4581 大正製薬 HD
- 4581
- 2024/04/08
- 時価
- 7304億円
- PER 予
- 66.98倍
- 2012年以降
- 15.35-45.68倍
(2012-2023年) - PBR
- 0.85倍
- 2012年以降
- 0.48-1.58倍
(2012-2023年) - 配当 予
- 0.58%
- ROE 予
- 1.26%
- ROA 予
- 1.04%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
短期的安全性
| 年度 | 手元流動性比率 | 流動比率 | 当座比率 | 営業CF対流動負債比率 | 有利子負債月商倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012/03 | 5.03月 | 370.87% | 303.9% | 37.49% | - |
| 2013/03 | 5.16月 | 404.76% | 342.92% | 65.72% | - |
| 2014/03 | 5.9月 | 369.55% | 312.83% | 79.2% | - |
| 2015/03 | 6.8月 | 450.07% | 389.14% | 52.49% | - |
| 2016/03 | 7.78月 | 479.65% | 422.68% | 64.61% | - |
| 2017/03 | 8.01月 | 531.78% | 466.13% | 68.96% | - |
| 2018/03 | 10.7月 | 590.66% | 538.95% | 66.09% | - |
| 2019/03 | 13.95月 | 803.69% | 735.21% | 32.88% | - |
| 2020/03 | 12.4月 | 535.13% | 456.49% | 63.19% | - |
| 2021/03 | 10.47月 | 620.35% | 530.3% | 72.88% | - |
| 2022/03 | 11.78月 | 608.35% | 523.38% | 45.77% | - |
| 2023/03 | 10.52月 | 509.47% | 418.1% | 55.53% | - |
手元流動性比率
- 2012年3月
- 5.03月
- 2013年3月 +0.13月
- 5.16月
- 2014年3月 +0.74月
- 5.9月
- 2015年3月 +0.9月
- 6.8月
- 2016年3月 +0.98月
- 7.78月
- 2017年3月 +0.23月
- 8.01月
- 2018年3月 +2.69月
- 10.7月
- 2019年3月 +3.25月
- 13.95月
- 2020年3月 -1.55月
- 12.4月
- 2021年3月 -1.93月
- 10.47月
- 2022年3月 +1.31月
- 11.78月
- 2023年3月 -1.26月
- 10.52月
流動比率
- 2012年3月
- 370.87%
- 2013年3月 +33.89%
- 404.76%
- 2014年3月 -35.21%
- 369.55%
- 2015年3月 +80.52%
- 450.07%
- 2016年3月 +29.58%
- 479.65%
- 2017年3月 +52.13%
- 531.78%
- 2018年3月 +58.88%
- 590.66%
- 2019年3月 +213.03%
- 803.69%
- 2020年3月 -268.56%
- 535.13%
- 2021年3月 +85.22%
- 620.35%
- 2022年3月 -12%
- 608.35%
- 2023年3月 -98.88%
- 509.47%
長期的安全性
| 年度 | 固定比率 | 固定長期適合率 | 自己資本比率 | 負債資本倍率(D/Eレシオ) | 営業CF対有利子負債倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012/03 | 74.85% | 71.13% | 83.8% | - | - |
| 2013/03 | 74.61% | 70.21% | 83.6% | - | - |
| 2014/03 | 74.56% | 69.85% | 82.4% | - | - |
| 2015/03 | 74.87% | 69.38% | 83.3% | - | - |
| 2016/03 | 69.87% | 64.79% | 82.9% | - | - |
| 2017/03 | 71.18% | 66.28% | 84.3% | - | - |
| 2018/03 | 65.73% | 61.36% | 84.4% | - | - |
| 2019/03 | 49.42% | 46.84% | 86.7% | - | - |
| 2020/03 | 71.8% | 66.31% | 82% | - | - |
| 2021/03 | 71.25% | 65.76% | 83.1% | - | - |
| 2022/03 | 68.14% | 63.24% | 84.2% | - | - |
| 2023/03 | 71.98% | 67.01% | 83.5% | - | - |
固定比率
- 2012年3月
- 74.85%
- 2013年3月 -0.24%
- 74.61%
- 2014年3月 -0.05%
- 74.56%
- 2015年3月 +0.31%
- 74.87%
- 2016年3月 -5%
- 69.87%
- 2017年3月 +1.31%
- 71.18%
- 2018年3月 -5.45%
- 65.73%
- 2019年3月 -16.31%
- 49.42%
- 2020年3月 +22.38%
- 71.8%
- 2021年3月 -0.55%
- 71.25%
- 2022年3月 -3.11%
- 68.14%
- 2023年3月 +3.84%
- 71.98%