日油(4403)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 機能化学品事業 | 医薬・医療・健康事業 | 化薬事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 1284億 +16.9% | - | 300億 -0.2% | 4.68億 -69% |
| 2023/03 | 1360億 +5.9% | 514億 | 299億 -0.5% | 5.09億 +8.8% | |
| 2024/03 | 1336億 -1.8% | 540億 +5.1% | 341億 +14.3% | 5.59億 +9.8% | |
| 2025/03 | 1509億 +13% | 480億 -11% | 388億 +13.6% | 5.85億 +4.7% | |
| 2026/03 | - | - | - | 6.08億 +3.9% | |
| 科目 | 年度 | 機能化学品事業 | 医薬・医療・健康事業 | 化薬事業 | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | 215億 +37.1% | - | 17.6億 -13.4% | 291百万 +27.6% |
| 2023/03 | 227億 +5.7% | 182億 | 17.5億 -0.7% | 209百万 -28.2% | |
| 2024/03 | 220億 -3.2% | 206億 +12.9% | 26.3億 +50.1% | 196百万 -6.2% | |
| 2025/03 | 298億 +35.6% | 157億 -23.6% | 31.3億 +19.1% | 348百万 +77.6% | |
| 2026/03 | - | - | - | 434百万 +24.7% | |
| 科目 | 年度 | 機能化学品事業 | 医薬・医療・健康事業 | 化薬事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | 16.7% +2.4% | - | 5.9% -0.9% | 62.2% +47.1% |
| 2023/03 | 16.7% ±0% | 35.5% | 5.9% ±0% | 41.1% -21.1% | |
| 2024/03 | 16.5% -0.2% | 38.1% +2.6% | 7.7% +1.8% | 35.1% -6% | |
| 2025/03 | 19.7% +3.2% | 32.7% -5.4% | 8.1% +0.4% | 59.5% +24.4% | |
| 2026/03 | - | - | - | 71.4% +11.9% | |
| 科目 | 年度 | 機能化学品事業 | 医薬・医療・健康事業 | 化薬事業 | その他 |
| 研究開発費 | 2022/03 | 27.7億 -0.7% | - | 13.6億 +0.2% | - |
| 2023/03 | 30.3億 +9.3% | - | 12.7億 -6.3% | - | |
| 2024/03 | 35.1億 +15.7% | 15.9億 | 12.5億 -1.9% | - | |
| 2025/03 | 38億 +8.5% | 18.6億 +17.5% | 12億 -3.3% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 機能化学品事業 | 医薬・医療・健康事業 | 化薬事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2022/03 | 31.2億 -32.9% | - | 10.7億 -22.5% | - |
| 2023/03 | 33.6億 +7.5% | - | 10.9億 +2.1% | - | |
| 2024/03 | 57.9億 +72.4% | 91.2億 | 20.9億 +91.7% | - | |
| 2025/03 | 63.7億 +10.1% | 78.3億 -14.2% | 37.2億 +78.4% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 機能化学品事業 | 医薬・医療・健康事業 | 化薬事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2022/03 | 31.2億 -32.9% | - | 10.7億 -22.5% | 108百万 +77% |
| 2023/03 | 33.5億 +7.4% | 29億 | 10.9億 +2.1% | 77百万 -28.7% | |
| 2024/03 | 57.9億 +72.6% | 91.2億 +214.4% | 20.9億 +91.7% | 61百万 -20.8% | |
| 2025/03 | 63.7億 +10.1% | 78.3億 -14.2% | 37.2億 +78.4% | 99百万 +62.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | 130百万 +31.3% | |
| 科目 | 年度 | 機能化学品事業 | 医薬・医療・健康事業 | 化薬事業 | その他 |
| 従業員数 | 2022/03 | 1,664 +0.1% | - | 1,195 -0.6% | 312 -2.2% |
| 2023/03 | 1,650 -0.8% | - | 1,234 +3.3% | 301 -3.5% | |
| 2024/03 | 1,611 -2.4% | 473 | 1,290 +4.5% | 289 -4% | |
| 2025/03 | 1,638 +1.7% | 508 +7.4% | 1,343 +4.1% | 287 -0.7% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 機能化学品事業 | 医薬・医療・健康事業 | 化薬事業 | その他 |
| 資産 | 2022/03 | 1104億 +15.6% | - | 572億 -1.9% | 39.8億 +4.3% |
| 2023/03 | 1188億 +7.6% | 377億 | 586億 +2.4% | 40.8億 +2.7% | |
| 2024/03 | 1278億 +7.5% | 471億 +24.8% | 677億 +15.5% | 42.5億 +4% | |
| 2025/03 | 1333億 +4.4% | 549億 +16.5% | 771億 +14% | 46.2億 +8.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | 49.8億 +7.8% | |
| 科目 | 年度 | 機能化学品事業 | 医薬・医療・健康事業 | 化薬事業 | その他 |
| 減損損失 | 2022/03 | 8百万 ±0% | - | 43百万 +19.4% | - |
| 2023/03 | - | - | 1百万 -97.7% | - | |
| 2024/03 | 55百万 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 機能化学品事業 | 医薬・医療・健康事業 | 化薬事業 | その他 |
| のれん | 2022/03 | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 機能化学品事業 | 医薬・医療・健康事業 | 化薬事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2022/03 | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 機能化学品事業 | 医薬・医療・健康事業 | 化薬事業 | その他 |
| 負ののれん償却額 | 2022/03 | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機能化学品事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 306億 +16.6% | 315億 +34.7% | 330億 +12.6% | 333億 +7.9% | 1284億 +16.9% |
| 2023/03 | 330億 +7.8% | 342億 +8.5% | 346億 +4.9% | 342億 +2.6% | 1360億 +5.9% | |
| 2024/03 | 299億 -9.4% | 338億 -1.3% | 354億 +2.2% | 345億 +1% | 1336億 -1.8% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 57.8億 +52.7% | 53億 +132.8% | 59億 +21.4% | 44.8億 -5.4% | 215億 +37.1% |
| 2023/03 | 62.1億 +7.5% | 53.9億 +1.6% | 65.8億 +11.5% | 45.1億 +0.8% | 227億 +5.7% | |
| 2024/03 | 46.1億 -25.7% | 53.9億 ±-0% | 69.4億 +5.5% | 50.4億 +11.5% | 220億 -3.2% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 18.9% +4.5% | 16.8% +7.1% | 17.9% +1.3% | 13.4% -1.9% | 16.7% +2.4% |
| 2023/03 | 18.8% -0.1% | 15.8% -1% | 19% +1.1% | 13.2% -0.2% | 16.7% ±0% | |
| 2024/03 | 15.4% -3.4% | 16% +0.2% | 19.6% +0.6% | 14.6% +1.4% | 16.5% -0.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 医薬・医療・健康事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2023/03 | 144億 | 120億 | 118億 | 132億 | 514億 |
| 2024/03 | 138億 -4.6% | 127億 +5.7% | 153億 +29.6% | 123億 -6.6% | 540億 +5.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2023/03 | 67.8億 | 29.9億 | 39.4億 | 45.2億 | 182億 |
| 2024/03 | 58.3億 -13.9% | 46.7億 +56.3% | 64.3億 +63.3% | 36.3億 -19.6% | 206億 +12.9% | |
| 営業利益率 | 2023/03 | 47% | 24.9% | 33.4% | 34.2% | 35.5% |
| 2024/03 | 42.4% -4.6% | 36.9% +12% | 42.1% +8.7% | 29.5% -4.7% | 38.1% +2.6% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 化薬事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 49.6億 +28.6% | 56.9億 -21.5% | 69億 +5.9% | 125億 ±0% | 300億 -0.2% |
| 2023/03 | 44.7億 -9.7% | 55.1億 -3.1% | 74.7億 +8.2% | 124億 -0.4% | 299億 -0.5% | |
| 2024/03 | 54.5億 +21.8% | 59.9億 +8.6% | 75.1億 +0.5% | 152億 +22.4% | 341億 +14.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 1.08億 | -1.48億 赤字 | 8.83億 +106.3% | 9.21億 -32.2% | 17.6億 -13.4% |
| 2023/03 | -0.78億 赤字 | -0.49億 赤字 | 0.02億 -99.8% | 18.8億 +103.7% | 17.5億 -0.7% | |
| 2024/03 | 4.92億 | 2.47億 | 5.22億 +999.99% | 13.7億 -27.1% | 26.3億 +50.1% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 2.2% | -2.6% 赤字 | 12.8% +6.2% | 7.4% -3.5% | 5.9% -0.9% |
| 2023/03 | -1.7% 赤字 | -0.9% 赤字 | 0% | 15.1% +7.7% | 5.9% ±0% | |
| 2024/03 | 9% | 4.1% | 7% | 9% -6.1% | 7.7% +1.8% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 1.29億 -68% | 1.11億 -67.4% | 1.28億 -65.6% | 1億 -74.7% | 4.68億 -69% |
| 2023/03 | 1.28億 -0.8% | 1.09億 -1.8% | 1.62億 +26.6% | 1.1億 +10% | 5.09億 +8.8% | |
| 2024/03 | 1.46億 +14.1% | 1.46億 +33.9% | 1.6億 -1.2% | 1.07億 -2.7% | 5.59億 +9.8% | |
| 2025/03 | 1.54億 +5.5% | 1.49億 +2.1% | 1.55億 -3.1% | 1.27億 +18.7% | 5.85億 +4.7% | |
| 2026/03 | 1.71億 +11% | 1.51億 +1.3% | 1.73億 +11.6% | 1.13億 -11% | 6.08億 +3.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 101百万 +80.4% | 58百万 +152.2% | 91百万 -2.2% | 41百万 -26.8% | 291百万 +27.6% |
| 2023/03 | 69百万 -31.7% | 43百万 -25.9% | 92百万 +1.1% | 5百万 -87.8% | 209百万 -28.2% | |
| 2024/03 | 69百万 ±0% | 30百万 -30.2% | 85百万 -7.6% | 12百万 +140% | 196百万 -6.2% | |
| 2025/03 | 108百万 +56.5% | 74百万 +146.7% | 108百万 +27.1% | 58百万 +383.3% | 348百万 +77.6% | |
| 2026/03 | 166百万 +53.7% | 69百万 -6.8% | 143百万 +32.4% | 56百万 -3.4% | 434百万 +24.7% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 78.3% +64.4% | 52.3% +45.5% | 71.1% +46.1% | 41% +26.9% | 62.2% +47.1% |
| 2023/03 | 53.9% -24.4% | 39.4% -12.9% | 56.8% -14.3% | 4.5% -36.5% | 41.1% -21.1% | |
| 2024/03 | 47.3% -6.6% | 20.5% -18.9% | 53.1% -3.7% | 11.2% +6.7% | 35.1% -6% | |
| 2025/03 | 70.1% +22.8% | 49.7% +29.2% | 69.7% +16.6% | 45.7% +34.5% | 59.5% +24.4% | |
| 2026/03 | 97.1% +27% | 45.7% -4% | 82.7% +13% | 49.6% +3.9% | 71.4% +11.9% | |