8152 ソマール

8152
2026/05/12
時価
106億円
PER 予
5.69倍
2010年以降
赤字-49.22倍
(2010-2025年)
PBR
0.49倍
2010年以降
0.17-0.74倍
(2010-2025年)
配当 予
1.83%
ROE 予
8.64%
ROA 予
5.43%
資料
Link
CSV,JSON

ソマール(8152)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度高機能材料事業食品材料事業環境材料事業その他
売上高
2013/03161億-53.5億14.7億
2014/03162億
+0.8%
-60億
+12.1%
13.1億
-11.2%
2015/03169億
+4.1%
-57.6億
-3.9%
12.3億
-5.6%
2016/03174億
+3.1%
11.6億49.8億
-13.5%
0.04億
-99.7%
2017/03159億
-8.8%
9.2億
-20.6%
41.2億
-17.3%
0.13億
+244.3%
2018/03172億
+8.3%
10.2億
+11.2%
42.3億
+2.7%
0.54億
+303.1%
2019/03171億
-0.9%
12.6億
+23.1%
46.7億
+10.3%
0.66億
+21.8%
2020/03153億
-10.4%
14.2億
+12.7%
43.2億
-7.6%
0.88億
+33.5%
2021/03145億
-5.2%
14.7億
+3.5%
33.6億
-22.2%
0.61億
-30.9%
2022/03166億
+14.3%
17.1億
+16.2%
43.5億
+29.7%
1.07億
+74.8%
2023/03177億
+7.1%
24.4億
+43.2%
47.6億
+9.3%
1.25億
+17.2%
2024/03193億
+9.1%
25.4億
+3.9%
46.6億
-2%
1.01億
-19%
2025/03210億
+8.8%
25.1億
-1.1%
67.2億
+44%
0.86億
-14.8%
科目年度高機能材料事業食品材料事業環境材料事業その他
営業利益
2013/03-9.25億--9.9百万212百万
2014/03-9.29億
赤字
-30百万171百万
-19.6%
2015/03-1.43億
赤字
-32百万
+8.3%
138百万
-19.3%
2016/039.61億124百万27百万
-15.6%
-2.1百万
赤字
2017/037.13億
-25.8%
116百万
-6%
48百万
+76%
-7.7百万
赤字
2018/0312.3億
+72%
102百万
-12.8%
-17百万
赤字
4.9百万
2019/0310.2億
-16.9%
113百万
+11.2%
17百万6百万
+24.2%
2020/033.76億
-63.1%
125百万
+10.6%
19百万
+8.2%
8.7百万
+44.2%
2021/033.91億
+3.8%
169百万
+35.6%
12百万
-38.7%
-2.2百万
赤字
2022/037.24億
+85.4%
154百万
-9.2%
75百万
+551%
13百万
2023/037.22億
-0.4%
143百万
-6.7%
172百万
+129.4%
-3百万
赤字
2024/0316.9億
+133.9%
168百万
+16.9%
205百万
+18.6%
-4.2百万
赤字
2025/0324.6億
+46%
140百万
-16.4%
227百万
+11%
-20百万
赤字
科目年度高機能材料事業食品材料事業環境材料事業その他
営業利益率2013/03-5.7%--0.2%14.4%
2014/03-5.7%
赤字
-0.5%13.1%
-1.3%
2015/03-0.8%
赤字
-0.6%
+0.1%
11.2%
-1.9%
2016/035.5%10.7%0.5%
-0.1%
-
2017/034.5%
-1%
12.7%
+2%
1.2%
+0.7%
-57.5%
2018/037.1%
+2.6%
9.9%
-2.8%
-0.4%
赤字
9%
2019/036%
-1.1%
9%
-0.9%
0.4%9.1%
+0.1%
2020/032.5%
-3.5%
8.8%
-0.2%
0.4%
±0%
9.9%
+0.8%
2021/032.7%
+0.2%
11.5%
+2.7%
0.3%
-0.1%
-3.6%
赤字
2022/034.4%
+1.7%
9%
-2.5%
1.7%
+1.4%
12.5%
2023/034.1%
-0.3%
5.9%
-3.1%
3.6%
+1.9%
-2.4%
赤字
2024/038.7%
+4.6%
6.6%
+0.7%
4.4%
+0.8%
-4.2%
赤字
2025/0311.7%
+3%
5.6%
-1%
3.4%
-1%
-22.8%
赤字
科目年度高機能材料事業食品材料事業環境材料事業その他
研究開発費
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/03157百万29百万12百万-
2020/03176百万
+12.1%
27百万
-6.9%
13百万
+8.3%
-
2021/03184百万
+4.5%
17百万
-37%
13百万
±0%
-
2022/03185百万
+0.5%
15百万
-11.8%
17百万
+30.8%
-
2023/03204百万
+10.3%
14百万
-6.7%
23百万
+35.3%
-
2024/03249百万
+22.1%
15百万
+7.1%
23百万
±0%
-
2025/03256百万
+2.8%
19百万
+26.7%
23百万
±0%
-
科目年度高機能材料事業食品材料事業環境材料事業その他
設備投資額
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/03----
2020/03----
2021/03----
2022/03----
2023/03675百万-36百万-
2024/03508百万
-24.7%
-17百万
-52.8%
-
2025/03992百万
+95.3%
-13百万
-23.5%
-
科目年度高機能材料事業食品材料事業環境材料事業その他
固定資産増加額
2013/03473百万-17百万-
2014/03610百万
+28.9%
-11百万
-33.1%
-
2015/03370百万
-39.3%
-24百万
+110.3%
-
2016/03113百万
-69.5%
-4.1百万
-83.1%
-
2017/03210百万
+86.2%
-8.1百万
+98%
-
2018/03225百万
+7.2%
68,00011百万
+32%
-
2019/03274百万
+21.6%
64,000
-5.9%
10百万
-3.5%
-
2020/03395百万
+44.3%
44,000
-31.3%
13百万
+28.4%
-
2021/03260百万
-34.2%
52,000
+18.2%
6.9百万
-47.4%
-
2022/03227百万
-12.8%
-7.6百万
+9.4%
-
2023/03676百万
+197.8%
-37百万
+384.8%
-
2024/03509百万
-24.8%
-18百万
-51.7%
-
2025/03992百万
+95.1%
-13百万
-24.4%
17百万
科目年度高機能材料事業食品材料事業環境材料事業その他
従業員数
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/0334811382
2020/03348
±0%
10
-9.1%
40
+5.3%
3
+50%
2021/03364
+4.6%
6
-40%
37
-7.5%
3
±0%
2022/03369
+1.4%
8
+33.3%
37
±0%
2
-33.3%
2023/03375
+1.6%
7
-12.5%
37
±0%
4
+100%
2024/03383
+2.1%
9
+28.6%
33
-10.8%
2
-50%
2025/03390
+1.8%
10
+11.1%
32
-3%
3
+50%
科目年度高機能材料事業食品材料事業環境材料事業その他
資産
2013/03161億-34.9億756百万
2014/03159億
-1.2%
-35億
+0.3%
524百万
-30.7%
2015/03146億
-8.6%
-33.5億
-4.1%
602百万
+14.8%
2016/03104億
-28.3%
5.81億29.4億
-12.3%
0.57百万
-99.9%
2017/03109億
+4.3%
5.07億
-12.6%
27.2億
-7.6%
6百万
+959%
2018/03117億
+7.1%
7.65億
+50.9%
31.6億
+16.3%
20百万
+225.2%
2019/03118億
+1.1%
9.54億
+24.7%
33.2億
+5.1%
22百万
+13.5%
2020/03121億
+2.5%
8.81億
-7.8%
25.8億
-22.3%
20百万
-8.8%
2021/03119億
-1.2%
11.4億
+29.9%
24.4億
-5.4%
25百万
+22.5%
2022/03135億
+13%
15.6億
+36.4%
28.2億
+15.7%
30百万
+22%
2023/03158億
+16.7%
18.3億
+17%
31億
+9.9%
42百万
+37.1%
2024/03168億
+6.5%
18.2億
-0.5%
39億
+25.7%
29百万
-30.3%
2025/03203億
+20.7%
18.2億
+0.1%
41.7億
+6.7%
39百万
+33.9%
科目年度高機能材料事業食品材料事業環境材料事業その他
減損損失
2013/03----
2014/037.88億---
2015/0321億
+166.8%
---
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/030.09億---
2020/03----
2021/032.34億---
2022/030.14億
-93.9%
---
2023/031.04億
+626.3%
---
2024/030.6億
-42%
---
2025/030.29億
-51.6%
---
科目年度高機能材料事業食品材料事業環境材料事業その他
持分法適用会社への投資額
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/03----
2020/03----
2021/03102百万---
2022/03102百万
+0.2%
---
2023/03----
2024/03----
2025/03----

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
高機能材料事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0338.4億41.9億43.2億38.8億162億
2015/0340億
+4.3%
42.7億
+1.8%
44億
+1.7%
42.3億
+9.1%
169億
+4.1%
2016/0344.7億
+11.8%
49.1億
+15%
42.4億
-3.6%
38億
-10.2%
174億
+3.1%
2017/0339.2億
-12.5%
40.9億
-16.7%
39.7億
-6.4%
39.2億
+3.1%
159億
-8.8%
2018/0341.6億
+6.2%
43億
+5.2%
44.9億
+13.1%
42.6億
+8.7%
172億
+8.3%
2019/0344.6億
+7.2%
41.1億
-4.3%
45.8億
+2%
39.1億
-8.3%
171億
-0.9%
2020/0336.8億
-17.4%
38.4億
-6.6%
39.8億
-13%
37.7億
-3.5%
153億
-10.4%
2021/0331.4億
-14.7%
33.4億
-13.2%
38.6億
-2.9%
41.4億
+9.9%
145億
-5.2%
2022/0340.6億
+29.3%
41.1億
+23.3%
40.9億
+5.9%
42.9億
+3.6%
166億
+14.3%
2023/0341億
+1.1%
44.6億
+8.3%
45億
+10%
46.7億
+8.8%
177億
+7.1%
2024/0345.8億
+11.6%
47.4億
+6.4%
52.3億
+16.1%
47.9億
+2.7%
193億
+9.1%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03-1.97億-2.9億-1.56億-2.87億-9.29億
2015/03-1.55億
赤字
-2.93億
赤字
0.78億2.27億-1.43億
赤字
2016/032.46億3.35億2.57億
+231.1%
1.22億
-46.3%
9.61億
2017/031.77億
-28.2%
1.75億
-47.8%
1.72億
-33.1%
1.89億
+54.9%
7.13億
-25.8%
2018/032.87億
+62.1%
3.32億
+90.2%
3.59億
+108.6%
2.48億
+31%
12.3億
+72%
2019/033.78億
+31.9%
2.66億
-19.9%
2.96億
-17.4%
0.78億
-68.5%
10.2億
-16.9%
2020/031.13億
-70.2%
0.49億
-81.5%
1.18億
-60.1%
0.96億
+22.7%
3.76億
-63.1%
2021/030.13億
-88.7%
0.1億
-79%
0.75億
-36.9%
2.93億
+206%
3.91億
+3.8%
2022/032.21億
+999.99%
2.61億
+999.99%
1.83億
+145.8%
0.59億
-79.9%
7.24億
+85.4%
2023/031.87億
-15.7%
1.79億
-31.2%
1.3億
-29.2%
2.26億
+283.1%
7.22億
-0.4%
2024/032.87億
+53.7%
4.1億
+128.9%
5.14億
+296.2%
4.76億
+110.7%
16.9億
+133.9%
営業利益率2014/03-5.1%-6.9%-3.6%-7.4%-5.7%
2015/03-3.9%
赤字
-6.9%
赤字
1.8%5.4%-0.8%
赤字
2016/035.5%6.8%6.1%
+4.3%
3.2%
-2.2%
5.5%
2017/034.5%
-1%
4.3%
-2.5%
4.3%
-1.8%
4.8%
+1.6%
4.5%
-1%
2018/036.9%
+2.4%
7.7%
+3.4%
8%
+3.7%
5.8%
+1%
7.1%
+2.6%
2019/038.5%
+1.6%
6.5%
-1.2%
6.5%
-1.5%
2%
-3.8%
6%
-1.1%
2020/033.1%
-5.4%
1.3%
-5.2%
3%
-3.5%
2.5%
+0.5%
2.5%
-3.5%
2021/030.4%
-2.7%
0.3%
-1%
1.9%
-1.1%
7.1%
+4.6%
2.7%
+0.2%
2022/035.5%
+5.1%
6.3%
+6%
4.5%
+2.6%
1.4%
-5.7%
4.4%
+1.7%
2023/034.5%
-1%
4%
-2.3%
2.9%
-1.6%
4.8%
+3.4%
4.1%
-0.3%
2024/036.3%
+1.8%
8.7%
+4.7%
9.8%
+6.9%
9.9%
+5.1%
8.7%
+4.6%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
食品材料事業
売上高
1Q2Q
3Q
2017/032.72億2.07億2.57億1.84億9.2億
2018/032.49億
-8.2%
2.18億
+5.1%
2.74億
+6.8%
2.82億
+53%
10.2億
+11.2%
2019/033.42億
+37.1%
2.89億
+32.7%
3.77億
+37.5%
2.51億
-10.8%
12.6億
+23.1%
2020/033.37億
-1.5%
3.82億
+32.1%
3.08億
-18.2%
3.92億
+56%
14.2億
+12.7%
2021/034.33億
+28.8%
3.21億
-15.9%
2.88億
-6.6%
4.26億
+8.7%
14.7億
+3.5%
2022/034.53億
+4.5%
3.54億
+10.2%
5.87億
+103.7%
3.13億
-26.5%
17.1億
+16.2%
2023/037.72億
+70.4%
5.98億
+69%
4.97億
-15.3%
5.77億
+84.4%
24.4億
+43.2%
2024/037.2億
-6.8%
6.39億
+6.9%
6.15億
+23.7%
5.65億
-2%
25.4億
+3.9%
営業利益
1Q2Q
3Q
2017/0336百万36百万45百万-0.76百万116百万
2018/0336百万
+0.3%
28百万
-21.6%
25百万
-43.7%
12百万102百万
-12.8%
2019/0328百万
-22.9%
19百万
-34.6%
32百万
+26.5%
35百万
+190.1%
113百万
+11.2%
2020/0321百万
-25%
34百万
+84%
30百万
-6.8%
40百万
+15.6%
125百万
+10.6%
2021/0340百万
+94.9%
42百万
+22.1%
45百万
+50.8%
42百万
+5%
169百万
+35.6%
2022/0341百万
+3%
42百万
-0.3%
42百万
-7.2%
29百万
-31.8%
154百万
-9.2%
2023/0368百万
+64.4%
38百万
-8.7%
17百万
-59.1%
20百万
-29.9%
143百万
-6.7%
2024/0348百万
-29.5%
38百万
-0.4%
38百万
+119.1%
44百万
+119.2%
168百万
+16.9%
営業利益率2017/0313.1%17.5%17.6%-0.4%12.7%
2018/0314.3%
+1.2%
13%
-4.5%
9.3%
-8.3%
4.2%9.9%
-2.8%
2019/038.1%
-6.2%
6.4%
-6.6%
8.6%
-0.7%
13.8%
+9.6%
9%
-0.9%
2020/036.1%
-2%
9%
+2.6%
9.7%
+1.1%
10.2%
-3.6%
8.8%
-0.2%
2021/039.3%
+3.2%
13%
+4%
15.7%
+6%
9.8%
-0.4%
11.5%
+2.7%
2022/039.1%
-0.2%
11.8%
-1.2%
7.2%
-8.5%
9.1%
-0.7%
9%
-2.5%
2023/038.8%
-0.3%
6.4%
-5.4%
3.5%
-3.7%
3.5%
-5.6%
5.9%
-3.1%
2024/036.7%
-2.1%
5.9%
-0.5%
6.1%
+2.6%
7.8%
+4.3%
6.6%
+0.7%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
環境材料事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0314.6億14.8億14.9億15.7億60億
2015/0315.2億
+4.2%
13.8億
-6.5%
14.5億
-2.6%
14.1億
-10.3%
57.6億
-3.9%
2016/0312.5億
-18.2%
13.3億
-3.4%
13億
-10.6%
11.1億
-21.4%
49.8億
-13.5%
2017/0310.3億
-17.1%
10.1億
-24.4%
10.4億
-20%
10.4億
-5.8%
41.2億
-17.3%
2018/0310.9億
+5.3%
9.87億
-2%
10.7億
+3.4%
10.9億
+4.2%
42.3億
+2.7%
2019/0311.4億
+4.7%
11.2億
+13.2%
12.6億
+17.7%
11.5億
+6.1%
46.7億
+10.3%
2020/0310.7億
-6.2%
11.8億
+5.2%
11億
-13.1%
9.77億
-15.2%
43.2億
-7.6%
2021/037.69億
-28%
7.8億
-33.7%
8.79億
-19.8%
9.31億
-4.7%
33.6億
-22.2%
2022/0310.4億
+35.5%
11.3億
+45.5%
11.2億
+27.7%
10.6億
+13.6%
43.5億
+29.7%
2023/0311.4億
+9.8%
12.2億
+7.4%
12.3億
+9.5%
11.7億
+10.4%
47.6億
+9.3%
2024/0311.6億
+1.4%
11.5億
-5.8%
12.1億
-1.7%
11.5億
-1.6%
46.6億
-2%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/038.1百万-4.2百万15百万11百万30百万
2015/0316百万
+94.5%
2.8百万17百万
+10.3%
-3.1百万
赤字
32百万
+8.3%
2016/0311百万
-32.6%
15百万
+444.1%
11百万
-33.4%
-10百万
赤字
27百万
-15.6%
2017/0314百万
+34.1%
4.1百万
-73.4%
23百万
+105.1%
6.7百万48百万
+76%
2018/03-2.4百万
赤字
-6.3百万
赤字
-2.6百万
赤字
-6.2百万
赤字
-17百万
赤字
2019/032百万7.3百万-7.1百万
赤字
15百万17百万
2020/033.3百万
+63.3%
10百万
+37.4%
2.2百万3.4百万
-77.7%
19百万
+8.2%
2021/03-2.6百万
赤字
4.5百万
-55.4%
29百万
+999.99%
-20百万
赤字
12百万
-38.7%
2022/0317百万20百万
+346.1%
5.9百万
-79.9%
32百万75百万
+551%
2023/034百万
-77.1%
36百万
+80.5%
63百万
+970.5%
69百万
+116.2%
172百万
+129.4%
2024/0339百万
+870.5%
64百万
+78.8%
39百万
-38.9%
63百万
-8.9%
205百万
+18.6%
営業利益率2014/030.6%-0.3%1%0.7%0.5%
2015/031%
+0.4%
0.2%1.1%
+0.1%
-0.2%
赤字
0.6%
+0.1%
2016/030.9%
-0.1%
1.2%
+1%
0.8%
-0.3%
-0.9%
赤字
0.5%
-0.1%
2017/031.4%
+0.5%
0.4%
-0.8%
2.2%
+1.4%
0.6%1.2%
+0.7%
2018/03-0.2%
赤字
-0.6%
赤字
-0.2%
赤字
-0.6%
赤字
-0.4%
赤字
2019/030.2%0.7%-0.6%
赤字
1.3%0.4%
2020/030.3%
+0.1%
0.9%
+0.2%
0.2%0.3%
-1%
0.4%
±0%
2021/03-0.3%
赤字
0.6%
-0.3%
3.4%
+3.2%
-2.1%
赤字
0.3%
-0.1%
2022/031.7%1.8%
+1.2%
0.5%
-2.9%
3%1.7%
+1.4%
2023/030.3%
-1.4%
2.9%
+1.1%
5.2%
+4.7%
5.9%
+2.9%
3.6%
+1.9%
2024/033.3%
+3%
5.6%
+2.7%
3.2%
-2%
5.5%
-0.4%
4.4%
+0.8%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q2Q
3Q
2014/033.18億3.58億3.39億2.92億13.1億
2015/033.08億
-3.2%
3.27億
-8.7%
3.37億
-0.5%
2.61億
-10.5%
12.3億
-5.6%
2016/033.79億
+23.3%
2.79億
-14.6%
3.03億
-10.1%
-9.58億
赤字
0.04億
-99.7%
2017/030.02億
-99.5%
0.01億
-99.7%
0.03億
-98.9%
0.08億0.13億
+244.3%
2018/030.09億
+427.5%
0.03億
+283.1%
0.23億
+594.4%
0.19億
+150.3%
0.54億
+303.1%
2019/030.13億
+43.1%
0.09億
+155.6%
0.19億
-18%
0.25億
+35.2%
0.66億
+21.8%
2020/030.16億
+16.2%
0.1億
+16.2%
0.33億
+80.1%
0.29億
+14.5%
0.88億
+33.5%
2021/030.01億
-90.7%
0.02億
-77.9%
0.3億
-10.9%
0.28億
-5.7%
0.61億
-30.9%
2022/030.24億
+999.99%
0.13億
+487.7%
0.35億
+18.2%
0.34億
+24.1%
1.07億
+74.8%
2023/030.28億
+16%
0.15億
+16.2%
0.42億
+19.2%
0.4億
+16.2%
1.25億
+17.2%
2024/030.24億
-15.5%
0.16億
+7%
0.34億
-18.7%
0.27億
-31.6%
1.01億
-19%
2025/030.23億
-4%
0.14億
-14.7%
0.23億
-31.7%
0.26億
-3%
0.86億
-14.8%
2026/03
*ヶ月
0.15億
-34.8%
0.13億
-5.5%
0.25億
+6.4%
--
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/0336百万47百万57百万31百万171百万
2015/0337百万
+2.2%
38百万
-18.5%
37百万
-33.8%
26百万
-18.8%
138百万
-19.3%
2016/0333百万
-9.8%
25百万
-35%
40百万
+7.5%
-100百万
赤字
-2.1百万
赤字
2017/03-1.9百万
赤字
-2.9百万
赤字
-1.9百万
赤字
-1百万
赤字
-7.7百万
赤字
2018/03-1.1百万
赤字
-2.6百万
赤字
4.8百万3.7百万4.9百万
2019/03-95,000
赤字
-0.69百万
赤字
0.42百万
-91.4%
6.4百万
+72.4%
6百万
+24.2%
2020/031.4百万-1.1百万
赤字
4.1百万
+884.8%
4.3百万
-32.3%
8.7百万
+44.2%
2021/03-3.2百万
赤字
-2.7百万
赤字
5.9百万
+45.2%
-2.2百万
赤字
-2.2百万
赤字
2022/030.73百万-9,000
赤字
6.7百万
+13.4%
5.9百万13百万
2023/032.7百万
+274.2%
-5.1百万
赤字
4.2百万
-37.8%
-4.8百万
赤字
-3百万
赤字
2024/03-3.5百万
赤字
-1.6百万
赤字
-5.9百万
赤字
6.7百万-4.2百万
赤字
2025/03-2.9百万
赤字
-3.6百万
赤字
-9.4百万
赤字
-3.6百万
赤字
-20百万
赤字
2026/03
*ヶ月
-8百万
赤字
-9百万
赤字
-5.1百万
赤字
--
営業利益率2014/0311.2%13.2%16.7%10.8%13.1%
2015/0311.9%
+0.7%
11.7%
-1.5%
11.1%
-5.6%
9.8%
-1%
11.2%
-1.9%
2016/038.7%
-3.2%
8.9%
-2.8%
13.3%
+2.2%
--
2017/03-108%
赤字
-335.3%
赤字
-57.7%
赤字
-13.5%
赤字
-57.5%
2018/03-11.9%
赤字
-76.8%
赤字
21.3%19.7%9%
2019/03-0.7%
赤字
-8%
赤字
2.2%
-19.1%
25.1%
+5.4%
9.1%
+0.1%
2020/038.7%-10.9%
赤字
12.3%
+10.1%
14.8%
-10.3%
9.9%
+0.8%
2021/03-218.1%
赤字
-123.9%
赤字
20%
+7.7%
-8.1%
赤字
-3.6%
赤字
2022/033%-0.1%
赤字
19.2%
-0.8%
17.2%12.5%
2023/039.7%
+6.7%
-34.1%
赤字
10%
-9.2%
-12.2%
赤字
-2.4%
赤字
2024/03-14.6%
赤字
-9.7%
赤字
-17.3%
赤字
24.7%-4.2%
赤字
2025/03-12.9%
赤字
-26.7%
赤字
-40.6%
赤字
-13.7%
赤字
-22.8%
赤字
2026/03
*ヶ月
-53.5%
赤字
-69.5%
赤字
-20.7%
赤字
--

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。