売上高
連結
- 2024年2月29日
- 31億4700万
- 2025年2月28日 -69.27%
- 9億6700万
有報情報
- #1 その他、連結財務諸表等(連結)
- 当連結会計年度における半期情報等2025/05/23 9:00
中間連結会計期間 当連結会計年度 売上高 (百万円) 4,749 19,218 税金等調整前中間(当期)純利益金額 (百万円) 199 1,931 - #2 セグメント情報等、連結財務諸表(連結)
- 不動産賃貸事業・・・・・・・・・オフィス、商業施設等の賃貸2025/05/23 9:00
2.報告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産その他の項目の金額の算定方法
報告されている事業セグメントの会計処理の方法は、「連結財務諸表作成のための基本となる重要な事項」における記載と同一であります。報告セグメントの利益は、営業利益ベースの数値であります。セグメント間の内部収益及び振替高は市場実勢価格に基づいております。 - #3 主要な顧客ごとの情報
- 3.主要な顧客ごとの情報2025/05/23 9:00
外部顧客への売上高のうち、連結損益計算書の売上高の10%以上を占める相手先がいないため、記載を省略しております。 - #4 会計方針に関する事項(連結)
- ①不動産分譲事業2025/05/23 9:00
顧客と不動産売買契約を締結しており、マンション又は戸建住宅の引渡しを履行義務として識別し、マンション又は戸建住宅の引渡時点で売上高を認識しております。
②不動産管理事業 - #5 収益認識関係、連結財務諸表(連結)
- 各セグメントの収益の分解情報とセグメント情報に記載した「外部顧客への売上高」との関係は以下のとおりであります。なお、その他の収益は、リース取引に関する会計基準に基づく賃貸収入等であります。2025/05/23 9:00
(単位:百万円) - #6 報告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産、負債その他の項目の金額の算定方法(連結)
- 告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産その他の項目の金額の算定方法
報告されている事業セグメントの会計処理の方法は、「連結財務諸表作成のための基本となる重要な事項」における記載と同一であります。報告セグメントの利益は、営業利益ベースの数値であります。セグメント間の内部収益及び振替高は市場実勢価格に基づいております。2025/05/23 9:00 - #7 売上高、地域ごとの情報(連結)
- 売上高
本邦の外部顧客以外への売上高がないため、該当事項はありません。2025/05/23 9:00 - #8 経営方針、経営環境及び対処すべき課題等(連結)
- (単位:百万円)2025/05/23 9:00
目標達成に向けたセグメントごとの中長期的な経営戦略は以下のとおりであります。2026年2月期 2027年2月期 2028年2月期 中期経営計画3ヶ年目標 売上高 21,000 21,000 23,000 65,000 営業利益 2,000 2,000 2,200 6,200
(不動産分譲事業) - #9 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
- 生産実績
該当事項はありません。2025/05/23 9:00 - #10 製品及びサービスごとの情報(連結)
- (単位:百万円)2025/05/23 9:00
分譲マンション 分譲戸建 その他 合計 外部顧客への売上高 14,835 2,302 2,081 19,218 - #11 賃貸等不動産関係、連結財務諸表(連結)
- 当社グループは、山口県及びその他の地域において、賃貸用の駐車場、オフィスビル等(土地を含む)を有しております。2025/05/23 9:00