乃村工藝社(9716)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 飲食・物販事業 | ディスプレイ事業 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/02 | 19.8億 | 989億 |
| 2014/02 | 21.1億 +6.2% | 958億 -3.1% | |
| 2015/02 | 24億 +14.1% | 1007億 +5.1% | |
| 2016/02 | 23.6億 -1.8% | 1060億 +5.2% | |
| 2017/02 | 24.3億 +3% | 1131億 +6.7% | |
| 2018/02 | 26.3億 +8.4% | 1132億 +0.1% | |
| 2019/02 | 22.2億 -15.7% | 1236億 +9.2% | |
| 2020/02 | 25.3億 +14.1% | 1412億 +14.2% | |
| 2021/02 | 7.48億 -70.5% | 1070億 -24.2% | |
| 2022/02 | 7.87億 +5.2% | 1103億 +3.1% | |
| 科目 | 年度 | 飲食・物販事業 | ディスプレイ事業 |
| 営業利益 | 2013/02 | 193百万 | 20.1億 |
| 2014/02 | 205百万 +6.2% | 40.2億 +100.2% | |
| 2015/02 | 260百万 +26.8% | 50.2億 +25.1% | |
| 2016/02 | 206百万 -20.8% | 59億 +17.4% | |
| 2017/02 | 142百万 -31.1% | 75.3億 +27.7% | |
| 2018/02 | 142百万 ±0% | 80.9億 +7.5% | |
| 2019/02 | 49百万 -65.5% | 91.7億 +13.3% | |
| 2020/02 | 127百万 +159.2% | 110億 +20.2% | |
| 2021/02 | -197百万 赤字 | 51.4億 -53.3% | |
| 2022/02 | -9百万 赤字 | 55.1億 +7.1% | |
| 科目 | 年度 | 飲食・物販事業 | ディスプレイ事業 |
| 営業利益率 | 2013/02 | 9.7% | 2% |
| 2014/02 | 9.7% ±0% | 4.2% +2.2% | |
| 2015/02 | 10.8% +1.1% | 5% +0.8% | |
| 2016/02 | 8.7% -2.1% | 5.6% +0.6% | |
| 2017/02 | 5.8% -2.9% | 6.7% +1.1% | |
| 2018/02 | 5.4% -0.4% | 7.1% +0.4% | |
| 2019/02 | 2.2% -3.2% | 7.4% +0.3% | |
| 2020/02 | 5% +2.8% | 7.8% +0.4% | |
| 2021/02 | -26.3% 赤字 | 4.8% -3% | |
| 2022/02 | -1.1% 赤字 | 5% +0.2% | |
| 科目 | 年度 | 飲食・物販事業 | ディスプレイ事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/02 | 26百万 | 6.44億 |
| 2014/02 | 40百万 +53.8% | 8.26億 +28.3% | |
| 2015/02 | 1百万 -97.5% | 12.4億 +49.8% | |
| 2016/02 | 2百万 +100% | 11.6億 -6.6% | |
| 2017/02 | 53百万 +999.99% | 4.56億 -60.5% | |
| 2018/02 | 25百万 -52.8% | 7.25億 +59% | |
| 2019/02 | 22百万 -12% | 9.51億 +31.2% | |
| 2020/02 | 37百万 +68.2% | 19.8億 +108.5% | |
| 2021/02 | - | 10.5億 -47% | |
| 2022/02 | - | 8.06億 -23.2% | |
| 科目 | 年度 | 飲食・物販事業 | ディスプレイ事業 |
| 従業員数 | 2013/02 | - | - |
| 2014/02 | - | - | |
| 2015/02 | - | - | |
| 2016/02 | - | - | |
| 2017/02 | - | - | |
| 2018/02 | - | - | |
| 2019/02 | - | - | |
| 2020/02 | 17 | 1,939 | |
| 2021/02 | 16 -5.9% | 1,988 +2.5% | |
| 2022/02 | 11 -31.3% | 1,941 -2.4% | |
| 科目 | 年度 | 飲食・物販事業 | ディスプレイ事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/02 | - | - |
| 2014/02 | - | - | |
| 2015/02 | - | - | |
| 2016/02 | - | - | |
| 2017/02 | - | - | |
| 2018/02 | - | - | |
| 2019/02 | - | - | |
| 2020/02 | 210 | 631 | |
| 2021/02 | 91 -56.7% | 601 -4.8% | |
| 2022/02 | 45 -50.5% | 598 -0.5% | |
| 科目 | 年度 | 飲食・物販事業 | ディスプレイ事業 |
| 資産 | 2013/02 | 7.83億 | 431億 |
| 2014/02 | 8.47億 +8.2% | 463億 +7.5% | |
| 2015/02 | 8.82億 +4.1% | 433億 -6.4% | |
| 2016/02 | 8.42億 -4.5% | 435億 +0.5% | |
| 2017/02 | 9.12億 +8.3% | 421億 -3.3% | |
| 2018/02 | 9.62億 +5.5% | 483億 +14.6% | |
| 2019/02 | 8.93億 -7.2% | 548億 +13.6% | |
| 2020/02 | 17.4億 +94.4% | 554億 +1.1% | |
| 2021/02 | 4.51億 -74% | 469億 -15.4% | |
| 2022/02 | 3.96億 -12.2% | 403億 -14.1% | |
| 科目 | 年度 | 飲食・物販事業 | ディスプレイ事業 |
| 減損損失 | 2013/02 | - | 65百万 |
| 2014/02 | - | 57百万 -12.3% | |
| 2015/02 | - | - | |
| 2016/02 | - | - | |
| 2017/02 | - | - | |
| 2018/02 | - | 750百万 | |
| 2019/02 | 39百万 | 39百万 -94.8% | |
| 2020/02 | - | - | |
| 2021/02 | 26百万 | - | |
| 2022/02 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 飲食・物販事業 | ディスプレイ事業 |
| のれん | 2013/02 | - | - |
| 2014/02 | - | - | |
| 2015/02 | - | 208百万 | |
| 2016/02 | - | 180百万 -13.5% | |
| 2017/02 | - | 303百万 +68.3% | |
| 2018/02 | - | 125百万 -58.7% | |
| 2019/02 | - | 100百万 -20% | |
| 2020/02 | - | 75百万 -25% | |
| 2021/02 | - | 50百万 -33.3% | |
| 2022/02 | - | 25百万 -50% | |
| 科目 | 年度 | 飲食・物販事業 | ディスプレイ事業 |
| のれん償却額 | 2013/02 | - | - |
| 2014/02 | - | - | |
| 2015/02 | - | 13百万 | |
| 2016/02 | - | 27百万 +107.7% | |
| 2017/02 | - | 52百万 +92.6% | |
| 2018/02 | - | 39百万 -25% | |
| 2019/02 | - | 25百万 -35.9% | |
| 2020/02 | - | 25百万 ±0% | |
| 2021/02 | - | 25百万 ±0% | |
| 2022/02 | - | 25百万 ±0% |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 飲食・物販事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/02 | 4.84億 | 6.2億 | 4.31億 | 5.7億 | 21.1億 |
| 2015/02 | 6.48億 +33.9% | 5.99億 -3.4% | 7.3億 +69.4% | 4.24億 -25.6% | 24億 +14.1% | |
| 2016/02 | 5.43億 -16.2% | 7.19億 +20% | 6.21億 -14.9% | 4.74億 +11.8% | 23.6億 -1.8% | |
| 2017/02 | 6.05億 +11.4% | 7.34億 +2.1% | 5.74億 -7.6% | 5.15億 +8.6% | 24.3億 +3% | |
| 2018/02 | 8.21億 +35.7% | 8.06億 +9.8% | 5.27億 -8.2% | 4.78億 -7.2% | 26.3億 +8.4% | |
| 2019/02 | 5.04億 -38.6% | 5.33億 -33.9% | 6.94億 +31.7% | 4.89億 +2.3% | 22.2億 -15.7% | |
| 2020/02 | 6.36億 +26.2% | 6.66億 +25% | 6.29億 -9.4% | 6.03億 +23.3% | 25.3億 +14.1% | |
| 2021/02 | 0.96億 -84.9% | 1.96億 -70.6% | 2.63億 -58.2% | 1.93億 -68% | 7.48億 -70.5% | |
| 2022/02 | 1.73億 +80.2% | 1.91億 -2.6% | 2.07億 -21.3% | 2.16億 +11.9% | 7.87億 +5.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/02 | 80百万 | 110百万 | 43百万 | -28百万 | 205百万 |
| 2015/02 | 103百万 +28.8% | 92百万 -16.4% | 91百万 +111.6% | -26百万 赤字 | 260百万 +26.8% | |
| 2016/02 | 78百万 -24.3% | 96百万 +4.3% | 64百万 -29.7% | -32百万 赤字 | 206百万 -20.8% | |
| 2017/02 | 54百万 -30.8% | 99百万 +3.1% | 35百万 -45.3% | -46百万 赤字 | 142百万 -31.1% | |
| 2018/02 | 100百万 +85.2% | 84百万 -15.2% | 2百万 -94.3% | -44百万 赤字 | 142百万 ±0% | |
| 2019/02 | 22百万 -78% | 16百万 -81% | 55百万 +999.99% | -44百万 赤字 | 49百万 -65.5% | |
| 2020/02 | 65百万 +195.5% | 82百万 +412.5% | 61百万 +10.9% | -81百万 赤字 | 127百万 +159.2% | |
| 2021/02 | -57百万 赤字 | -51百万 赤字 | -31百万 赤字 | -58百万 赤字 | -197百万 赤字 | |
| 2022/02 | -15百万 赤字 | -4百万 赤字 | 0 | 10百万 | -9百万 赤字 | |
| 営業利益率 | 2014/02 | 16.5% | 17.7% | 10% | -4.9% | 9.7% |
| 2015/02 | 15.9% -0.6% | 15.4% -2.3% | 12.5% +2.5% | -6.1% 赤字 | 10.8% +1.1% | |
| 2016/02 | 14.4% -1.5% | 13.4% -2% | 10.3% -2.2% | -6.8% 赤字 | 8.7% -2.1% | |
| 2017/02 | 8.9% -5.5% | 13.5% +0.1% | 6.1% -4.2% | -8.9% 赤字 | 5.8% -2.9% | |
| 2018/02 | 12.2% +3.3% | 10.4% -3.1% | 0.4% -5.7% | -9.2% 赤字 | 5.4% -0.4% | |
| 2019/02 | 4.4% -7.8% | 3% -7.4% | 7.9% +7.5% | -9% 赤字 | 2.2% -3.2% | |
| 2020/02 | 10.2% +5.8% | 12.3% +9.3% | 9.7% +1.8% | -13.4% 赤字 | 5% +2.8% | |
| 2021/02 | -59.4% 赤字 | -26% 赤字 | -11.8% 赤字 | -30.1% 赤字 | -26.3% 赤字 | |
| 2022/02 | -8.7% 赤字 | -2.1% 赤字 | 0% | 4.6% | -1.1% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| ディスプレイ事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/02 | 254億 | 213億 | 228億 | 264億 | 958億 |
| 2015/02 | 298億 +17.4% | 204億 -4.3% | 249億 +9.4% | 256億 -2.9% | 1007億 +5.1% | |
| 2016/02 | 290億 -2.7% | 208億 +2% | 241億 -3.2% | 321億 +25.2% | 1060億 +5.2% | |
| 2017/02 | 289億 -0.3% | 236億 +13.3% | 276億 +14.3% | 331億 +3.2% | 1131億 +6.7% | |
| 2018/02 | 269億 -7.2% | 245億 +3.9% | 244億 -11.4% | 375億 +13.3% | 1132億 +0.1% | |
| 2019/02 | 216億 -19.5% | 296億 +20.9% | 281億 +14.9% | 444億 +18.5% | 1236億 +9.2% | |
| 2020/02 | 309億 +42.7% | 386億 +30.4% | 325億 +15.9% | 392億 -11.7% | 1412億 +14.2% | |
| 2021/02 | 259億 -16.1% | 275億 -28.6% | 182億 -44.1% | 354億 -9.7% | 1070億 -24.2% | |
| 2022/02 | 206億 -20.4% | 228億 -17.3% | 308億 +69.6% | 361億 +2% | 1103億 +3.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/02 | 15.9億 | 4.7億 | 9.77億 | 9.78億 | 40.2億 |
| 2015/02 | 19.2億 +20.5% | 4.29億 -8.7% | 17.4億 +78.5% | 9.32億 -4.7% | 50.2億 +25.1% | |
| 2016/02 | 21.7億 +13.1% | 3.55億 -17.2% | 14.4億 -17.5% | 19.3億 +107.5% | 59億 +17.4% | |
| 2017/02 | 23.5億 +8.2% | 9.15億 +157.7% | 24.7億 +72% | 17.9億 -7.3% | 75.3億 +27.7% | |
| 2018/02 | 17.8億 -24.1% | 14.6億 +59.9% | 18.4億 -25.6% | 30億 +67.5% | 80.9億 +7.5% | |
| 2019/02 | 5.38億 -69.8% | 29.3億 +99.9% | 23.3億 +26.5% | 33.8億 +12.5% | 91.7億 +13.3% | |
| 2020/02 | 25.4億 +371.9% | 39.4億 +34.6% | 13億 -44.4% | 32.5億 -3.7% | 110億 +20.2% | |
| 2021/02 | 14.7億 -42.3% | 10.9億 -72.3% | -8.39億 赤字 | 34.3億 +5.5% | 51.4億 -53.3% | |
| 2022/02 | 1.26億 -91.4% | 8.49億 -22% | 22.4億 | 22.9億 -33.2% | 55.1億 +7.1% | |
| 営業利益率 | 2014/02 | 6.3% | 2.2% | 4.3% | 3.7% | 4.2% |
| 2015/02 | 6.4% +0.1% | 2.1% -0.1% | 7% +2.7% | 3.6% -0.1% | 5% +0.8% | |
| 2016/02 | 7.5% +1.1% | 1.7% -0.4% | 6% -1% | 6% +2.4% | 5.6% +0.6% | |
| 2017/02 | 8.1% +0.6% | 3.9% +2.2% | 9% +3% | 5.4% -0.6% | 6.7% +1.1% | |
| 2018/02 | 6.6% -1.5% | 6% +2.1% | 7.5% -1.5% | 8% +2.6% | 7.1% +0.4% | |
| 2019/02 | 2.5% -4.1% | 9.9% +3.9% | 8.3% +0.8% | 7.6% -0.4% | 7.4% +0.3% | |
| 2020/02 | 8.2% +5.7% | 10.2% +0.3% | 4% -4.3% | 8.3% +0.7% | 7.8% +0.4% | |
| 2021/02 | 5.7% -2.5% | 4% -6.2% | -4.6% 赤字 | 9.7% +1.4% | 4.8% -3% | |
| 2022/02 | 0.6% -5.1% | 3.7% -0.3% | 7.3% | 6.3% -3.4% | 5% +0.2% | |