オリジン(6513)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | メカトロニクス事業 | コンポーネント事業 | ケミトロニクス事業 | エレクトロニクス事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 134億 | 71.7億 | 112億 | 77.5億 | - |
| 2014/03 | 24.2億 -81.9% | 96.7億 +35% | 119億 +6.5% | 70.1億 -9.5% | - | |
| 2015/03 | 56.6億 +133.6% | 100億 +3.6% | 115億 -3.5% | 94.5億 +34.7% | - | |
| 2016/03 | 29.8億 -47.4% | 94.9億 -5.3% | 108億 -5.9% | 90.9億 -3.8% | - | |
| 2017/03 | 29.5億 -1.1% | 87.3億 -8% | 110億 +1.8% | 86.2億 -5.2% | - | |
| 2018/03 | 9.75億 -66.9% | 108億 +23.8% | 118億 +7.2% | 95.8億 +11.1% | - | |
| 2019/03 | 78.1億 +700.6% | 105億 -3% | 114億 -3.5% | 82.1億 -14.3% | - | |
| 2020/03 | 34.7億 -55.5% | 93.9億 -10.4% | 106億 -7.3% | 90.8億 +10.6% | - | |
| 2021/03 | 21.8億 -37.3% | 65.3億 -30.5% | 87.5億 -17.1% | 69.3億 -23.7% | 15.4億 | |
| 2022/03 | 55.1億 +152.8% | 78.4億 +20.1% | 104億 +19.1% | 68.4億 -1.3% | 17.4億 +13% | |
| 2023/03 | 60.7億 +10.2% | 80.4億 +2.6% | 100億 -4% | 62.9億 -8.2% | 16.3億 -5.8% | |
| 2024/03 | 16億 -73.7% | 76.1億 -5.3% | 106億 +6.2% | 67.7億 +7.7% | 15.9億 -2.5% | |
| 2025/03 | 11.8億 -25.8% | 83.1億 +9.2% | 101億 -5.2% | 75億 +10.8% | 17.2億 +8.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 12.4億 -27.8% | |
| 科目 | 年度 | メカトロニクス事業 | コンポーネント事業 | ケミトロニクス事業 | エレクトロニクス事業 | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | 32.2億 | 0.33億 | 11.3億 | 2.92億 | - |
| 2014/03 | -1.03億 赤字 | 8.67億 +999.99% | 13.8億 +21.7% | 4.13億 +41.5% | - | |
| 2015/03 | 9.22億 | 12.4億 +42.5% | 11.8億 -14.2% | 12.7億 +207.6% | - | |
| 2016/03 | 0.74億 -92% | 10.2億 -17.6% | 12.5億 +5.8% | 9.86億 -22.4% | - | |
| 2017/03 | -0.66億 赤字 | 8.82億 -13.5% | 17.9億 +43.6% | 1.73億 -82.4% | - | |
| 2018/03 | -6.72億 赤字 | 13億 +47.2% | 20億 +11.5% | 10.2億 +489.1% | - | |
| 2019/03 | 17.7億 | 10.3億 -20.5% | 15.5億 -22.4% | 1.31億 -87.2% | - | |
| 2020/03 | 3.38億 -80.9% | 5.46億 -47.1% | 11.5億 -25.9% | 10.8億 +721% | - | |
| 2021/03 | -3.73億 赤字 | 6.6億 +20.9% | 7.47億 -35% | 2.42億 -77.6% | -288百万 | |
| 2022/03 | 6.27億 | 12.6億 +91.1% | 10.7億 +43.3% | 8.4億 +247.3% | 177百万 | |
| 2023/03 | 5.61億 -10.5% | 10.9億 -13.9% | 5.09億 -52.5% | 4.32億 -48.6% | 6百万 -96.6% | |
| 2024/03 | -6.42億 赤字 | 8.06億 -25.8% | 10.2億 +100.5% | 1.61億 -62.8% | 51百万 +745.4% | |
| 2025/03 | -7.7億 赤字 | 9.81億 +21.7% | 6.49億 -36.4% | 8.4億 +422% | 57百万 +12% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | -182百万 赤字 | |
| 科目 | 年度 | メカトロニクス事業 | コンポーネント事業 | ケミトロニクス事業 | エレクトロニクス事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 24% | 0.5% | 10.1% | 3.8% | - |
| 2014/03 | -4.2% 赤字 | 9% +8.5% | 11.6% +1.5% | 5.9% +2.1% | - | |
| 2015/03 | 16.3% | 12.3% +3.3% | 10.3% -1.3% | 13.5% +7.6% | - | |
| 2016/03 | 2.5% -13.8% | 10.7% -1.6% | 11.6% +1.3% | 10.8% -2.7% | - | |
| 2017/03 | -2.3% 赤字 | 10.1% -0.6% | 16.3% +4.7% | 2% -8.8% | - | |
| 2018/03 | -68.9% 赤字 | 12% +1.9% | 16.9% +0.6% | 10.7% +8.7% | - | |
| 2019/03 | 22.6% | 9.8% -2.2% | 13.6% -3.3% | 1.6% -9.1% | - | |
| 2020/03 | 9.7% -12.9% | 5.8% -4% | 10.9% -2.7% | 11.9% +10.3% | - | |
| 2021/03 | -17.1% 赤字 | 10.1% +4.3% | 8.5% -2.4% | 3.5% -8.4% | -18.7% | |
| 2022/03 | 11.4% | 16.1% +6% | 10.3% +1.8% | 12.3% +8.8% | 10.2% | |
| 2023/03 | 9.3% -2.1% | 13.5% -2.6% | 5.1% -5.2% | 6.9% -5.4% | 0.4% -9.8% | |
| 2024/03 | -40.2% 赤字 | 10.6% -2.9% | 9.6% +4.5% | 2.4% -4.5% | 3.2% +2.8% | |
| 2025/03 | -64.9% 赤字 | 11.8% +1.2% | 6.4% -3.2% | 11.2% +8.8% | 3.3% +0.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | -14.6% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | メカトロニクス事業 | コンポーネント事業 | ケミトロニクス事業 | エレクトロニクス事業 | その他 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 300百万 | 505百万 | 277百万 | 322百万 | - | |
| 2020/03 | 350百万 +16.7% | 501百万 -0.8% | 256百万 -7.6% | 350百万 +8.7% | - | |
| 2021/03 | 356百万 +1.7% | 444百万 -11.4% | 214百万 -16.4% | 278百万 -20.6% | - | |
| 2022/03 | 314百万 -11.8% | 344百万 -22.5% | 270百万 +26.2% | 284百万 +2.2% | 78百万 | |
| 2023/03 | 288百万 -8.3% | 394百万 +14.5% | 269百万 -0.4% | 301百万 +6% | 101百万 +29.5% | |
| 2024/03 | 360百万 +25% | 377百万 -4.3% | 292百万 +8.6% | 318百万 +5.6% | 113百万 +11.9% | |
| 2025/03 | 246百万 -31.7% | 343百万 -9% | 286百万 -2.1% | 392百万 +23.3% | 89百万 -21.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | メカトロニクス事業 | コンポーネント事業 | ケミトロニクス事業 | エレクトロニクス事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 79百万 | 475百万 | 131百万 | 0.44億 | - | |
| 2020/03 | 191百万 +141.8% | 325百万 -31.6% | 139百万 +6.1% | 0.42億 -4.5% | - | |
| 2021/03 | 35百万 -81.7% | 114百万 -64.9% | 87百万 -37.4% | 0.7億 +66.7% | - | |
| 2022/03 | 24百万 -31.4% | 154百万 +35.1% | 75百万 -13.8% | 0.67億 -4.3% | 16百万 | |
| 2023/03 | 111百万 +362.5% | 411百万 +166.9% | 149百万 +98.7% | 0.19億 -71.6% | 24百万 +50% | |
| 2024/03 | 192百万 +73% | 233百万 -43.3% | 105百万 -29.5% | 1.08億 +468.4% | 14百万 -41.7% | |
| 2025/03 | 35百万 -81.8% | 306百万 +31.3% | 48百万 -54.3% | 11.2億 +940.7% | 14百万 ±0% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | メカトロニクス事業 | コンポーネント事業 | ケミトロニクス事業 | エレクトロニクス事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 246百万 | 137百万 | 103百万 | 0.52億 | - |
| 2014/03 | 173百万 -29.9% | 338百万 +146.6% | 117百万 +13.5% | 0.72億 +38.6% | - | |
| 2015/03 | 165百万 -4.6% | 255百万 -24.5% | 99百万 -15.1% | 2.46億 +241.8% | - | |
| 2016/03 | 482百万 +192.2% | 231百万 -9.4% | 65百万 -34.9% | 11億 +347.5% | - | |
| 2017/03 | 161百万 -66.6% | 276百万 +19.3% | 268百万 +315.6% | 1.34億 -87.8% | - | |
| 2018/03 | 80百万 -50% | 533百万 +93.3% | 640百万 +138.4% | 0.76億 -43.4% | - | |
| 2019/03 | 84百万 +4.6% | 495百万 -7.2% | 306百万 -52.3% | 0.46億 -39% | - | |
| 2020/03 | 198百万 +135.5% | 328百万 -33.6% | 153百万 -49.8% | 0.79億 +70.7% | - | |
| 2021/03 | 36百万 -81.8% | 107百万 -67.4% | 122百万 -20.6% | 0.76億 -3% | 8.6百万 | |
| 2022/03 | 28百万 -23.2% | 156百万 +45.4% | 76百万 -37.2% | 0.77億 +0.3% | 17百万 +96.8% | |
| 2023/03 | 115百万 +317.7% | 433百万 +177.5% | 157百万 +105.3% | 0.19億 -74.8% | 25百万 +49.4% | |
| 2024/03 | 194百万 +67.7% | 245百万 -43.3% | 112百万 -28.3% | 1.1億 +469.2% | 15百万 -41.5% | |
| 2025/03 | 35百万 -81.8% | 309百万 +26.1% | 87百万 -22.4% | 11.2億 +922% | 14百万 -5.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 8百万 -42.9% | |
| 科目 | 年度 | メカトロニクス事業 | コンポーネント事業 | ケミトロニクス事業 | エレクトロニクス事業 | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 86 | 211 | 519 | 273 | - | |
| 2020/03 | 93 +8.1% | 219 +3.8% | 512 -1.3% | 251 -8.1% | - | |
| 2021/03 | 92 -1.1% | 187 -14.6% | 491 -4.1% | 236 -6% | - | |
| 2022/03 | 98 +6.5% | 114 -39% | 476 -3.1% | 223 -5.5% | 69 | |
| 2023/03 | 86 -12.2% | 119 +4.4% | 446 -6.3% | 224 +0.4% | 62 -10.1% | |
| 2024/03 | 81 -5.8% | 120 +0.8% | 440 -1.3% | 222 -0.9% | 58 -6.5% | |
| 2025/03 | 70 -13.6% | 126 +5% | 442 +0.5% | 232 +4.5% | 57 -1.7% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | メカトロニクス事業 | コンポーネント事業 | ケミトロニクス事業 | エレクトロニクス事業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 4 | 75 | 4 | 79 | - | |
| 2020/03 | 7 +75% | 69 -8% | 4 ±0% | 82 +3.8% | - | |
| 2021/03 | 5 -28.6% | 44 -36.2% | 4 ±0% | 81 -1.2% | - | |
| 2022/03 | 6 +20% | 7 -84.1% | 3 -25% | 65 -19.8% | 47 | |
| 2023/03 | 7 +16.7% | 33 +371.4% | 5 +66.7% | 60 -7.7% | 25 -46.8% | |
| 2024/03 | 7 ±0% | 47 +42.4% | 5 ±0% | 41 -31.7% | 14 -44% | |
| 2025/03 | 4 -42.9% | 37 -21.3% | 7 +40% | 38 -7.3% | 33 +135.7% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | メカトロニクス事業 | コンポーネント事業 | ケミトロニクス事業 | エレクトロニクス事業 | その他 |
| 資産 | 2013/03 | 9.57億 | 58.1億 | 124億 | 50.3億 | - |
| 2014/03 | 22.9億 +139.7% | 68.2億 +17.3% | 132億 +6.6% | 58.2億 +15.5% | - | |
| 2015/03 | 11.2億 -51% | 71.3億 +4.5% | 135億 +2.9% | 69.4億 +19.3% | - | |
| 2016/03 | 15.3億 +36.1% | 65.2億 -8.6% | 131億 -3% | 72.3億 +4.2% | - | |
| 2017/03 | 14.6億 -4.6% | 66.9億 +2.7% | 129億 -1.6% | 78.6億 +8.8% | - | |
| 2018/03 | 18.6億 +27.6% | 81.8億 +22.2% | 141億 +9.1% | 77.2億 -1.8% | - | |
| 2019/03 | 17.8億 -4.6% | 83.4億 +1.9% | 142億 +0.7% | 66.3億 -14.1% | - | |
| 2020/03 | 15.5億 -12.5% | 80億 -4.1% | 136億 -4.2% | 67.3億 +1.5% | - | |
| 2021/03 | 13.1億 -15.7% | 53.7億 -32.9% | 128億 -5.6% | 62.1億 -7.8% | 15.3億 | |
| 2022/03 | 39.3億 +200% | 60.7億 +13.1% | 127億 -1.2% | 65.7億 +5.9% | 16.4億 +7% | |
| 2023/03 | 13.1億 -66.6% | 63.6億 +4.8% | 122億 -4.1% | 70.4億 +7.1% | 17.7億 +8% | |
| 2024/03 | 18.6億 +41.5% | 59.5億 -6.5% | 123億 +1.3% | 68.7億 -2.4% | 15.1億 -15% | |
| 2025/03 | 9.69億 -47.8% | 61.3億 +3.1% | 112億 -8.8% | 81.8億 +19.1% | 19.2億 +27.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 13.6億 -29.2% | |
| 科目 | 年度 | メカトロニクス事業 | コンポーネント事業 | ケミトロニクス事業 | エレクトロニクス事業 | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | 42百万 | 0.3百万 | - | 70百万 | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | 268百万 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | 122百万 | - | - | 122百万 | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | 42百万 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | メカトロニクス事業 | コンポーネント事業 | ケミトロニクス事業 | エレクトロニクス事業 | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | - | - | 506百万 | - | - |
| 2014/03 | - | - | 535百万 +5.9% | - | - | |
| 2015/03 | - | - | 572百万 +6.9% | - | - | |
| 2016/03 | - | - | 651百万 +13.8% | - | - | |
| 2017/03 | - | - | 716百万 +9.9% | - | - | |
| 2018/03 | - | - | 766百万 +7% | - | - | |
| 2019/03 | - | - | 777百万 +1.4% | - | - | |
| 2020/03 | - | - | 782百万 +0.7% | - | - | |
| 2021/03 | - | - | 779百万 -0.4% | - | - | |
| 2022/03 | - | - | 783百万 +0.5% | - | - | |
| 2023/03 | - | - | 793百万 +1.2% | - | - | |
| 2024/03 | - | - | 786百万 -0.8% | - | - | |
| 2025/03 | - | - | 835百万 +6.1% | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | メカトロニクス事業 | コンポーネント事業 | ケミトロニクス事業 | エレクトロニクス事業 | その他 |
| のれん | 2013/03 | - | - | 193百万 | - | - |
| 2014/03 | - | - | 140百万 -27.7% | - | - | |
| 2015/03 | - | - | 79百万 -43.4% | - | - | |
| 2016/03 | - | - | 18百万 -76.8% | - | - | |
| 2017/03 | - | - | 2.2百万 -88% | - | - | |
| 2018/03 | - | - | 0.94百万 -57.2% | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | メカトロニクス事業 | コンポーネント事業 | ケミトロニクス事業 | エレクトロニクス事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - | 59百万 | - | - |
| 2014/03 | - | - | 60百万 +0.5% | - | - | |
| 2015/03 | - | - | 61百万 +1.6% | - | - | |
| 2016/03 | - | - | 61百万 ±0% | - | - | |
| 2017/03 | - | - | 16百万 -73.4% | - | - | |
| 2018/03 | - | - | 1.3百万 -92.2% | - | - | |
| 2019/03 | - | - | 0.94百万 -25% | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | メカトロニクス事業 | コンポーネント事業 | ケミトロニクス事業 | エレクトロニクス事業 | その他 |
| 負ののれん償却額 | 2013/03 | - | - | 32百万 | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| メカトロニクス事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 4.11億 | 4.8億 | 11億 | 4.33億 | 24.2億 |
| 2015/03 | 18.1億 +339.7% | 20億 +316% | 15.9億 +44.3% | 2.71億 -37.4% | 56.6億 +133.6% | |
| 2016/03 | 4.77億 -73.6% | 11.5億 -42.4% | 4.27億 -73.1% | 9.27億 +242.5% | 29.8億 -47.4% | |
| 2017/03 | 2.23億 -53.2% | 17.5億 +51.8% | 4.95億 +15.9% | 4.84億 -47.8% | 29.5億 -1.1% | |
| 2018/03 | 1.82億 -18.4% | 2.49億 -85.7% | 2.34億 -52.7% | 3.1億 -36% | 9.75億 -66.9% | |
| 2019/03 | 2.02億 +11% | 56.4億 +999.99% | 11.3億 +383.8% | 8.36億 +169.3% | 78.1億 +700.6% | |
| 2020/03 | 15.2億 +652% | 11.7億 -79.2% | 2.51億 -77.8% | 5.29億 -36.7% | 34.7億 -55.5% | |
| 2021/03 | 4.1億 -73% | 4.55億 -61.2% | 2.82億 +12.4% | 10.3億 +94.9% | 21.8億 -37.3% | |
| 2022/03 | 2.99億 -27.1% | 15.4億 +238% | 3.2億 +13.5% | 33.5億 +224.9% | 55.1億 +152.8% | |
| 2023/03 | 29億 +869.6% | 24億 +56% | 2.69億 -15.9% | 5億 -85.1% | 60.7億 +10.2% | |
| 2024/03 | 3億 -89.7% | 4.86億 -79.8% | 3.65億 +35.7% | 4.45億 -10.8% | 16億 -73.7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -0.46億 | -0.2億 | -0.64億 | 0.27億 | -1.03億 |
| 2015/03 | 3.33億 | 4.72億 | 2.46億 | -1.29億 赤字 | 9.22億 | |
| 2016/03 | -0.17億 赤字 | 1.88億 -60.2% | -0.76億 赤字 | -0.21億 赤字 | 0.74億 -92% | |
| 2017/03 | -1.43億 赤字 | 3.38億 +79.8% | -1.09億 赤字 | -1.52億 赤字 | -0.66億 赤字 | |
| 2018/03 | -2.08億 赤字 | -2.7億 赤字 | -1.57億 赤字 | -0.37億 赤字 | -6.72億 赤字 | |
| 2019/03 | -1.7億 赤字 | 14.3億 | 2.96億 | 2.09億 | 17.7億 | |
| 2020/03 | 3.55億 | 2.68億 -81.3% | -1.9億 赤字 | -0.95億 赤字 | 3.38億 -80.9% | |
| 2021/03 | -1.01億 赤字 | -0.89億 赤字 | -1.03億 赤字 | -0.8億 赤字 | -3.73億 赤字 | |
| 2022/03 | -1.04億 赤字 | 1.16億 | -0.87億 赤字 | 7.02億 | 6.27億 | |
| 2023/03 | 6.63億 | 2.13億 +83.6% | -2.73億 赤字 | -0.42億 赤字 | 5.61億 -10.5% | |
| 2024/03 | -1.74億 赤字 | -2.26億 赤字 | -1.48億 赤字 | -0.94億 赤字 | -6.42億 赤字 | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -11.2% | -4.2% | -5.8% | 6.3% | -4.2% |
| 2015/03 | 18.4% | 23.6% | 15.5% | -47.6% 赤字 | 16.3% | |
| 2016/03 | -3.6% 赤字 | 16.3% -7.3% | -17.8% 赤字 | -2.3% 赤字 | 2.5% -13.8% | |
| 2017/03 | -64.1% 赤字 | 19.4% +3.1% | -22% 赤字 | -31.5% 赤字 | -2.3% 赤字 | |
| 2018/03 | -114.3% 赤字 | -108.4% 赤字 | -67.1% 赤字 | -11.9% 赤字 | -68.9% 赤字 | |
| 2019/03 | -84.2% 赤字 | 25.4% | 26.1% | 25% | 22.6% | |
| 2020/03 | 23.4% | 22.8% -2.6% | -75.7% 赤字 | -17.9% 赤字 | 9.7% -12.9% | |
| 2021/03 | -24.6% 赤字 | -19.6% 赤字 | -36.5% 赤字 | -7.8% 赤字 | -17.1% 赤字 | |
| 2022/03 | -34.8% 赤字 | 7.5% | -27.2% 赤字 | 21% | 11.4% | |
| 2023/03 | 22.9% | 8.9% +1.4% | -101.5% 赤字 | -8.3% 赤字 | 9.3% -2.1% | |
| 2024/03 | -58% 赤字 | -46.5% 赤字 | -40.5% 赤字 | -21.2% 赤字 | -40.2% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| コンポーネント事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 20.9億 | 22.2億 | 29.2億 | 24.4億 | 96.7億 |
| 2015/03 | 23.2億 +10.9% | 25.8億 +15.9% | 24.9億 -14.9% | 26.4億 +8.4% | 100億 +3.6% | |
| 2016/03 | 26.4億 +14.2% | 26億 +1.1% | 22.4億 -10.1% | 20億 -24.2% | 94.9億 -5.3% | |
| 2017/03 | 21.6億 -18.4% | 21億 -19.5% | 21億 -6.2% | 23.7億 +18.6% | 87.3億 -8% | |
| 2018/03 | 24.5億 +13.5% | 25.9億 +23.5% | 29.2億 +39.1% | 28.5億 +19.9% | 108億 +23.8% | |
| 2019/03 | 27.8億 +13.6% | 28.2億 +8.8% | 25.6億 -12.4% | 23.3億 -18.2% | 105億 -3% | |
| 2020/03 | 23.7億 -14.7% | 23億 -18.4% | 22.5億 -11.9% | 24.7億 +6% | 93.9億 -10.4% | |
| 2021/03 | 17億 -28.5% | 14億 -39% | 16.2億 -28.3% | 18.1億 -26.6% | 65.3億 -30.5% | |
| 2022/03 | 20.5億 +20.6% | 19.7億 +40.6% | 19.6億 +21.1% | 18.7億 +2.9% | 78.4億 +20.1% | |
| 2023/03 | 19.2億 -6% | 20.1億 +2.2% | 22.7億 +15.9% | 18.3億 -1.7% | 80.4億 +2.6% | |
| 2024/03 | 19.3億 +0.1% | 18.4億 -8.8% | 20.1億 -11.6% | 18.4億 +0.5% | 76.1億 -5.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 1.35億 | 0.98億 | 4.51億 | 1.83億 | 8.67億 |
| 2015/03 | 3.01億 +123% | 2.86億 +191.8% | 3.45億 -23.5% | 3.04億 +65.8% | 12.4億 +42.5% | |
| 2016/03 | 3.7億 +22.9% | 2.97億 +3.8% | 2.4億 -30.4% | 1.12億 -63.2% | 10.2億 -17.6% | |
| 2017/03 | 2.03億 -45.1% | 2.26億 -23.9% | 2.29億 -4.6% | 2.24億 +100% | 8.82億 -13.5% | |
| 2018/03 | 2.76億 +36% | 2.99億 +32.3% | 3.9億 +70.3% | 3.33億 +48.7% | 13億 +47.2% | |
| 2019/03 | 3.86億 +39.9% | 2.92億 -2.3% | 2.94億 -24.6% | 0.6億 -82% | 10.3億 -20.5% | |
| 2020/03 | 1.41億 -63.5% | 1.47億 -49.7% | 1.01億 -65.6% | 1.57億 +161.6% | 5.46億 -47.1% | |
| 2021/03 | 2.01億 +42.6% | 1.13億 -23.1% | 1.82億 +80.2% | 1.64億 +4.5% | 6.6億 +20.9% | |
| 2022/03 | 3.81億 +89.6% | 2.91億 +157.5% | 3.34億 +83.5% | 2.55億 +55.6% | 12.6億 +91.1% | |
| 2023/03 | 3.41億 -10.5% | 2.14億 -26.5% | 3.42億 +2.4% | 1.89億 -26% | 10.9億 -13.9% | |
| 2024/03 | 2.17億 -36.4% | 1.62億 -24.3% | 2.25億 -34.2% | 2.02億 +6.9% | 8.06億 -25.8% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 6.5% | 4.4% | 15.4% | 7.5% | 9% |
| 2015/03 | 13% +6.5% | 11.1% +6.7% | 13.9% -1.5% | 11.5% +4% | 12.3% +3.3% | |
| 2016/03 | 14% +1% | 11.4% +0.3% | 10.7% -3.2% | 5.6% -5.9% | 10.7% -1.6% | |
| 2017/03 | 9.4% -4.6% | 10.8% -0.6% | 10.9% +0.2% | 9.4% +3.8% | 10.1% -0.6% | |
| 2018/03 | 11.3% +1.9% | 11.6% +0.8% | 13.4% +2.5% | 11.7% +2.3% | 12% +1.9% | |
| 2019/03 | 13.9% +2.6% | 10.4% -1.2% | 11.5% -1.9% | 2.6% -9.1% | 9.8% -2.2% | |
| 2020/03 | 5.9% -8% | 6.4% -4% | 4.5% -7% | 6.4% +3.8% | 5.8% -4% | |
| 2021/03 | 11.8% +5.9% | 8.1% +1.7% | 11.3% +6.8% | 9% +2.6% | 10.1% +4.3% | |
| 2022/03 | 18.6% +6.8% | 14.8% +6.7% | 17.1% +5.8% | 13.7% +4.7% | 16.1% +6% | |
| 2023/03 | 17.7% -0.9% | 10.6% -4.2% | 15.1% -2% | 10.3% -3.4% | 13.5% -2.6% | |
| 2024/03 | 11.3% -6.4% | 8.8% -1.8% | 11.2% -3.9% | 10.9% +0.6% | 10.6% -2.9% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| ケミトロニクス事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 24.2億 | 31.2億 | 29億 | 34.6億 | 119億 |
| 2015/03 | 26.6億 +10% | 26.1億 -16.3% | 29.5億 +1.9% | 32.6億 -5.8% | 115億 -3.5% | |
| 2016/03 | 26億 -2.3% | 28.8億 +10.3% | 26.8億 -9.3% | 26.5億 -18.8% | 108億 -5.9% | |
| 2017/03 | 26.1億 +0.3% | 26.5億 -8% | 26.5億 -1.2% | 31億 +17.1% | 110億 +1.8% | |
| 2018/03 | 27.6億 +5.7% | 29.5億 +11.2% | 30.6億 +15.7% | 30.2億 -2.4% | 118億 +7.2% | |
| 2019/03 | 28.3億 +2.4% | 29.1億 -1.5% | 29.7億 -3% | 26.8億 -11.3% | 114億 -3.5% | |
| 2020/03 | 26.7億 -5.6% | 26.3億 -9.4% | 26.3億 -11.4% | 26.2億 -2.1% | 106億 -7.3% | |
| 2021/03 | 17.1億 -36% | 19.9億 -24.4% | 24.7億 -6% | 25.8億 -1.6% | 87.5億 -17.1% | |
| 2022/03 | 25.1億 +47.1% | 26億 +30.7% | 25.3億 +2.1% | 27.8億 +7.8% | 104億 +19.1% | |
| 2023/03 | 24.6億 -2.3% | 26.3億 +1.2% | 26.2億 +3.7% | 23億 -17.2% | 100億 -4% | |
| 2024/03 | 24.3億 -0.9% | 27.5億 +4.5% | 28.2億 +7.5% | 26.4億 +14.4% | 106億 +6.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 1.27億 | 4.6億 | 3.83億 | 4.05億 | 13.8億 |
| 2015/03 | 3.11億 +144.9% | 2.9億 -37% | 3.94億 +2.9% | 1.86億 -54.2% | 11.8億 -14.2% | |
| 2016/03 | 2.3億 -26% | 3.3億 +13.8% | 3.46億 -12.2% | 3.43億 +84.7% | 12.5億 +5.8% | |
| 2017/03 | 3.58億 +55.7% | 4.69億 +42.1% | 4.93億 +42.5% | 4.73億 +37.9% | 17.9億 +43.6% | |
| 2018/03 | 4.55億 +27.1% | 5.23億 +11.5% | 5.32億 +7.9% | 4.89億 +3.3% | 20億 +11.5% | |
| 2019/03 | 4.29億 -5.7% | 4.15億 -20.7% | 4.37億 -17.9% | 2.7億 -44.7% | 15.5億 -22.4% | |
| 2020/03 | 2.78億 -35.2% | 3.01億 -27.5% | 3.26億 -25.4% | 2.45億 -9.3% | 11.5億 -25.9% | |
| 2021/03 | -0.44億 赤字 | 0.86億 -71.4% | 3.05億 -6.4% | 4億 +63.3% | 7.47億 -35% | |
| 2022/03 | 3億 | 2.79億 +224.4% | 2.09億 -31.5% | 2.83億 -29.4% | 10.7億 +43.3% | |
| 2023/03 | 1.24億 -58.7% | 0.79億 -71.7% | 1.76億 -15.8% | 1.3億 -54.1% | 5.09億 -52.5% | |
| 2024/03 | 1.49億 +20.2% | 2.4億 +203.8% | 2.7億 +53.4% | 3.61億 +178.2% | 10.2億 +100.5% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 5.2% | 14.7% | 13.2% | 11.7% | 11.6% |
| 2015/03 | 11.7% +6.5% | 11.1% -3.6% | 13.3% +0.1% | 5.7% -6% | 10.3% -1.3% | |
| 2016/03 | 8.8% -2.9% | 11.4% +0.3% | 12.9% -0.4% | 13% +7.3% | 11.6% +1.3% | |
| 2017/03 | 13.7% +4.9% | 17.7% +6.3% | 18.6% +5.7% | 15.3% +2.3% | 16.3% +4.7% | |
| 2018/03 | 16.5% +2.8% | 17.7% ±0% | 17.4% -1.2% | 16.2% +0.9% | 16.9% +0.6% | |
| 2019/03 | 15.2% -1.3% | 14.3% -3.4% | 14.7% -2.7% | 10.1% -6.1% | 13.6% -3.3% | |
| 2020/03 | 10.4% -4.8% | 11.4% -2.9% | 12.4% -2.3% | 9.3% -0.8% | 10.9% -2.7% | |
| 2021/03 | -2.6% 赤字 | 4.3% -7.1% | 12.3% -0.1% | 15.5% +6.2% | 8.5% -2.4% | |
| 2022/03 | 11.9% | 10.7% +6.4% | 8.3% -4% | 10.2% -5.3% | 10.3% +1.8% | |
| 2023/03 | 5.1% -6.8% | 3% -7.7% | 6.7% -1.6% | 5.6% -4.6% | 5.1% -5.2% | |
| 2024/03 | 6.1% +1% | 8.7% +5.7% | 9.6% +2.9% | 13.7% +8.1% | 9.6% +4.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| エレクトロニクス事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 12.3億 | 16.8億 | 17.4億 | 23.6億 | 70.1億 |
| 2015/03 | 18.4億 +49.3% | 24.7億 +46.9% | 25.2億 +45.1% | 26.2億 +10.9% | 94.5億 +34.7% | |
| 2016/03 | 18.9億 +3% | 23.1億 -6.4% | 25.8億 +2% | 23.2億 -11.7% | 90.9億 -3.8% | |
| 2017/03 | 17.1億 -9.7% | 18.3億 -20.9% | 21.6億 -16% | 29.2億 +26.3% | 86.2億 -5.2% | |
| 2018/03 | 25.3億 +47.9% | 22億 +20.7% | 23.1億 +7% | 25.3億 -13.4% | 95.8億 +11.1% | |
| 2019/03 | 18.7億 -25.9% | 20.5億 -7.1% | 21.1億 -9% | 21.9億 -13.6% | 82.1億 -14.3% | |
| 2020/03 | 18.2億 -2.6% | 24.2億 +18.3% | 25.6億 +21.8% | 22.8億 +4% | 90.8億 +10.6% | |
| 2021/03 | 14.4億 -20.8% | 16.7億 -31% | 16.7億 -34.9% | 21.5億 -5.5% | 69.3億 -23.7% | |
| 2022/03 | 15.1億 +4.4% | 18.1億 +8.6% | 14.6億 -12.5% | 20.6億 -4.1% | 68.4億 -1.3% | |
| 2023/03 | 12.2億 -19.4% | 14.7億 -18.7% | 17.2億 +17.5% | 18.8億 -8.8% | 62.9億 -8.2% | |
| 2024/03 | 15.9億 +30.5% | 17億 +15.5% | 16.5億 -3.7% | 18.3億 -2.6% | 67.7億 +7.7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -0.85億 | 0.79億 | 1.23億 | 2.96億 | 4.13億 |
| 2015/03 | 1.4億 | 3.12億 +294.9% | 4.41億 +258.5% | 3.78億 +27.6% | 12.7億 +207.6% | |
| 2016/03 | 1.92億 +37.1% | 2.18億 -30.1% | 3.38億 -23.4% | 2.38億 -37% | 9.86億 -22.4% | |
| 2017/03 | -0.87億 赤字 | -0.38億 赤字 | 0.78億 -76.9% | 2.2億 -7.4% | 1.73億 -82.4% | |
| 2018/03 | 3.15億 | 1.64億 | 3.42億 +338.5% | 2.01億 -8.8% | 10.2億 +489.1% | |
| 2019/03 | -0.15億 赤字 | 0.79億 -51.8% | 0.98億 -71.3% | -0.31億 赤字 | 1.31億 -87.2% | |
| 2020/03 | 1.5億 | 2.01億 +154.4% | 5.08億 +418.4% | 2.19億 | 10.8億 +721% | |
| 2021/03 | -0.06億 赤字 | 0.4億 -80.1% | 0.61億 -88% | 1.47億 -32.9% | 2.42億 -77.6% | |
| 2022/03 | 0.17億 | 2.52億 +530% | 1.16億 +90.2% | 4.55億 +209.8% | 8.4億 +247.3% | |
| 2023/03 | 0.25億 +47.1% | 1.24億 -50.8% | 1.31億 +12.9% | 1.52億 -66.6% | 4.32億 -48.6% | |
| 2024/03 | 0.68億 +172% | 1.33億 +7.3% | 0.38億 -71% | -0.78億 赤字 | 1.61億 -62.8% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -6.9% | 4.7% | 7.1% | 12.5% | 5.9% |
| 2015/03 | 7.6% | 12.7% +8% | 17.5% +10.4% | 14.4% +1.9% | 13.5% +7.6% | |
| 2016/03 | 10.1% +2.5% | 9.4% -3.3% | 13.1% -4.4% | 10.3% -4.1% | 10.8% -2.7% | |
| 2017/03 | -5.1% 赤字 | -2.1% 赤字 | 3.6% -9.5% | 7.5% -2.8% | 2% -8.8% | |
| 2018/03 | 12.5% | 7.4% | 14.8% +11.2% | 7.9% +0.4% | 10.7% +8.7% | |
| 2019/03 | -0.8% 赤字 | 3.9% -3.5% | 4.7% -10.1% | -1.4% 赤字 | 1.6% -9.1% | |
| 2020/03 | 8.2% | 8.3% +4.4% | 19.8% +15.1% | 9.6% | 11.9% +10.3% | |
| 2021/03 | -0.4% 赤字 | 2.4% -5.9% | 3.7% -16.1% | 6.8% -2.8% | 3.5% -8.4% | |
| 2022/03 | 1.1% | 13.9% +11.5% | 8% +4.3% | 22.1% +15.3% | 12.3% +8.8% | |
| 2023/03 | 2.1% +1% | 8.4% -5.5% | 7.6% -0.4% | 8.1% -14% | 6.9% -5.4% | |
| 2024/03 | 4.3% +2.2% | 7.8% -0.6% | 2.3% -5.3% | -4.3% 赤字 | 2.4% -4.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 3.83億 | 3.44億 | 3.68億 | 4.4億 | 15.4億 |
| 2022/03 | 4.07億 +6.3% | 4.22億 +22.7% | 4.45億 +20.9% | 4.61億 +4.7% | 17.4億 +13% | |
| 2023/03 | 4.01億 -1.5% | 4.05億 -4% | 4.3億 -3.4% | 3.98億 -13.7% | 16.3億 -5.8% | |
| 2024/03 | 4.41億 +10% | 3.49億 -13.8% | 3.96億 -7.9% | 4.07億 +2.2% | 15.9億 -2.5% | |
| 2025/03 | 3.49億 -20.9% | 4.38億 +25.5% | 3.55億 -10.4% | 5.8億 +42.6% | 17.2億 +8.1% | |
| 2026/03 | 3.32億 -4.9% | 2.96億 -32.4% | 2.31億 -34.9% | 3.84億 -33.8% | 12.4億 -27.8% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2021/03 | -76百万 | -176百万 | -154百万 | 118百万 | -288百万 |
| 2022/03 | 13百万 | 46百万 | 59百万 | 59百万 -50.5% | 177百万 | |
| 2023/03 | 25百万 +92.3% | -72百万 赤字 | 24百万 -59.3% | 29百万 -50.4% | 6百万 -96.6% | |
| 2024/03 | 28百万 +12% | -8百万 赤字 | 22百万 -8.3% | 8.9百万 -69.3% | 51百万 +745.4% | |
| 2025/03 | 19百万 -32.1% | 71百万 | 36百万 +63.6% | -69百万 赤字 | 57百万 +12% | |
| 2026/03 | -22百万 赤字 | -50百万 赤字 | 18百万 -50% | -128百万 赤字 | -182百万 赤字 | |
| 営業利益率 | 2021/03 | -19.8% | -51.2% | -41.8% | 26.9% | -18.7% |
| 2022/03 | 3.2% | 10.9% | 13.3% | 12.7% -14.2% | 10.2% | |
| 2023/03 | 6.2% +3% | -17.8% 赤字 | 5.6% -7.7% | 7.3% -5.4% | 0.4% -9.8% | |
| 2024/03 | 6.3% +0.1% | -2.3% 赤字 | 5.6% ±0% | 2.2% -5.1% | 3.2% +2.8% | |
| 2025/03 | 5.4% -0.9% | 16.2% | 10.1% +4.5% | -11.9% 赤字 | 3.3% +0.1% | |
| 2026/03 | -6.6% 赤字 | -16.9% 赤字 | 7.8% -2.3% | -33.3% 赤字 | -14.6% 赤字 | |