T&K TOKA(4636)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 印刷インキ | その他 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 530億 | 8百万 |
| 2014/03 | 525億 -0.9% | 8百万 ±0% | |
| 2015/03 | 487億 -7.4% | 8百万 ±0% | |
| 2016/03 | 468億 -3.9% | 8百万 ±0% | |
| 2017/03 | 480億 +2.7% | 10百万 +25% | |
| 2018/03 | 479億 -0.2% | 8百万 -20% | |
| 2019/03 | 496億 +3.5% | 7百万 -12.5% | |
| 2020/03 | 482億 -2.9% | 6百万 -14.3% | |
| 2021/03 | 422億 -12.5% | 4百万 -33.3% | |
| 科目 | 年度 | 印刷インキ | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | 36.2億 | 7百万 |
| 2014/03 | 41.2億 +14% | 9百万 +28.6% | |
| 2015/03 | 28.8億 -30.1% | 10百万 +11.1% | |
| 2016/03 | 25.7億 -10.9% | 8百万 -20% | |
| 2017/03 | 24.1億 -6.3% | 10百万 +25% | |
| 2018/03 | 18.9億 -21.4% | 8百万 -20% | |
| 2019/03 | 3.52億 -81.4% | 8百万 ±0% | |
| 2020/03 | 5.31億 +50.9% | 6百万 -25% | |
| 2021/03 | 1.9億 -64.2% | 3百万 -50% | |
| 科目 | 年度 | 印刷インキ | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 6.8% | 87.5% |
| 2014/03 | 7.8% +1% | 112.5% +25% | |
| 2015/03 | 5.9% -1.9% | 125% +12.5% | |
| 2016/03 | 5.5% -0.4% | 100% -25% | |
| 2017/03 | 5% -0.5% | 100% ±0% | |
| 2018/03 | 4% -1% | 100% ±0% | |
| 2019/03 | 0.7% -3.3% | 114.3% +14.3% | |
| 2020/03 | 1.1% +0.4% | 100% -14.3% | |
| 2021/03 | 0.5% -0.6% | - | |
| 科目 | 年度 | 印刷インキ | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 31.7億 | - |
| 2014/03 | 30.9億 -2.7% | - | |
| 2015/03 | 43.6億 +41.2% | - | |
| 2016/03 | 32.5億 -25.4% | - | |
| 2017/03 | 28.4億 -12.7% | - | |
| 2018/03 | 31.4億 +10.7% | - | |
| 2019/03 | 18億 -42.7% | - | |
| 2020/03 | 33億 +83.6% | - | |
| 2021/03 | 16.7億 -49.5% | - | |
| 科目 | 年度 | 印刷インキ | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 1,290 | 3 | |
| 2020/03 | 1,294 +0.3% | 3 ±0% | |
| 2021/03 | 1,279 -1.2% | - | |
| 科目 | 年度 | 印刷インキ | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 61 | 0 | |
| 2020/03 | 58 -4.9% | 0 | |
| 2021/03 | 58 ±0% | - | |
| 科目 | 年度 | 印刷インキ | その他 |
| 資産 | 2013/03 | 553億 | 76百万 |
| 2014/03 | 524億 -5.1% | 78百万 +2.6% | |
| 2015/03 | 582億 +10.9% | 68百万 -12.8% | |
| 2016/03 | 585億 +0.6% | 67百万 -1.5% | |
| 2017/03 | 600億 +2.4% | 71百万 +6% | |
| 2018/03 | 666億 +11.1% | 70百万 -1.4% | |
| 2019/03 | 658億 -1.2% | 71百万 +1.4% | |
| 2020/03 | 679億 +3.1% | 69百万 -2.8% | |
| 2021/03 | 674億 -0.7% | - | |
| 科目 | 年度 | 印刷インキ | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | 831百万 | - | |
| 2021/03 | 133百万 -84% | - | |
| 科目 | 年度 | 印刷インキ | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | 0.78億 | - |
| 2014/03 | 47.5億 +999.99% | - | |
| 2015/03 | 54.3億 +14.2% | - | |
| 2016/03 | 55.2億 +1.8% | - | |
| 2017/03 | 54.9億 -0.6% | - | |
| 2018/03 | 61億 +11.1% | - | |
| 2019/03 | 68.7億 +12.6% | - | |
| 2020/03 | 66億 -4% | - | |
| 2021/03 | 77.9億 +18.1% | - | |
| 科目 | 年度 | 印刷インキ | その他 |
| のれん(相殺前) | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | 510百万 | - | |
| 2019/03 | 264百万 -48.2% | - | |
| 2020/03 | 100百万 -62.1% | - | |
| 2021/03 | 7百万 -93% | - | |
| 科目 | 年度 | 印刷インキ | その他 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | 7百万 | - | |
| 2019/03 | 41百万 +485.7% | - | |
| 2020/03 | 61百万 +48.8% | - | |
| 2021/03 | 22百万 -63.9% | - | |
| 科目 | 年度 | 印刷インキ | その他 |
| 負ののれん償却額 | 2013/03 | 57百万 | - |
| 2014/03 | 57百万 ±0% | - | |
| 2015/03 | 43百万 -24.6% | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 印刷インキ | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 136億 | 147億 | 118億 | 125億 | 525億 |
| 2015/03 | 119億 -12.7% | 117億 -20.2% | 123億 +4.6% | 127億 +2.1% | 487億 -7.4% | |
| 2016/03 | 112億 -5.9% | 119億 +1.2% | 113億 -8% | 124億 -2.8% | 468億 -3.9% | |
| 2017/03 | 117億 +4% | 117億 -1.6% | 120億 +6.5% | 126億 +2.1% | 480億 +2.7% | |
| 2018/03 | 116億 -0.6% | 119億 +2.2% | 124億 +3.2% | 120億 -5.3% | 479億 -0.2% | |
| 2019/03 | 123億 +6.2% | 124億 +4.1% | 131億 +5.4% | 118億 -1.5% | 496億 +3.5% | |
| 2020/03 | 119億 -3.6% | 120億 -3.5% | 121億 -7.4% | 122億 +3.6% | 482億 -2.9% | |
| 2021/03 | 101億 -14.8% | 102億 -15% | 109億 -9.9% | 110億 -10.2% | 422億 -12.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 11.5億 | 11.5億 | 10.1億 | 8.17億 | 41.2億 |
| 2015/03 | 8.5億 -25.9% | 6.26億 -45.7% | 7.67億 -23.8% | 6.4億 -21.7% | 28.8億 -30.1% | |
| 2016/03 | 5.87億 -30.9% | 5.66億 -9.6% | 7.17億 -6.5% | 7億 +9.4% | 25.7億 -10.9% | |
| 2017/03 | 5.65億 -3.7% | 6.29億 +11.1% | 7.61億 +6.1% | 4.54億 -35.1% | 24.1億 -6.3% | |
| 2018/03 | 6.78億 +20% | 4.92億 -21.8% | 5.09億 -33.1% | 2.15億 -52.6% | 18.9億 -21.4% | |
| 2019/03 | 2.66億 -60.8% | 1.06億 -78.5% | 2.59億 -49.1% | -2.79億 赤字 | 3.52億 -81.4% | |
| 2020/03 | 2.22億 -16.5% | 1.16億 +9.4% | 2.49億 -3.9% | -0.56億 赤字 | 5.31億 +50.9% | |
| 2021/03 | -0.18億 赤字 | -2.57億 赤字 | 2.3億 -7.6% | 2.35億 | 1.9億 -64.2% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 8.4% | 7.9% | 8.6% | 6.5% | 7.8% |
| 2015/03 | 7.1% -1.3% | 5.3% -2.6% | 6.2% -2.4% | 5% -1.5% | 5.9% -1.9% | |
| 2016/03 | 5.2% -1.9% | 4.8% -0.5% | 6.3% +0.1% | 5.7% +0.7% | 5.5% -0.4% | |
| 2017/03 | 4.8% -0.4% | 5.4% +0.6% | 6.3% ±0% | 3.6% -2.1% | 5% -0.5% | |
| 2018/03 | 5.8% +1% | 4.1% -1.3% | 4.1% -2.2% | 1.8% -1.8% | 4% -1% | |
| 2019/03 | 2.2% -3.6% | 0.9% -3.2% | 2% -2.1% | -2.4% 赤字 | 0.7% -3.3% | |
| 2020/03 | 1.9% -0.3% | 1% +0.1% | 2.1% +0.1% | -0.5% 赤字 | 1.1% +0.4% | |
| 2021/03 | -0.2% 赤字 | -2.5% 赤字 | 2.1% ±0% | 2.1% | 0.5% -0.6% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 1百万 | 2百万 | 2百万 | 3百万 | 8百万 |
| 2015/03 | 1百万 ±0% | 2百万 ±0% | 2百万 ±0% | 3百万 ±0% | 8百万 ±0% | |
| 2016/03 | 1百万 ±0% | 2百万 ±0% | 2百万 ±0% | 3百万 ±0% | 8百万 ±0% | |
| 2017/03 | 2百万 +100% | 2百万 ±0% | 2百万 ±0% | 4百万 +33.3% | 10百万 +25% | |
| 2018/03 | 1百万 -50% | 2百万 ±0% | 2百万 ±0% | 3百万 -25% | 8百万 -20% | |
| 2019/03 | 1百万 ±0% | 1百万 -50% | 3百万 +50% | 2百万 -33.3% | 7百万 -12.5% | |
| 2020/03 | 1百万 ±0% | 2百万 +100% | 2百万 -33.3% | 1百万 -50% | 6百万 -14.3% | |
| 2021/03 | 1百万 ±0% | 2百万 ±0% | 1百万 -50% | 0 | 4百万 -33.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 2百万 | 1百万 | 4百万 | 2百万 | 9百万 |
| 2015/03 | 2百万 ±0% | 4百万 +300% | 3百万 -25% | 1百万 -50% | 10百万 +11.1% | |
| 2016/03 | 1百万 -50% | 3百万 -25% | 3百万 ±0% | 1百万 ±0% | 8百万 -20% | |
| 2017/03 | 2百万 +100% | 2百万 -33.3% | 4百万 +33.3% | 2百万 +100% | 10百万 +25% | |
| 2018/03 | 2百万 ±0% | 1百万 -50% | 3百万 -25% | 2百万 ±0% | 8百万 -20% | |
| 2019/03 | 1百万 -50% | 2百万 +100% | 3百万 ±0% | 2百万 ±0% | 8百万 ±0% | |
| 2020/03 | 1百万 ±0% | - | - | 3百万 +50% | 6百万 -25% | |
| 2021/03 | 3百万 +200% | 4百万 | -4百万 赤字 | 0 | 3百万 -50% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 200% | 50% | 200% | 66.7% | 112.5% |
| 2015/03 | 200% ±0% | 200% +150% | 150% -50% | 33.3% -33.4% | 125% +12.5% | |
| 2016/03 | 100% -100% | 150% -50% | 150% ±0% | 33.3% ±0% | 100% -25% | |
| 2017/03 | 100% ±0% | 100% -50% | 200% +50% | 50% +16.7% | 100% ±0% | |
| 2018/03 | 200% +100% | 50% -50% | 150% -50% | 66.7% +16.7% | 100% ±0% | |
| 2019/03 | 100% -100% | 200% +150% | 100% -50% | 100% +33.3% | 114.3% +14.3% | |
| 2020/03 | 100% ±0% | - | - | 300% +200% | 100% -14.3% | |
| 2021/03 | 300% +200% | 200% | -400% 赤字 | - | - | |