当期純利益又は当期純損失(△)
連結
- 2013年11月30日
- 36億9500万
- 2014年11月30日 -3.55%
- 35億6400万
有報情報
- #1 財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析
- なお、当第3四半期において、前述いちごリートの戦略的な資産の組換えに際し、スポンサーサポートとして、いちごリートに対し全7物件の物件供給を実行するとともに、いちごリートの保有しているレジデンス15物件を取得することを決定したことにより、第4四半期において、当該物件の譲渡及び取得に係る売上高約211億円、売上総利益約21億円の計上を予定しております。2015/01/14 15:18
また、当第3四半期連結累計期間の業績においても、前年同四半期に比して販売用不動産売却に伴う売上高は減少したものの、利益率の高い案件の売却に伴い売却益は増加し、さらに積極的な新規投資による賃貸収入が増加したため、営業利益及び経常利益は増益となっております。四半期純利益につきましては、前年同四半期において売買利益受領益及び投資有価証券売却益等の特別利益を計上したことにより、前年同四半期に比して減少しております。
セグメントごとの業績は、次のとおりであります。 - #2 1株当たり情報、四半期連結財務諸表(連結)
- (1株当たり情報)2015/01/14 15:18
1株当たり四半期純利益金額及び算定上の基礎、潜在株式調整後1株当たり四半期純利益金額及び算定上の基礎は、以下のとおりであります。
(注)当社は、平成25年9月1日付で普通株式1株につき200株の割合で株式分割を行っております。前連結会計年度の期首に当該株式分割が行われたと仮定し、1株当たり四半期純利益金額及び潜在株式調整後1株当たり四半期純利益金額を算定しております。前第3四半期連結累計期間(自 平成25年3月1日至 平成25年11月30日) 当第3四半期連結累計期間(自 平成26年3月1日至 平成26年11月30日) (1) 1株当たり四半期純利益金額 8円22銭 7円16銭 (算定上の基礎) 四半期純利益金額(百万円) 3,695 3,564 普通株主に帰属しない金額(百万円) - - 普通株式に係る四半期純利益金額(百万円) 3,695 3,564 普通株式の期中平均株式数(千株) 449,568 497,744 (2) 潜在株式調整後1株当たり四半期純利益金額 8円10銭 7円10銭 (算定上の基礎) 四半期純利益調整額(百万円) - - 普通株式増加数(千株) 6,652 4,509 希薄化効果を有しないため、潜在株式調整後1株当たり四半期純利益金額の算定に含めなかった潜在株式で、前連結会計年度末から重要な変動があったものの概要 - -