%
3.81億
+7.3%
1.39億
-42.8%
4.27億
-27.1%
9.99億
-19.8%
2017/030.81億
+55.8%
3.62億
-5%
1.63億
+17.3%
5.26億
+23.2%
11.3億
+13.3%
2018/031.45億
+79%
4.33億
+19.6%
1.4億
-14.1%
5.04億
-4.2%
12.2億
+8%
2019/031.09億
-24.8%
4.33億
±0%
0.83億
-40.7%
3.79億
-24.8%
10億
-17.8%
2020/03-0.56億
赤字
2.47億
-43%
-0.36億
赤字
3.01億
-20.6%
4.56億
-54.6%
2021/03-0.74億
赤字
3.37億
+36.4%
0.89億7.15億
+137.5%
10.7億
+134%
2022/030.87億3.47億
+3%
2.93億
+229.2%
4.42億
-38.2%
11.7億
+9.6%
2023/031.89億
+117.2%
6.43億
+85.3%
4.4億
+50.2%
5.35億
+21%
18.1億
+54.6%
2024/034.17億
+120.6%
5.6億
-12.9%
2.69億
-38.9%
3.79億
-29.2%
16.3億
-10.1%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
ビル設備事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0320.7億54.2億27.4億61.8億164億
2015/0328.2億
+36.5%
40.1億
-26.1%
33.8億
+23.1%
61.2億
-1.1%
163億
-0.6%
2016/0321.9億
-22.5%
54.4億
+35.7%
26.7億
-20.9%
61億
-0.3%
164億
+0.4%
2017/0348.1億
+120.1%
32.9億
-39.4%
39.7億
+48.4%
77.4億
+27%
198億
+20.9%
2018/0341億
-14.8%
34.2億
+3.8%
32億
-19.3%
67.6億
-12.7%
175億
-11.8%
2019/0325.5億
-37.9%
49億
+43.4%
31.4億
-2%
56.6億
-16.2%
162億
-7%
2020/0330.2億
+18.5%
34億
-30.6%
20.5億
-34.7%
113億
+98.8%
197億
+21.4%
2021/0322.4億
-25.8%
32.3億
-4.9%
30.9億
+51.1%
52.3億
-53.6%
138億
-30.1%
2022/0322.3億
-0.3%
33.8億
+4.6%
17.9億
-42.3%
61.2億
+17%
135億
-2%
2023/0315.2億
-32.2%
33.1億
-2.1%
23.4億
+31.3%
79.2億
+29.3%
151億
+11.6%
2024/0323.9億
+58%
36.2億
+9.3%
31.6億
+34.7%
57.6億
-27.2%
149億
-1%
経常利益
1Q2Q
3Q
2014/03-86百万263百万-34百万408百万551百万
2015/03-93百万
赤字
176百万
-33.1%
-39百万
赤字
396百万
-2.9%
440百万
-20.1%
2016/03-120百万
赤字
244百万
+38.6%
-79百万
赤字
295百万
-25.5%
340百万
-22.7%
2017/03-20百万
赤字
133百万
-45.5%
52百万257百万
-12.9%
422百万
+24.1%
2018/038百万65百万
-51.1%
94百万
+80.8%
300百万
+16.7%
467百万
+10.7%
2019/03-154百万
赤字
176百万
+170.8%
-81百万
赤字
305百万
+1.7%
246百万
-47.3%
2020/03-100百万
赤字
106百万
-39.8%
-85百万
赤字
432百万
+41.6%
353百万
+43.5%
2021/03-34百万
赤字
-17百万
赤字
-33百万
赤字
221百万
-48.8%
137百万
-61.2%
2022/03-104百万
赤字
31百万-115百万
赤字
272百万
+23.1%
84百万
-38.7%
2023/03-161百万
赤字
-23百万
赤字
-104百万
赤字
365百万
+34.2%
77百万
-8.3%
2024/03-153百万
赤字
112百万-21百万
赤字
285百万
-21.9%
223百万
+189.6%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
インフラ事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0343.1億91.4億79.5億153億367億
2015/0347.3億
+9.8%
60億
-34.4%
75.9億
-4.5%
136億
-11.2%
319億
-13.1%
2016/0351.2億
+8.2%
65.6億
+9.4%
73.9億
-2.7%
156億
+14.8%
346億
+8.6%
2017/0347.5億
-7.2%
82.8億
+26.1%
56.4億
-23.7%
130億
-16.6%
316億
-8.7%
2018/0341.7億
-12.3%
62.9億
-24%
77.8億
+38.1%
117億
-9.7%
300億
-5.3%
2019/0346.9億
+12.6%
69.8億
+11.1%
63.8億
-18%
123億
+4.8%
303億
+1.3%
2020/0372.3億
+54.1%
102億
+45.6%
76.7億
+20.2%
120億
-2.3%
371億
+22.2%
2021/0362.9億
-12.9%
74.4億
-26.9%
65.4億
-14.7%
124億
+3.4%
327億
-11.8%
2022/0348.8億
-22.4%
49.6億
-33.3%
55.4億
-15.3%
79.3億
-36.1%
233億
-28.7%
2023/0332.7億
-33%
41.7億
-15.9%
41.6億
-25%
66.9億
-15.7%
183億
-21.6%
2024/0336.6億
+11.9%
53.4億
+28.1%
51.1億
+23%
97.6億
+45.9%
239億
+30.6%
経常利益
1Q2Q
3Q
2014/03-96百万116百万77百万667百万764百万
2015/03-77百万
赤字
53百万
-54.3%
38百万
-50.6%
498百万
-25.3%
512百万
-33%
2016/03-55百万
赤字
23百万
-56.6%
92百万
+142.1%
612百万
+22.9%
672百万
+31.3%
2017/03-42百万
赤字
87百万
+278.3%
27百万
-70.7%
450百万
-26.5%
522百万
-22.3%
2018/03-74百万
赤字
126百万
+44.8%
173百万
+540.7%
365百万
-18.9%
590百万
+13%
2019/03-60百万
赤字
37百万
-70.6%
-64百万
赤字
506百万
+38.6%
419百万
-29%
2020/03-55百万
赤字
64百万
+73%
145百万408百万
-19.4%
562百万
+34.1%
2021/03-7百万
赤字
8百万
-87.5%
1百万
-99.3%
407百万
-0.2%
409百万
-27.2%
2022/03-58百万
赤字
-46百万
赤字
-26百万
赤字
305百万
-25.1%
175百万
-57.2%
2023/03-118百万
赤字
-54百万
赤字
-79百万
赤字
247百万
-19%
-4百万
赤字
2024/03-135百万
赤字
-45百万
赤字
-50百万
赤字
341百万
+38.1%
111百万
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
FAシステム事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0369.2億110億85.7億113億378億
2015/0381.7億
+18.1%
120億
+9.4%
101億
+17.9%
130億
+14.3%
433億
+14.4%
2016/0387.6億
+7.3%
110億
-8.2%
104億
+3%
121億
-6.8%
423億
-2.2%
2017/0387億
-0.7%
116億
+4.8%
99.4億
-4.4%
137億
+13.2%
439億
+3.8%
2018/0389.8億
+3.3%
118億
+2.2%
112億
+13%
138億
+0.6%
458億
+4.4%
2019/0392.6億
+3%
121億
+2.1%
129億
+15.2%
146億
+5.8%
488億
+6.6%
2020/0390.5億
-2.2%
122億
+1.1%
123億
-5.3%
115億
-20.9%
450億
-7.8%
2021/0377.4億
-14.5%
94.9億
-22.3%
86.8億
-29.2%
96.1億
-16.7%
355億
-21.2%
2022/0381.2億
+5%
91.9億
-3.1%
85.4億
-1.6%
110億
+14.3%
368億
+3.8%
2023/0383.6億
+2.9%
102億
+11.4%
110億
+29.3%
132億
+19.8%
428億
+16.2%
2024/0398.5億
+17.8%
115億
+12.1%
115億
+4.1%
141億
+6.9%
469億
+9.6%
経常利益
1Q2Q
3Q
2014/032.1億3.75億2.94億4.82億13.6億
2015/032.46億
+17.1%
5.43億
+44.8%
3.86億
+31.3%
7.38億
+53.1%
19.1億
+40.6%
2016/033.27億
+32.9%
5.94億
+9.4%
6.22億
+61.1%
7.45億
+0.9%
22.9億
+19.6%
2017/032.96億
-9.5%
6.03億
+1.5%
5.2億
-16.4%
8.04億
+7.9%
22.2億
-2.8%
2018/034.19億
+41.6%
7.27億
+20.6%
5.02億
-3.5%
8.44億
+5%
24.9億
+12.1%
2019/034.99億
+19.1%
7.27億
±0%
6.73億
+34.1%
8.92億
+5.7%
27.9億
+12%
2020/032.82億
-43.5%
7.11億
-2.2%
5.89億
-12.5%
6.79億
-23.9%
22.6億
-19%
2021/031.39億
-50.7%
3.8億
-46.6%
2.46億
-58.2%
2.99億
-56%
10.6億
-52.9%
2022/031.79億
+28.8%
4.25億
+11.8%
2.38億
-3.3%
6.16億
+106%
14.6億
+37%
2023/032.49億
+39.1%
6.4億
+50.6%
5.65億
+137.4%
6.86億
+11.4%
21.4億
+46.8%
2024/034.41億
+77.1%
7.13億
+11.4%
7.01億
+24.1%
9.58億
+39.7%
28.1億
+31.4%

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。