3420 ケー・エフ・シー

3420
2026/05/12
時価
111億円
PER 予
10.41倍
2010年以降
赤字-26.41倍
(2010-2025年)
PBR
0.52倍
2010年以降
0.41-3.79倍
(2010-2025年)
配当 予
3.97%
ROE 予
4.96%
ROA 予
3.53%
資料
Link
CSV,JSON

ケー・エフ・シー(3420)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度建設土木資材ファスナー
売上高
2013/0336.9億61.7億71.8億
2014/0367.6億
+83.1%
59.2億
-4%
66.5億
-7.4%
2015/03100億
+48.6%
74.9億
+26.5%
76.8億
+15.4%
2016/0380.2億
-20.1%
86.5億
+15.5%
83.9億
+9.2%
2017/0374.5億
-7.2%
82.1億
-5.1%
78.4億
-6.6%
2018/03104億
+39%
73.5億
-10.4%
80.1億
+2.1%
2019/0384.5億
-18.4%
73.3億
-0.3%
88.9億
+11%
2020/03112億
+32.1%
76.8億
+4.7%
96.1億
+8.2%
2021/03123億
+10%
64.4億
-16.1%
90.7億
-5.6%
2022/03108億
-12.1%
69.3億
+7.6%
82.2億
-9.3%
2023/0387.7億
-18.8%
67.8億
-2.2%
70.8億
-13.9%
2024/0391.4億
+4.3%
82億
+20.9%
77.3億
+9.2%
2025/03103億
+12.1%
76.5億
-6.7%
81.7億
+5.7%
科目年度建設土木資材ファスナー
経常利益
2013/03-3.27億49百万1.09億
2014/031.64億-143百万
赤字
4.68億
+329.9%
2015/039.43億
+475.1%
124百万9.12億
+95.1%
2016/038.34億
-11.5%
457百万
+268.6%
14.9億
+63.4%
2017/038.2億
-1.7%
571百万
+25.1%
13.8億
-7.1%
2018/0313.4億
+63.7%
236百万
-58.7%
10.8億
-22.2%
2019/037.6億
-43.4%
44百万
-81.1%
15.1億
+40.5%
2020/0312.6億
+65.3%
274百万
+516.5%
15.2億
+0.4%
2021/0316億
+27.5%
243百万
-11.4%
15.5億
+2.1%
2022/0311.7億
-27%
117百万
-51.8%
13.1億
-15.3%
2023/037.42億
-36.6%
65百万
-44.4%
5.89億
-55.1%
2024/035.09億
-31.3%
490百万
+651.9%
7.22億
+22.4%
2025/033.59億
-29.5%
396百万
-19.3%
7.05億
-2.3%
科目年度建設土木資材ファスナー
研究開発費
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/0336百万48百万40百万
2020/0352百万
+43.4%
36百万
-25.7%
33百万
-17.6%
2021/0333百万
-37.1%
45百万
+25.4%
28百万
-16.2%
2022/0339百万
+18.2%
47百万
+5.2%
28百万
+2.3%
2023/0334百万
-13.8%
62百万
+32.5%
26百万
-7.2%
2024/0344百万
+31.8%
61百万
-2.2%
36百万
+37.5%
2025/0338百万
-13.5%
54百万
-11.3%
40百万
+9.7%
科目年度建設土木資材ファスナー
従業員数
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/03754884
2020/0380
+6.7%
47
-2.1%
86
+2.4%
2021/0383
+3.8%
46
-2.1%
86
±0%
2022/0384
+1.2%
45
-2.2%
87
+1.2%
2023/0395
+13.1%
38
-15.6%
90
+3.4%
2024/0399
+4.2%
39
+2.6%
92
+2.2%
2025/03103
+4%
40
+2.6%
105
+14.1%
科目年度建設土木資材ファスナー
減損損失
2013/031.9百万1.6百万1.9百万
2014/030.74百万
-61%
--
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/03---
2020/03---
2021/03---
2022/03---
2023/03---
2024/034.2百万3.4百万3.2百万
2025/03---

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
調整額
売上高
1Q2Q
3Q
2023/03-2.27億-2.49億-2.95億-1.9億-9.6億
2024/03-1.92億
赤字
-2.11億
赤字
-3.07億
赤字
-2.79億
赤字
-9.88億
赤字
2025/03-1.72億
赤字
-2.88億
赤字
-2.97億
赤字
-3億
赤字
-10.6億
赤字
2026/03
*ヶ月
-2.66億
赤字
-2.45億
赤字
-2.56億
赤字
--
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
建設
売上高
1Q2Q
3Q
2014/039.4億16.4億20.3億21.5億67.6億
2015/0319.7億
+109.7%
21.9億
+33.4%
32.2億
+58.5%
26.7億
+24.3%
100億
+48.6%
2016/0316.1億
-18.5%
20.3億
-7%
22億
-31.6%
21.9億
-18.1%
80.2億
-20.1%
2017/0312億
-25.2%
8.79億
-56.7%
35億
+59.1%
18.7億
-14.5%
74.5億
-7.2%
2018/0316.1億
+33.9%
24億
+173.6%
30.5億
-12.8%
32.9億
+76%
104億
+39%
2019/0314.1億
-12.3%
18.6億
-22.7%
26.7億
-12.6%
25.2億
-23.5%
84.5億
-18.4%
2020/0315.1億
+7.1%
26.6億
+43%
38.3億
+43.6%
31.7億
+26%
112億
+32.1%
2021/0325.4億
+68.5%
23億
-13.4%
36億
-5.9%
38.4億
+20.9%
123億
+10%
2022/0325.4億
±0%
26.9億
+16.9%
32.7億
-9.4%
23億
-40%
108億
-12.1%
2023/0318億
-29.3%
27.3億
+1.4%
28.3億
-13.4%
23.7億
+3.1%
97.3億
-9.9%
2024/0317.5億
-2.9%
25.1億
-7.9%
27.6億
-2.6%
31.1億
+31.2%
101億
+4.1%
経常利益
1Q2Q
3Q
2014/03-0.64億-0.26億0.98億1.56億1.64億
2015/030.63億0.49億0.32億
-67.7%
7.99億
+412.4%
9.43億
+475.1%
2016/030.93億
+49.4%
1.51億
+206.8%
2.81億
+784.6%
3.09億
-61.4%
8.34億
-11.5%
2017/031.21億
+29.2%
0.08億
-94.7%
5.89億
+109.5%
1.02億
-66.9%
8.2億
-1.7%
2018/030.29億
-75.6%
1.93億
+999.99%
3.9億
-33.8%
7.3億
+614.1%
13.4億
+63.7%
2019/030.36億
+22.7%
1.11億
-42.4%
3.59億
-7.9%
2.54億
-65.3%
7.6億
-43.4%
2020/030.29億
-20.5%
2.15億
+93.3%
4.84億
+34.6%
5.29億
+108.6%
12.6億
+65.3%
2021/031.99億
+593.5%
1.31億
-39.3%
4.65億
-3.9%
8.07億
+52.6%
16億
+27.5%
2022/032.15億
+8.2%
2.52億
+93.3%
4.64億
-0.2%
2.37億
-70.7%
11.7億
-27%
2023/03-0.44億
赤字
0.75億
-70.4%
5.15億
+10.9%
1.96億
-17.3%
7.42億
-36.6%
2024/030.64億-0.24億
赤字
0.52億
-89.9%
4.17億
+113%
5.09億
-31.3%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
土木資材
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0313.9億16.2億14.4億14.8億59.2億
2015/0313.5億
-2.8%
20.7億
+27.5%
19.8億
+37.5%
21億
+42.1%
74.9億
+26.5%
2016/0319.9億
+47.4%
21.7億
+5.2%
23.2億
+17.2%
21.7億
+3.5%
86.5億
+15.5%
2017/0321.5億
+8.4%
23.1億
+6.4%
19.9億
-14.2%
17.6億
-19%
82.1億
-5.1%
2018/0319.7億
-8.5%
19億
-17.9%
17.7億
-11.1%
17.2億
-2.3%
73.5億
-10.4%
2019/0317.7億
-10.4%
17.5億
-7.6%
19.5億
+10.3%
18.6億
+8.6%
73.3億
-0.3%
2020/0317億
-4.1%
20.7億
+18.2%
18億
-7.6%
21.1億
+13%
76.8億
+4.7%
2021/0315.5億
-8.5%
16億
-22.6%
16.9億
-6.2%
16億
-24.2%
64.4億
-16.1%
2022/0316.5億
+6.4%
20億
+24.6%
16.9億
+0.1%
15.9億
-0.3%
69.3億
+7.6%
2023/0315.3億
-7.1%
16.4億
-17.7%
19.3億
+14.1%
16.7億
+4.9%
67.8億
-2.2%
2024/0318億
+17.3%
19億
+15.5%
25.7億
+33%
19.3億
+15.5%
82億
+20.9%
経常利益
1Q2Q
3Q
2014/03-85百万6.4百万-16百万-49百万-143百万
2015/03-51百万
赤字
84百万
+999.99%
121百万-30百万
赤字
124百万
2016/03117百万135百万
+61.9%
187百万
+54.2%
18百万457百万
+268.6%
2017/03245百万
+110.1%
186百万
+37.2%
182百万
-2.7%
-41百万
赤字
571百万
+25.1%
2018/0370百万
-71.6%
111百万
-40.4%
87百万
-52.1%
-32百万
赤字
236百万
-58.7%
2019/0345百万
-35.1%
-4百万
赤字
56百万
-35.4%
-53百万
赤字
44百万
-81.1%
2020/03-24百万
赤字
107百万35百万
-37.2%
157百万274百万
+516.5%
2021/0346百万48百万
-54.9%
101百万
+186.9%
48百万
-69.3%
243百万
-11.4%
2022/0340百万
-13.2%
83百万
+72.3%
4.9百万
-95.1%
-10百万
赤字
117百万
-51.8%
2023/03-69百万
赤字
-17百万
赤字
124百万
+999.99%
27百万65百万
-44.4%
2024/030.73百万72百万335百万
+169.7%
82百万
+200.1%
490百万
+651.9%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
ファスナー
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0312億18億17.3億19.2億66.5億
2015/0312.5億
+3.8%
19.4億
+7.8%
22.4億
+29.5%
22.5億
+17%
76.8億
+15.4%
2016/0319.8億
+58.7%
18.9億
-2.5%
23.2億
+3.7%
22億
-2.5%
83.9億
+9.2%
2017/0317億
-14%
16.7億
-11.9%
20.5億
-11.6%
24.2億
+10.1%
78.4億
-6.6%
2018/0313.4億
-21.2%
21.6億
+29.5%
22.1億
+7.4%
23億
-4.7%
80.1億
+2.1%
2019/0316.7億
+24.5%
19.9億
-7.6%
23.6億
+7.1%
28.6億
+24.3%
88.9億
+11%
2020/0320.1億
+20.2%
23.9億
+20%
25億
+6%
27.1億
-5.2%
96.1億
+8.2%
2021/0318.9億
-5.8%
20.6億
-14%
24.9億
-0.6%
26.4億
-2.8%
90.7億
-5.6%
2022/0320.7億
+9.5%
17.9億
-13.1%
21.7億
-12.7%
22億
-16.7%
82.2億
-9.3%
2023/0316.1億
-22%
15.5億
-13.5%
20.2億
-6.9%
19億
-13.7%
70.8億
-13.9%
2024/0314.7億
-8.5%
18.3億
+18.1%
22.6億
+11.5%
21.7億
+14.7%
77.3億
+9.2%
経常利益
1Q2Q
3Q
2014/03-0.95億1.41億1.71億2.51億4.68億
2015/030.44億2.04億
+44.6%
3.65億
+113.3%
3億
+19.6%
9.12億
+95.1%
2016/033.56億
+715.6%
3.01億
+47.5%
4.37億
+19.7%
3.97億
+32.3%
14.9億
+63.4%
2017/032.99億
-16%
2.52億
-16.2%
3.57億
-18.2%
4.77億
+20.1%
13.8億
-7.1%
2018/030.95億
-68.2%
3.32億
+32.1%
2.98億
-16.6%
3.52億
-26.2%
10.8億
-22.2%
2019/031.77億
+85.9%
2.8億
-15.8%
3.79億
+27.3%
6.77億
+92.6%
15.1億
+40.5%
2020/032.43億
+37.2%
3.68億
+31.5%
3.39億
-10.5%
5.69億
-16%
15.2億
+0.4%
2021/032.24億
-7.6%
2.8億
-23.9%
4.59億
+35.3%
5.88億
+3.3%
15.5億
+2.1%
2022/032.55億
+13.4%
2.96億
+5.7%
3.43億
-25.2%
4.2億
-28.6%
13.1億
-15.3%
2023/030.74億
-70.8%
0.94億
-68.1%
2.07億
-39.8%
2.14億
-49%
5.89億
-55.1%
2024/030.45億
-39.7%
1.72億
+81.8%
1.92億
-7.2%
3.13億
+46.4%
7.22億
+22.4%

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。