7126 グローバルスタイル

7126
2026/05/11
時価
54億円
PER 予
9.84倍
2022年以降
5.87-14.65倍
(2022-2025年)
PBR
1.76倍
2022年以降
1.3-3.42倍
(2022-2025年)
配当
2.13%
ROE 予
17.85%
ROA 予
6.04%
資料
Link
CSV,JSON

グローバルスタイル(7126)の損益計算書

【提出】
2024年3月13日 16:42
【資料】
四半期報告書-第77期第2四半期(2023/11/01-2024/01/31)
【短信】
2024年7月期第2四半期決算短信〔日本基準〕(非連結)
【閲覧】

個別決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2022年8月1日
至 2023年1月31日
自 2023年8月1日
至 2024年1月31日
売上高4,676,3385,113,229
売上原価2,181,1532,350,473
売上総利益2,495,1852,762,756
販売費及び一般管理費2,335,5332,655,337
全事業営業利益159,651107,418
営業外収益
受取利息97
受取配当金7676
為替差益409186
賃貸料収入39,25540,755
物品売却収入6,0435,879
その他2,2304,657
営業外収益計48,02351,563
営業外費用
支払利息13,99011,451
賃貸収入原価11,51212,310
物品購入費用3,3573,220
その他894738
営業外費用計29,75527,720
当期経常利益177,919131,261
特別損失
固定資産除却損12,740
事務所移転費用3,863
特別損失計16,603
税引前当年度純利益161,315131,261
法人税47,85449,267
法人税等調整額-51,5681,726
法人税等合計-3,71450,994
四半期純利益165,02980,267

注記等(個別)

(千円)
勘定科目自 2022年8月1日
至 2023年1月31日
自 2023年8月1日
至 2024年1月31日
主要な販売費
及び一般管理費
給料及び賞与432,284521,942
賞与引当金繰入額6,8657,806
地代家賃422,867494,147
広告宣伝費719,979811,968
減価償却費108,763113,283
貸倒引当金繰入額2,1362,583

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。