3186 ネクステージ

3186
2026/05/15
時価
2839億円
PER 予
18.33倍
2013年以降
3.34-32.08倍
(2013-2025年)
PBR
3.45倍
2013年以降
0.8-5.25倍
(2013-2025年)
配当 予
1.42%
ROE 予
18.83%
ROA 予
6.58%
資料
Link
CSV,JSON

ネクステージ(3186)の損益計算書

【提出】
2017年2月21日 17:09
【資料】
有価証券報告書-第18期(平成27年12月1日-平成28年11月30日)
【短信】
平成28年11月期決算短信〔日本基準〕(連結)
【閲覧】

連結決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2014年12月1日
至 2015年11月30日
自 2015年12月1日
至 2016年11月30日
売上高63,113,91587,201,209
売上原価53,820,38774,279,340
売上総利益9,293,52712,921,869
販売費及び一般管理費8,024,27010,758,355
全事業営業利益1,269,2572,163,513
営業外収益
受取利息及び配当金3,6432,025
受取家賃22,16421,170
廃棄物リサイクル収入11,57412,355
経営指導料15,516
補助金収入24,216
その他125,27675,993
営業外収益計162,659151,278
営業外費用
支払利息52,26372,894
賃貸原価19,42018,989
支払手数料7,82880,727
社債発行費10,768
持分法による投資損失26932,151
その他11,78712,845
営業外費用計91,569228,376
当期経常利益1,340,3472,086,415
特別利益
新株予約権戻入益237227
特別利益計237227
特別損失
固定資産売却損291
減損損失30,810115,775
特別損失計30,810116,067
税引前当年度純利益1,309,7741,970,576
法人税487,267722,546
法人税等調整額-19,292-85,746
法人税等合計467,975636,799
四半期純利益841,7991,333,776
親会社株主に帰属する四半期純利益841,7991,333,776

個別決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2014年12月1日
至 2015年11月30日
自 2015年12月1日
至 2016年11月30日
売上高63,113,84087,184,073
売上原価53,881,47974,382,635
売上総利益9,232,36012,801,437
販売費及び一般管理費8,016,37410,747,047
全事業営業利益1,215,9862,054,389
営業外収益
受取利息及び配当金3,62718,010
受取家賃22,16421,170
その他138,639164,276
営業外収益計164,431203,457
営業外費用
支払利息52,26372,894
賃貸原価19,42018,989
支払手数料7,82880,727
その他11,78723,613
営業外費用計91,300196,224
当期経常利益1,289,1172,061,622
特別利益
新株予約権戻入益237227
特別利益計237227
特別損失
固定資産売却損291
減損損失30,810115,775
特別損失計30,810116,067
税引前当年度純利益1,258,5451,945,782
法人税470,283695,822
法人税等調整額-18,586-85,339
法人税等合計451,697610,482
四半期純利益806,8471,335,299

注記等(連結)

(千円)
勘定科目自 2014年12月1日
至 2015年11月30日
自 2015年12月1日
至 2016年11月30日
たな卸資産の帳簿価額の切下げに関する注記
たな卸資産帳簿価額切下額52,37978,312
主要な販売費
及び一般管理費
広告宣伝費1,020,9461,485,056
給料及び手当1,928,4202,657,126
退職給付費用41,25246,534
賃借料931,0211,079,341

注記等(個別)

(千円)
勘定科目自 2014年12月1日
至 2015年11月30日
自 2015年12月1日
至 2016年11月30日
主要な販売費
及び一般管理費
広告宣伝費1,019,7861,480,020
給料及び手当1,925,5102,657,126
退職給付費用41,25246,534
賃借料929,8431,078,333
減価償却費553,710714,175

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。