- 6481
- 2026/09/02
- 時価
- 7449億円
- PER 予
- 12.79倍
- 2010年以降
- 赤字-44.36倍
(2010-2025年) - PBR
- 2.54倍
- 2010年以降
- 0.67-2.2倍
(2010-2025年) - 配当 予
- 3.12%
- ROE 予
- 19.86%
- ROA 予
- 11.4%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
THK(6481)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
| 科目 | 年度 | 米州 | 欧州 | 日本 | 中国 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上収益 | 2021/12 | 572億 +24.3% | 502億 +27.9% | 1234億 +36.5% | 671億 +102.7% | 203億 +98% |
| 2022/12 | 809億 +41.3% | 627億 +24.8% | 1442億 +16.9% | 833億 +24.2% | 226億 +11.5% | |
| 2023/12 | 892億 +10.4% | 705億 +12.5% | 1154億 -20% | 594億 -28.7% | 174億 -23.1% | |
| 2024/12 | 918億 +2.8% | 676億 -4.2% | 1129億 -2.1% | 625億 +5.2% | 180億 +3.3% | |
| 2025/12 | 902億 -1.6% | 675億 -0.1% | 1109億 -1.8% | 760億 +21.6% | 216億 +20.2% | |
| 科目 | 年度 | 米州 | 欧州 | 日本 | 中国 | その他 |
| 営業利益 | 2021/12 | -11.3億 赤字 | -13.4億 赤字 | 223億 | 94.6億 +153.6% | 22.8億 +252.1% |
| 2022/12 | -23.5億 赤字 | -96.8億 赤字 | 170億 -23.6% | 138億 +45.6% | 28.6億 +25.6% | |
| 2023/12 | 22.2億 | 16.8億 | 106億 -37.6% | 74.9億 -45.6% | 9.81億 -65.7% | |
| 2024/12 | 24.1億 +8.5% | -4.07億 赤字 | 78.5億 -26.1% | 72億 -3.8% | 7.46億 -24% | |
| 2025/12 | -363億 赤字 | -262億 赤字 | -36.2億 赤字 | 18.7億 -74% | 1.11億 -85.1% | |
| 科目 | 年度 | 米州 | 欧州 | 日本 | 中国 | その他 |
| 営業利益率 | 2021/12 | -2% 赤字 | -2.7% 赤字 | 18% | 14.1% +2.8% | 11.2% +4.9% |
| 2022/12 | -2.9% 赤字 | -15.4% 赤字 | 11.8% -6.2% | 16.5% +2.4% | 12.7% +1.5% | |
| 2023/12 | 2.5% | 2.4% | 9.2% -2.6% | 12.6% -3.9% | 5.6% -7.1% | |
| 2024/12 | 2.6% +0.1% | -0.6% 赤字 | 6.9% -2.3% | 11.5% -1.1% | 4.2% -1.4% | |
| 2025/12 | -40.2% 赤字 | -38.8% 赤字 | -3.3% 赤字 | 2.5% -9% | 0.5% -3.7% | |
| 科目 | 年度 | 米州 | 欧州 | 日本 | 中国 | その他 |
| 設備投資額 | 2021/12 | 24.2億 +17.4% | 17.9億 +10.6% | 117億 +51.6% | 47.7億 +54.7% | 11億 -42.3% |
| 2022/12 | 35億 +44.6% | 20.8億 +16.6% | 151億 +29.6% | 90.8億 +90.3% | 23.3億 +111.7% | |
| 2023/12 | 28.6億 -18.3% | 18.7億 -10.1% | 148億 -2.3% | 70.9億 -21.9% | 35.7億 +53.5% | |
| 2024/12 | 36.7億 +28.2% | 18.3億 -2.2% | 149億 +0.8% | 57.4億 -19% | 57.2億 +60.1% | |
| 2025/12 | 32.5億 -11.5% | 21.8億 +19% | 95.6億 -35.8% | 27.5億 -52.2% | 33.1億 -42.1% | |
| 科目 | 年度 | 米州 | 欧州 | 日本 | 中国 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2021/12 | - | - | - | - | - |
| 2022/12 | - | - | - | - | - | |
| 2023/12 | - | - | - | - | - | |
| 2024/12 | - | - | - | - | - | |
| 2025/12 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 米州 | 欧州 | 日本 | 中国 | その他 |
| 従業員数 | 2021/12 | 1,823 -3.7% | 1,844 -6.1% | 5,524 -0.2% | 2,939 +6% | - |
| 2022/12 | 1,908 +4.7% | 1,824 -1.1% | 5,631 +1.9% | 3,159 +7.5% | - | |
| 2023/12 | 1,931 +1.2% | 1,798 -1.4% | 5,652 +0.4% | 3,091 -2.2% | - | |
| 2024/12 | 1,836 -4.9% | 1,663 -7.5% | 5,723 +1.3% | 3,047 -1.4% | - | |
| 2025/12 | 1,830 -0.3% | 1,573 -5.4% | 5,634 -1.6% | 3,034 -0.4% | - | |
| 科目 | 年度 | 米州 | 欧州 | 日本 | 中国 | その他 |
| 資産 | 2021/12 | 805億 +23.5% | 1050億 +10.6% | 4406億 +10% | 907億 +27.6% | 313億 +26.6% |
| 2022/12 | 915億 +13.7% | 1077億 +2.6% | 4512億 +2.4% | 1005億 +10.9% | 383億 +22.2% | |
| 2023/12 | 853億 -6.8% | 1184億 +9.9% | 4379億 -2.9% | 1023億 +1.8% | 435億 +13.8% | |
| 2024/12 | 954億 +11.9% | 1266億 +6.9% | 4288億 -2.1% | 1062億 +3.8% | 564億 +29.7% | |
| 2025/12 | 325億 -65.9% | 820億 -35.3% | 4230億 -1.3% | 1069億 +0.7% | 552億 -2.1% | |
| 科目 | 年度 | 米州 | 欧州 | 日本 | 中国 | その他 |
| 減損損失 | 2021/12 | - | - | - | - | - |
| 2022/12 | 20.9億 | 96.2億 | 12.9億 | 10.1億 | 12百万 | |
| 2023/12 | - | - | - | - | - | |
| 2024/12 | - | - | - | - | - | |
| 2025/12 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 米州 | 欧州 | 日本 | 中国 | その他 |
| 持分法による投資損益 | 2021/12 | - | - | 3.58億 +123.8% | - | - |
| 2022/12 | - | - | 5.69億 +58.9% | - | - | |
| 2023/12 | - | - | 0.4億 -93% | - | - | |
| 2024/12 | - | - | 0.55億 +37.5% | - | - | |
| 2025/12 | - | - | -15.9億 赤字 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 米州 | 欧州 | 日本 | 中国 | その他 |
| のれん(相殺前) | 2021/12 | - | - | - | - | - |
| 2022/12 | - | - | - | - | - | |
| 2023/12 | - | - | - | - | - | |
| 2024/12 | - | - | - | - | - | |
| 2025/12 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 米州 | 欧州 | 日本 | 中国 | その他 |
| のれん償却額 | 2021/12 | - | - | - | - | - |
| 2022/12 | - | - | - | - | - | |
| 2023/12 | - | - | - | - | - | |
| 2024/12 | - | - | - | - | - | |
| 2025/12 | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 米州 | ||||||
| 売上収益 1Q2Q 3Q | 2021/12 | 136億 +5.4% | 140億 +92% | 143億 +12.1% | 154億 +17.3% | 572億 +24.3% |
| 2022/12 | 172億 +26.7% | 199億 +42.2% | 215億 +50.5% | 223億 +44.9% | 809億 +41.3% | |
| 2023/12 | 220億 +27.7% | 227億 +14% | 229億 +6.6% | 217億 -2.7% | 892億 +10.4% | |
| 2024/12 | 242億 +10.1% | 255億 +12.7% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2021/12 | 0.49億 | -6.67億 赤字 | -6.61億 赤字 | 1.45億 | -11.3億 赤字 |
| 2022/12 | -0.44億 赤字 | -2.28億 赤字 | -0.56億 赤字 | -20.2億 赤字 | -23.5億 赤字 | |
| 2023/12 | 8.84億 | 4.9億 | 3.8億 | 4.65億 | 22.2億 | |
| 2024/12 | 1.46億 -83.5% | 9億 +83.7% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2021/12 | 0.4% | -4.8% 赤字 | -4.6% 赤字 | 0.9% | -2% 赤字 |
| 2022/12 | -0.3% 赤字 | -1.1% 赤字 | -0.3% 赤字 | -9.1% 赤字 | -2.9% 赤字 | |
| 2023/12 | 4% | 2.2% | 1.7% | 2.1% | 2.5% | |
| 2024/12 | 0.6% -3.4% | 3.5% +1.3% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 欧州 | ||||||
| 売上収益 1Q2Q 3Q | 2021/12 | 132億 +13.4% | 131億 +109.1% | 114億 +12.7% | 125億 +11.4% | 502億 +27.9% |
| 2022/12 | 141億 +6.5% | 150億 +14.7% | 153億 +35% | 182億 +45.6% | 627億 +24.8% | |
| 2023/12 | 183億 +29.7% | 187億 +24.5% | 164億 +7.1% | 171億 -6.2% | 705億 +12.5% | |
| 2024/12 | 181億 -1.2% | 190億 +1.5% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2021/12 | -3.75億 赤字 | -5.58億 赤字 | -5.8億 赤字 | 1.76億 | -13.4億 赤字 |
| 2022/12 | -5.48億 赤字 | -7.45億 赤字 | -4.12億 赤字 | -79.8億 赤字 | -96.8億 赤字 | |
| 2023/12 | 6.33億 | 3.13億 | -1.49億 赤字 | 8.83億 | 16.8億 | |
| 2024/12 | -3.1億 赤字 | 1.16億 -62.9% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2021/12 | -2.8% 赤字 | -4.3% 赤字 | -5.1% 赤字 | 1.4% | -2.7% 赤字 |
| 2022/12 | -3.9% 赤字 | -5% 赤字 | -2.7% 赤字 | -43.8% 赤字 | -15.4% 赤字 | |
| 2023/12 | 3.5% | 1.7% | -0.9% 赤字 | 5.2% | 2.4% | |
| 2024/12 | -1.7% 赤字 | 0.6% -1.1% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 日本 | ||||||
| 売上収益 1Q2Q 3Q | 2021/12 | 264億 +16% | 303億 +32.7% | 309億 +57.3% | 357億 +42.3% | 1234億 +36.5% |
| 2022/12 | 338億 +28% | 369億 +21.6% | 354億 +14.5% | 381億 +6.8% | 1442億 +16.9% | |
| 2023/12 | 315億 -6.6% | 296億 -19.8% | 259億 -26.8% | 283億 -25.7% | 1154億 -20% | |
| 2024/12 | 262億 -17% | 286億 -3.3% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2021/12 | 26.3億 | 61.4億 +876.2% | 61.5億 | 73.5億 | 223億 |
| 2022/12 | 69.4億 +164.1% | 86.1億 +40.2% | 89.7億 +45.9% | -75億 赤字 | 170億 -23.6% | |
| 2023/12 | 41.8億 -39.8% | 31.2億 -63.7% | 17.4億 -80.6% | 15.8億 | 106億 -37.6% | |
| 2024/12 | 12.5億 -70% | 30.7億 -1.5% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2021/12 | 10% | 20.2% +17.4% | 19.9% | 20.6% | 18% |
| 2022/12 | 20.6% +10.6% | 23.3% +3.1% | 25.3% +5.4% | -19.7% 赤字 | 11.8% -6.2% | |
| 2023/12 | 13.3% -7.3% | 10.5% -12.8% | 6.7% -18.6% | 5.6% | 9.2% -2.6% | |
| 2024/12 | 4.8% -8.5% | 10.7% +0.2% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 中国 | ||||||
| 売上収益 1Q2Q 3Q | 2021/12 | 132億 +144.1% | 178億 +92.1% | 177億 +101.8% | 184億 +90.7% | 671億 +102.7% |
| 2022/12 | 176億 +33.4% | 212億 +19.1% | 226億 +27.7% | 219億 +19.3% | 833億 +24.2% | |
| 2023/12 | 171億 -2.4% | 167億 -20.9% | 131億 -41.9% | 124億 -43.5% | 594億 -28.7% | |
| 2024/12 | 125億 -27.2% | 173億 +3.6% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2021/12 | 18.4億 | 20.1億 +82% | 27.2億 +127.6% | 28.9億 +100.3% | 94.6億 +153.6% |
| 2022/12 | 30億 +62.9% | 40.2億 +100% | 41.1億 +51.1% | 26.5億 -8.4% | 138億 +45.6% | |
| 2023/12 | 28.1億 -6.5% | 25.9億 -35.6% | 13.3億 -67.5% | 7.57億 -71.4% | 74.9億 -45.6% | |
| 2024/12 | 12.7億 -54.9% | 21.4億 -17.4% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2021/12 | 14% | 11.3% -0.6% | 15.3% +1.7% | 15.7% +0.7% | 14.1% +2.8% |
| 2022/12 | 17.1% +3.1% | 19% +7.7% | 18.1% +2.8% | 12.1% -3.6% | 16.5% +2.4% | |
| 2023/12 | 16.4% -0.7% | 15.4% -3.6% | 10.1% -8% | 6.1% -6% | 12.6% -3.9% | |
| 2024/12 | 10.1% -6.3% | 12.3% -3.1% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上収益 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2021/12 | 43.7億 +60.2% | 50.6億 +161.7% | 48.1億 +116.2% | 60.3億 +79.8% | 203億 +98% |
| 2022/12 | 54.6億 +25% | 55.9億 +10.5% | 60.1億 +25% | 55.5億 -8% | 226億 +11.5% | |
| 2023/12 | 46億 -15.8% | 43.3億 -22.6% | 41.7億 -30.6% | 42.9億 -22.6% | 174億 -23.1% | |
| 2024/12 | 41.9億 -8.9% | 42.2億 -2.5% | 46.7億 +11.9% | 48.9億 +13.9% | 180億 +3.3% | |
| 2025/12 | 48.7億 +16.2% | 48.6億 +15.1% | 57億 +22% | 61.7億 +26.3% | 216億 +20.2% | |
| 2026/12 *ヶ月 | 64.7億 +32.8% | 71億 +46.2% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2021/12 | 5.53億 +128.5% | 6.17億 | 5.05億 +890.2% | 6.03億 +57% | 22.8億 +252.1% |
| 2022/12 | 6.77億 +22.4% | 3.01億 -51.2% | 11.7億 +130.9% | 7.17億 +18.9% | 28.6億 +25.6% | |
| 2023/12 | 4.03億 -40.5% | 3.22億 +7% | 1.35億 -88.4% | 1.21億 -83.1% | 9.81億 -65.7% | |
| 2024/12 | 2.58億 -36% | 2.65億 -17.7% | 2.82億 +108.9% | -0.59億 赤字 | 7.46億 -24% | |
| 2025/12 | 1.55億 -39.9% | 0.68億 -74.3% | 5.86億 +107.8% | -6.98億 赤字 | 1.11億 -85.1% | |
| 2026/12 *ヶ月 | 6.94億 +347.7% | 11.1億 +999.99% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2021/12 | 12.7% +3.8% | 12.2% | 10.5% +8.2% | 10% -1.5% | 11.2% +4.9% |
| 2022/12 | 12.4% -0.3% | 5.4% -6.8% | 19.4% +8.9% | 12.9% +2.9% | 12.7% +1.5% | |
| 2023/12 | 8.8% -3.6% | 7.4% +2% | 3.2% -16.2% | 2.8% -10.1% | 5.6% -7.1% | |
| 2024/12 | 6.2% -2.6% | 6.3% -1.1% | 6% +2.8% | -1.2% 赤字 | 4.2% -1.4% | |
| 2025/12 | 3.2% -3% | 1.4% -4.9% | 10.3% +4.3% | -11.3% 赤字 | 0.5% -3.7% | |
| 2026/12 *ヶ月 | 10.7% +7.5% | 15.7% +14.3% | - | - | - | |