文溪堂(9471)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 教具 | 出版 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 34億 | 74.6億 |
| 2014/03 | 35.5億 +4.5% | 76.1億 +2% | |
| 2015/03 | 35.7億 +0.6% | 76.7億 +0.9% | |
| 2016/03 | 36.7億 +2.6% | 77.6億 +1.1% | |
| 2017/03 | 37.7億 +2.8% | 79億 +1.8% | |
| 2018/03 | 37.5億 -0.5% | 79.8億 +1.1% | |
| 2019/03 | 36.6億 -2.3% | 83.1億 +4.1% | |
| 2020/03 | 37億 +0.9% | 87.1億 +4.9% | |
| 2021/03 | 37.6億 +1.8% | 92.9億 +6.6% | |
| 2022/03 | 37.7億 +0.2% | 94.3億 +1.5% | |
| 2023/03 | 37.7億 +0.1% | 89.8億 -4.8% | |
| 2024/03 | 39.2億 +3.8% | 89.6億 -0.2% | |
| 2025/03 | 38.1億 -2.6% | 86.6億 -3.3% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 教具 | 出版 |
| 営業利益 | 2013/03 | 182百万 | 11.7億 |
| 2014/03 | 198百万 +8.6% | 13.2億 +12.7% | |
| 2015/03 | 106百万 -46.4% | 14.2億 +7.1% | |
| 2016/03 | 176百万 +65.6% | 12.5億 -11.8% | |
| 2017/03 | 181百万 +3.4% | 13億 +4.3% | |
| 2018/03 | 205百万 +12.7% | 14.2億 +8.7% | |
| 2019/03 | 192百万 -5.9% | 15.7億 +10.8% | |
| 2020/03 | 235百万 +22.1% | 14.6億 -6.8% | |
| 2021/03 | 327百万 +39.3% | 14.8億 +1.3% | |
| 2022/03 | 400百万 +22.3% | 17.3億 +16.6% | |
| 2023/03 | 389百万 -2.9% | 16.4億 -4.9% | |
| 2024/03 | 436百万 +12.1% | 15.4億 -6.1% | |
| 2025/03 | 448百万 +2.8% | 14.2億 -7.9% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 教具 | 出版 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 5.4% | 15.7% |
| 2014/03 | 5.6% +0.2% | 17.4% +1.7% | |
| 2015/03 | 3% -2.6% | 18.4% +1% | |
| 2016/03 | 4.8% +1.8% | 16.1% -2.3% | |
| 2017/03 | 4.8% ±0% | 16.5% +0.4% | |
| 2018/03 | 5.5% +0.7% | 17.7% +1.2% | |
| 2019/03 | 5.3% -0.2% | 18.9% +1.2% | |
| 2020/03 | 6.4% +1.1% | 16.8% -2.1% | |
| 2021/03 | 8.7% +2.3% | 16% -0.8% | |
| 2022/03 | 10.6% +1.9% | 18.3% +2.3% | |
| 2023/03 | 10.3% -0.3% | 18.3% ±0% | |
| 2024/03 | 11.1% +0.8% | 17.2% -1.1% | |
| 2025/03 | 11.7% +0.6% | 16.4% -0.8% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 教具 | 出版 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 14百万 | 123百万 | |
| 2020/03 | 42百万 +200% | 205百万 +66.7% | |
| 2021/03 | - | 82百万 -60% | |
| 2022/03 | 2百万 | 103百万 +25.6% | |
| 2023/03 | 20百万 +900% | 215百万 +108.7% | |
| 2024/03 | 14百万 -30% | 179百万 -16.7% | |
| 2025/03 | 11百万 -21.4% | 390百万 +117.9% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 教具 | 出版 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 8.8百万 | 28百万 |
| 2014/03 | 8.8百万 -0.3% | 145百万 +413.8% | |
| 2015/03 | 37百万 +319% | 116百万 -19.9% | |
| 2016/03 | 8.1百万 -78% | 161百万 +38.6% | |
| 2017/03 | 17百万 +115.9% | 72百万 -55.4% | |
| 2018/03 | 16百万 -5.4% | 120百万 +67.9% | |
| 2019/03 | 15百万 -9.9% | 123百万 +2.5% | |
| 2020/03 | 43百万 +187.5% | 205百万 +66.2% | |
| 2021/03 | - | 82百万 -60% | |
| 2022/03 | 2.9百万 | 104百万 +26.5% | |
| 2023/03 | 21百万 +617.2% | 215百万 +107.5% | |
| 2024/03 | 14百万 -31.8% | 180百万 -16.6% | |
| 2025/03 | 11百万 -20.8% | 390百万 +117.3% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 教具 | 出版 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 40 | 196 | |
| 2020/03 | 34 -15% | 203 +3.6% | |
| 2021/03 | 33 -2.9% | 194 -4.4% | |
| 2022/03 | 29 -12.1% | 189 -2.6% | |
| 2023/03 | 29 ±0% | 190 +0.5% | |
| 2024/03 | 28 -3.4% | 188 -1.1% | |
| 2025/03 | 28 ±0% | 186 -1.1% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 教具 | 出版 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 30 | 87 | |
| 2020/03 | 27 -10% | 111 +27.6% | |
| 2021/03 | 30 +11.1% | 89 -19.8% | |
| 2022/03 | 32 +6.7% | 78 -12.4% | |
| 2023/03 | 24 -25% | 72 -7.7% | |
| 2024/03 | 30 +25% | 62 -13.9% | |
| 2025/03 | 16 -46.7% | 118 +90.3% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 教具 | 出版 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | 84百万 | |
| 2021/03 | - | 350百万 +315.7% | |
| 2022/03 | - | 4.5百万 -98.7% | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 教具 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 12.8億 | 5.42億 | 5.66億 | 11.7億 | 35.5億 |
| 2015/03 | 13.2億 +3.1% | 5.68億 +4.9% | 5.61億 -0.9% | 11.3億 -3.4% | 35.7億 +0.6% | |
| 2016/03 | 13.4億 +2% | 5.65億 -0.5% | 5.88億 +4.9% | 11.7億 +3.7% | 36.7億 +2.6% | |
| 2017/03 | 14億 +4.1% | 6.04億 +6.8% | 5.98億 +1.7% | 11.7億 -0.1% | 37.7億 +2.8% | |
| 2018/03 | 14.6億 +4.2% | 5.97億 -1.1% | 5.62億 -6% | 11.3億 -3.1% | 37.5億 -0.5% | |
| 2019/03 | 13.6億 -6.4% | 5.75億 -3.7% | 5.65億 +0.5% | 11.6億 +2.3% | 36.6億 -2.3% | |
| 2020/03 | 14億 +2.3% | 6.09億 +5.9% | 5.53億 -2.2% | 11.4億 -1.7% | 37億 +0.9% | |
| 2021/03 | 12.1億 -13.4% | 7.82億 +28.5% | 5.89億 +6.6% | 11.8億 +3.8% | 37.6億 +1.8% | |
| 2022/03 | 14.7億 +21.6% | 5.99億 -23.4% | 5.73億 -2.8% | 11.3億 -4.4% | 37.7億 +0.2% | |
| 2023/03 | 13.9億 -5.3% | 6.3億 +5.1% | 5.8億 +1.3% | 11.7億 +3.8% | 37.7億 +0.1% | |
| 2024/03 | 14.5億 +4.2% | 6.36億 +1% | 6.31億 +8.8% | 12億 +2.3% | 39.2億 +3.8% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 151百万 | 43百万 | 9.2百万 | -5百万 | 198百万 |
| 2015/03 | 129百万 -14.6% | 30百万 -28.6% | 6百万 -34.8% | -59百万 赤字 | 106百万 -46.4% | |
| 2016/03 | 159百万 +23.1% | 32百万 +4.8% | 5.6百万 -6.4% | -21百万 赤字 | 176百万 +65.6% | |
| 2017/03 | 163百万 +3.1% | 25百万 -21.1% | 26百万 +360.4% | -33百万 赤字 | 181百万 +3.4% | |
| 2018/03 | 169百万 +3.4% | 58百万 +129.9% | 21百万 -17% | -44百万 赤字 | 205百万 +12.7% | |
| 2019/03 | 167百万 -1.2% | 27百万 -53.5% | 15百万 -29.2% | -17百万 赤字 | 192百万 -5.9% | |
| 2020/03 | 194百万 +15.9% | 40百万 +46.6% | 7.7百万 -49.1% | -5.8百万 赤字 | 235百万 +22.1% | |
| 2021/03 | 150百万 -22.3% | 123百万 +210.1% | 38百万 +395% | 16百万 | 327百万 +39.3% | |
| 2022/03 | 244百万 +62.4% | 81百万 -34.1% | 42百万 +11% | 33百万 +103% | 400百万 +22.3% | |
| 2023/03 | 248百万 +1.6% | 75百万 -7.4% | 24百万 -42.6% | 41百万 +26.5% | 389百万 -2.9% | |
| 2024/03 | 263百万 +6% | 62百万 -17.3% | 35百万 +43.1% | 76百万 +83.7% | 436百万 +12.1% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 11.8% | 7.9% | 1.6% | -0.4% | 5.6% |
| 2015/03 | 9.8% -2% | 5.4% -2.5% | 1.1% -0.5% | -5.3% 赤字 | 3% -2.6% | |
| 2016/03 | 11.8% +2% | 5.7% +0.3% | 1% -0.1% | -1.8% 赤字 | 4.8% +1.8% | |
| 2017/03 | 11.7% -0.1% | 4.2% -1.5% | 4.3% +3.3% | -2.8% 赤字 | 4.8% ±0% | |
| 2018/03 | 11.6% -0.1% | 9.7% +5.5% | 3.8% -0.5% | -3.9% 赤字 | 5.5% +0.7% | |
| 2019/03 | 12.2% +0.6% | 4.7% -5% | 2.7% -1.1% | -1.4% 赤字 | 5.3% -0.2% | |
| 2020/03 | 13.9% +1.7% | 6.5% +1.8% | 1.4% -1.3% | -0.5% 赤字 | 6.4% +1.1% | |
| 2021/03 | 12.4% -1.5% | 15.7% +9.2% | 6.5% +5.1% | 1.4% | 8.7% +2.3% | |
| 2022/03 | 16.6% +4.2% | 13.5% -2.2% | 7.4% +0.9% | 2.9% +1.5% | 10.6% +1.9% | |
| 2023/03 | 17.8% +1.2% | 11.9% -1.6% | 4.2% -3.2% | 3.5% +0.6% | 10.3% -0.3% | |
| 2024/03 | 18.1% +0.3% | 9.7% -2.2% | 5.5% +1.3% | 6.3% +2.8% | 11.1% +0.8% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 出版 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 32.1億 | 20.4億 | 13.8億 | 9.69億 | 76.1億 |
| 2015/03 | 31.7億 -1.2% | 21.3億 +4.1% | 14.1億 +1.9% | 9.66億 -0.3% | 76.7億 +0.9% | |
| 2016/03 | 32.3億 +2% | 21.4億 +0.4% | 13.8億 -2.4% | 10.1億 +5% | 77.6億 +1.1% | |
| 2017/03 | 33.2億 +2.7% | 21.7億 +1.4% | 14.4億 +4.7% | 9.68億 -4.6% | 79億 +1.8% | |
| 2018/03 | 33.5億 +0.7% | 22.4億 +3.2% | 14.8億 +2.6% | 9.22億 -4.7% | 79.8億 +1.1% | |
| 2019/03 | 33.9億 +1.3% | 23億 +2.7% | 16.1億 +8.8% | 10.1億 +9.8% | 83.1億 +4.1% | |
| 2020/03 | 35.6億 +5.1% | 24.4億 +6.1% | 16.2億 +0.7% | 10.9億 +8.1% | 87.1億 +4.9% | |
| 2021/03 | 37.2億 +4.4% | 26.4億 +8.3% | 18.7億 +15.4% | 10.6億 -3.2% | 92.9億 +6.6% | |
| 2022/03 | 38.9億 +4.6% | 27.5億 +4.3% | 17.8億 -5.1% | 10.1億 -4.6% | 94.3億 +1.5% | |
| 2023/03 | 38.1億 -2% | 25.9億 -6% | 16.5億 -6.9% | 9.24億 -8.6% | 89.8億 -4.8% | |
| 2024/03 | 36.8億 -3.6% | 27.4億 +6% | 16.5億 ±-0% | 8.84億 -4.3% | 89.6億 -0.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 9.02億 | 5.43億 | 1.77億 | -3.01億 | 13.2億 |
| 2015/03 | 9.24億 +2.4% | 6.66億 +22.7% | 3.03億 +71% | -4.78億 赤字 | 14.2億 +7.1% | |
| 2016/03 | 9.1億 -1.6% | 5.93億 -11% | 2.4億 -20.7% | -4.94億 赤字 | 12.5億 -11.8% | |
| 2017/03 | 9.24億 +1.6% | 5.48億 -7.5% | 2.67億 +11.2% | -4.37億 赤字 | 13億 +4.3% | |
| 2018/03 | 9.59億 +3.7% | 6.56億 +19.6% | 2.89億 +8.1% | -4.87億 赤字 | 14.2億 +8.7% | |
| 2019/03 | 10.4億 +8% | 7.23億 +10.3% | 3.05億 +5.4% | -4.93億 赤字 | 15.7億 +10.8% | |
| 2020/03 | 10.4億 +0.3% | 7.88億 +9% | 2.99億 -1.8% | -6.62億 赤字 | 14.6億 -6.8% | |
| 2021/03 | 8.59億 -17.3% | 8.33億 +5.7% | 4.86億 +62.3% | -6.95億 赤字 | 14.8億 +1.3% | |
| 2022/03 | 11億 +28% | 9.29億 +11.5% | 3.33億 -31.4% | -6.34億 赤字 | 17.3億 +16.6% | |
| 2023/03 | 11.1億 +0.7% | 8.5億 -8.5% | 2.91億 -12.7% | -6.05億 赤字 | 16.4億 -4.9% | |
| 2024/03 | 9.94億 -10.2% | 8.8億 +3.5% | 4.04億 +38.8% | -7.36億 赤字 | 15.4億 -6.1% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 28.1% | 26.5% | 12.8% | -31.1% | 17.4% |
| 2015/03 | 29.2% +1.1% | 31.3% +4.8% | 21.5% +8.7% | -49.5% 赤字 | 18.4% +1% | |
| 2016/03 | 28.1% -1.1% | 27.7% -3.6% | 17.5% -4% | -48.7% 赤字 | 16.1% -2.3% | |
| 2017/03 | 27.8% -0.3% | 25.3% -2.4% | 18.5% +1% | -45.2% 赤字 | 16.5% +0.4% | |
| 2018/03 | 28.7% +0.9% | 29.3% +4% | 19.5% +1% | -52.8% 赤字 | 17.7% +1.2% | |
| 2019/03 | 30.6% +1.9% | 31.5% +2.2% | 18.9% -0.6% | -48.7% 赤字 | 18.9% +1.2% | |
| 2020/03 | 29.1% -1.5% | 32.4% +0.9% | 18.4% -0.5% | -60.5% 赤字 | 16.8% -2.1% | |
| 2021/03 | 23.1% -6% | 31.6% -0.8% | 25.9% +7.5% | -65.7% 赤字 | 16% -0.8% | |
| 2022/03 | 28.3% +5.2% | 33.7% +2.1% | 18.8% -7.1% | -62.7% 赤字 | 18.3% +2.3% | |
| 2023/03 | 29.1% +0.8% | 32.9% -0.8% | 17.6% -1.2% | -65.5% 赤字 | 18.3% ±0% | |
| 2024/03 | 27% -2.1% | 32.1% -0.8% | 24.4% +6.8% | -83.3% 赤字 | 17.2% -1.1% | |