- 4653
- 2023/01/19
- 時価
- 201億円
- PER 予
- 19.98倍
- 2010年以降
- 赤字-31.45倍
(2010-2022年) - PBR
- 1.42倍
- 2010年以降
- 0.72-1.7倍
(2010-2022年) - 配当 予
- 1.27%
- ROE 予
- 7.12%
- ROA 予
- 3.8%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
ダイオーズ(4653)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 米国 | 日本 | 全社(共通) |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 76.4億 | 82.6億 | - |
| 2014/03 | 104億 +36.9% | 87.1億 +5.4% | - | |
| 2015/03 | 124億 +18.6% | 93.2億 +7% | - | |
| 2016/03 | 152億 +23% | 102億 +9.1% | - | |
| 2017/03 | 150億 -1.5% | 110億 +8.5% | - | |
| 2018/03 | 177億 +18.3% | 121億 +9.7% | - | |
| 2019/03 | 200億 +12.7% | 133億 +10.1% | - | |
| 2020/03 | 217億 +8.5% | 146億 +9.7% | - | |
| 2021/03 | 96.2億 -55.7% | 137億 -6.2% | - | |
| 2022/03 | 139億 +44% | 151億 +10.3% | - | |
| 科目 | 年度 | 米国 | 日本 | 全社(共通) |
| 営業利益 | 2013/03 | 6.08億 | 7.45億 | - |
| 2014/03 | 7.55億 +24.3% | 8.1億 +8.6% | - | |
| 2015/03 | 7.96億 +5.4% | 8.07億 -0.3% | - | |
| 2016/03 | 8.97億 +12.6% | 9.29億 +15.1% | - | |
| 2017/03 | 8.88億 -1% | 9.65億 +3.9% | - | |
| 2018/03 | 6.74億 -24.1% | 10.2億 +5.3% | - | |
| 2019/03 | 5.65億 -16.1% | 11.6億 +14.2% | - | |
| 2020/03 | 3.61億 -36.2% | 12.7億 +9.1% | - | |
| 2021/03 | -23.2億 赤字 | 9.65億 -23.7% | - | |
| 2022/03 | 0.65億 | 13.4億 +38.3% | - | |
| 科目 | 年度 | 米国 | 日本 | 全社(共通) |
| 営業利益率 | 2013/03 | 8% | 9% | - |
| 2014/03 | 7.2% -0.8% | 9.3% +0.3% | - | |
| 2015/03 | 6.4% -0.8% | 8.7% -0.6% | - | |
| 2016/03 | 5.9% -0.5% | 9.1% +0.4% | - | |
| 2017/03 | 5.9% ±0% | 8.7% -0.4% | - | |
| 2018/03 | 3.8% -2.1% | 8.4% -0.3% | - | |
| 2019/03 | 2.8% -1% | 8.7% +0.3% | - | |
| 2020/03 | 1.7% -1.1% | 8.7% ±0% | - | |
| 2021/03 | -24.1% 赤字 | 7% -1.7% | - | |
| 2022/03 | 0.5% | 8.8% +1.8% | - | |
| 科目 | 年度 | 米国 | 日本 | 全社(共通) |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 24.2億 | 7.95億 | - | |
| 2020/03 | 27億 +11.5% | 15.3億 +92.6% | - | |
| 2021/03 | 2.75億 -89.8% | 12億 -21.5% | - | |
| 2022/03 | 4.39億 +59.6% | 9.68億 -19.5% | - | |
| 科目 | 年度 | 米国 | 日本 | 全社(共通) |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 12.1億 | 2.63億 | - |
| 2014/03 | 15.8億 +31% | 2.79億 +6.1% | - | |
| 2015/03 | 24.2億 +53% | 4.21億 +50.8% | - | |
| 2016/03 | 25.8億 +6.6% | 3.67億 -12.9% | - | |
| 2017/03 | 18.1億 -29.9% | 9.88億 +169.3% | - | |
| 2018/03 | 33億 +82.3% | 7.48億 -24.4% | - | |
| 2019/03 | 34.5億 +4.7% | 8.17億 +9.3% | - | |
| 2020/03 | 33.4億 -3.3% | 14.4億 +76.2% | - | |
| 2021/03 | 2.94億 -91.2% | 11.4億 -20.5% | - | |
| 2022/03 | 4.91億 +67.4% | 10.3億 -9.8% | - | |
| 科目 | 年度 | 米国 | 日本 | 全社(共通) |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 771 | 381 | 15 | |
| 2020/03 | 855 +10.9% | 400 +5% | 18 +20% | |
| 2021/03 | 523 -38.8% | 905 +126.3% | 37 +105.6% | |
| 2022/03 | 569 +8.8% | 951 +5.1% | 39 +5.4% | |
| 科目 | 年度 | 米国 | 日本 | 全社(共通) |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 5 | 243 | 11 | |
| 2020/03 | 2 -60% | 290 +19.3% | 12 +9.1% | |
| 2021/03 | - | 47 -83.8% | 1 -91.7% | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 米国 | 日本 | 全社(共通) |
| 資産 | 2013/03 | 44.1億 | 74.3億 | - |
| 2014/03 | 57.7億 +30.9% | 76.2億 +2.5% | - | |
| 2015/03 | 81.6億 +41.4% | 82.1億 +7.6% | - | |
| 2016/03 | 89.2億 +9.3% | 85.6億 +4.3% | - | |
| 2017/03 | 89.4億 +0.2% | 58億 -32.3% | - | |
| 2018/03 | 106億 +19.1% | 63.3億 +9.3% | - | |
| 2019/03 | 133億 +25% | 70.9億 +12% | - | |
| 2020/03 | 138億 +3.4% | 80.3億 +13.3% | - | |
| 2021/03 | 109億 -20.5% | 87.8億 +9.3% | - | |
| 2022/03 | 107億 -2.3% | 97.7億 +11.3% | - | |
| 科目 | 年度 | 米国 | 日本 | 全社(共通) |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | - | 70百万 | - |
| 2014/03 | - | 101百万 +44.3% | - | |
| 2015/03 | - | 123百万 +21.7% | - | |
| 2016/03 | - | 131百万 +6.7% | - | |
| 2017/03 | - | 131百万 ±0% | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 米国 | 日本 | 全社(共通) |
| のれん | 2013/03 | 321百万 | 130百万 | - |
| 2014/03 | 299百万 -6.7% | 63百万 -51.4% | - | |
| 2015/03 | 259百万 -13.4% | 23百万 -63.8% | - | |
| 2016/03 | 162百万 -37.5% | 0.35百万 -98.5% | - | |
| 2017/03 | 81百万 -50.2% | 41百万 +999.99% | - | |
| 2018/03 | 20百万 -75.3% | 37百万 -9% | - | |
| 2019/03 | 0.33百万 -98.4% | 27百万 -27% | - | |
| 2020/03 | - | 17百万 -36.9% | - | |
| 2021/03 | - | 7.1百万 -58.6% | - | |
| 2022/03 | - | 0.77百万 -89.2% | - | |
| 科目 | 年度 | 米国 | 日本 | 全社(共通) |
| のれん償却額 | 2013/03 | 57百万 | 68百万 | - |
| 2014/03 | 75百万 +32% | 68百万 +0.2% | - | |
| 2015/03 | 83百万 +9.4% | 40百万 -40.4% | - | |
| 2016/03 | 87百万 +4.8% | 23百万 -44.1% | - | |
| 2017/03 | 78百万 -9.4% | 3.9百万 -82.8% | - | |
| 2018/03 | 59百万 -25% | 9.4百万 +143.6% | - | |
| 2019/03 | 20百万 -65.3% | 10百万 +6.3% | - | |
| 2020/03 | 0.32百万 -98.4% | 10百万 ±0% | - | |
| 2021/03 | - | 10百万 ±0% | - | |
| 2022/03 | - | 6.3百万 -36.9% | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 米国 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 24.3億 | 24.9億 | 27.6億 | 27.6億 | 104億 |
| 2015/03 | 27.1億 +11.3% | 28.6億 +14.7% | 33億 +19.4% | 35.3億 +27.9% | 124億 +18.6% | |
| 2016/03 | 36.8億 +35.8% | 36.9億 +28.9% | 39.6億 +20% | 39.2億 +11% | 152億 +23% | |
| 2017/03 | 35.9億 -2.3% | 34.3億 -7% | 38.5億 -2.6% | 41.3億 +5.4% | 150億 -1.5% | |
| 2018/03 | 41.1億 +14.5% | 43.4億 +26.5% | 46.8億 +21.6% | 46.2億 +11.7% | 177億 +18.3% | |
| 2019/03 | 45.8億 +11.3% | 46.7億 +7.5% | 52.8億 +12.7% | 54.8億 +18.8% | 200億 +12.7% | |
| 2020/03 | 54.1億 +18.3% | 53億 +13.6% | 56.7億 +7.5% | 53.1億 -3.1% | 217億 +8.5% | |
| 2021/03 | 21.2億 -60.9% | 23.5億 -55.7% | 25.4億 -55.3% | 26.2億 -50.7% | 96.2億 -55.7% | |
| 2022/03 | 29.5億 +39.3% | 33.1億 +40.9% | 34.2億 +34.6% | 41.8億 +59.8% | 139億 +44% | |
| 2023/03 *ヶ月 | 47.4億 +60.9% | 53.7億 +62.3% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 1.6億 | 1.65億 | 2.52億 | 1.79億 | 7.55億 |
| 2015/03 | 1.88億 +17.7% | 1.53億 -7% | 2.46億 -2.5% | 2.09億 +17.1% | 7.96億 +5.4% | |
| 2016/03 | 2.43億 +29.2% | 1.89億 +23.2% | 2.76億 +12.1% | 1.89億 -9.4% | 8.97億 +12.6% | |
| 2017/03 | 1.55億 -36.4% | 1.68億 -11.1% | 2.14億 -22.4% | 3.52億 +85.6% | 8.88億 -1% | |
| 2018/03 | 1.89億 +22.5% | 1.36億 -19.2% | 2.33億 +8.8% | 1.16億 -67% | 6.74億 -24.1% | |
| 2019/03 | 1.14億 -40% | 1.1億 -18.9% | 1.75億 -24.9% | 1.67億 +43.8% | 5.65億 -16.1% | |
| 2020/03 | 0.95億 -16.2% | 1.15億 +4.5% | 1.92億 +9.7% | -0.41億 赤字 | 3.61億 -36.2% | |
| 2021/03 | -9.44億 赤字 | -6.25億 赤字 | -3.81億 赤字 | -3.73億 赤字 | -23.2億 赤字 | |
| 2022/03 | -1.6億 赤字 | 0.53億 | -1.62億 赤字 | 3.34億 | 0.65億 | |
| 2023/03 *ヶ月 | 3.44億 | 4.26億 +706.5% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 6.6% | 6.6% | 9.1% | 6.5% | 7.2% |
| 2015/03 | 6.9% +0.3% | 5.4% -1.2% | 7.5% -1.6% | 5.9% -0.6% | 6.4% -0.8% | |
| 2016/03 | 6.6% -0.3% | 5.1% -0.3% | 7% -0.5% | 4.8% -1.1% | 5.9% -0.5% | |
| 2017/03 | 4.3% -2.3% | 4.9% -0.2% | 5.6% -1.4% | 8.5% +3.7% | 5.9% ±0% | |
| 2018/03 | 4.6% +0.3% | 3.1% -1.8% | 5% -0.6% | 2.5% -6% | 3.8% -2.1% | |
| 2019/03 | 2.5% -2.1% | 2.4% -0.7% | 3.3% -1.7% | 3% +0.5% | 2.8% -1% | |
| 2020/03 | 1.8% -0.7% | 2.2% -0.2% | 3.4% +0.1% | -0.8% 赤字 | 1.7% -1.1% | |
| 2021/03 | -44.6% 赤字 | -26.6% 赤字 | -15% 赤字 | -14.2% 赤字 | -24.1% 赤字 | |
| 2022/03 | -5.4% 赤字 | 1.6% | -4.7% 赤字 | 8% | 0.5% | |
| 2023/03 *ヶ月 | 7.2% | 7.9% +6.3% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 日本 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 21.6億 | 21.9億 | 22.2億 | 21.3億 | 87.1億 |
| 2015/03 | 22.8億 +5.3% | 23.2億 +6% | 23.4億 +5.3% | 23.8億 +11.6% | 93.2億 +7% | |
| 2016/03 | 25.1億 +10.2% | 25.5億 +9.8% | 25.6億 +9.4% | 25.4億 +6.9% | 102億 +9.1% | |
| 2017/03 | 26.6億 +6.2% | 27.4億 +7.6% | 27.9億 +8.8% | 28.3億 +11.4% | 110億 +8.5% | |
| 2018/03 | 29.7億 +11.4% | 30.1億 +9.5% | 31.2億 +11.7% | 30億 +6.1% | 121億 +9.7% | |
| 2019/03 | 32.5億 +9.5% | 33.2億 +10.5% | 34.3億 +9.9% | 33.2億 +10.4% | 133億 +10.1% | |
| 2020/03 | 35.2億 +8.4% | 36.7億 +10.6% | 37.8億 +10.3% | 36.3億 +9.5% | 146億 +9.7% | |
| 2021/03 | 30.9億 -12.4% | 35.3億 -4% | 36.5億 -3.5% | 34.4億 -5.2% | 137億 -6.2% | |
| 2022/03 | 36.2億 +17.3% | 37.6億 +6.6% | 38.6億 +5.9% | 38.8億 +12.7% | 151億 +10.3% | |
| 2023/03 *ヶ月 | 41.6億 +14.9% | 44.5億 +18.3% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 2.78億 | 1.88億 | 2億 | 1.44億 | 8.1億 |
| 2015/03 | 2.67億 -3.9% | 2.01億 +6.7% | 1.78億 -10.9% | 1.61億 +12.2% | 8.07億 -0.3% | |
| 2016/03 | 3.13億 +17.2% | 2.3億 +14.5% | 1.72億 -3.3% | 2.14億 +32.6% | 9.29億 +15.1% | |
| 2017/03 | 2.52億 -19.4% | 2.74億 +19.1% | 2.16億 +25.5% | 2.23億 +4.3% | 9.65億 +3.9% | |
| 2018/03 | 2.45億 -2.8% | 2.55億 -6.6% | 2.5億 +16% | 2.65億 +18.7% | 10.2億 +5.3% | |
| 2019/03 | 2.68億 +9.2% | 3.01億 +18% | 3.55億 +41.5% | 2.36億 -10.8% | 11.6億 +14.2% | |
| 2020/03 | 2.79億 +4.1% | 3.46億 +14.8% | 3.67億 +3.6% | 2.74億 +16% | 12.7億 +9.1% | |
| 2021/03 | 0.74億 -73.4% | 3.26億 -5.7% | 3.34億 -9.1% | 2.31億 -15.7% | 9.65億 -23.7% | |
| 2022/03 | 3.11億 +320.3% | 3.65億 +11.9% | 3.81億 +14% | 2.78億 +20.3% | 13.4億 +38.3% | |
| 2023/03 *ヶ月 | 4.26億 +36.7% | 4.86億 +33% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 12.9% | 8.6% | 9% | 6.7% | 9.3% |
| 2015/03 | 11.7% -1.2% | 8.6% ±0% | 7.6% -1.4% | 6.8% +0.1% | 8.7% -0.6% | |
| 2016/03 | 12.5% +0.8% | 9% +0.4% | 6.7% -0.9% | 8.4% +1.6% | 9.1% +0.4% | |
| 2017/03 | 9.5% -3% | 10% +1% | 7.7% +1% | 7.9% -0.5% | 8.7% -0.4% | |
| 2018/03 | 8.3% -1.2% | 8.5% -1.5% | 8% +0.3% | 8.8% +0.9% | 8.4% -0.3% | |
| 2019/03 | 8.2% -0.1% | 9.1% +0.6% | 10.4% +2.4% | 7.1% -1.7% | 8.7% +0.3% | |
| 2020/03 | 7.9% -0.3% | 9.4% +0.3% | 9.7% -0.7% | 7.5% +0.4% | 8.7% ±0% | |
| 2021/03 | 2.4% -5.5% | 9.3% -0.1% | 9.2% -0.5% | 6.7% -0.8% | 7% -1.7% | |
| 2022/03 | 8.6% +6.2% | 9.7% +0.4% | 9.9% +0.7% | 7.2% +0.5% | 8.8% +1.8% | |
| 2023/03 *ヶ月 | 10.2% +1.6% | 10.9% +1.2% | - | - | - | |