大同特殊鋼(5471)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
| 科目 | 年度 | 自動車部品・産業機械部品 | 特殊鋼鋼材 | 流通・サービス | 機能材料・磁性材料 | エンジニアリング |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 925億 +14.6% | 1978億 +35.6% | 235億 +42.6% | 1976億 +32.2% | 182億 -9.9% |
| 2023/03 | 1013億 +9.5% | 2145億 +8.4% | 244億 +3.8% | 2198億 +11.2% | 190億 +4.1% | |
| 2024/03 | 1050億 +3.6% | 2187億 +2% | 293億 +20.2% | 2024億 -7.9% | 231億 +21.8% | |
| 2025/03 | 1130億 +7.7% | 2102億 -3.9% | 268億 -8.6% | 2009億 -0.8% | 241億 +4.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 自動車部品・産業機械部品 | 特殊鋼鋼材 | 流通・サービス | 機能材料・磁性材料 | エンジニアリング |
| 営業利益 | 2022/03 | 49.8億 | 38.3億 | 28.3億 +58.7% | 267億 +118.9% | -12.8億 赤字 |
| 2023/03 | 79.5億 +59.6% | 101億 +164.3% | 49億 +72.8% | 255億 -4.4% | 15.9億 | |
| 2024/03 | 57.2億 -28% | 137億 +35.7% | 104億 +111.7% | 103億 -59.7% | 21.4億 +34.3% | |
| 2025/03 | 113億 +98.2% | 121億 -11.9% | 27.7億 -73.3% | 110億 +7.3% | 22億 +3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 自動車部品・産業機械部品 | 特殊鋼鋼材 | 流通・サービス | 機能材料・磁性材料 | エンジニアリング |
| 営業利益率 | 2022/03 | 5.4% | 1.9% | 12% +1.2% | 13.5% +5.4% | -7% 赤字 |
| 2023/03 | 7.8% +2.4% | 4.7% +2.8% | 20.1% +8.1% | 11.6% -1.9% | 8.4% | |
| 2024/03 | 5.4% -2.4% | 6.3% +1.6% | 35.3% +15.2% | 5.1% -6.5% | 9.3% +0.9% | |
| 2025/03 | 10% +4.6% | 5.8% -0.5% | 10.3% -25% | 5.5% +0.4% | 9.1% -0.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 自動車部品・産業機械部品 | 特殊鋼鋼材 | 流通・サービス | 機能材料・磁性材料 | エンジニアリング |
| 研究開発費 | 2022/03 | 9.3億 +16.1% | 14.4億 +50% | - | 32.3億 +13.7% | 191百万 +55.3% |
| 2023/03 | 9.64億 +3.7% | 15.2億 +5.8% | - | 36億 +11.7% | 163百万 -14.7% | |
| 2024/03 | 10.6億 +10.1% | 15.1億 -0.6% | - | 38.2億 +6.1% | 169百万 +3.7% | |
| 2025/03 | 12.1億 +14.4% | 16.1億 +6.7% | - | 35億 -8.5% | 267百万 +58% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 自動車部品・産業機械部品 | 特殊鋼鋼材 | 流通・サービス | 機能材料・磁性材料 | エンジニアリング |
| 設備投資額 | 2022/03 | 44.4億 -15.4% | 63.2億 -16.1% | 6.01億 +13.6% | 94.4億 -12.3% | 232百万 -39.9% |
| 2023/03 | 63.2億 +42.3% | 65.9億 +4.3% | 15.3億 +155.1% | 93.8億 -0.6% | 464百万 +100% | |
| 2024/03 | 89.3億 +41.5% | 104億 +57.6% | 47.6億 +210.2% | 125億 +33.1% | 351百万 -24.4% | |
| 2025/03 | 120億 +34.9% | 154億 +48.7% | 28億 -41.1% | 162億 +29.5% | 406百万 +15.7% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 自動車部品・産業機械部品 | 特殊鋼鋼材 | 流通・サービス | 機能材料・磁性材料 | エンジニアリング |
| 固定資産増加額 | 2022/03 | 44.4億 -15.4% | 63.2億 -16.1% | 6.01億 +13.6% | 94.4億 -12.3% | 232百万 -39.9% |
| 2023/03 | 63.2億 +42.3% | 65.9億 +4.3% | 15.3億 +155.1% | 93.8億 -0.6% | 464百万 +100% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 自動車部品・産業機械部品 | 特殊鋼鋼材 | 流通・サービス | 機能材料・磁性材料 | エンジニアリング |
| 従業員数 | 2022/03 | 3,352 -4.8% | 3,421 +0.1% | 968 -19.3% | 3,798 -2.8% | 638 -1.8% |
| 2023/03 | 3,324 -0.8% | 3,357 -1.9% | 993 +2.6% | 3,711 -2.3% | 619 -3% | |
| 2024/03 | 3,310 -0.4% | 3,296 -1.8% | 974 -1.9% | 3,268 -11.9% | 640 +3.4% | |
| 2025/03 | 3,408 +3% | 3,274 -0.7% | 995 +2.2% | 3,238 -0.9% | 643 +0.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 自動車部品・産業機械部品 | 特殊鋼鋼材 | 流通・サービス | 機能材料・磁性材料 | エンジニアリング |
| 資産 | 2022/03 | 1391億 +5.5% | 2415億 +11.7% | 260億 +9.9% | 2730億 +13.9% | 158億 +4.9% |
| 2023/03 | 1570億 +12.9% | 2424億 +0.4% | 271億 +4.4% | 2916億 +6.8% | 169億 +7% | |
| 2024/03 | 1736億 +10.5% | 2452億 +1.1% | 269億 -0.6% | 2790億 -4.3% | 202億 +19.6% | |
| 2025/03 | 1855億 +6.9% | 2213億 -9.7% | 295億 +9.6% | 2916億 +4.5% | 252億 +24.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 自動車部品・産業機械部品 | 特殊鋼鋼材 | 流通・サービス | 機能材料・磁性材料 | エンジニアリング |
| 減損損失 | 2022/03 | 31.2億 +21.4% | - | 1.72億 +290.9% | 224百万 | - |
| 2023/03 | 5.87億 -81.2% | 296百万 | - | - | - | |
| 2024/03 | 16.5億 +181.4% | 31百万 -89.5% | - | 965百万 | - | |
| 2025/03 | - | 32百万 +3.2% | - | 796百万 -17.5% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 自動車部品・産業機械部品 | 特殊鋼鋼材 | 流通・サービス | 機能材料・磁性材料 | エンジニアリング |
| 持分法適用会社への投資額 | 2022/03 | 514百万 +4.5% | 64.5億 +4.5% | - | 62.3億 +4.3% | 211百万 +7.1% |
| 2023/03 | 487百万 -5.3% | 65.6億 +1.7% | - | 64.5億 +3.5% | 224百万 +6.2% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 自動車部品・産業機械部品 | 特殊鋼鋼材 | 流通・サービス | 機能材料・磁性材料 | エンジニアリング |
| のれん | 2022/03 | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 自動車部品・産業機械部品 | 特殊鋼鋼材 | 流通・サービス | 機能材料・磁性材料 | エンジニアリング |
| のれん償却額 | 2022/03 | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 自動車部品・産業機械部品 | ||||||
| 売上高 2Q | 2022/03 | 249億 +42.1% | 216億 +16.7% | 229億 +4.3% | 231億 +1.5% | 925億 +14.6% |
| 2023/03 | 238億 -4.3% | 257億 +18.7% | 257億 +12.3% | 261億 +13.1% | 1013億 +9.5% | |
| 2024/03 | 241億 +1.1% | 270億 +5.2% | 272億 +5.7% | 267億 +2.4% | 1050億 +3.6% | |
| 営業利益 2Q | 2022/03 | 19.5億 | 11.7億 | 12億 +82.6% | 6.56億 -50.8% | 49.8億 |
| 2023/03 | 17.6億 -10% | 16億 +36.6% | 25.5億 +113.3% | 20.3億 +209.9% | 79.5億 +59.6% | |
| 2024/03 | 5.29億 -69.9% | 26.8億 +67.1% | 19.5億 -23.5% | 5.59億 -72.5% | 57.2億 -28% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 7.8% | 5.4% | 5.2% +2.2% | 2.8% -3.1% | 5.4% |
| 2023/03 | 7.4% -0.4% | 6.3% +0.9% | 9.9% +4.7% | 7.8% +5% | 7.8% +2.4% | |
| 2024/03 | 2.2% -5.2% | 9.9% +3.6% | 7.2% -2.7% | 2.1% -5.7% | 5.4% -2.4% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 特殊鋼鋼材 | ||||||
| 売上高 2Q | 2022/03 | 466億 +61.6% | 466億 +50.2% | 517億 +32% | 529億 +13% | 1978億 +35.6% |
| 2023/03 | 506億 +8.7% | 521億 +11.9% | 595億 +14.9% | 523億 -1.1% | 2145億 +8.4% | |
| 2024/03 | 553億 +9.4% | 533億 +2.2% | 589億 -1% | 512億 -2% | 2187億 +2% | |
| 営業利益 2Q | 2022/03 | 10.1億 | 4.28億 | 7.22億 -18.8% | 16.6億 | 38.3億 |
| 2023/03 | 1.35億 -86.7% | 40.9億 +855.1% | 42.9億 +493.9% | 16億 -3.7% | 101億 +164.3% | |
| 2024/03 | 27.3億 +999.99% | 35.2億 -13.9% | 59.8億 +39.6% | 14.9億 -7.2% | 137億 +35.7% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 2.2% | 0.9% | 1.4% -0.9% | 3.1% | 1.9% |
| 2023/03 | 0.3% -1.9% | 7.8% +6.9% | 7.2% +5.8% | 3.1% ±0% | 4.7% +2.8% | |
| 2024/03 | 4.9% +4.6% | 6.6% -1.2% | 10.2% +3% | 2.9% -0.2% | 6.3% +1.6% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 流通・サービス | ||||||
| 売上高 2Q | 2022/03 | 81.8億 +46.9% | 38.7億 +30.4% | 50.4億 +51.4% | 64.5億 +39% | 235億 +42.6% |
| 2023/03 | 50.5億 -38.3% | 66.8億 +72.7% | 47.7億 -5.5% | 79.3億 +23% | 244億 +3.8% | |
| 2024/03 | 62.5億 +23.7% | 79.3億 +18.8% | 81.9億 +71.9% | 69.7億 -12.1% | 293億 +20.2% | |
| 営業利益 2Q | 2022/03 | 7.78億 +61.7% | 6.09億 +53.8% | 9.34億 +127.8% | 5.13億 +2.8% | 28.3億 +58.7% |
| 2023/03 | 8.83億 +13.5% | 9.33億 +53.2% | 6.86億 -26.6% | 24億 +366.9% | 49億 +72.8% | |
| 2024/03 | 8.81億 -0.2% | 13.4億 +43.9% | 4.3億 -37.3% | 77.2億 +222.1% | 104億 +111.7% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 9.5% +0.9% | 15.8% +2.4% | 18.5% +6.2% | 8% -2.8% | 12% +1.2% |
| 2023/03 | 17.5% +8% | 14% -1.8% | 14.4% -4.1% | 30.2% +22.2% | 20.1% +8.1% | |
| 2024/03 | 14.1% -3.4% | 16.9% +2.9% | 5.2% -9.2% | 110.7% +80.5% | 35.3% +15.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 機能材料・磁性材料 | ||||||
| 売上高 2Q | 2022/03 | 479億 +45.7% | 469億 +46.8% | 513億 +32.6% | 516億 +12.3% | 1976億 +32.2% |
| 2023/03 | 544億 +13.7% | 551億 +17.6% | 577億 +12.5% | 525億 +1.8% | 2198億 +11.2% | |
| 2024/03 | 513億 -5.8% | 511億 -7.3% | 508億 -12% | 493億 -6.2% | 2024億 -7.9% | |
| 営業利益 2Q | 2022/03 | 71.4億 +482% | 67.8億 +615.2% | 71.7億 +106.5% | 55.6億 -14.8% | 267億 +118.9% |
| 2023/03 | 75.1億 +5.1% | 59.3億 -12.5% | 66億 -8% | 54.5億 -2% | 255億 -4.4% | |
| 2024/03 | 33.3億 -55.6% | 16.6億 -72.1% | 62.5億 -5.3% | -9.62億 赤字 | 103億 -59.7% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 14.9% +11.2% | 14.5% +11.5% | 14% +5% | 10.8% -3.4% | 13.5% +5.4% |
| 2023/03 | 13.8% -1.1% | 10.8% -3.7% | 11.4% -2.6% | 10.4% -0.4% | 11.6% -1.9% | |
| 2024/03 | 6.5% -7.3% | 3.2% -7.6% | 12.3% +0.9% | -2% 赤字 | 5.1% -6.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| エンジニアリング | ||||||
| 売上高 2Q | 2022/03 | 37.2億 -7.5% | 50.1億 -19.7% | 43.1億 -3.2% | 51.7億 -5.8% | 182億 -9.9% |
| 2023/03 | 37.8億 +1.5% | 45.6億 -9% | 52.1億 +20.8% | 54.2億 +4.8% | 190億 +4.1% | |
| 2024/03 | 50.2億 +32.9% | 59.9億 +31.3% | 61億 +17.1% | 59.9億 +10.5% | 231億 +21.8% | |
| 営業利益 2Q | 2022/03 | -3.86億 赤字 | -3.23億 赤字 | -2.53億 赤字 | -3.15億 赤字 | -12.8億 赤字 |
| 2023/03 | -0.65億 赤字 | 4.77億 | 2.66億 | 9.13億 | 15.9億 | |
| 2024/03 | 5億 | 4.98億 +4.4% | 7.68億 +188.7% | 3.7億 -59.5% | 21.4億 +34.3% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | -10.4% 赤字 | -6.4% 赤字 | -5.9% 赤字 | -6.1% 赤字 | -7% 赤字 |
| 2023/03 | -1.7% 赤字 | 10.5% | 5.1% | 16.8% | 8.4% | |
| 2024/03 | 10% | 8.3% -2.2% | 12.6% +7.5% | 6.2% -10.6% | 9.3% +0.9% | |