無形固定資産
個別
- 2021年7月31日
- 2723万
- 2022年7月31日 -16.54%
- 2273万
有報情報
- #1 主要な設備の状況
- (注) 1.帳簿価額のうち「その他」は、「機械及び装置」、「工具、器具及び備品」、「ソフトウエア」及び無形固定資産の「その他」の合計であります。2022/10/28 15:11
2.従業員数は就業人員数であり、臨時雇用者は記載しておりません。 - #2 設備投資等の概要
- 1 【設備投資等の概要】2022/10/28 15:11
当事業年度の設備投資については、不動産賃貸事業における物件取得を目的とした設備投資を実施しております。なお、有形固定資産のほか、無形固定資産への投資を含めて記載しております。
当事業年度の設備投資の総額は11百万円であり、主に収益不動産の取得にかかる5百万円(不動産賃貸事業5百万円)であります。 - #3 重要な会計上の見積り、財務諸表(連結)
- 1.当事業年度の財務諸表に計上した金額2022/10/28 15:11
2.識別した項目に係る重要な会計上の見積りの内容に関する情報(単位:千円) ソフトウエア 25,831 21,457 その他の無形固定資産 1,407 1,277 長期前払費用 65,727 135,575
当社では、減損の判定にあたって、概ね独立したキャッシュ・フローを生み出す最小の単位を基礎とした資産グループ単位により、共用資産についてはより大きな単位により行っております。 - #4 重要な会計方針、財務諸表(連結)
- 工具、器具及び備品 3~15年2022/10/28 15:11
(2) 無形固定資産(リース資産を除く)
定額法を採用しております。