4062 イビデン

4062
2026/05/14
時価
4兆7779億円
PER 予
81.66倍
2010年以降
赤字-145.88倍
(2010-2026年)
PBR
8.61倍
2010年以降
0.48-5.07倍
(2010-2026年)
配当 予
0.21%
ROE 予
10.54%
ROA 予
6.04%
資料
Link
CSV,JSON

イビデン(4062)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期#1
科目年度電子セラミックその他
売上高
2013/031539億753億204億
2014/031506億
-2.2%
987億
+31.1%
220億
+7.5%
2015/031598億
+6.2%
992億
+0.5%
590億
+168.8%
2016/031479億
-7.5%
1048億
+5.6%
615億
+4.1%
2017/03992億
-32.9%
1013億
-3.3%
659億
+7.2%
2018/031156億
+16.5%
1134億
+11.9%
653億
-0.9%
2019/031160億
+0.4%
1025億
-9.6%
667億
+2%
2020/031322億
+14%
884億
-13.7%
754億
+13.1%
2021/031661億
+25.6%
874億
-1.2%
700億
-7.1%
2022/032370億
+42.7%
907億
+3.8%
735億
+4.9%
2023/032507億
+5.8%
899億
-0.8%
769億
+4.7%
2024/031907億
-23.9%
965億
+7.3%
833億
+8.3%
2025/031972億
+3.4%
841億
-12.9%
881億
+5.8%
2026/03--903億
+2.5%
科目年度電子セラミックその他
営業利益
2013/032.88億21.7億7.12億
2014/03107億
+999.99%
84.2億
+288.5%
8.73億
+22.6%
2015/03142億
+32.8%
63.5億
-24.6%
53.9億
+517.8%
2016/03115億
-19%
59.1億
-6.8%
51.6億
-4.4%
2017/03-36.5億
赤字
43.2億
-26.9%
65.4億
+26.8%
2018/038.53億105億
+143.6%
40.9億
-37.5%
2019/0325.3億
+197%
29.7億
-71.8%
33.3億
-18.6%
2020/03149億
+487.9%
-9.81億
赤字
58.3億
+75.2%
2021/03278億
+86.7%
46.3億65.5億
+12.4%
2022/03551億
+98.2%
87.2億
+88.3%
70.9億
+8.2%
2023/03606億
+10%
61.3億
-29.7%
61.4億
-13.5%
2024/03273億
-55%
134億
+117.9%
70.6億
+15%
2025/03268億
-1.6%
122億
-8.5%
87.1億
+23.4%
2026/03--89.6億
+3%
科目年度電子セラミックその他
営業利益率2013/030.2%2.9%3.5%
2014/037.1%
+6.9%
8.5%
+5.6%
4%
+0.5%
2015/038.9%
+1.8%
6.4%
-2.1%
9.1%
+5.1%
2016/037.8%
-1.1%
5.6%
-0.8%
8.4%
-0.7%
2017/03-3.7%
赤字
4.3%
-1.3%
9.9%
+1.5%
2018/030.7%9.3%
+5%
6.3%
-3.6%
2019/032.2%
+1.5%
2.9%
-6.4%
5%
-1.3%
2020/0311.3%
+9.1%
-1.1%
赤字
7.7%
+2.7%
2021/0316.7%
+5.4%
5.3%9.4%
+1.7%
2022/0323.3%
+6.6%
9.6%
+4.3%
9.6%
+0.2%
2023/0324.2%
+0.9%
6.8%
-2.8%
8%
-1.6%
2024/0314.3%
-9.9%
13.8%
+7%
8.5%
+0.5%
2025/0313.6%
-0.7%
14.5%
+0.7%
9.9%
+1.4%
2026/03--9.9%
±0%
科目年度電子セラミックその他
研究開発費
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/0382.4億61.9億318百万
2020/03105億
+26.8%
53.5億
-13.5%
391百万
+23%
2021/03132億
+26.6%
33.6億
-37.2%
237百万
-39.4%
2022/03128億
-3.1%
27.2億
-18.9%
172百万
-27.4%
2023/03170億
+32.4%
25.2億
-7.5%
172百万
±0%
2024/03170億
+0.2%
30.2億
+20%
182百万
+5.8%
2025/03241億
+41.9%
31.1億
+2.7%
196百万
+7.7%
2026/03---
科目年度電子セラミックその他
設備投資額2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/03142億53.9億-
2020/03487億
+244.1%
62.6億
+16.2%
-
2021/03705億
+44.7%
33.6億
-46.3%
-
2022/03548億
-22.3%
31.1億
-7.4%
-
2023/031215億
+121.9%
30.8億
-0.8%
-
2024/031369億
+12.7%
51.7億
+67.7%
-
2025/031468億
+7.2%
71億
+37.4%
-
2026/03---
科目年度電子セラミックその他
固定資産増加額
2013/03256億192億4.52億
2014/03257億
+0.2%
95.9億
-50.2%
7.65億
+69.2%
2015/03483億
+87.8%
82.4億
-14.1%
13.3億
+74.4%
2016/03214億
-55.7%
146億
+77.1%
71.2億
+434%
2017/03129億
-39.8%
64.7億
-55.7%
20.2億
-71.6%
2018/03133億
+3%
69.3億
+7.2%
12.1億
-40.2%
2019/03142億
+6.8%
60.9億
-12.1%
10.4億
-14.1%
2020/03487億
+244.1%
62.6億
+2.6%
9.82億
-5.5%
2021/03705億
+44.7%
33.6億
-46.3%
8.91億
-9.3%
2022/03548億
-22.3%
31.1億
-7.4%
9.95億
+11.7%
2023/031215億
+121.9%
30.8億
-0.8%
36.1億
+262.7%
2024/031369億
+12.7%
51.7億
+67.7%
18.7億
-48.3%
2025/031468億
+7.2%
71億
+37.4%
15.9億
-15%
2026/03--22.9億
+44.4%
科目年度電子セラミックその他
従業員数
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/037,7554,3461,763
2020/036,634
-14.5%
3,677
-15.4%
1,810
+2.7%
2021/036,592
-0.6%
3,611
-1.8%
2,348
+29.7%
2022/036,864
+4.1%
3,097
-14.2%
2,473
+5.3%
2023/036,947
+1.2%
2,739
-11.6%
2,521
+1.9%
2024/035,772
-16.9%
2,487
-9.2%
2,464
-2.3%
2025/035,718
-0.9%
2,277
-8.4%
2,516
+2.1%
2026/03---
科目年度電子セラミックその他
平均臨時雇用人員
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/03597534553
2020/03696
+16.6%
734
+37.5%
636
+15%
2021/03839
+20.5%
884
+20.4%
705
+10.8%
2022/03883
+5.2%
877
-0.8%
715
+1.4%
2023/031,254
+42%
384
-56.2%
782
+9.4%
2024/03717
-42.8%
372
-3.1%
708
-9.5%
2025/03824
+14.9%
300
-19.4%
860
+21.5%
2026/03---
科目年度電子セラミックその他
資産
2013/03993億798億169億
2014/031110億
+11.8%
989億
+23.9%
204億
+21%
2015/031403億
+26.4%
1010億
+2.1%
607億
+197.1%
2016/031213億
-13.6%
1036億
+2.5%
670億
+10.4%
2017/03853億
-29.7%
946億
-8.7%
655億
-2.3%
2018/03893億
+4.7%
1023億
+8.1%
629億
-3.9%
2019/03971億
+8.7%
905億
-11.5%
651億
+3.5%
2020/031537億
+58.3%
1093億
+20.7%
793億
+21.7%
2021/032253億
+46.6%
1108億
+1.3%
700億
-11.7%
2022/032542億
+12.8%
1135億
+2.5%
1019億
+45.6%
2023/033240億
+27.5%
1264億
+11.3%
1234億
+21.1%
2024/033815億
+17.7%
1458億
+15.3%
1352億
+9.5%
2025/034438億
+16.3%
1443億
-1%
1362億
+0.7%
2026/03--1407億
+3.3%
科目年度電子セラミックその他
減損損失2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03381億12.5億-
2018/03---
2019/03---
2020/03---
2021/03---
2022/03---
2023/03---
2024/03---
2025/03186億--
2026/03---
科目年度電子セラミックその他
のれん(相殺前)
2013/03-41.4億-
2014/03-35.1億
-15.3%
-
2015/03-22.4億
-36.3%
-
2016/03-12.2億
-45.7%
-
2017/03-2.28億
-81.2%
-
2018/03---
2019/03---
2020/03---
2021/03-4.35億-
2022/03-3.62億
-16.8%
-
2023/03-2.83億
-21.8%
-
2024/03-2.01億
-29%
-
2025/03-0.85億
-57.7%
-
2026/03---
科目年度電子セラミックその他
のれん償却額
2013/03-4.09億-
2014/03-10.3億
+151.8%
-
2015/03-10.6億
+2.5%
-
2016/03-10.1億
-4.4%
-
2017/03-9.05億
-10.4%
-
2018/03-2.36億
-73.9%
-
2019/03---
2020/03---
2021/03-0.21億-
2022/03-0.92億
+338.1%
-
2023/03-1億
+8.7%
-
2024/03-1.11億
+11%
-
2025/03-1.15億
+3.6%
-
2026/03---

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
電子
売上高
1Q2Q
2014/03344億415億416億330億1506億
2015/03344億
±0%
405億
-2.4%
465億
+11.7%
384億
+16.4%
1598億
+6.2%
2016/03336億
-2.3%
432億
+6.7%
417億
-10.2%
293億
-23.8%
1479億
-7.5%
2017/03260億
-22.6%
248億
-42.7%
234億
-43.9%
250億
-14.5%
992億
-32.9%
2018/03260億
-0.1%
295億
+19.1%
286億
+22%
315億
+26%
1156億
+16.5%
2019/03287億
+10.6%
314億
+6.5%
278億
-2.8%
281億
-11%
1160億
+0.4%
2020/03327億
+14%
300億
-4.4%
351億
+26.6%
343億
+22.1%
1322億
+14%
2021/03347億
+6.1%
394億
+31%
453億
+28.9%
467億
+36.3%
1661億
+25.6%
2022/03525億
+51%
628億
+59.6%
642億
+41.7%
576億
+23.3%
2370億
+42.7%
2023/03610億
+16.4%
733億
+16.6%
617億
-3.8%
547億
-5%
2507億
+5.8%
2024/03505億
-17.3%
521億
-28.9%
456億
-26.1%
425億
-22.3%
1907億
-23.9%
営業利益
1Q2Q
2014/031.65億48.7億64.9億-8.57億107億
2015/030.06億
-96.4%
32.2億
-33.7%
81.4億
+25.4%
28億142億
+32.8%
2016/0312.2億
+999.99%
57.5億
+78.2%
45.3億
-44.3%
-0.3億
赤字
115億
-19%
2017/03-10億
赤字
-11.4億
赤字
-9.41億
赤字
-5.63億
赤字
-36.5億
赤字
2018/030.93億3.62億-0.1億
赤字
4.08億8.53億
2019/03-5.17億
赤字
14.9億
+311.3%
2.02億13.6億
+233.1%
25.3億
+197%
2020/0328.7億24.2億
+62.5%
46.6億
+999.99%
49.4億
+263.4%
149億
+487.9%
2021/0361.8億
+115.4%
70.5億
+191.3%
82.3億
+76.5%
63.5億
+28.5%
278億
+86.7%
2022/03119億
+92.8%
159億
+126.1%
159億
+93.4%
113億
+78.6%
551億
+98.2%
2023/03152億
+27.2%
203億
+27.3%
179億
+12.2%
73.4億
-35.3%
606億
+10%
2024/0344.5億
-70.7%
115億
-43.1%
76.7億
-57%
36.1億
-50.8%
273億
-55%
営業利益率2014/030.5%11.7%15.6%-2.6%7.1%
2015/030%8%
-3.7%
17.5%
+1.9%
7.3%8.9%
+1.8%
2016/033.6%13.3%
+5.3%
10.9%
-6.6%
-0.1%
赤字
7.8%
-1.1%
2017/03-3.8%
赤字
-4.6%
赤字
-4%
赤字
-2.3%
赤字
-3.7%
赤字
2018/030.4%1.2%-0%1.3%0.7%
2019/03-1.8%
赤字
4.7%
+3.5%
0.7%4.8%
+3.5%
2.2%
+1.5%
2020/038.8%8.1%
+3.4%
13.3%
+12.6%
14.4%
+9.6%
11.3%
+9.1%
2021/0317.8%
+9%
17.9%
+9.8%
18.2%
+4.9%
13.6%
-0.8%
16.7%
+5.4%
2022/0322.7%
+4.9%
25.4%
+7.5%
24.8%
+6.6%
19.7%
+6.1%
23.3%
+6.6%
2023/0324.9%
+2.2%
27.7%
+2.3%
28.9%
+4.1%
13.4%
-6.3%
24.2%
+0.9%
2024/038.8%
-16.1%
22.2%
-5.5%
16.8%
-12.1%
8.5%
-4.9%
14.3%
-9.9%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
セラミック
売上高
1Q2Q
2014/03245億238億245億260億987億
2015/03255億
+4.1%
241億
+1.5%
240億
-1.8%
255億
-1.6%
992億
+0.5%
2016/03273億
+7%
256億
+5.8%
260億
+8.3%
259億
+1.5%
1048億
+5.6%
2017/03258億
-5.5%
233億
-8.7%
244億
-6.3%
278億
+7.5%
1013億
-3.3%
2018/03279億
+8.2%
280億
+20.1%
269億
+10.4%
306億
+9.9%
1134億
+11.9%
2019/03284億
+1.9%
239億
-14.6%
247億
-8.2%
254億
-16.9%
1025億
-9.6%
2020/03247億
-13.2%
216億
-9.8%
211億
-14.6%
211億
-17.2%
884億
-13.7%
2021/03159億
-35.4%
224億
+3.9%
239億
+13.1%
251億
+19.3%
874億
-1.2%
2022/03234億
+46.7%
230億
+2.4%
208億
-12.8%
235億
-6.4%
907億
+3.8%
2023/03206億
-12%
237億
+3.3%
217億
+4.5%
239億
+1.5%
899億
-0.8%
2024/03244億
+18.6%
237億
±-0%
248億
+13.9%
236億
-1.2%
965億
+7.3%
営業利益
1Q2Q
2014/0324億13.5億19.4億27.3億84.2億
2015/0327.1億
+12.9%
13.2億
-2.3%
8.84億
-54.5%
14.4億
-47.3%
63.5億
-24.6%
2016/0313.4億
-50.4%
15.2億
+15.6%
14.5億
+64.3%
15.9億
+10.8%
59.1億
-6.8%
2017/039.62億
-28.4%
3.11億
-79.6%
10.8億
-25.8%
19.7億
+23.7%
43.2億
-26.9%
2018/0320.7億
+115%
17.8億
+471.4%
35.2億
+226.5%
31.6億
+60.5%
105億
+143.6%
2019/0329.5億
+42.7%
4.39億
-75.3%
0.15億
-99.6%
-4.4億
赤字
29.7億
-71.8%
2020/039.27億
-68.6%
-5.95億
赤字
-3.28億
赤字
-9.85億
赤字
-9.81億
赤字
2021/03-6.79億
赤字
5.36億26.3億21.4億46.3億
2022/0323億17.9億
+233.6%
21.3億
-19%
25億
+16.8%
87.2億
+88.3%
2023/0320.3億
-11.7%
18.2億
+2%
8.51億
-60%
14.3億
-43%
61.3億
-29.7%
2024/0328.4億
+39.9%
29.2億
+60%
34.2億
+301.4%
41.8億
+193.3%
134億
+117.9%
営業利益率2014/039.8%5.7%7.9%10.5%8.5%
2015/0310.6%
+0.8%
5.5%
-0.2%
3.7%
-4.2%
5.6%
-4.9%
6.4%
-2.1%
2016/034.9%
-5.7%
6%
+0.5%
5.6%
+1.9%
6.2%
+0.6%
5.6%
-0.8%
2017/033.7%
-1.2%
1.3%
-4.7%
4.4%
-1.2%
7.1%
+0.9%
4.3%
-1.3%
2018/037.4%
+3.7%
6.3%
+5%
13.1%
+8.7%
10.3%
+3.2%
9.3%
+5%
2019/0310.4%
+3%
1.8%
-4.5%
0.1%
-13%
-1.7%
赤字
2.9%
-6.4%
2020/033.8%
-6.6%
-2.8%
赤字
-1.6%
赤字
-4.7%
赤字
-1.1%
赤字
2021/03-4.3%
赤字
2.4%11%8.5%5.3%
2022/039.8%7.8%
+5.4%
10.2%
-0.8%
10.6%
+2.1%
9.6%
+4.3%
2023/039.9%
+0.1%
7.7%
-0.1%
3.9%
-6.3%
6%
-4.6%
6.8%
-2.8%
2024/0311.6%
+1.7%
12.3%
+4.6%
13.8%
+9.9%
17.7%
+11.7%
13.8%
+7%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0348.4億50.1億53.1億67.9億220億
2015/03119億
+145.1%
141億
+181.8%
136億
+155.1%
195億
+187%
590億
+168.8%
2016/03134億
+12.8%
151億
+7.1%
133億
-1.9%
197億
+1%
615億
+4.1%
2017/03137億
+2.5%
154億
+1.5%
153億
+15.4%
215億
+9.3%
659億
+7.2%
2018/03137億
+0.2%
168億
+9.6%
131億
-14.6%
217億
+0.8%
653億
-0.9%
2019/03136億
-0.9%
159億
-5.4%
163億
+24.5%
208億
-3.9%
667億
+2%
2020/03159億
+16.7%
194億
+22%
163億
+0.1%
238億
+14.2%
754億
+13.1%
2021/03141億
-11%
174億
-10.5%
166億
+2%
219億
-8%
700億
-7.1%
2022/03165億
+16.6%
177億
+1.9%
184億
+10.8%
208億
-4.8%
735億
+4.9%
2023/03167億
+1.2%
183億
+3.1%
197億
+6.7%
223億
+7%
769億
+4.7%
2024/03197億
+18%
173億
-5.6%
222億
+12.6%
242億
+8.7%
833億
+8.3%
2025/03197億
±0%
205億
+18.8%
227億
+2.3%
253億
+4.4%
881億
+5.8%
2026/03216億
+9.5%
207億
+0.9%
239億
+5.3%
242億
-4.2%
903億
+2.5%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/031.3億1.58億0.87億4.98億8.73億
2015/037.13億
+448.5%
13.5億
+753.8%
11.6億
+999.99%
21.7億
+335.3%
53.9億
+517.8%
2016/0311.4億
+59.3%
12.4億
-7.9%
8.64億
-25.7%
19.1億
-11.8%
51.6億
-4.4%
2017/0312.9億
+13.7%
15.6億
+25.6%
13.2億
+53%
23.6億
+23.5%
65.4億
+26.8%
2018/038.29億
-35.8%
17.7億
+13.1%
-3.9億
赤字
18.8億
-20.3%
40.9億
-37.5%
2019/031.68億
-79.7%
7.75億
-56.1%
6.57億17.3億
-8.4%
33.3億
-18.6%
2020/037.11億
+323.2%
15.2億
+96.3%
11.7億
+78.1%
24.3億
+40.6%
58.3億
+75.2%
2021/0310.7億
+49.8%
13.5億
-11.4%
13.7億
+17.4%
27.6億
+14%
65.5億
+12.4%
2022/0315.1億
+41.7%
15.7億
+16.2%
14億
+2.2%
26.1億
-5.5%
70.9億
+8.2%
2023/039.75億
-35.4%
13.4億
-14.2%
11.2億
-20.5%
27億
+3.5%
61.4億
-13.5%
2024/039.24億
-5.2%
15.4億
+14.5%
17.6億
+57.3%
28.4億
+5.1%
70.6億
+15%
2025/0317.7億
+91.5%
17.2億
+11.8%
24億
+37%
28.1億
-1%
87.1億
+23.4%
2026/0315億
-15%
17.5億
+1.6%
22.4億
-6.7%
34.7億
+23.4%
89.6億
+3%
営業利益率2014/032.7%3.2%1.6%7.3%4%
2015/036%
+3.3%
9.5%
+6.3%
8.6%
+7%
11.1%
+3.8%
9.1%
+5.1%
2016/038.5%
+2.5%
8.2%
-1.3%
6.5%
-2.1%
9.7%
-1.4%
8.4%
-0.7%
2017/039.4%
+0.9%
10.2%
+2%
8.6%
+2.1%
11%
+1.3%
9.9%
+1.5%
2018/036%
-3.4%
10.5%
+0.3%
-3%
赤字
8.7%
-2.3%
6.3%
-3.6%
2019/031.2%
-4.8%
4.9%
-5.6%
4%8.3%
-0.4%
5%
-1.3%
2020/034.5%
+3.3%
7.8%
+2.9%
7.2%
+3.2%
10.2%
+1.9%
7.7%
+2.7%
2021/037.5%
+3%
7.7%
-0.1%
8.3%
+1.1%
12.6%
+2.4%
9.4%
+1.7%
2022/039.1%
+1.6%
8.8%
+1.1%
7.6%
-0.7%
12.5%
-0.1%
9.6%
+0.2%
2023/035.8%
-3.3%
7.3%
-1.5%
5.7%
-1.9%
12.1%
-0.4%
8%
-1.6%
2024/034.7%
-1.1%
8.9%
+1.6%
7.9%
+2.2%
11.7%
-0.4%
8.5%
+0.5%
2025/039%
+4.3%
8.4%
-0.5%
10.6%
+2.7%
11.1%
-0.6%
9.9%
+1.4%
2026/037%
-2%
8.5%
+0.1%
9.4%
-1.2%
14.3%
+3.2%
9.9%
±0%
備考
#1最新年度に存在しない以下のセグメントを非表示にしています。
2013/03
建材、建設
2014/03
建材、建設
2015/03
建材、建設
2018/03
建設
2019/03
建設
2020/03
建設
すべてのセグメントを表示する

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。