有価証券報告書-第111期(平成31年4月1日-令和2年3月31日)
②【損益計算書】
| (単位:百万円) | ||
| 前事業年度 (自 2018年4月1日 至 2019年3月31日) | 当事業年度 (自 2019年4月1日 至 2020年3月31日) | |
| 営業収入 | ||
| 事業投資収入 | ※1 2,096 | ※1 2,358 |
| 経営管理料 | ※1 10,337 | ※1 9,673 |
| 関係会社受取配当金 | ※1 15,340 | ※1 57,410 |
| 不動産賃貸収入 | ※1 404 | ※1 405 |
| 営業収入合計 | 28,178 | 69,847 |
| 営業費用 | ||
| 事業投資原価 | ※1 1,512 | ※1 1,487 |
| 不動産賃貸原価 | 156 | 162 |
| 販売費及び一般管理費 | ||
| 給料及び手当 | 1,726 | 1,695 |
| 賞与引当金繰入額 | 181 | 178 |
| システム関係費 | 2,974 | 2,673 |
| 減価償却費 | 3,322 | 2,969 |
| 事業投資費 | 1,932 | 1,836 |
| その他 | 1,707 | 1,777 |
| 販売費及び一般管理費合計 | ※1 11,844 | ※1 11,130 |
| 営業費用合計 | 13,513 | 12,779 |
| 営業利益 | 14,664 | 57,068 |
| 営業外収益 | ||
| 受取利息 | ※1 155 | ※1 154 |
| 受取配当金 | 1,934 | 2,053 |
| 関係会社事業損失引当金戻入額 | ※2 350 | - |
| 債務保証損失引当金戻入額 | 119 | 2 |
| 貸倒引当金戻入額 | - | 802 |
| その他 | ※1 89 | ※1 85 |
| 営業外収益合計 | 2,650 | 3,099 |
| 営業外費用 | ||
| 支払利息 | ※1 56 | ※1 62 |
| 貸倒引当金繰入額 | 366 | - |
| 為替差損 | 0 | 35 |
| 自己株式取得費用 | 10 | 110 |
| その他 | 1 | 8 |
| 営業外費用合計 | 436 | 216 |
| 経常利益 | 16,878 | 59,950 |
| 特別利益 | ||
| 投資有価証券売却益 | - | 388 |
| 特別利益合計 | - | 388 |
| 特別損失 | ||
| 固定資産除売却損 | 233 | 1,503 |
| 災害による損失 | 20 | - |
| 投資有価証券評価損 | 65 | 759 |
| その他 | 2 | - |
| 特別損失合計 | 321 | 2,263 |
| 税引前当期純利益 | 16,557 | 58,076 |
| 法人税、住民税及び事業税 | 943 | 882 |
| 法人税等調整額 | △323 | △501 |
| 法人税等合計 | 619 | 380 |
| 当期純利益 | 15,938 | 57,695 |