日本金属(5491)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 加工品 | みがき帯鋼 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 72.4億 | 308億 |
| 2014/03 | 76.2億 +5.3% | 316億 +2.5% | |
| 2015/03 | 88.3億 +15.9% | 359億 +13.7% | |
| 2016/03 | 89.7億 +1.6% | 345億 -4% | |
| 2017/03 | 87.4億 -2.5% | 353億 +2.2% | |
| 2018/03 | 95.7億 +9.5% | 388億 +10% | |
| 2019/03 | 101億 +5.7% | 392億 +0.9% | |
| 2020/03 | 99.2億 -2% | 353億 -10% | |
| 2021/03 | 85.4億 -14% | 316億 -10.5% | |
| 2022/03 | 105億 +23.5% | 386億 +22.2% | |
| 2023/03 | 108億 +3% | 417億 +8.1% | |
| 2024/03 | 104億 -4.4% | 410億 -1.6% | |
| 2025/03 | 102億 -2% | 411億 +0.2% | |
| 科目 | 年度 | 加工品 | みがき帯鋼 |
| 営業利益 | 2013/03 | 5.56億 | 5.67億 |
| 2014/03 | 6.66億 +19.7% | 7.16億 +26.2% | |
| 2015/03 | 7.51億 +12.8% | 15.2億 +112.1% | |
| 2016/03 | 7.12億 -5.2% | 10.6億 -30.5% | |
| 2017/03 | 8.01億 +12.6% | 19.4億 +84% | |
| 2018/03 | 8.54億 +6.5% | 35.9億 +84.8% | |
| 2019/03 | 10.2億 +19.5% | 26.5億 -26.1% | |
| 2020/03 | 7.88億 -22.8% | 9.96億 -62.5% | |
| 2021/03 | 3.88億 -50.8% | -16.5億 赤字 | |
| 2022/03 | 11億 +184.5% | 14億 | |
| 2023/03 | 11.1億 +0.6% | 12.9億 -8.3% | |
| 2024/03 | 5.56億 -50% | -4.18億 赤字 | |
| 2025/03 | 3.15億 -43.3% | 6.01億 | |
| 科目 | 年度 | 加工品 | みがき帯鋼 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 7.7% | 1.8% |
| 2014/03 | 8.7% +1% | 2.3% +0.5% | |
| 2015/03 | 8.5% -0.2% | 4.2% +1.9% | |
| 2016/03 | 7.9% -0.6% | 3.1% -1.1% | |
| 2017/03 | 9.2% +1.3% | 5.5% +2.4% | |
| 2018/03 | 8.9% -0.3% | 9.3% +3.8% | |
| 2019/03 | 10.1% +1.2% | 6.8% -2.5% | |
| 2020/03 | 7.9% -2.2% | 2.8% -4% | |
| 2021/03 | 4.5% -3.4% | -5.2% 赤字 | |
| 2022/03 | 10.5% +6% | 3.6% | |
| 2023/03 | 10.2% -0.3% | 3.1% -0.5% | |
| 2024/03 | 5.4% -4.8% | -1% 赤字 | |
| 2025/03 | 3.1% -2.3% | 1.5% | |
| 科目 | 年度 | 加工品 | みがき帯鋼 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 161百万 | 218百万 | |
| 2020/03 | 173百万 +7.5% | 242百万 +11% | |
| 2021/03 | 163百万 -5.8% | 234百万 -3.3% | |
| 2022/03 | 176百万 +8% | 234百万 ±0% | |
| 2023/03 | 152百万 -13.6% | 229百万 -2.1% | |
| 2024/03 | 147百万 -3.3% | 310百万 +35.4% | |
| 2025/03 | 152百万 +3.4% | 236百万 -23.9% | |
| 科目 | 年度 | 加工品 | みがき帯鋼 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 425百万 | 9.51億 | |
| 2020/03 | 261百万 -38.6% | 21.2億 +122.8% | |
| 2021/03 | 212百万 -18.8% | 24.6億 +16.2% | |
| 2022/03 | 254百万 +19.8% | 43.6億 +77% | |
| 2023/03 | 241百万 -5.1% | 29.6億 -32% | |
| 2024/03 | 225百万 -6.6% | 9.71億 -67.2% | |
| 2025/03 | 178百万 -20.9% | 11.1億 +14.6% | |
| 科目 | 年度 | 加工品 | みがき帯鋼 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 435百万 | 8.84億 |
| 2014/03 | 623百万 +43.1% | 6.2億 -29.9% | |
| 2015/03 | 831百万 +33.4% | 3.92億 -36.7% | |
| 2016/03 | 663百万 -20.3% | 4.45億 +13.6% | |
| 2017/03 | 246百万 -62.9% | 11.2億 +152.5% | |
| 2018/03 | 308百万 +25.4% | 18.8億 +67.1% | |
| 2019/03 | 427百万 +38.7% | 9.72億 -48.3% | |
| 2020/03 | 314百万 -26.5% | 21.2億 +118.2% | |
| 2021/03 | 221百万 -29.6% | 24.7億 +16.3% | |
| 2022/03 | 254百万 +14.9% | 43.6億 +77% | |
| 2023/03 | 242百万 -4.7% | 29.9億 -31.5% | |
| 2024/03 | 225百万 -7% | 9.76億 -67.3% | |
| 2025/03 | 178百万 -20.9% | 11.2億 +14.2% | |
| 科目 | 年度 | 加工品 | みがき帯鋼 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 196 | 595 | |
| 2020/03 | 192 -2% | 597 +0.3% | |
| 2021/03 | 188 -2.1% | 588 -1.5% | |
| 2022/03 | 187 -0.5% | 586 -0.3% | |
| 2023/03 | 186 -0.5% | 578 -1.4% | |
| 2024/03 | 181 -2.7% | 568 -1.7% | |
| 2025/03 | 183 +1.1% | 530 -6.7% | |
| 科目 | 年度 | 加工品 | みがき帯鋼 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 34 | 47 | |
| 2020/03 | 26 -23.5% | 57 +21.3% | |
| 2021/03 | 24 -7.7% | 53 -7% | |
| 2022/03 | 25 +4.2% | 51 -3.8% | |
| 2023/03 | 21 -16% | 55 +7.8% | |
| 2024/03 | 16 -23.8% | 58 +5.5% | |
| 2025/03 | 18 +12.5% | 60 +3.4% | |
| 科目 | 年度 | 加工品 | みがき帯鋼 |
| 資産 | 2013/03 | 81.1億 | 373億 |
| 2014/03 | 85.8億 +5.8% | 380億 +1.9% | |
| 2015/03 | 94.4億 +10% | 389億 +2.5% | |
| 2016/03 | 96.6億 +2.3% | 380億 -2.3% | |
| 2017/03 | 92.1億 -4.6% | 375億 -1.3% | |
| 2018/03 | 95.8億 +4% | 409億 +9.1% | |
| 2019/03 | 101億 +5.2% | 412億 +0.6% | |
| 2020/03 | 98.5億 -2.2% | 407億 -1.1% | |
| 2021/03 | 96.7億 -1.8% | 422億 +3.5% | |
| 2022/03 | 96.5億 -0.1% | 490億 +16.2% | |
| 2023/03 | 97.9億 +1.4% | 518億 +5.6% | |
| 2024/03 | 96.8億 -1.2% | 532億 +2.8% | |
| 2025/03 | 81億 -16.3% | 507億 -4.8% | |
| 科目 | 年度 | 加工品 | みがき帯鋼 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | 36百万 | |
| 2017/03 | - | 100百万 +177.2% | |
| 2018/03 | - | 66百万 -34.2% | |
| 2019/03 | 171百万 | 6.6百万 -90% | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | 340百万 | - | |
| 2023/03 | - | 181百万 | |
| 2024/03 | 436百万 | - | |
| 2025/03 | - | 94百万 |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 加工品 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 17.5億 | 18.2億 | 19.8億 | 20.6億 | 76.2億 |
| 2015/03 | 19.6億 +11.7% | 21.4億 +17.6% | 22.9億 +15.3% | 24.4億 +18.5% | 88.3億 +15.9% | |
| 2016/03 | 22.6億 +15.4% | 22.7億 +6.1% | 21.2億 -7.4% | 23.2億 -5.1% | 89.7億 +1.6% | |
| 2017/03 | 21.6億 -4.4% | 22.4億 -1.5% | 20.9億 -1.2% | 22.5億 -2.9% | 87.4億 -2.5% | |
| 2018/03 | 21.3億 -1.2% | 25.4億 +13.4% | 25.9億 +23.4% | 23.1億 +2.8% | 95.7億 +9.5% | |
| 2019/03 | 24億 +12.4% | 25.9億 +1.9% | 26.9億 +4.2% | 24.4億 +5.3% | 101億 +5.7% | |
| 2020/03 | 24.8億 +3.3% | 25億 -3.4% | 25.3億 -6.2% | 24.1億 -1% | 99.2億 -2% | |
| 2021/03 | 18.7億 -24.4% | 18億 -28.2% | 23.1億 -8.4% | 25.5億 +5.8% | 85.4億 -14% | |
| 2022/03 | 26.4億 +41.1% | 25.9億 +44.2% | 27.5億 +18.8% | 25.6億 +0.2% | 105億 +23.5% | |
| 2023/03 | 27.1億 +2.5% | 25.6億 -1.3% | 27.5億 +0.1% | 28.3億 +10.8% | 108億 +3% | |
| 2024/03 | 25.2億 -6.9% | 25.1億 -2% | 26.9億 -2.2% | 26.5億 -6.5% | 104億 -4.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 0.91億 | 1.48億 | 1.93億 | 2.34億 | 6.66億 |
| 2015/03 | 1.43億 +57.1% | 1.93億 +30.4% | 1.9億 -1.6% | 2.25億 -3.8% | 7.51億 +12.8% | |
| 2016/03 | 1.38億 -3.5% | 2.07億 +7.3% | 1.84億 -3.2% | 1.83億 -18.7% | 7.12億 -5.2% | |
| 2017/03 | 1.68億 +21.7% | 2.27億 +9.7% | 1.88億 +2.2% | 2.18億 +19.5% | 8.01億 +12.6% | |
| 2018/03 | 2.09億 +24.4% | 2.25億 -0.9% | 2.36億 +25.5% | 1.84億 -15.9% | 8.54億 +6.5% | |
| 2019/03 | 1.9億 -9.1% | 2.76億 +22.7% | 3.09億 +30.9% | 2.45億 +33.5% | 10.2億 +19.5% | |
| 2020/03 | 1.91億 +0.5% | 1.9億 -31.2% | 2.14億 -30.7% | 1.93億 -21.3% | 7.88億 -22.8% | |
| 2021/03 | 0.84億 -56% | -0.22億 赤字 | 1.18億 -44.9% | 2.08億 +7.8% | 3.88億 -50.8% | |
| 2022/03 | 2.74億 +226.2% | 2.6億 | 2.68億 +127.1% | 3.02億 +45.2% | 11億 +184.5% | |
| 2023/03 | 3.09億 +12.8% | 2.59億 -0.4% | 2.57億 -4.1% | 2.86億 -5.3% | 11.1億 +0.6% | |
| 2024/03 | 1.48億 -52.1% | 1.4億 -45.9% | 2.07億 -19.5% | 0.61億 -78.7% | 5.56億 -50% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 5.2% | 8.1% | 9.7% | 11.3% | 8.7% |
| 2015/03 | 7.3% +2.1% | 9% +0.9% | 8.3% -1.4% | 9.2% -2.1% | 8.5% -0.2% | |
| 2016/03 | 6.1% -1.2% | 9.1% +0.1% | 8.7% +0.4% | 7.9% -1.3% | 7.9% -0.6% | |
| 2017/03 | 7.8% +1.7% | 10.1% +1% | 9% +0.3% | 9.7% +1.8% | 9.2% +1.3% | |
| 2018/03 | 9.8% +2% | 8.9% -1.2% | 9.1% +0.1% | 7.9% -1.8% | 8.9% -0.3% | |
| 2019/03 | 7.9% -1.9% | 10.7% +1.8% | 11.5% +2.4% | 10.1% +2.2% | 10.1% +1.2% | |
| 2020/03 | 7.7% -0.2% | 7.6% -3.1% | 8.5% -3% | 8% -2.1% | 7.9% -2.2% | |
| 2021/03 | 4.5% -3.2% | -1.2% 赤字 | 5.1% -3.4% | 8.2% +0.2% | 4.5% -3.4% | |
| 2022/03 | 10.4% +5.9% | 10% | 9.7% +4.6% | 11.8% +3.6% | 10.5% +6% | |
| 2023/03 | 11.4% +1% | 10.1% +0.1% | 9.3% -0.4% | 10.1% -1.7% | 10.2% -0.3% | |
| 2024/03 | 5.9% -5.5% | 5.6% -4.5% | 7.7% -1.6% | 2.3% -7.8% | 5.4% -4.8% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| みがき帯鋼 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 71.2億 | 77億 | 82.7億 | 85.3億 | 316億 |
| 2015/03 | 85.3億 +19.8% | 88億 +14.2% | 94.2億 +13.8% | 92億 +7.9% | 359億 +13.7% | |
| 2016/03 | 86.1億 +0.9% | 82.8億 -5.9% | 87.1億 -7.5% | 89.2億 -3.1% | 345億 -4% | |
| 2017/03 | 88.4億 +2.6% | 85.7億 +3.5% | 86.8億 -0.4% | 91.9億 +3.1% | 353億 +2.2% | |
| 2018/03 | 97.8億 +10.7% | 94.1億 +9.8% | 104億 +19.9% | 92.2億 +0.3% | 388億 +10% | |
| 2019/03 | 101億 +3% | 98.4億 +4.7% | 102億 -2.4% | 91億 -1.3% | 392億 +0.9% | |
| 2020/03 | 90.2億 -10.6% | 89.8億 -8.7% | 90.1億 -11.3% | 82.5億 -9.3% | 353億 -10% | |
| 2021/03 | 73.1億 -18.9% | 70.3億 -21.8% | 84.2億 -6.6% | 88.2億 +6.9% | 316億 -10.5% | |
| 2022/03 | 92.7億 +26.8% | 92.9億 +32.3% | 97.9億 +16.3% | 102億 +15.9% | 386億 +22.2% | |
| 2023/03 | 104億 +11.7% | 103億 +10.5% | 107億 +9.1% | 104億 +1.8% | 417億 +8.1% | |
| 2024/03 | 96億 -7.3% | 96.3億 -6.2% | 110億 +2.7% | 108億 +4.1% | 410億 -1.6% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 0.28億 | 1.16億 | 0.4億 | 5.32億 | 7.16億 |
| 2015/03 | 3.58億 +999.99% | 2.35億 +102.6% | 4.84億 +999.99% | 4.42億 -17% | 15.2億 +112.1% | |
| 2016/03 | 3.33億 -7% | 2.08億 -11.5% | 1.49億 -69.2% | 3.66億 -17.2% | 10.6億 -30.5% | |
| 2017/03 | 4.1億 +23.1% | 3.86億 +85.6% | 4.55億 +205.4% | 6.92億 +89.2% | 19.4億 +84% | |
| 2018/03 | 8.87億 +116.3% | 7.8億 +102.1% | 9.67億 +112.5% | 9.57億 +38.3% | 35.9億 +84.8% | |
| 2019/03 | 8.5億 -4.2% | 7.27億 -6.8% | 7.55億 -21.9% | 3.22億 -66.4% | 26.5億 -26.1% | |
| 2020/03 | 3.92億 -53.9% | 3.7億 -49.1% | 3.27億 -56.7% | -0.93億 赤字 | 9.96億 -62.5% | |
| 2021/03 | -3.37億 赤字 | -8.29億 赤字 | -3.4億 赤字 | -1.47億 赤字 | -16.5億 赤字 | |
| 2022/03 | 2億 | 2.66億 | 3.83億 | 5.54億 | 14億 | |
| 2023/03 | 4.43億 +121.5% | 4.08億 +53.4% | 2.31億 -39.7% | 2.04億 -63.2% | 12.9億 -8.3% | |
| 2024/03 | -0.17億 赤字 | -3.6億 赤字 | -3.1億 赤字 | 2.69億 +31.9% | -4.18億 赤字 | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 0.4% | 1.5% | 0.5% | 6.2% | 2.3% |
| 2015/03 | 4.2% +3.8% | 2.7% +1.2% | 5.1% +4.6% | 4.8% -1.4% | 4.2% +1.9% | |
| 2016/03 | 3.9% -0.3% | 2.5% -0.2% | 1.7% -3.4% | 4.1% -0.7% | 3.1% -1.1% | |
| 2017/03 | 4.6% +0.7% | 4.5% +2% | 5.2% +3.5% | 7.5% +3.4% | 5.5% +2.4% | |
| 2018/03 | 9.1% +4.5% | 8.3% +3.8% | 9.3% +4.1% | 10.4% +2.9% | 9.3% +3.8% | |
| 2019/03 | 8.4% -0.7% | 7.4% -0.9% | 7.4% -1.9% | 3.5% -6.9% | 6.8% -2.5% | |
| 2020/03 | 4.3% -4.1% | 4.1% -3.3% | 3.6% -3.8% | -1.1% 赤字 | 2.8% -4% | |
| 2021/03 | -4.6% 赤字 | -11.8% 赤字 | -4% 赤字 | -1.7% 赤字 | -5.2% 赤字 | |
| 2022/03 | 2.2% | 2.9% | 3.9% | 5.4% | 3.6% | |
| 2023/03 | 4.3% +2.1% | 4% +1.1% | 2.2% -1.7% | 2% -3.4% | 3.1% -0.5% | |
| 2024/03 | -0.2% 赤字 | -3.7% 赤字 | -2.8% 赤字 | 2.5% +0.5% | -1% 赤字 | |