有価証券報告書-第24期(2023/08/01-2024/07/31)
(賃貸等不動産関係)
前事業年度(自 2022年8月1日 至 2023年7月31日)
当社は、神奈川県に賃貸用住居(土地を含む)を所有しております。
2023年7月期における当該賃貸等不動産に関する賃貸損益は247,912千円(賃貸収益は売上高に、主な賃貸費用は売上原価、販売費及び一般管理費に計上)であります。
また、当該賃貸等不動産の貸借対照表計上額、期中増減額及び時価は以下のとおりであります。
(注) 1.貸借対照表計上額は、取得原価から減価償却累計額を控除した金額であります。
2.期中増減額のうち、主な増加は、不動産の取得(2,600千円)であり、減少は不動産の売却(198,878千円)であります。
3.主要な物件については、社外の不動産鑑定士による不動産鑑定評価基準に基づく金額、その他の物件については、適切に市場価格を反映していると考えられる指標等を用いて自社で算定した金額であります。
ただし、第三者からの取得直後や直近の評価時点から公示価格に重要な変動が生じていない場合には、当該取得価額や固定資産税評価額を用いて算出した金額によっております。
当事業年度(自 2023年8月1日 至 2024年7月31日)
賃貸等不動産の総額に重要性が乏しいため、注記を省略しております。
前事業年度(自 2022年8月1日 至 2023年7月31日)
当社は、神奈川県に賃貸用住居(土地を含む)を所有しております。
また、当該賃貸等不動産の貸借対照表計上額、期中増減額及び時価は以下のとおりであります。
| (単位:千円) | ||
| 前事業年度 (自 2022年8月1日 至 2023年7月31日) | ||
| 貸借対照表計上額 | 期首残高 | 210,027 |
| 期中増減額 | △202,182 | |
| 期末残高 | 7,845 | |
| 期末時価 | 4,698 | |
(注) 1.貸借対照表計上額は、取得原価から減価償却累計額を控除した金額であります。
当事業年度(自 2023年8月1日 至 2024年7月31日)
賃貸等不動産の総額に重要性が乏しいため、注記を省略しております。