JBCC HD(9889)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 製品開発製造 | 情報ソリューション |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 23.9億 | 621億 |
| 2014/03 | 21.4億 -10.4% | 646億 +4.1% | |
| 2015/03 | 28.9億 +35.2% | 614億 -5% | |
| 2016/03 | 29.5億 +2% | 565億 -7.9% | |
| 2017/03 | 24.1億 -18.3% | 552億 -2.4% | |
| 2018/03 | 24.9億 +3.3% | 539億 -2.4% | |
| 2019/03 | 24.4億 -2.1% | 565億 +4.8% | |
| 2020/03 | 23.4億 -3.8% | 633億 +12.1% | |
| 2021/03 | 22.1億 -5.7% | 578億 -8.6% | |
| 2022/03 | 20.2億 -8.9% | 539億 -6.8% | |
| 2023/03 | 20億 -0.5% | 561億 +4.1% | |
| 2024/03 | 19.7億 -1.5% | 632億 +12.6% | |
| 2025/03 | 19.7億 -0.1% | 679億 +7.4% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 製品開発製造 | 情報ソリューション |
| 営業利益 | 2013/03 | 254百万 | 17.8億 |
| 2014/03 | 288百万 +13.4% | 9.37億 -47.4% | |
| 2015/03 | 213百万 -26% | 17.7億 +88.9% | |
| 2016/03 | 132百万 -38% | 21.4億 +21% | |
| 2017/03 | -28百万 赤字 | 26.7億 +24.7% | |
| 2018/03 | 56百万 | 33億 +23.5% | |
| 2019/03 | 60百万 +7.1% | 38.9億 +17.8% | |
| 2020/03 | 91百万 +51.7% | 47.2億 +21.4% | |
| 2021/03 | -39百万 赤字 | 38.8億 -17.7% | |
| 2022/03 | -25百万 赤字 | 42.5億 +9.4% | |
| 2023/03 | 77百万 | 49.5億 +16.5% | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 製品開発製造 | 情報ソリューション |
| セグメント利益 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | 77百万 | 49.5億 | |
| 2024/03 | 63百万 -18.2% | 58.2億 +17.6% | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 製品開発製造 | 情報ソリューション |
| 営業利益率 | 2013/03 | 10.6% | 2.9% |
| 2014/03 | 13.5% +2.9% | 1.5% -1.4% | |
| 2015/03 | 7.4% -6.1% | 2.9% +1.4% | |
| 2016/03 | 4.5% -2.9% | 3.8% +0.9% | |
| 2017/03 | -1.2% 赤字 | 4.8% +1% | |
| 2018/03 | 2.3% | 6.1% +1.3% | |
| 2019/03 | 2.5% +0.2% | 6.9% +0.8% | |
| 2020/03 | 3.9% +1.4% | 7.5% +0.6% | |
| 2021/03 | -1.8% 赤字 | 6.7% -0.8% | |
| 2022/03 | -1.2% 赤字 | 7.9% +1.2% | |
| 2023/03 | 3.8% | 8.8% +0.9% | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 製品開発製造 | 情報ソリューション |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 384百万 | 60百万 | |
| 2020/03 | 332百万 -13.5% | 85百万 +41.7% | |
| 2021/03 | 357百万 +7.5% | 8百万 -90.6% | |
| 2022/03 | 238百万 -33.3% | 100百万 +999.99% | |
| 2023/03 | 261百万 +9.7% | 63百万 -37% | |
| 2024/03 | 264百万 +1.1% | 55百万 -12.7% | |
| 2025/03 | 248百万 -6.1% | 120百万 +118.2% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 製品開発製造 | 情報ソリューション |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 171 | 1,582 | |
| 2020/03 | 161 -5.8% | 1,546 -2.3% | |
| 2021/03 | 146 -9.3% | 1,572 +1.7% | |
| 2022/03 | 135 -7.5% | 1,513 -3.8% | |
| 2023/03 | 133 -1.5% | 1,449 -4.2% | |
| 2024/03 | 130 -2.3% | 1,387 -4.3% | |
| 2025/03 | 118 -9.2% | 1,366 -1.5% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 製品開発製造 | 情報ソリューション |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 14 | 133 | |
| 2020/03 | 15 +7.1% | 189 +42.1% | |
| 2021/03 | 20 +33.3% | 161 -14.8% | |
| 2022/03 | 19 -5% | 199 +23.6% | |
| 2023/03 | 28 +47.4% | 240 +20.6% | |
| 2024/03 | 33 +17.9% | 260 +8.3% | |
| 2025/03 | 38 +15.2% | 277 +6.5% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 製品開発製造 | 情報ソリューション |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | 21百万 | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | 453百万 | 9百万 | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | 2百万 | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 製品開発製造 | 情報ソリューション |
| のれん | 2013/03 | - | 13.6億 |
| 2014/03 | - | 10.5億 -22.4% | |
| 2015/03 | 513百万 | 3.37億 -68% | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | 1.32億 | |
| 2022/03 | - | 0.99億 -25% | |
| 2023/03 | - | 0.66億 -33.3% | |
| 2024/03 | - | 0.33億 -50% | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 製品開発製造 | 情報ソリューション |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | 304百万 |
| 2014/03 | - | 304百万 ±0% | |
| 2015/03 | 114百万 | 207百万 -31.9% | |
| 2016/03 | 60百万 -47.4% | 131百万 -36.7% | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | 33百万 | |
| 2022/03 | - | 33百万 ±0% | |
| 2023/03 | - | 33百万 ±0% | |
| 2024/03 | - | 33百万 ±0% | |
| 2025/03 | - | 33百万 ±0% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 製品開発製造 | 情報ソリューション |
| 負ののれん償却額 | 2013/03 | - | 21百万 |
| 2014/03 | - | 21百万 ±0% | |
| 2015/03 | - | 2百万 -90.5% | |
| 2016/03 | - | 1百万 -50% | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 製品開発製造 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 4.38億 | 5.32億 | 5.63億 | 6.06億 | 21.4億 |
| 2015/03 | 7.01億 +60% | 6.99億 +31.4% | 7.47億 +32.7% | 7.45億 +22.9% | 28.9億 +35.2% | |
| 2016/03 | 6.28億 -10.4% | 9.62億 +37.6% | 6.72億 -10% | 6.87億 -7.8% | 29.5億 +2% | |
| 2017/03 | 5.81億 -7.5% | 5.76億 -40.1% | 5.85億 -12.9% | 6.67億 -2.9% | 24.1億 -18.3% | |
| 2018/03 | 5.46億 -6% | 6.5億 +12.8% | 6.08億 +3.9% | 6.84億 +2.5% | 24.9億 +3.3% | |
| 2019/03 | 6.07億 +11.2% | 6.05億 -6.9% | 6.08億 ±0% | 6.16億 -9.9% | 24.4億 -2.1% | |
| 2020/03 | 5.74億 -5.4% | 5.99億 -1% | 5.81億 -4.4% | 5.9億 -4.2% | 23.4億 -3.8% | |
| 2021/03 | 4.18億 -27.2% | 7.59億 +26.7% | 5.65億 -2.8% | 4.69億 -20.5% | 22.1億 -5.7% | |
| 2022/03 | 4.85億 +16% | 4.98億 -34.4% | 4.95億 -12.4% | 5.37億 +14.5% | 20.2億 -8.9% | |
| 2023/03 | 5.01億 +3.3% | 4.91億 -1.4% | 4.67億 -5.7% | 5.45億 +1.5% | 20億 -0.5% | |
| 2024/03 | 4.5億 -10.2% | 5.01億 +2% | 5.37億 +15% | 4.85億 -11% | 19.7億 -1.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 52百万 | 64百万 | 85百万 | 87百万 | 288百万 |
| 2015/03 | -33百万 赤字 | 46百万 -28.1% | 92百万 +8.2% | 108百万 +24.1% | 213百万 -26% | |
| 2016/03 | 7百万 | 72百万 +56.5% | 33百万 -64.1% | 20百万 -81.5% | 132百万 -38% | |
| 2017/03 | -6百万 赤字 | 6百万 -91.7% | -43百万 赤字 | 15百万 -25% | -28百万 赤字 | |
| 2018/03 | -18百万 赤字 | 10百万 +66.7% | 24百万 | 40百万 +166.7% | 56百万 | |
| 2019/03 | 35百万 | 38百万 +280% | 35百万 +45.8% | -48百万 赤字 | 60百万 +7.1% | |
| 2020/03 | -22百万 赤字 | 43百万 +13.2% | 49百万 +40% | 21百万 | 91百万 +51.7% | |
| 2021/03 | -66百万 赤字 | 60百万 +39.5% | 7百万 -85.7% | -40百万 赤字 | -39百万 赤字 | |
| 2022/03 | 12百万 | 13百万 -78.3% | -25百万 赤字 | -25百万 赤字 | -25百万 赤字 | |
| 2023/03 | 22百万 +83.3% | 24百万 +84.6% | 16百万 | 15百万 | 77百万 | |
| 2024/03 | 5百万 -77.3% | 32百万 +33.3% | 22百万 +37.5% | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 11.9% | 12% | 15.1% | 14.4% | 13.5% |
| 2015/03 | -4.7% 赤字 | 6.6% -5.4% | 12.3% -2.8% | 14.5% +0.1% | 7.4% -6.1% | |
| 2016/03 | 1.1% | 7.5% +0.9% | 4.9% -7.4% | 2.9% -11.6% | 4.5% -2.9% | |
| 2017/03 | -1% 赤字 | 1% -6.5% | -7.4% 赤字 | 2.2% -0.7% | -1.2% 赤字 | |
| 2018/03 | -3.3% 赤字 | 1.5% +0.5% | 3.9% | 5.8% +3.6% | 2.3% | |
| 2019/03 | 5.8% | 6.3% +4.8% | 5.8% +1.9% | -7.8% 赤字 | 2.5% +0.2% | |
| 2020/03 | -3.8% 赤字 | 7.2% +0.9% | 8.4% +2.6% | 3.6% | 3.9% +1.4% | |
| 2021/03 | -15.8% 赤字 | 7.9% +0.7% | 1.2% -7.2% | -8.5% 赤字 | -1.8% 赤字 | |
| 2022/03 | 2.5% | 2.6% -5.3% | -5.1% 赤字 | -4.7% 赤字 | -1.2% 赤字 | |
| 2023/03 | 4.4% +1.9% | 4.9% +2.3% | 3.4% | 2.8% | 3.8% | |
| 2024/03 | 1.1% -3.3% | 6.4% +1.5% | 4.1% +0.7% | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 情報ソリューション | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 146億 | 157億 | 164億 | 180億 | 646億 |
| 2015/03 | 140億 -4.1% | 161億 +2.6% | 151億 -7.5% | 162億 -10.3% | 614億 -5% | |
| 2016/03 | 147億 +5.1% | 146億 -9.5% | 133億 -11.9% | 139億 -13.7% | 565億 -7.9% | |
| 2017/03 | 134億 -9.2% | 136億 -6.9% | 133億 +0.1% | 149億 +7.1% | 552億 -2.4% | |
| 2018/03 | 129億 -3.1% | 135億 -0.6% | 134億 +0.4% | 140億 -5.9% | 539億 -2.4% | |
| 2019/03 | 134億 +3.2% | 137億 +1.9% | 139億 +3.9% | 155億 +10.1% | 565億 +4.8% | |
| 2020/03 | 157億 +17.6% | 177億 +29.1% | 158億 +13.2% | 141億 -8.9% | 633億 +12.1% | |
| 2021/03 | 148億 -6% | 142億 -19.9% | 142億 -9.7% | 146億 +3.9% | 578億 -8.6% | |
| 2022/03 | 132億 -10.6% | 134億 -5.8% | 132億 -7% | 141億 -3.6% | 539億 -6.8% | |
| 2023/03 | 134億 +1.3% | 145億 +8.5% | 136億 +2.7% | 147億 +3.9% | 561億 +4.1% | |
| 2024/03 | 159億 +19% | 161億 +10.9% | 158億 +16.2% | 154億 +5.2% | 632億 +12.6% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 1.87億 | 1.79億 | 1.33億 | 4.38億 | 9.37億 |
| 2015/03 | 2.79億 +49.2% | 4.95億 +176.5% | 5.81億 +336.8% | 4.15億 -5.3% | 17.7億 +88.9% | |
| 2016/03 | 5.89億 +111.1% | 5.26億 +6.3% | 3.97億 -31.7% | 6.3億 +51.8% | 21.4億 +21% | |
| 2017/03 | 6.37億 +8.1% | 7.96億 +51.3% | 7.14億 +79.8% | 5.24億 -16.8% | 26.7億 +24.7% | |
| 2018/03 | 9.82億 +54.2% | 8.39億 +5.4% | 7.4億 +3.6% | 7.38億 +40.8% | 33億 +23.5% | |
| 2019/03 | 9.76億 -0.6% | 9.17億 +9.3% | 8.98億 +21.4% | 10.9億 +48.2% | 38.9億 +17.8% | |
| 2020/03 | 12.2億 +25.2% | 14.3億 +55.8% | 13.2億 +47.4% | 7.41億 -32.3% | 47.2億 +21.4% | |
| 2021/03 | 10.6億 -13.5% | 9.78億 -31.6% | 9.29億 -29.8% | 9.16億 +23.6% | 38.8億 -17.7% | |
| 2022/03 | 10.7億 +1.3% | 10.8億 +10.3% | 10.4億 +11.7% | 10.6億 +15.4% | 42.5億 +9.4% | |
| 2023/03 | 12.6億 +17.4% | 13.1億 +21.8% | 12億 +16% | 11.7億 +10.7% | 49.5億 +16.5% | |
| 2024/03 | 14.7億 +16.6% | 14.5億 +10.2% | 15.5億 +28.8% | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 1.3% | 1.1% | 0.8% | 2.4% | 1.5% |
| 2015/03 | 2% +0.7% | 3.1% +2% | 3.8% +3% | 2.6% +0.2% | 2.9% +1.4% | |
| 2016/03 | 4% +2% | 3.6% +0.5% | 3% -0.8% | 4.5% +1.9% | 3.8% +0.9% | |
| 2017/03 | 4.8% +0.8% | 5.9% +2.3% | 5.4% +2.4% | 3.5% -1% | 4.8% +1% | |
| 2018/03 | 7.6% +2.8% | 6.2% +0.3% | 5.5% +0.1% | 5.3% +1.8% | 6.1% +1.3% | |
| 2019/03 | 7.3% -0.3% | 6.7% +0.5% | 6.5% +1% | 7.1% +1.8% | 6.9% +0.8% | |
| 2020/03 | 7.8% +0.5% | 8.1% +1.4% | 8.4% +1.9% | 5.3% -1.8% | 7.5% +0.6% | |
| 2021/03 | 7.2% -0.6% | 6.9% -1.2% | 6.5% -1.9% | 6.3% +1% | 6.7% -0.8% | |
| 2022/03 | 8.1% +0.9% | 8.1% +1.2% | 7.9% +1.4% | 7.5% +1.2% | 7.9% +1.2% | |
| 2023/03 | 9.4% +1.3% | 9% +0.9% | 8.9% +1% | 8% +0.5% | 8.8% +0.9% | |
| 2024/03 | 9.2% -0.2% | 9% ±0% | 9.8% +0.9% | - | - | |