有価証券報告書-第49期(令和3年2月1日-令和4年1月31日)
(業績等の概要)
(1) 業績
当事業年度の景気は、コロナ禍前と比較して依然コンペ需要は低迷しているものの、ゴルフ場でのコロナウィルス感染リスクが極めて低いことから、令和2年後半より全体の来場者数については増加しており、令和3年の中国地方のゴルフ場入場者数は8.6%増加で推移しました。
当社は、引き続き昼食メニューの改善、各種イベントの開催など お客様により満足していただけるよう取り組んでまいりました。 おかげさまで入場者数、売上高ともに増加することができました。
(2) キャッシュ・フローの状況
当事業年度における現金及び現金同等物(以下「資金」という)の期末残高は、前事業年度末の104,678千円から1,557千円(1.5%)減少し、103,121千円となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度の営業活動により獲得した資金は34,756千円(前年43,783千円)となりました。これは主に減価償却による内部留保によるものです。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度の投資活動により支出した資金は、19,408千円(前年は2,745千円)となりました。これは主に有形固定資産の取得による支出によるものです。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度の財務活動により支出した資金は、16,905千円(前年24,725千円)となりました。これは主に長期借入金の返済、会員預り金の返還、長期未払金の支払によるものです。
(収容能力、来場者数、営業収入の状況)
(1) 収容能力
来場者により快適なプレーを楽しんでいただくために、27ホール営業で1日90組、300名を目安として運営しております。
(2) 来場者数の実績内訳
(3) 営業収入の実績
(経営者の視点による経営成績等の状況に関する分析・検討内容)
経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりです。
なお、以下における将来に関する事項は、当事業年度末現在において当社が判断したものです。
(1) 重要な会計方針及び見積り
当社の財務諸表は、我が国において一般に公正妥当と認められている会計基準に基づき作成されていますが、この財務諸表の作成にあたっては、経営者により、一定の会計基準の範囲内で見積りが行われている部分があり、資産負債や収益・費用の数値に反映されています。これらの見積りについては、継続して評価し、必要に応じて見直しを行っていますが、見積りには不確実性が伴うため、実際の結果は、これらと異なることがあります。また、財務諸表作成のための重要な会計方針は「第5 経理の状況 1 財務諸表等(1)財務諸表 注記事項 重要な会計方針」に記載の通りです。
なお、会計上の見積りに対する新型コロナウイルス感染症の影響に関して、当事業年度における財務諸表における影響は軽微なものと判断しております。
(2) 財政状態の分析
資産合計は、前事業年度に比較し、20,689千円増加し3,001,774千円となりました。これは、主として繰延税金資産17,903千円の増加によるものです。
当事業年度の設備投資額は17,671千円でした。その結果、有形固定資産の残高は2,838,253千円(前事業年度は2,842,002千円)となり3,749千円減少しました。負債合計は、前事業年度に比較し、16,524千円減少し、1,767,123千円となりました。これは主として借入金7,811千円の減少、長期未払金6,998千円の減少によるものです。
(3) 経営状態の分析
当事業年度における売上高は354,058千円(対前年比15.3%増)、売上原価213,238千円(対前年比16.3%増)、販売費及び一般管理費は104,617千円(対前年比12.5%増)、営業利益は36,204千円(前年は30,769千円)、当期純利益は37,213千円(前年は27,122千円)となりました。
売上高の増加は、入場者数の増加(7,696人増加)によるものです。
(4) キャッシュ・フローの状況
「第1部 企業情報 第2 事業の状況 3 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(業績等の概要) (2)キャッシュ・フローの状況」に記載のとおりであります。
(5) 経営成績に重要な影響を与える要因について
当社の金融機関からの借入金残高は高水準にあり、また会員預り金は返還請求据置期間を経過していますが、すべての返還請求に対して一括して応じることは困難な状況にあり、係る状況において、継続企業の前提に関する重要な疑義が存在しております。こうした状況を解消するため、事業改善プログラムを実施して入場者数の増加、客単価の増加、運営経費の削減・適正化を図った結果、キャッシュフローに一定の改善が得られ、金融機関への返済について安定的に実行可能な内容で合意を頂いております。また、預託金についても、償還方法について個別に交渉し、できるだけ分割償還のご了承を頂くよう務めています。今後もこうした対応を継続してまいりますが、ゴルフ業界を取り巻く環境や近隣コースとの競争環境には厳しいものがあり、現時点では継続企業の前提に関する重要な不確実性が完全には解消されていないと認識しています。
(6)資本の財源及び資金の流動性
当社における資金需要は、主にコースの維持整備にかかる改造費用とコース管理機械や老朽設備の更新です。
事業活動の維持拡大に必要な資金を安定的に確保する事を基本方針としており、営業活動・投資活動とも内部資金を財源として行う事を基本としています。
なお、新年度において重要な資本的支出の予定はありません。
(1) 業績
当事業年度の景気は、コロナ禍前と比較して依然コンペ需要は低迷しているものの、ゴルフ場でのコロナウィルス感染リスクが極めて低いことから、令和2年後半より全体の来場者数については増加しており、令和3年の中国地方のゴルフ場入場者数は8.6%増加で推移しました。
当社は、引き続き昼食メニューの改善、各種イベントの開催など お客様により満足していただけるよう取り組んでまいりました。 おかげさまで入場者数、売上高ともに増加することができました。
(2) キャッシュ・フローの状況
当事業年度における現金及び現金同等物(以下「資金」という)の期末残高は、前事業年度末の104,678千円から1,557千円(1.5%)減少し、103,121千円となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度の営業活動により獲得した資金は34,756千円(前年43,783千円)となりました。これは主に減価償却による内部留保によるものです。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度の投資活動により支出した資金は、19,408千円(前年は2,745千円)となりました。これは主に有形固定資産の取得による支出によるものです。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度の財務活動により支出した資金は、16,905千円(前年24,725千円)となりました。これは主に長期借入金の返済、会員預り金の返還、長期未払金の支払によるものです。
(収容能力、来場者数、営業収入の状況)
(1) 収容能力
来場者により快適なプレーを楽しんでいただくために、27ホール営業で1日90組、300名を目安として運営しております。
(2) 来場者数の実績内訳
| 第48期自 令和2年2月1日至 令和3年1月31日 | 第49期自 令和3年2月1日至 令和4年1月31日 | ||||||||||
| 年月 | 会員 | ビジター | 計 | 営業 日数 | 1日平均 入場者数 | 年月 | 会員 | ビジター | 計 | 営業 日数 | 1日平均 入場者数 |
| 2.2 | 928 | 2,113 | 3,041 | 29 | 104.9 | 3.2 | 1,622 | 2,527 | 4,149 | 27 | 153.7 |
| 3 | 1,048 | 2,902 | 3,950 | 31 | 127.4 | 3 | 1,741 | 2,372 | 4,113 | 31 | 132.7 |
| 4 | 759 | 1,843 | 2,602 | 29 | 89.7 | 4 | 1,415 | 2,951 | 4,366 | 29 | 150.6 |
| 5 | 1,138 | 2,831 | 3,969 | 31 | 128.0 | 5 | 1,515 | 3,421 | 4,936 | 31 | 159.2 |
| 6 | 971 | 2,387 | 3,358 | 28 | 119.9 | 6 | 1,423 | 2,573 | 3,996 | 30 | 133.2 |
| 7 | 989 | 2,430 | 3,419 | 29 | 117.9 | 7 | 1,212 | 3,045 | 4,257 | 29 | 146.8 |
| 8 | 1,014 | 3,378 | 4,392 | 31 | 141.7 | 8 | 958 | 2,870 | 3,828 | 30 | 127.6 |
| 9 | 1,009 | 2,752 | 3,761 | 29 | 129.7 | 9 | 1,111 | 3,344 | 4,455 | 30 | 148.5 |
| 10 | 1,047 | 3,049 | 4,096 | 31 | 132.1 | 10 | 1,035 | 3,732 | 4,767 | 31 | 153.8 |
| 11 | 1,040 | 3,381 | 4,421 | 29 | 152.4 | 11 | 1,080 | 3,758 | 4,838 | 30 | 161.3 |
| 12 | 1,032 | 3,464 | 4,496 | 31 | 145.0 | 12 | 1,185 | 3,874 | 5,059 | 31 | 163.2 |
| 3.1 | 1,141 | 3,242 | 4,383 | 30 | 146.1 | 4.1 | 1,104 | 3,716 | 4,820 | 31 | 155.5 |
| 合計 | 12,116 | 33,772 | 45,888 | 358 | 128.2 | 合計 | 15,401 | 38,183 | 53,584 | 360 | 148.8 |
| 比率 | 26.4% | 73.6% | 100.0% | 比率 | 28.7% | 71.3% | 100.0% | ||||
(3) 営業収入の実績
| 区分 | 第48期自 令和2年2月1日至 令和3年1月31日 | 第49期自 令和3年2月1日至 令和4年1月31日 | ||
| 収入(千円) | 構成比(%) | 収入(千円) | 構成比(%) | |
| ラウンドフィー | 216,689 | 70.6 | 247,730 | 70.0 |
| 売店等売上 | 6,855 | 2.2 | 7,609 | 2.1 |
| 食堂売上 | 57,191 | 18.6 | 72,525 | 20.5 |
| 会員年会費収入 | 24,648 | 8.0 | 24,645 | 7.0 |
| その他の収入 | 1,639 | 0.5 | 1,549 | 0.4 |
| 合計 | 307,021 | 100 | 354,058 | 100 |
(経営者の視点による経営成績等の状況に関する分析・検討内容)
経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりです。
なお、以下における将来に関する事項は、当事業年度末現在において当社が判断したものです。
(1) 重要な会計方針及び見積り
当社の財務諸表は、我が国において一般に公正妥当と認められている会計基準に基づき作成されていますが、この財務諸表の作成にあたっては、経営者により、一定の会計基準の範囲内で見積りが行われている部分があり、資産負債や収益・費用の数値に反映されています。これらの見積りについては、継続して評価し、必要に応じて見直しを行っていますが、見積りには不確実性が伴うため、実際の結果は、これらと異なることがあります。また、財務諸表作成のための重要な会計方針は「第5 経理の状況 1 財務諸表等(1)財務諸表 注記事項 重要な会計方針」に記載の通りです。
なお、会計上の見積りに対する新型コロナウイルス感染症の影響に関して、当事業年度における財務諸表における影響は軽微なものと判断しております。
(2) 財政状態の分析
資産合計は、前事業年度に比較し、20,689千円増加し3,001,774千円となりました。これは、主として繰延税金資産17,903千円の増加によるものです。
当事業年度の設備投資額は17,671千円でした。その結果、有形固定資産の残高は2,838,253千円(前事業年度は2,842,002千円)となり3,749千円減少しました。負債合計は、前事業年度に比較し、16,524千円減少し、1,767,123千円となりました。これは主として借入金7,811千円の減少、長期未払金6,998千円の減少によるものです。
(3) 経営状態の分析
当事業年度における売上高は354,058千円(対前年比15.3%増)、売上原価213,238千円(対前年比16.3%増)、販売費及び一般管理費は104,617千円(対前年比12.5%増)、営業利益は36,204千円(前年は30,769千円)、当期純利益は37,213千円(前年は27,122千円)となりました。
売上高の増加は、入場者数の増加(7,696人増加)によるものです。
(4) キャッシュ・フローの状況
「第1部 企業情報 第2 事業の状況 3 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(業績等の概要) (2)キャッシュ・フローの状況」に記載のとおりであります。
(5) 経営成績に重要な影響を与える要因について
当社の金融機関からの借入金残高は高水準にあり、また会員預り金は返還請求据置期間を経過していますが、すべての返還請求に対して一括して応じることは困難な状況にあり、係る状況において、継続企業の前提に関する重要な疑義が存在しております。こうした状況を解消するため、事業改善プログラムを実施して入場者数の増加、客単価の増加、運営経費の削減・適正化を図った結果、キャッシュフローに一定の改善が得られ、金融機関への返済について安定的に実行可能な内容で合意を頂いております。また、預託金についても、償還方法について個別に交渉し、できるだけ分割償還のご了承を頂くよう務めています。今後もこうした対応を継続してまいりますが、ゴルフ業界を取り巻く環境や近隣コースとの競争環境には厳しいものがあり、現時点では継続企業の前提に関する重要な不確実性が完全には解消されていないと認識しています。
(6)資本の財源及び資金の流動性
当社における資金需要は、主にコースの維持整備にかかる改造費用とコース管理機械や老朽設備の更新です。
事業活動の維持拡大に必要な資金を安定的に確保する事を基本方針としており、営業活動・投資活動とも内部資金を財源として行う事を基本としています。
なお、新年度において重要な資本的支出の予定はありません。