2983 アールプランナー

2983
2026/05/12
時価
159億円
PER 予
5.93倍
2022年以降
2.2-31.38倍
(2022-2026年)
PBR
2.01倍
2022年以降
0.56-3.85倍
(2022-2026年)
配当 予
3.05%
ROE 予
33.9%
ROA 予
7.55%
資料
Link
CSV,JSON

アールプランナー(2983)の損益計算書

【提出】
2026年4月21日 15:35
【資料】
有価証券報告書-第23期(2025/02/01-2026/01/31)
【短信】
2026年1月期決算短信〔日本基準〕(連結)
【閲覧】

連結決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2024年2月1日
至 2025年1月31日
自 2025年2月1日
至 2026年1月31日
売上高40,185,91648,623,906
売上原価33,450,00139,772,649
売上総利益6,735,9158,851,257
販売費及び一般管理費4,572,7585,104,234
全事業営業利益2,163,1573,747,022
営業外収益
受取利息及び配当金3198,067
受取補償金6,1931,066
補助金収入40,78070,548
その他5,5765,086
営業外収益計52,87084,767
営業外費用
支払利息186,684260,982
支払手数料21,65239,057
その他5,4278,349
営業外費用計213,764308,389
当期経常利益2,002,2633,523,400
特別損失
固定資産除却損22,022
減損損失10,56918,600
特別損失計10,56940,622
税引前当年度純利益1,991,6933,482,778
法人税601,4491,048,303
法人税等調整額-46,535-23,184
法人税等合計554,9141,025,119
中間純利益1,436,7792,457,659
非支配株主に帰属する中間純利益
親会社株主に帰属する中間純利益1,436,7792,457,659

個別決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2024年2月1日
至 2025年1月31日
自 2025年2月1日
至 2026年1月31日
売上高
戸建住宅事業売上高39,105,35247,409,874
中古再生・収益不動産事業売上高235,546223,296
その他の事業売上高12,4458,437
売上高合計39,353,34547,641,608
売上原価
戸建住宅事業売上原価34,050,93140,510,986
中古再生・収益不動産事業売上原価201,435208,856
売上原価合計34,252,36640,719,843
売上総利益5,100,9786,921,765
販売費及び一般管理費3,644,3764,038,272
全事業営業利益1,456,6022,883,493
営業外収益
受取利息及び配当金200,268257,138
業務受託料96,00096,000
経営指導料192,000192,000
受取補償金6,1931,066
受取保険料991,635
補助金収入40,78070,548
その他4,7553,014
営業外収益計540,096621,402
営業外費用
支払利息182,167256,282
支払手数料21,65239,057
その他3,0007,126
営業外費用計206,820302,466
当期経常利益1,789,8783,202,429
特別損失
固定資産除却損54
減損損失15,315
特別損失計15,370
税引前当年度純利益1,789,8783,187,058
法人税461,943879,071
法人税等調整額-32,370-32,687
法人税等合計429,573846,383
中間純利益1,360,3042,340,675

注記等(連結)

(千円)
勘定科目自 2024年2月1日
至 2025年1月31日
自 2025年2月1日
至 2026年1月31日
棚卸資産の帳簿価額の切下げに関する注記
棚卸資産帳簿価額切下額71,96257,098
主要な販売費
及び一般管理費
給与手当1,060,5521,160,308
賞与引当金繰入額93,975112,680
広告宣伝費797,008884,058
地代家賃525,836553,700

注記等(個別)

(千円)
勘定科目自 2024年2月1日
至 2025年1月31日
自 2025年2月1日
至 2026年1月31日
主要な販売費
及び一般管理費
給与手当800,845867,472
賞与引当金繰入額71,28586,250
広告宣伝費431,348456,331
地代家賃455,733482,299
減価償却費224,554226,850

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー