ミライノベート(3528)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 投資事業 | 再生可能エネルギー事業 | 不動産事業 | 建設事業 | 不動産販売事業注文住宅 | 不動産販売事業土地建物 | 不動産販売事業マンション分譲 | アセットマネジメント事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2018/03 | - | 5.34億 +113.1% | - | 46億 -19.7% | 14.8億 -5.3% | - | 49.3億 +20.1% | 1.19億 -31.6% | 30百万 -51.9% |
| 2019/03 | - | 5.7億 +6.7% | - | 57億 +24% | 21億 +41.5% | - | 38.3億 -22.3% | -59.1億 赤字 | 36百万 +20.9% | |
| 2020/03 | - | 11億 +93.1% | 66.3億 | - | 20.4億 -2.5% | 19.7億 | 26億 -32% | -10億 赤字 | 20百万 -45.7% | |
| 2021/03 | 385百万 | 13.7億 +24.3% | 87.6億 +32% | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | -847百万 赤字 | 7.57億 -44.6% | 73.3億 -16.3% | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 投資事業 | 再生可能エネルギー事業 | 不動産事業 | 建設事業 | 不動産販売事業注文住宅 | 不動産販売事業土地建物 | 不動産販売事業マンション分譲 | アセットマネジメント事業 | その他 |
| 営業利益 | 2018/03 | - | 156百万 +111.6% | - | 261百万 -9.1% | 12百万 -58.4% | - | 603百万 +92.5% | -1.23億 赤字 | 21百万 -26.3% |
| 2019/03 | - | 65百万 -58.2% | - | 328百万 +25.6% | 70百万 +476.4% | - | 321百万 -46.7% | -61.6億 赤字 | 17百万 -18.7% | |
| 2020/03 | - | 291百万 +347.5% | 4.69億 | - | 71百万 +2.6% | 369百万 | 20百万 -93.7% | -11.7億 赤字 | 8.8百万 -48.3% | |
| 2021/03 | 198百万 | 442百万 +51.6% | -3.13億 赤字 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | -848百万 赤字 | 311百万 -29.6% | 10.6億 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 投資事業 | 再生可能エネルギー事業 | 不動産事業 | 建設事業 | 不動産販売事業注文住宅 | 不動産販売事業土地建物 | 不動産販売事業マンション分譲 | アセットマネジメント事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2018/03 | - | 29.2% -0.2% | - | 5.7% +0.7% | 0.8% -1.1% | - | 12.2% +4.6% | - | 69.3% +24.1% |
| 2019/03 | - | 11.4% -17.8% | - | 5.8% +0.1% | 3.3% +2.5% | - | 8.4% -3.8% | - | 46.5% -22.8% | |
| 2020/03 | - | 26.5% +15.1% | 7.1% | - | 3.5% +0.2% | 18.7% | 0.8% -7.6% | - | 44.3% -2.2% | |
| 2021/03 | 51.4% | 32.3% +5.8% | -3.6% 赤字 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | 41.1% +8.8% | 14.4% | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 投資事業 | 再生可能エネルギー事業 | 不動産事業 | 建設事業 | 不動産販売事業注文住宅 | 不動産販売事業土地建物 | 不動産販売事業マンション分譲 | アセットマネジメント事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2018/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2019/03 | - | 43.8億 | - | - | 13百万 | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | 34.1億 -22.1% | - | - | 12百万 -3.7% | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | 0.65億 -98.1% | 43百万 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | 69億 +999.99% | 11百万 -74.1% | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 投資事業 | 再生可能エネルギー事業 | 不動産事業 | 建設事業 | 不動産販売事業注文住宅 | 不動産販売事業土地建物 | 不動産販売事業マンション分譲 | アセットマネジメント事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2018/03 | - | 22.9億 -19.2% | - | 0.23億 +282.5% | 6.1百万 | - | 3.2百万 | 0.25百万 ±0% | 405百万 |
| 2019/03 | - | 43.8億 +91.2% | - | - | 13百万 +107.4% | - | 2.6百万 -18.2% | 98,000 -60.5% | 140百万 -65.4% | |
| 2020/03 | - | 34.1億 -22.1% | 82百万 | - | 12百万 -3.7% | - | - | - | 70百万 -50.4% | |
| 2021/03 | - | 0.65億 -98.1% | 43百万 -47.9% | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | 0.01億 -99.2% | 11百万 -74.1% | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 投資事業 | 再生可能エネルギー事業 | 不動産事業 | 建設事業 | 不動産販売事業注文住宅 | 不動産販売事業土地建物 | 不動産販売事業マンション分譲 | アセットマネジメント事業 | その他 |
| 資産 | 2018/03 | - | 84億 +0.2% | - | 45億 -2.9% | 8.32億 +6.2% | - | 38.2億 -1.7% | 158億 +266.7% | 7.11億 -10.8% |
| 2019/03 | - | 122億 +45.5% | - | - | 9.84億 +18.3% | 10.3億 | 26.1億 -31.8% | 79.8億 -49.5% | 2.62億 -63.2% | |
| 2020/03 | - | 137億 +12% | 47.7億 | - | 9.48億 -3.7% | 1.92億 -81.3% | 34.5億 +32.1% | 6.49億 -91.9% | 1.89億 -28% | |
| 2021/03 | 9.27億 | 155億 +13.5% | 140億 +193.8% | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | 29.9億 +222.9% | 75.4億 -51.5% | 121億 -13.8% | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 投資事業 | 再生可能エネルギー事業 | 不動産事業 | 建設事業 | 不動産販売事業注文住宅 | 不動産販売事業土地建物 | 不動産販売事業マンション分譲 | アセットマネジメント事業 | その他 |
| 減損損失 | 2018/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | - | 711百万 | 19百万 | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | 24百万 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 投資事業 | 再生可能エネルギー事業 | 不動産事業 | 建設事業 | 不動産販売事業注文住宅 | 不動産販売事業土地建物 | 不動産販売事業マンション分譲 | アセットマネジメント事業 | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2018/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2019/03 | - | 232百万 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | 101百万 -56.4% | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 投資事業 | 再生可能エネルギー事業 | 不動産事業 | 建設事業 | 不動産販売事業注文住宅 | 不動産販売事業土地建物 | 不動産販売事業マンション分譲 | アセットマネジメント事業 | その他 |
| のれん | 2018/03 | - | 9.8百万 -35.1% | - | - | - | - | - | 8.22億 -15.3% | - |
| 2019/03 | - | 4.9百万 -49.5% | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | 372百万 +999.99% | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | 347百万 -6.8% | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | 322百万 -7.1% | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 投資事業 | 再生可能エネルギー事業 | 不動産事業 | 建設事業 | 不動産販売事業注文住宅 | 不動産販売事業土地建物 | 不動産販売事業マンション分譲 | アセットマネジメント事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2018/03 | - | 5百万 ±0% | - | - | 29百万 -33.3% | - | - | 149百万 ±0% | - |
| 2019/03 | - | 4.8百万 -2.9% | - | - | - | - | - | 111百万 -25% | - | |
| 2020/03 | - | 4.2百万 -13.5% | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | 25百万 +507.1% | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | 25百万 -2.6% | - | - | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 投資事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -192百万 | -56百万 | -320百万 | -279百万 | -847百万 |
| 2023/03 *ヶ月 | 216百万 | 563百万 | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -192百万 | -57百万 | -320百万 | -279百万 | -848百万 |
| 2023/03 *ヶ月 | 216百万 | 558百万 | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2023/03 *ヶ月 | 100% | 99.1% | - | - | - |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 再生可能エネルギー事業 | ||||||
| 売上高 2Q | 2018/03 | 1.59億 +145.3% | 1.35億 +98.4% | 0.92億 +81.6% | 1.49億 +120.8% | 5.34億 +113.1% |
| 2019/03 | 1.7億 +7.1% | 1.51億 +12.5% | 1.08億 +18.1% | 1.4億 -5.9% | 5.7億 +6.7% | |
| 2020/03 | 2.13億 +25.4% | 2.58億 +70.3% | 2.44億 +126.2% | 3.84億 +174% | 11億 +93.1% | |
| 2021/03 | 3.97億 +86.6% | 3.59億 +39.1% | 2.36億 -3.3% | 3.75億 -2.4% | 13.7億 +24.3% | |
| 2022/03 | 5.09億 +28.3% | 0.94億 -73.8% | 0.71億 -69.8% | 0.83億 -78% | 7.57億 -44.6% | |
| 2023/03 *ヶ月 | 1.03億 -79.8% | 0.93億 -0.5% | - | - | - | |
| 営業利益 2Q | 2018/03 | 72百万 +83.2% | 45百万 +83% | 2.7百万 -71.6% | 36百万 +999.99% | 156百万 +111.6% |
| 2019/03 | 42百万 -41.7% | 35百万 -20.4% | -14百万 赤字 | 1.6百万 -95.5% | 65百万 -58.2% | |
| 2020/03 | 65百万 +52.9% | 80百万 +124.8% | 43百万 | 104百万 +999.99% | 291百万 +347.5% | |
| 2021/03 | 182百万 +181.1% | 116百万 +45.8% | 19百万 -56.6% | 125百万 +20.6% | 442百万 +51.6% | |
| 2022/03 | 341百万 +87.7% | -21百万 赤字 | 23百万 +20.5% | -31百万 赤字 | 311百万 -29.6% | |
| 2023/03 *ヶ月 | 31百万 -90.9% | 22百万 | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2018/03 | 45.7% -15.5% | 33.1% -2.8% | 2.9% -15.8% | 24.1% +23.7% | 29.2% -0.2% |
| 2019/03 | 24.9% -20.8% | 23.4% -9.7% | -13.2% 赤字 | 1.2% -22.9% | 11.4% -17.8% | |
| 2020/03 | 30.4% +5.5% | 30.9% +7.5% | 17.7% | 26.9% +25.7% | 26.5% +15.1% | |
| 2021/03 | 45.8% +15.4% | 32.4% +1.5% | 8% -9.7% | 33.3% +6.4% | 32.3% +5.8% | |
| 2022/03 | 67% +21.2% | -22.7% 赤字 | 31.8% +23.8% | -38.1% 赤字 | 41.1% +8.8% | |
| 2023/03 *ヶ月 | 30.2% -36.8% | 23.5% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 不動産事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2020/03 | - | - | 9.89億 | 32.8億 | 66.3億 |
| 2021/03 | 4.37億 | 17.4億 | 26.4億 +166.7% | 39.5億 +20.3% | 87.6億 +32% | |
| 2022/03 | 12.2億 +179.7% | 22.6億 +29.7% | 20.6億 -21.7% | 17.9億 -54.6% | 73.3億 -16.3% | |
| 2023/03 *ヶ月 | 7.55億 -38.3% | 16.9億 -24.9% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2020/03 | - | - | 0.06億 | 4.34億 | 4.69億 |
| 2021/03 | -3.91億 赤字 | -0.87億 赤字 | 0.44億 +677.4% | 1.2億 -72.4% | -3.13億 赤字 | |
| 2022/03 | -0.16億 赤字 | 6.14億 | 2.38億 +437.2% | 2.2億 +83.8% | 10.6億 | |
| 2023/03 *ヶ月 | -0.89億 赤字 | 0.76億 -87.7% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2020/03 | - | - | 0.6% | 13.2% | 7.1% |
| 2021/03 | -89.4% 赤字 | -5% 赤字 | 1.7% +1.1% | 3% -10.2% | -3.6% 赤字 | |
| 2022/03 | -1.3% 赤字 | 27.2% | 11.5% +9.8% | 12.3% +9.3% | 14.4% | |
| 2023/03 *ヶ月 | -11.7% 赤字 | 4.5% -22.7% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 建設事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2018/03 | 9.77億 -28.4% | 8.22億 -38.5% | 13.6億 -3.4% | 14.4億 -11% | 46億 -19.7% |
| 2019/03 | 10.2億 +4.9% | 11.8億 +43.5% | 16億 +17.7% | 19億 +31.7% | 57億 +24% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2018/03 | 7.1百万 -90.5% | -12百万 赤字 | 207百万 +160.4% | 60百万 -56.7% | 261百万 -9.1% |
| 2019/03 | -24百万 赤字 | 77百万 | 456百万 +120.5% | -181百万 赤字 | 328百万 +25.6% | |
| 営業利益率 | 2018/03 | 0.7% -4.8% | -1.5% 赤字 | 15.2% +9.6% | 4.1% -4.4% | 5.7% +0.7% |
| 2019/03 | -2.3% 赤字 | 6.5% | 28.5% +13.3% | -9.6% 赤字 | 5.8% +0.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 不動産販売事業注文住宅 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2018/03 | 1.29億 +20.9% | 3.47億 +10.9% | 5.5億 -20.6% | 4.56億 +0.7% | 14.8億 -5.3% |
| 2019/03 | 1.48億 +14.2% | 4.73億 +36.3% | 8.34億 +51.6% | 6.43億 +40.9% | 21億 +41.5% | |
| 2020/03 | 1.52億 +3% | 5.62億 +18.7% | 7.53億 -9.8% | 5.78億 -10% | 20.4億 -2.5% | |
| 2021/03 | 2.41億 +58.2% | - | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2018/03 | -49百万 赤字 | -5.8百万 赤字 | 50百万 -40.1% | 17百万 +43.1% | 12百万 -58.4% |
| 2019/03 | -48百万 赤字 | 19百万 | 94百万 +88.1% | 3.9百万 -77.2% | 70百万 +476.4% | |
| 2020/03 | -57百万 赤字 | 17百万 -9.1% | 85百万 -10.3% | 27百万 +584.8% | 71百万 +2.6% | |
| 2021/03 | -28百万 赤字 | - | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2018/03 | -38.2% 赤字 | -1.7% 赤字 | 9.1% -3% | 3.8% +1.1% | 0.8% -1.1% |
| 2019/03 | -32.3% 赤字 | 4.1% | 11.3% +2.2% | 0.6% -3.2% | 3.3% +2.5% | |
| 2020/03 | -37.7% 赤字 | 3.1% -1% | 11.2% -0.1% | 4.6% +4% | 3.5% +0.2% | |
| 2021/03 | -11.6% 赤字 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 不動産販売事業土地建物 | ||||||
| 売上高 | ||||||
| 営業利益 1Q | 2021/03 | -174百万 | - | - | - | - |
| 営業利益率 | ||||||
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 不動産販売事業マンション分譲 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2018/03 | 2.59億 +44.3% | 5.08億 +900.2% | 22.5億 +52.1% | 19.1億 -20.3% | 49.3億 +20.1% |
| 2019/03 | 8.65億 +233.8% | 6.08億 +19.7% | 0.39億 -98.3% | 23.2億 +21.4% | 38.3億 -22.3% | |
| 2020/03 | 4.65億 -46.2% | 11.8億 +93.7% | 2.32億 +489.1% | 7.27億 -68.6% | 26億 -32% | |
| 2021/03 | 1.92億 -58.8% | - | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2018/03 | -62百万 赤字 | 21百万 | 330百万 +124.8% | 314百万 -1.6% | 603百万 +92.5% |
| 2019/03 | 10百万 | 43百万 +107.4% | -75百万 赤字 | 343百万 +9.2% | 321百万 -46.7% | |
| 2020/03 | -17百万 赤字 | 84百万 +93.2% | -79百万 赤字 | 33百万 -90.4% | 20百万 -93.7% | |
| 2021/03 | -190百万 赤字 | - | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2018/03 | -23.9% 赤字 | 4.1% | 14.6% +4.7% | 16.5% +3.2% | 12.2% +4.6% |
| 2019/03 | 1.2% | 7.1% +3% | -191.4% 赤字 | 14.8% -1.7% | 8.4% -3.8% | |
| 2020/03 | -3.7% 赤字 | 7.1% ±0% | -34.3% 赤字 | 4.5% -10.3% | 0.8% -7.6% | |
| 2021/03 | -99.3% 赤字 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| アセットマネジメント事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2018/03 | 1.13億 +471.8% | 0.19億 -87.5% | 0.97億 +35.5% | -1.11億 赤字 | 1.19億 -31.6% |
| 2019/03 | -3.72億 赤字 | -8.85億 赤字 | 1.96億 +101.6% | -48.4億 赤字 | -59.1億 赤字 | |
| 2020/03 | -5.11億 赤字 | -4.91億 赤字 | 0 | 0 | -10億 赤字 | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2018/03 | 0.6億 | -0.4億 赤字 | 0.54億 +87.8% | -1.97億 赤字 | -1.23億 赤字 |
| 2019/03 | -4.37億 赤字 | -9.5億 赤字 | 1.3億 +139.1% | -49億 赤字 | -61.6億 赤字 | |
| 2020/03 | -5.7億 赤字 | -5.54億 赤字 | -0.35億 赤字 | -0.15億 赤字 | -11.7億 赤字 | |
| 営業利益率 | 2018/03 | 53% | -207.5% 赤字 | 55.7% +15.5% | - | - |
| 2019/03 | - | - | 66% +10.3% | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2018/03 | 11百万 -44.9% | 7.8百万 -43.6% | 6.1百万 -56.8% | 5.5百万 -64% | 30百万 -51.9% |
| 2019/03 | 8.8百万 -17.9% | 9.5百万 +22.3% | 8.9百万 +45.9% | 9.2百万 +67.1% | 36百万 +20.9% | |
| 2020/03 | 3.9百万 -56% | 3.9百万 -59% | 4.1百万 -53.8% | 7.9百万 -14.4% | 20百万 -45.7% | |
| 2021/03 | 4.2百万 +7.3% | - | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2018/03 | 4.4百万 -65.3% | 1.2百万 -85.4% | 13百万 | 1.8百万 -74.6% | 21百万 -26.3% |
| 2019/03 | 1.5百万 -67% | 2.9百万 +136.6% | 4.7百万 -65.3% | 8百万 +331% | 17百万 -18.7% | |
| 2020/03 | 1.1百万 -21.1% | 1.6百万 -45.7% | 0.55百万 -88.2% | 5.5百万 -31% | 8.8百万 -48.3% | |
| 2021/03 | 2.3百万 +98.5% | - | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2018/03 | 41% -24% | 15.7% -45.2% | 219.3% | 33.6% -14% | 69.3% +24.1% |
| 2019/03 | 16.4% -24.6% | 30.4% +14.7% | 52.2% -167.1% | 86.6% +53% | 46.5% -22.8% | |
| 2020/03 | 29.5% +13.1% | 40.3% +9.9% | 13.3% -38.9% | 69.8% -16.8% | 44.3% -2.2% | |
| 2021/03 | 54.5% +25% | - | - | - | - | |