減価償却費
連結
- 2017年3月31日
- 7500万
- 2018年3月31日 -6.67%
- 7000万
有報情報
- #1 リース原価に関する注記
- ※3 リース原価の内訳は次のとおりであります。2018/08/09 11:59
前事業年度(自 平成28年4月1日至 平成29年3月31日) 当事業年度(自 平成29年4月1日至 平成30年3月31日) ファイナンス・リース原価 10,172百万円 10,953百万円 オペレーティング・リース資産減価償却費 472百万円 472百万円 中途解約による処分原価 433百万円 2,097百万円 - #2 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析
- 売上総利益、営業利益2018/08/09 11:59
売上総利益は、前期に取得した賃貸不動産の収益貢献や資金調達コストの減少などにより、前連結会計年度に比べ244百万円増加し5,348百万円(前期比4.8%増)となりました。また、販売費及び一般管理費は、支店開設や基幹システム更新に伴う減価償却費の増加などにより、前連結会計年度に比べ90百万円増加し2,244百万円(前期比4.2%増)となり、これらの結果、営業利益は前連結会計年度に比べ153百万円増加し3,104百万円(前期比5.2%増)となりました。
営業外損益、経常利益 - #3 賃貸等不動産関係、連結財務諸表(連結)
- (注) 1 連結貸借対照表計上額は、取得価額から減価償却累計額を控除した金額であります。2018/08/09 11:59
2 期中増減のうち、前連結会計年度の主な増加額は不動産取得(4,954百万円)であり、主な減少額は不動産売却(7,464百万円)、販売用不動産等への振替(602百万円)、減価償却費(390百万円)であります。
当連結会計年度の主な増加額は賃貸不動産の建設工事(111百万円)、資本的支出による増加(122百万円)であり、主な減少額は不動産売却(620百万円)、販売用不動産等への振替(784百万円)、減価償却費(386百万円)であります。