9972 アルテック

9972
2026/05/12
時価
40億円
PER 予
9.23倍
2010年以降
赤字-1173.68倍
(2010-2025年)
PBR
0.43倍
2010年以降
0.21-0.97倍
(2010-2025年)
配当 予
2.61%
ROE 予
4.63%
ROA 予
2.57%
資料
Link
CSV,JSON

アルテック(9972)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期#1
科目年度商社事業プリフォーム事業
売上高
2013/11101億50.6億
2014/1197.3億
-3.6%
57.2億
+13.2%
2015/11103億
+6.2%
54.8億
-4.2%
2016/1194.4億
-8.7%
43.4億
-20.8%
2017/11103億
+8.9%
48.9億
+12.8%
2018/1199.9億
-2.8%
62.1億
+26.9%
2019/1190.8億
-9.1%
54.8億
-11.7%
2020/1180.3億
-11.5%
49.1億
-10.4%
2021/1185億
+5.8%
53.6億
+9.1%
2022/1193億
+9.4%
70.2億
+31%
2023/1197.5億
+4.8%
80.8億
+15.2%
2024/1187.4億
-10.3%
94.9億
+17.4%
2025/1189.7億
+2.6%
85.8億
-9.6%
科目年度商社事業プリフォーム事業
営業利益
2013/11484百万-56百万
2014/11391百万
-19.2%
-8.3百万
赤字
2015/11445百万
+13.8%
-102百万
赤字
2016/11477百万
+7.1%
61百万
2017/11793百万
+66.3%
37百万
-38.5%
2018/11717百万
-9.5%
150百万
+299.5%
2019/11591百万
-17.6%
159百万
+6.5%
2020/11551百万
-6.7%
245百万
+53.8%
2021/11235百万
-57.3%
556百万
+127.1%
2022/11466百万
+97.8%
164百万
-70.5%
2023/11548百万
+17.7%
-606百万
赤字
2024/11629百万
+14.7%
-530百万
赤字
2025/11768百万
+22.2%
-524百万
赤字
科目年度商社事業プリフォーム事業
営業利益率2013/114.8%-1.1%
2014/114%
-0.8%
-0.1%
赤字
2015/114.3%
+0.3%
-1.9%
赤字
2016/115.1%
+0.8%
1.4%
2017/117.7%
+2.6%
0.8%
-0.6%
2018/117.2%
-0.5%
2.4%
+1.6%
2019/116.5%
-0.7%
2.9%
+0.5%
2020/116.9%
+0.4%
5%
+2.1%
2021/112.8%
-4.1%
10.4%
+5.4%
2022/115%
+2.2%
2.3%
-8.1%
2023/115.6%
+0.6%
-7.5%
赤字
2024/117.2%
+1.6%
-5.6%
赤字
2025/118.6%
+1.4%
-6.1%
赤字
科目年度商社事業プリフォーム事業
設備投資額
2013/11--
2014/11--
2015/11--
2016/11--
2017/11--
2018/11--
2019/11--
2020/11--
2021/11--
2022/11--
2023/11--
2024/11--
2025/11-404百万
科目年度商社事業プリフォーム事業
固定資産増加額
2013/1138百万6.1億
2014/1169百万
+83.3%
7.45億
+22%
2015/1149百万
-29%
16.7億
+124.7%
2016/1138百万
-22.5%
6.66億
-60.2%
2017/1164百万
+67.6%
7.12億
+6.9%
2018/1162百万
-2.8%
2.32億
-67.4%
2019/1180百万
+30.2%
2.16億
-7%
2020/1127百万
-66.1%
6.06億
+180.8%
2021/1153百万
+96%
19.1億
+214.8%
2022/1133百万
-37.4%
10.2億
-46.4%
2023/1165百万
+93.6%
14.4億
+40.2%
2024/1122百万
-66.1%
7.05億
-50.9%
2025/1134百万
+53.1%
4.04億
-42.7%
科目年度商社事業プリフォーム事業
従業員数
2013/11--
2014/11--
2015/11--
2016/11--
2017/11--
2018/11--
2019/11137252
2020/11135
-1.5%
243
-3.6%
2021/11131
-3%
258
+6.2%
2022/11127
-3.1%
273
+5.8%
2023/11126
-0.8%
313
+14.7%
2024/11127
+0.8%
304
-2.9%
2025/11123
-3.1%
268
-11.8%
科目年度商社事業プリフォーム事業
平均臨時雇用人員
2013/11--
2014/11--
2015/11--
2016/11--
2017/11--
2018/11--
2019/114127
2020/113
-25%
132
+3.9%
2021/111
-66.7%
126
-4.5%
2022/113
+200%
87
-31%
2023/115
+66.7%
170
+95.4%
2024/116
+20%
157
-7.6%
2025/118
+33.3%
90
-42.7%
科目年度商社事業プリフォーム事業
資産
2013/1128.5億103億
2014/1131.6億
+10.9%
115億
+11.1%
2015/1133.6億
+6.4%
113億
-1.1%
2016/1139.7億
+18.1%
82.8億
-27%
2017/1138.7億
-2.4%
95.4億
+15.2%
2018/1142.9億
+10.8%
88.7億
-7%
2019/1133億
-23%
80.8億
-8.9%
2020/1147.1億
+42.6%
88.1億
+9%
2021/1157.9億
+22.9%
116億
+31.2%
2022/1159.3億
+2.5%
135億
+16.7%
2023/1153.4億
-10%
145億
+7.4%
2024/1146.7億
-12.6%
133億
-8.4%
2025/1138.9億
-16.7%
93億
-29.9%
科目年度商社事業プリフォーム事業
減損損失
2013/110.94百万-
2014/11-0.79億
2015/11-9.98億
+999.99%
2016/11-0.59億
-94%
2017/1117百万0.11億
-81.1%
2018/11-0.3億
+170.2%
2019/11-0.5億
+65.5%
2020/1116百万-
2021/11--
2022/110.96百万-
2023/11-0.93億
2024/11-0.65億
-29.9%
2025/11-10.6億
+999.99%
科目年度商社事業プリフォーム事業
持分法適用会社への投資額
2013/11--
2014/11--
2015/11--
2016/11--
2017/11--
2018/11-10.3億
2019/11-10.6億
+2.2%
2020/11-11.1億
+5.3%
2021/11-11.2億
+0.8%
2022/117.8百万14.5億
+28.7%
2023/1117百万
+120.9%
4.28億
-70.4%
2024/1118百万
+6.9%
3.6億
-15.9%
2025/11--
科目年度商社事業プリフォーム事業
のれん
2013/11--
2014/11--
2015/11--
2016/11--
2017/11--
2018/11--
2019/11--
2020/11--
2021/11--
2022/11--
2023/11-10百万
2024/11-3.5百万
-66.7%
2025/11--
科目年度商社事業プリフォーム事業
のれん償却額
2013/11--
2014/11--
2015/11--
2016/11--
2017/11--
2018/11--
2019/11--
2020/11--
2021/11--
2022/11--
2023/11-3.5百万
2024/11-6.9百万
+100%
2025/11-3.5百万
-50%

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
商社事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/1118.5億26.5億21.6億30.7億97.3億
2015/1116億
-13.4%
36.2億
+36.8%
21.3億
-1.5%
29.8億
-2.9%
103億
+6.2%
2016/1116.3億
+2.1%
20.5億
-43.3%
16.1億
-24.5%
41.5億
+38.9%
94.4億
-8.7%
2017/1117億
+4.3%
23.2億
+13%
20.6億
+28.1%
42億
+1.4%
103億
+8.9%
2018/1119.2億
+13.2%
25.3億
+9.2%
14.7億
-28.6%
40.6億
-3.3%
99.9億
-2.8%
2019/1114.6億
-23.9%
28.4億
+12.3%
19.2億
+30.8%
28.5億
-29.9%
90.8億
-9.1%
2020/1114億
-4.4%
27.4億
-3.8%
12.3億
-35.8%
26.6億
-6.5%
80.3億
-11.5%
2021/1119.2億
+37.4%
21億
-23.3%
16.5億
+33.4%
28.3億
+6.4%
85億
+5.8%
2022/1119.3億
+0.5%
30.9億
+47.4%
13.6億
-17.4%
29.1億
+2.9%
93億
+9.4%
2023/1120.7億
+6.9%
21.1億
-31.9%
28.8億
+111.7%
27億
-7.5%
97.5億
+4.8%
2024/1121.9億
+5.8%
24.4億
+15.8%
---
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/11-0.12百万16百万81百万294百万391百万
2015/11-78百万
赤字
349百万
+999.99%
-54百万
赤字
228百万
-22.4%
445百万
+13.8%
2016/11-70百万
赤字
67百万
-80.9%
-52百万
赤字
532百万
+133%
477百万
+7.1%
2017/1141百万255百万
+282.6%
111百万386百万
-27.5%
793百万
+66.3%
2018/1179百万
+91.4%
253百万
-0.6%
-47百万
赤字
433百万
+12.1%
717百万
-9.5%
2019/11-1.8百万
赤字
284百万
+12.3%
43百万265百万
-38.7%
591百万
-17.6%
2020/11-15百万
赤字
347百万
+21.9%
-13百万
赤字
233百万
-12.2%
551百万
-6.7%
2021/11157百万204百万
-41.1%
-75百万
赤字
-51百万
赤字
235百万
-57.3%
2022/11126百万
-19.6%
359百万
+76.2%
-31百万
赤字
12百万466百万
+97.8%
2023/11107百万
-15%
62百万
-82.9%
205百万175百万
+999.99%
548百万
+17.7%
2024/11223百万
+108.6%
205百万
+233.8%
---
営業利益率2014/11-0%0.6%3.7%9.6%4%
2015/11-4.9%
赤字
9.6%
+9%
-2.6%
赤字
7.7%
-1.9%
4.3%
+0.3%
2016/11-4.3%
赤字
3.2%
-6.4%
-3.2%
赤字
12.8%
+5.1%
5.1%
+0.8%
2017/112.4%11%
+7.8%
5.4%9.2%
-3.6%
7.7%
+2.6%
2018/114.1%
+1.7%
10%
-1%
-3.2%
赤字
10.7%
+1.5%
7.2%
-0.5%
2019/11-0.1%
赤字
10%
±0%
2.2%9.3%
-1.4%
6.5%
-0.7%
2020/11-1.1%
赤字
12.7%
+2.7%
-1%
赤字
8.7%
-0.6%
6.9%
+0.4%
2021/118.1%9.7%
-3%
-4.5%
赤字
-1.8%
赤字
2.8%
-4.1%
2022/116.5%
-1.6%
11.6%
+1.9%
-2.3%
赤字
0.4%5%
+2.2%
2023/115.2%
-1.3%
2.9%
-8.7%
7.1%6.5%
+6.1%
5.6%
+0.6%
2024/1110.2%
+5%
8.4%
+5.5%
---
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
プリフォーム事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/1113.1億14.6億13.5億16.1億57.2億
2015/1112.1億
-7.6%
12.2億
-16.3%
16.8億
+24.9%
13.7億
-14.9%
54.8億
-4.2%
2016/1110.4億
-13.7%
11.8億
-3.6%
9.33億
-44.5%
11.9億
-13.4%
43.4億
-20.8%
2017/119.24億
-11.2%
11.8億
+0.4%
13.4億
+43.5%
14.5億
+22%
48.9億
+12.8%
2018/1111.4億
+23.7%
15.4億
+30.2%
18.3億
+36.7%
17億
+17.3%
62.1億
+26.9%
2019/1113.3億
+16.6%
16.3億
+5.7%
11.8億
-35.2%
13.4億
-21.1%
54.8億
-11.7%
2020/1111億
-17.4%
9.26億
-43%
14.7億
+23.9%
14.2億
+5.7%
49.1億
-10.4%
2021/119.12億
-17.2%
13.2億
+42.3%
17.4億
+18.8%
13.9億
-2.3%
53.6億
+9.1%
2022/1111.9億
+30.5%
17.1億
+29.9%
23.6億
+35.1%
17.6億
+27%
70.2億
+31%
2023/1116億
+34.8%
18.5億
+8.3%
22.8億
-3.3%
23.4億
+33.3%
80.8億
+15.2%
2024/1118.8億
+17%
27.3億
+47.2%
---
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/1115百万-20百万26百万-29百万-8.3百万
2015/11-85百万
赤字
-43百万
赤字
5.3百万
-80.1%
21百万-102百万
赤字
2016/11-69百万
赤字
30百万1.1百万
-80.1%
99百万
+375.4%
61百万
2017/11-92百万
赤字
5.8百万
-80.6%
90百万
+999.99%
34百万
-65.8%
37百万
-38.5%
2018/11-33百万
赤字
116百万
+999.99%
90百万
-0.2%
-24百万
赤字
150百万
+299.5%
2019/11-73百万
赤字
72百万
-37.7%
97百万
+7.2%
63百万159百万
+6.5%
2020/11-42百万
赤字
15百万
-79.5%
177百万
+83.7%
94百万
+49.5%
245百万
+53.8%
2021/11-27百万
赤字
69百万
+367.7%
238百万
+34%
276百万
+193.3%
556百万
+127.1%
2022/11-26百万
赤字
59百万
-15%
180百万
-24.4%
-48百万
赤字
164百万
-70.5%
2023/11-117百万
赤字
-37百万
赤字
-81百万
赤字
-371百万
赤字
-606百万
赤字
2024/11-180百万
赤字
-136百万
赤字
---
営業利益率2014/111.1%-1.4%2%-1.8%-0.1%
2015/11-7%
赤字
-3.5%
赤字
0.3%
-1.7%
1.5%-1.9%
赤字
2016/11-6.6%
赤字
2.5%0.1%
-0.2%
8.3%
+6.8%
1.4%
2017/11-10%
赤字
0.5%
-2%
6.7%
+6.6%
2.3%
-6%
0.8%
-0.6%
2018/11-2.9%
赤字
7.5%
+7%
4.9%
-1.8%
-1.4%
赤字
2.4%
+1.6%
2019/11-5.5%
赤字
4.4%
-3.1%
8.2%
+3.3%
4.7%2.9%
+0.5%
2020/11-3.8%
赤字
1.6%
-2.8%
12.1%
+3.9%
6.6%
+1.9%
5%
+2.1%
2021/11-3%
赤字
5.2%
+3.6%
13.6%
+1.5%
20%
+13.4%
10.4%
+5.4%
2022/11-2.2%
赤字
3.4%
-1.8%
7.6%
-6%
-2.8%
赤字
2.3%
-8.1%
2023/11-7.3%
赤字
-2%
赤字
-3.6%
赤字
-15.8%
赤字
-7.5%
赤字
2024/11-9.6%
赤字
-5%
赤字
---
備考
#1最新年度に存在しない以下のセグメントを非表示にしています。
2013/11
その他
2014/11
その他
2021/11
その他
2022/11
その他
2023/11
その他
2024/11
その他
すべてのセグメントを表示する

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。