浜松ホトニクス(6965)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 電子管 | 画像計測機器 | 光半導体 | レーザ | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/09 | 438億 | 132億 | 422億 | - | 29.8億 |
| 2014/09 | 456億 +4.1% | 140億 +5.9% | 492億 +16.6% | - | 33.6億 +12.9% | |
| 2015/09 | 487億 +6.9% | 162億 +15.5% | 519億 +5.7% | - | 38.4億 +14.3% | |
| 2016/09 | 456億 -6.4% | 164億 +0.9% | 556億 +7% | - | 43億 +12% | |
| 2017/09 | 487億 +6.9% | 172億 +5.3% | 606億 +9% | - | 39.5億 -8.2% | |
| 2018/09 | 562億 +15.3% | 171億 -0.4% | 666億 +9.9% | - | 44.4億 +12.5% | |
| 2019/09 | 580億 +3.2% | 183億 +6.8% | 649億 -2.6% | - | 47.2億 +6.4% | |
| 2020/09 | 533億 -8.2% | 167億 -8.7% | 658億 +1.5% | - | 44.6億 -5.7% | |
| 2021/09 | 648億 +21.7% | 215億 +28.7% | 779億 +18.3% | - | 48億 +7.8% | |
| 2022/09 | 809億 +24.8% | 267億 +23.8% | 956億 +22.7% | - | 57.1億 +18.8% | |
| 2023/09 | 825億 +2% | 317億 +18.9% | 981億 +2.7% | 50.6億 | 40.6億 -28.9% | |
| 2024/09 | 777億 -5.8% | 327億 +3.3% | 782億 -20.3% | 107億 +111.9% | 46.3億 +14% | |
| 2025/09 | 719億 -7.4% | 327億 -0.1% | 795億 +1.7% | 223億 +107.7% | 56.8億 +22.7% | |
| 科目 | 年度 | 電子管 | 画像計測機器 | 光半導体 | レーザ | その他 |
| 営業利益 | 2013/09 | 160億 | 15.8億 | 124億 | - | 1.53億 |
| 2014/09 | 166億 +3.5% | 25億 +57.6% | 163億 +31.6% | - | 3.23億 +111.1% | |
| 2015/09 | 179億 +7.6% | 37.9億 +51.9% | 161億 -1.3% | - | 1.72億 -46.7% | |
| 2016/09 | 153億 -14.1% | 35.4億 -6.7% | 161億 +0.2% | - | 5.72億 +232.6% | |
| 2017/09 | 170億 +10.8% | 35.4億 +0.2% | 182億 +12.5% | - | 2.81億 -50.9% | |
| 2018/09 | 197億 +15.9% | 35.8億 +1.1% | 213億 +17.4% | - | 0.69億 -75.4% | |
| 2019/09 | 205億 +4.1% | 36.9億 +2.8% | 186億 -13% | - | -1.97億 赤字 | |
| 2020/09 | 178億 -13% | 31億 -15.9% | 184億 -0.9% | - | -7.41億 赤字 | |
| 2021/09 | 226億 +26.9% | 53.1億 +71.2% | 227億 +23.2% | - | 4.37億 | |
| 2022/09 | 329億 +45.5% | 82.4億 +55.2% | 352億 +55.5% | - | 4.5億 +3% | |
| 2023/09 | 330億 +0.1% | 115億 +39.8% | 304億 -13.6% | 7.59億 | 13.4億 +198.4% | |
| 2024/09 | 238億 -27.7% | 104億 -9.5% | 179億 -41.2% | -2.04億 赤字 | 11.3億 -15.9% | |
| 2025/09 | 190億 -20.4% | 97億 -6.9% | 126億 -29.7% | -43.7億 赤字 | 8.63億 -23.6% | |
| 科目 | 年度 | 電子管 | 画像計測機器 | 光半導体 | レーザ | その他 |
| 営業利益率 | 2013/09 | 36.7% | 12% | 29.4% | - | 5.1% |
| 2014/09 | 36.5% -0.2% | 17.8% +5.8% | 33.2% +3.8% | - | 9.6% +4.5% | |
| 2015/09 | 36.7% +0.2% | 23.4% +5.6% | 31% -2.2% | - | 4.5% -5.1% | |
| 2016/09 | 33.6% -3.1% | 21.6% -1.8% | 29% -2% | - | 13.3% +8.8% | |
| 2017/09 | 34.9% +1.3% | 20.6% -1% | 30% +1% | - | 7.1% -6.2% | |
| 2018/09 | 35.1% +0.2% | 20.9% +0.3% | 32% +2% | - | 1.6% -5.5% | |
| 2019/09 | 35.3% +0.2% | 20.1% -0.8% | 28.6% -3.4% | - | -4.2% 赤字 | |
| 2020/09 | 33.5% -1.8% | 18.5% -1.6% | 27.9% -0.7% | - | -16.6% 赤字 | |
| 2021/09 | 34.9% +1.4% | 24.6% +6.1% | 29.1% +1.2% | - | 9.1% | |
| 2022/09 | 40.7% +5.8% | 30.9% +6.3% | 36.9% +7.8% | - | 7.9% -1.2% | |
| 2023/09 | 39.9% -0.8% | 36.3% +5.4% | 31% -5.9% | 15% | 33.1% +25.2% | |
| 2024/09 | 30.7% -9.2% | 31.8% -4.5% | 22.9% -8.1% | -1.9% 赤字 | 24.4% -8.7% | |
| 2025/09 | 26.4% -4.3% | 29.7% -2.1% | 15.8% -7.1% | -19.6% 赤字 | 15.2% -9.2% | |
| 科目 | 年度 | 電子管 | 画像計測機器 | 光半導体 | レーザ | その他 |
| 研究開発費 | 2013/09 | - | - | - | - | - |
| 2014/09 | - | - | - | - | - | |
| 2015/09 | - | - | - | - | - | |
| 2016/09 | - | - | - | - | - | |
| 2017/09 | - | - | - | - | - | |
| 2018/09 | - | - | - | - | - | |
| 2019/09 | 31.5億 | 637百万 | 30.3億 | - | - | |
| 2020/09 | 35億 +11.2% | 347百万 -45.5% | 20.3億 -33.2% | - | - | |
| 2021/09 | 35.1億 +0.3% | 418百万 +20.5% | 23.4億 +15.6% | - | - | |
| 2022/09 | 36.1億 +3% | 702百万 +67.9% | 14.6億 -37.6% | - | - | |
| 2023/09 | 38.3億 +6.1% | 868百万 +23.6% | 16.2億 +11% | - | - | |
| 2024/09 | 35.6億 -7.2% | 745百万 -14.2% | 23.9億 +47.2% | - | - | |
| 2025/09 | 42億 +18.1% | 843百万 +13.2% | 36.8億 +54% | 39.4億 | - | |
| 科目 | 年度 | 電子管 | 画像計測機器 | 光半導体 | レーザ | その他 |
| 設備投資額 | 2013/09 | - | - | - | - | - |
| 2014/09 | - | - | - | - | - | |
| 2015/09 | - | - | - | - | - | |
| 2016/09 | - | - | - | - | - | |
| 2017/09 | - | - | - | - | - | |
| 2018/09 | - | - | - | - | - | |
| 2019/09 | 53.8億 | 4.74億 | 83.2億 | - | - | |
| 2020/09 | 79.9億 +48.5% | 4.49億 -5.3% | 89億 +6.9% | - | - | |
| 2021/09 | 68.4億 -14.4% | 12.7億 +182% | 30.8億 -65.4% | - | - | |
| 2022/09 | 106億 +54.7% | 17.8億 +40.5% | 53億 +72.1% | - | - | |
| 2023/09 | 95.2億 -10.1% | 7.34億 -58.7% | 146億 +174.6% | - | - | |
| 2024/09 | 62.4億 -34.5% | 30.9億 +320.3% | 195億 +33.7% | - | - | |
| 2025/09 | 17.8億 -71.5% | 30.7億 -0.4% | 189億 -3% | 11.4億 | - | |
| 科目 | 年度 | 電子管 | 画像計測機器 | 光半導体 | レーザ | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/09 | 30.1億 | 8.38億 | 34.5億 | - | 4.15億 |
| 2014/09 | 74.2億 +146.7% | 7.13億 -14.9% | 52.7億 +52.6% | - | 5.55億 +33.7% | |
| 2015/09 | 64.9億 -12.6% | 7.69億 +7.9% | 54.4億 +3.3% | - | 3.47億 -37.5% | |
| 2016/09 | 33.2億 -48.8% | 9.27億 +20.5% | 37.3億 -31.4% | - | 3.73億 +7.5% | |
| 2017/09 | 28億 -15.7% | 12.2億 +31.8% | 56.5億 +51.5% | - | 2.85億 -23.6% | |
| 2018/09 | 23.5億 -16.2% | 7.43億 -39.2% | 50.9億 -10% | - | 5.12億 +79.6% | |
| 2019/09 | 54.2億 +130.8% | 7.91億 +6.5% | 84.4億 +65.9% | - | 4.41億 -13.9% | |
| 2020/09 | 80.1億 +47.8% | 8.89億 +12.4% | 89.4億 +5.9% | - | 5.95億 +34.9% | |
| 2021/09 | 69.5億 -13.3% | 18.6億 +109.6% | 31.9億 -64.3% | - | 3.59億 -39.7% | |
| 2022/09 | 107億 +53.6% | 24.5億 +31.5% | 54.2億 +69.7% | - | 7.08億 +97.2% | |
| 2023/09 | 94.8億 -11.1% | 13.2億 -46% | 147億 +172.1% | 15.5億 | 25.7億 +262.4% | |
| 2024/09 | 62.8億 -33.7% | 39.3億 +196.9% | 196億 +32.8% | 329億 +999.99% | 6.09億 -76.3% | |
| 2025/09 | 17.9億 -71.6% | 43.8億 +11.7% | 190億 -3% | 8.48億 -97.4% | 79億 +999.99% | |
| 科目 | 年度 | 電子管 | 画像計測機器 | 光半導体 | レーザ | その他 |
| 従業員数 | 2013/09 | - | - | - | - | - |
| 2014/09 | - | - | - | - | - | |
| 2015/09 | - | - | - | - | - | |
| 2016/09 | - | - | - | - | - | |
| 2017/09 | - | - | - | - | - | |
| 2018/09 | - | - | - | - | - | |
| 2019/09 | 1,997 | 554 | 1,473 | - | 360 | |
| 2020/09 | 2,028 +1.6% | 586 +5.8% | 1,510 +2.5% | - | 370 +2.8% | |
| 2021/09 | 2,050 +1.1% | 603 +2.9% | 1,554 +2.9% | - | 369 -0.3% | |
| 2022/09 | 2,140 +4.4% | 610 +1.2% | 1,664 +7.1% | - | 372 +0.8% | |
| 2023/09 | 2,218 +3.6% | 644 +5.6% | 1,762 +5.9% | - | 386 +3.8% | |
| 2024/09 | 2,132 -3.9% | 639 -0.8% | 1,864 +5.8% | 585 | 483 +25.1% | |
| 2025/09 | 2,074 -2.7% | 616 -3.6% | 1,904 +2.1% | 584 -0.2% | 692 +43.3% | |
| 科目 | 年度 | 電子管 | 画像計測機器 | 光半導体 | レーザ | その他 |
| 資産 | 2013/09 | 382億 | 103億 | 350億 | - | 51.6億 |
| 2014/09 | 431億 +12.7% | 107億 +4.2% | 402億 +14.8% | - | 57.6億 +11.6% | |
| 2015/09 | 482億 +11.8% | 117億 +9.2% | 436億 +8.5% | - | 64.3億 +11.6% | |
| 2016/09 | 448億 -6.9% | 121億 +3.1% | 437億 +0.3% | - | 68.5億 +6.5% | |
| 2017/09 | 471億 +5.1% | 124億 +3.2% | 502億 +14.9% | - | 61.8億 -9.8% | |
| 2018/09 | 524億 +11.2% | 140億 +12.6% | 539億 +7.4% | - | 69.2億 +12% | |
| 2019/09 | 549億 +4.8% | 132億 -6% | 598億 +10.8% | - | 68.9億 -0.5% | |
| 2020/09 | 576億 +5% | 143億 +8.9% | 650億 +8.7% | - | 82.6億 +19.8% | |
| 2021/09 | 611億 +6% | 168億 +17.4% | 691億 +6.3% | - | 102億 +23.9% | |
| 2022/09 | 761億 +24.6% | 230億 +36.6% | 779億 +12.8% | - | 112億 +9.9% | |
| 2023/09 | 852億 +12% | 270億 +17.7% | 961億 +23.4% | 85.5億 | 82.4億 -26.7% | |
| 2024/09 | 814億 -4.5% | 306億 +13.3% | 1112億 +15.7% | 492億 +474.8% | 77.9億 -5.4% | |
| 2025/09 | 727億 -10.8% | 322億 +5.1% | 1221億 +9.8% | 498億 +1.2% | 143億 +84% | |
| 科目 | 年度 | 電子管 | 画像計測機器 | 光半導体 | レーザ | その他 |
| 減損損失 | 2013/09 | - | - | - | - | - |
| 2014/09 | - | - | - | - | - | |
| 2015/09 | - | - | - | - | - | |
| 2016/09 | - | - | - | - | - | |
| 2017/09 | - | - | - | - | - | |
| 2018/09 | - | - | - | - | - | |
| 2019/09 | - | - | - | - | - | |
| 2020/09 | - | - | - | - | 431百万 | |
| 2021/09 | - | - | 351百万 | - | - | |
| 2022/09 | - | - | - | - | - | |
| 2023/09 | - | - | - | - | - | |
| 2024/09 | - | - | - | 646百万 | - | |
| 2025/09 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電子管 | 画像計測機器 | 光半導体 | レーザ | その他 |
| のれん | 2013/09 | - | - | - | - | - |
| 2014/09 | - | - | - | - | - | |
| 2015/09 | - | - | - | - | - | |
| 2016/09 | - | - | - | - | - | |
| 2017/09 | - | - | - | - | - | |
| 2018/09 | 14.2億 | - | - | - | - | |
| 2019/09 | 12億 -15.8% | - | - | - | - | |
| 2020/09 | 10.3億 -14.2% | 332百万 | - | - | - | |
| 2021/09 | 9.31億 -9.3% | 288百万 -13.3% | - | - | - | |
| 2022/09 | 10億 +7.8% | 243百万 -15.6% | - | - | - | |
| 2023/09 | 8.3億 -17.3% | 199百万 -18.1% | - | - | - | |
| 2024/09 | 5.94億 -28.4% | 155百万 -22.1% | - | 301億 | - | |
| 2025/09 | 4.13億 -30.5% | 110百万 -29% | - | 295億 -1.8% | - | |
| 科目 | 年度 | 電子管 | 画像計測機器 | 光半導体 | レーザ | その他 |
| のれん償却額 | 2013/09 | - | - | - | - | - |
| 2014/09 | - | - | - | - | - | |
| 2015/09 | - | - | - | - | - | |
| 2016/09 | - | - | - | - | - | |
| 2017/09 | - | - | - | - | - | |
| 2018/09 | 153百万 | - | - | - | - | |
| 2019/09 | 152百万 -0.7% | - | - | - | - | |
| 2020/09 | 149百万 -2% | 22百万 | - | - | - | |
| 2021/09 | 149百万 ±0% | 44百万 +100% | - | - | - | |
| 2022/09 | 172百万 +15.4% | 44百万 ±0% | - | - | - | |
| 2023/09 | 192百万 +11.6% | 44百万 ±0% | - | - | - | |
| 2024/09 | 208百万 +8.3% | 44百万 ±0% | - | 7.89億 | - | |
| 2025/09 | 230百万 +10.6% | 44百万 ±0% | - | 31.9億 +304.3% | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 電子管 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/09 | 110億 | 121億 | 109億 | 116億 | 456億 |
| 2015/09 | 119億 +8% | 134億 +10.8% | 115億 +5.7% | 119億 +3% | 487億 +6.9% | |
| 2016/09 | 116億 -2% | 126億 -6.2% | 101億 -11.9% | 113億 -5.4% | 456億 -6.4% | |
| 2017/09 | 112億 -4.1% | 130億 +3.7% | 118億 +16.6% | 127億 +13% | 487億 +6.9% | |
| 2018/09 | 129億 +15.9% | 150億 +15.2% | 137億 +16.2% | 145億 +13.9% | 562億 +15.3% | |
| 2019/09 | 141億 +9.1% | 152億 +1.5% | 141億 +2.8% | 145億 +0.2% | 580億 +3.2% | |
| 2020/09 | 132億 -6.5% | 145億 -4.6% | 123億 -12.6% | 132億 -9.3% | 533億 -8.2% | |
| 2021/09 | 140億 +6.1% | 160億 +10.1% | 169億 +37.1% | 179億 +35.7% | 648億 +21.7% | |
| 2022/09 | 187億 +33.8% | 205億 +28.2% | 197億 +16.2% | 220億 +22.7% | 809億 +24.8% | |
| 2023/09 | 205億 +9.2% | 206億 +0.2% | 230億 +16.8% | 185億 -15.8% | 825億 +2% | |
| 2024/09 | 211億 +3.2% | 192億 -6.7% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/09 | 38.1億 | 47.9億 | 40.2億 | 39.9億 | 166億 |
| 2015/09 | 42.5億 +11.6% | 54.2億 +13.2% | 41.9億 +4.4% | 40億 +0.1% | 179億 +7.6% | |
| 2016/09 | 40.3億 -5.3% | 42.7億 -21.2% | 35.1億 -16.4% | 35.4億 -11.5% | 153億 -14.1% | |
| 2017/09 | 36.4億 -9.6% | 47.3億 +10.7% | 42.4億 +21% | 43.8億 +23.9% | 170億 +10.8% | |
| 2018/09 | 44.8億 +23.2% | 54.6億 +15.5% | 47.4億 +11.8% | 50.1億 +14.4% | 197億 +15.9% | |
| 2019/09 | 49.1億 +9.6% | 56億 +2.5% | 49.7億 +4.8% | 50.2億 +0.1% | 205億 +4.1% | |
| 2020/09 | 43.5億 -11.6% | 53.8億 -4% | 40.7億 -18.1% | 40.4億 -19.4% | 178億 -13% | |
| 2021/09 | 44.6億 +2.5% | 58.1億 +8% | 58.2億 +42.9% | 65.5億 +61.9% | 226億 +26.9% | |
| 2022/09 | 72.4億 +62.4% | 88.7億 +52.8% | 78.4億 +34.8% | 89.7億 +37% | 329億 +45.5% | |
| 2023/09 | 87.2億 +20.5% | 87億 -2% | 84.6億 +7.9% | 70.9億 -20.9% | 330億 +0.1% | |
| 2024/09 | 75.2億 -13.7% | 58.7億 -32.5% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/09 | 34.7% | 39.6% | 36.9% | 34.5% | 36.5% |
| 2015/09 | 35.8% +1.1% | 40.4% +0.8% | 36.4% -0.5% | 33.5% -1% | 36.7% +0.2% | |
| 2016/09 | 34.6% -1.2% | 34% -6.4% | 34.6% -1.8% | 31.4% -2.1% | 33.6% -3.1% | |
| 2017/09 | 32.6% -2% | 36.3% +2.3% | 35.9% +1.3% | 34.4% +3% | 34.9% +1.3% | |
| 2018/09 | 34.7% +2.1% | 36.3% ±0% | 34.5% -1.4% | 34.5% +0.1% | 35.1% +0.2% | |
| 2019/09 | 34.9% +0.2% | 36.7% +0.4% | 35.2% +0.7% | 34.5% ±0% | 35.3% +0.2% | |
| 2020/09 | 32.9% -2% | 37% +0.3% | 33% -2.2% | 30.7% -3.8% | 33.5% -1.8% | |
| 2021/09 | 31.8% -1.1% | 36.3% -0.7% | 34.4% +1.4% | 36.6% +5.9% | 34.9% +1.4% | |
| 2022/09 | 38.6% +6.8% | 43.2% +6.9% | 39.9% +5.5% | 40.8% +4.2% | 40.7% +5.8% | |
| 2023/09 | 42.6% +4% | 42.3% -0.9% | 36.8% -3.1% | 38.3% -2.5% | 39.9% -0.8% | |
| 2024/09 | 35.6% -7% | 30.6% -11.7% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 画像計測機器 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/09 | 25.6億 | 44.9億 | 28.2億 | 41.6億 | 140億 |
| 2015/09 | 32.7億 +27.8% | 50.2億 +11.9% | 30.7億 +8.9% | 48.4億 +16.5% | 162億 +15.5% | |
| 2016/09 | 38.2億 +16.9% | 51.8億 +3.1% | 34.2億 +11.4% | 39.4億 -18.7% | 164億 +0.9% | |
| 2017/09 | 38.1億 -0.3% | 50.2億 -3% | 37.7億 +10.3% | 46.1億 +17.2% | 172億 +5.3% | |
| 2018/09 | 41.3億 +8.6% | 45.5億 -9.4% | 33.4億 -11.5% | 51.2億 +11.1% | 171億 -0.4% | |
| 2019/09 | 39億 -5.6% | 53.1億 +16.8% | 34.5億 +3.2% | 56.6億 +10.4% | 183億 +6.8% | |
| 2020/09 | 37.2億 -4.5% | 43.7億 -17.8% | 31.3億 -9.2% | 55.1億 -2.6% | 167億 -8.7% | |
| 2021/09 | 50.6億 +35.9% | 53.6億 +22.9% | 45.3億 +44.5% | 65.9億 +19.6% | 215億 +28.7% | |
| 2022/09 | 46.9億 -7.3% | 72.9億 +35.9% | 62.6億 +38.3% | 84.2億 +27.9% | 267億 +23.8% | |
| 2023/09 | 72.8億 +55.1% | 75.9億 +4.1% | 73億 +16.6% | 95.5億 +13.4% | 317億 +18.9% | |
| 2024/09 | 95.6億 +31.3% | 81.9億 +8% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/09 | -0.22億 | 11.7億 | 3.36億 | 10.1億 | 25億 |
| 2015/09 | 6.93億 | 15.7億 +34% | 2.45億 -27.1% | 12.9億 +27.1% | 37.9億 +51.9% | |
| 2016/09 | 7.56億 +9.1% | 13.4億 -14.6% | 5.92億 +141.6% | 8.49億 -33.9% | 35.4億 -6.7% | |
| 2017/09 | 6.74億 -10.8% | 12.5億 -7.2% | 6.14億 +3.7% | 10.1億 +19.1% | 35.4億 +0.2% | |
| 2018/09 | 7億 +3.9% | 11.8億 -5.2% | 5.77億 -6% | 11.3億 +11.5% | 35.8億 +1.1% | |
| 2019/09 | 6.65億 -5% | 13.5億 +14.5% | 2.4億 -58.4% | 14.3億 +26.8% | 36.9億 +2.8% | |
| 2020/09 | 5.25億 -21.1% | 10.4億 -22.7% | 2.12億 -11.7% | 13.2億 -7.7% | 31億 -15.9% | |
| 2021/09 | 9.07億 +72.8% | 14.3億 +36.9% | 9.26億 +336.8% | 20.5億 +55.1% | 53.1億 +71.2% | |
| 2022/09 | 8.02億 -11.6% | 26.9億 +88.3% | 16.7億 +80.6% | 30.7億 +50.1% | 82.4億 +55.2% | |
| 2023/09 | 22.6億 +181.7% | 32.3億 +19.9% | 23.2億 +39% | 37億 +20.5% | 115億 +39.8% | |
| 2024/09 | 30.5億 +34.9% | 23.2億 -28.1% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/09 | -0.9% | 26.1% | 11.9% | 24.3% | 17.8% |
| 2015/09 | 21.2% | 31.3% +5.2% | 8% -3.9% | 26.5% +2.2% | 23.4% +5.6% | |
| 2016/09 | 19.8% -1.4% | 25.9% -5.4% | 17.3% +9.3% | 21.6% -4.9% | 21.6% -1.8% | |
| 2017/09 | 17.7% -2.1% | 24.8% -1.1% | 16.3% -1% | 21.9% +0.3% | 20.6% -1% | |
| 2018/09 | 16.9% -0.8% | 25.9% +1.1% | 17.3% +1% | 22% +0.1% | 20.9% +0.3% | |
| 2019/09 | 17% +0.1% | 25.4% -0.5% | 7% -10.3% | 25.3% +3.3% | 20.1% -0.8% | |
| 2020/09 | 14.1% -2.9% | 23.9% -1.5% | 6.8% -0.2% | 23.9% -1.4% | 18.5% -1.6% | |
| 2021/09 | 17.9% +3.8% | 26.6% +2.7% | 20.5% +13.7% | 31.1% +7.2% | 24.6% +6.1% | |
| 2022/09 | 17.1% -0.8% | 36.9% +10.3% | 26.7% +6.2% | 36.5% +5.4% | 30.9% +6.3% | |
| 2023/09 | 31% +13.9% | 42.5% +5.6% | 31.8% +5.1% | 38.8% +2.3% | 36.3% +5.4% | |
| 2024/09 | 31.9% +0.9% | 28.3% -14.2% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 光半導体 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/09 | 119億 | 127億 | 119億 | 126億 | 492億 |
| 2015/09 | 127億 +7% | 141億 +11.2% | 123億 +3.2% | 128億 +1.2% | 519億 +5.7% | |
| 2016/09 | 134億 +5.5% | 140億 -0.9% | 138億 +12.3% | 143億 +12.3% | 556億 +7% | |
| 2017/09 | 140億 +4.5% | 158億 +13.2% | 145億 +4.7% | 162億 +13.3% | 606億 +9% | |
| 2018/09 | 163億 +15.7% | 179億 +13.1% | 164億 +13.6% | 160億 -1.6% | 666億 +9.9% | |
| 2019/09 | 167億 +2.8% | 167億 -6.5% | 149億 -9.5% | 165億 +3.5% | 649億 -2.6% | |
| 2020/09 | 164億 -1.9% | 183億 +9.3% | 141億 -5.3% | 170億 +2.9% | 658億 +1.5% | |
| 2021/09 | 164億 +0.2% | 202億 +10.1% | 198億 +40.8% | 215億 +26.1% | 779億 +18.3% | |
| 2022/09 | 224億 +36.2% | 240億 +19.2% | 241億 +21.3% | 251億 +17% | 956億 +22.7% | |
| 2023/09 | 251億 +12.3% | 257億 +6.8% | 230億 -4.5% | 244億 -3% | 981億 +2.7% | |
| 2024/09 | 201億 -19.8% | 203億 -21% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/09 | 38.3億 | 43.2億 | 40.8億 | 40.9億 | 163億 |
| 2015/09 | 42.8億 +11.5% | 45.3億 +4.8% | 36.5億 -10.6% | 36.6億 -10.5% | 161億 -1.3% | |
| 2016/09 | 41億 -4.2% | 39.5億 -12.9% | 43.7億 +19.8% | 37.3億 +1.9% | 161億 +0.2% | |
| 2017/09 | 40.7億 -0.6% | 46.5億 +17.8% | 46.1億 +5.6% | 48.2億 +29.2% | 182億 +12.5% | |
| 2018/09 | 53.7億 +31.8% | 59.2億 +27.2% | 56.6億 +22.7% | 43.8億 -9.1% | 213億 +17.4% | |
| 2019/09 | 53.2億 -0.8% | 50.9億 -13.9% | 43.5億 -23.1% | 37.9億 -13.5% | 186億 -13% | |
| 2020/09 | 48.4億 -9.2% | 54.1億 +6.2% | 38.7億 -11.1% | 42.8億 +13% | 184億 -0.9% | |
| 2021/09 | 44.1億 -8.9% | 54.4億 +0.6% | 63.7億 +64.6% | 64.5億 +50.5% | 227億 +23.2% | |
| 2022/09 | 78.8億 +78.9% | 96.2億 +76.9% | 89.4億 +40.5% | 87.8億 +36.3% | 352億 +55.5% | |
| 2023/09 | 89.6億 +13.6% | 83.9億 -12.7% | 84.1億 -6% | 46.8億 -46.7% | 304億 -13.6% | |
| 2024/09 | 58.2億 -35% | 47.4億 -43.6% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/09 | 32.2% | 34% | 34.2% | 32.4% | 33.2% |
| 2015/09 | 33.6% +1.4% | 32.1% -1.9% | 29.6% -4.6% | 28.7% -3.7% | 31% -2.2% | |
| 2016/09 | 30.5% -3.1% | 28.2% -3.9% | 31.6% +2% | 26% -2.7% | 29% -2% | |
| 2017/09 | 29% -1.5% | 29.4% +1.2% | 31.9% +0.3% | 29.7% +3.7% | 30% +1% | |
| 2018/09 | 33% +4% | 33% +3.6% | 34.4% +2.5% | 27.4% -2.3% | 32% +2% | |
| 2019/09 | 31.8% -1.2% | 30.4% -2.6% | 29.2% -5.2% | 22.9% -4.5% | 28.6% -3.4% | |
| 2020/09 | 29.5% -2.3% | 29.6% -0.8% | 27.4% -1.8% | 25.1% +2.2% | 27.9% -0.7% | |
| 2021/09 | 26.8% -2.7% | 27% -2.6% | 32.1% +4.7% | 30% +4.9% | 29.1% +1.2% | |
| 2022/09 | 35.3% +8.5% | 40% +13% | 37.2% +5.1% | 35% +5% | 36.9% +7.8% | |
| 2023/09 | 35.7% +0.4% | 32.7% -7.3% | 36.6% -0.6% | 19.2% -15.8% | 31% -5.9% | |
| 2024/09 | 28.9% -6.8% | 23.4% -9.3% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/09 | 7.04億 | 12.3億 | 6.01億 | 8.24億 | 33.6億 |
| 2015/09 | 7.28億 +3.4% | 10.7億 -12.9% | 11.6億 +93.7% | 8.76億 +6.3% | 38.4億 +14.3% | |
| 2016/09 | 9.33億 +28.2% | 12.8億 +19.8% | 9.41億 -19.2% | 11.4億 +30.4% | 43億 +12% | |
| 2017/09 | 9.75億 +4.5% | 10.8億 -15.7% | 9.38億 -0.3% | 9.52億 -16.6% | 39.5億 -8.2% | |
| 2018/09 | 9.74億 -0.1% | 13.2億 +21.9% | 10.6億 +13.1% | 10.9億 +14% | 44.4億 +12.5% | |
| 2019/09 | 9.8億 +0.6% | 14.2億 +7.3% | 11.8億 +10.8% | 11.5億 +6.3% | 47.2億 +6.4% | |
| 2020/09 | 11.8億 +20.1% | 12.7億 -10% | 7.27億 -38.2% | 12.8億 +10.9% | 44.6億 -5.7% | |
| 2021/09 | 9.41億 -20.1% | 13.8億 +8.6% | 12.6億 +73% | 12.2億 -4.5% | 48億 +7.8% | |
| 2022/09 | 12.3億 +31% | 16.5億 +19.2% | 12.7億 +1.3% | 15.5億 +27% | 57.1億 +18.8% | |
| 2023/09 | 23.1億 +87.2% | 26.4億 +60% | -20.4億 赤字 | -5.06億 赤字 | 40.6億 -28.9% | |
| 2024/09 | 12.3億 -46.8% | -3.35億 赤字 | 10.7億 | 12億 | 46.3億 +14% | |
| 2025/09 | 14.2億 +15.2% | 15.2億 | 11.1億 +3.7% | 16.4億 +36.7% | 56.8億 +22.7% | |
| 2026/09 *ヶ月 | 15億 +6.1% | 17.9億 +17.8% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/09 | 0.84億 | 2.24億 | -0.36億 | 0.51億 | 3.23億 |
| 2015/09 | 0.77億 -8.3% | 0.19億 -91.5% | 0.71億 | 0.05億 -90.2% | 1.72億 -46.7% | |
| 2016/09 | 0.85億 +10.4% | 1.7億 +794.7% | 0.76億 +7% | 2.41億 +999.99% | 5.72億 +232.6% | |
| 2017/09 | 0.68億 -20% | 0.47億 -72.4% | 0.15億 -80.3% | 1.51億 -37.3% | 2.81億 -50.9% | |
| 2018/09 | -0.62億 赤字 | 2.6億 +453.2% | -0.08億 赤字 | -1.21億 赤字 | 0.69億 -75.4% | |
| 2019/09 | -1.41億 赤字 | 0.33億 -87.3% | 0.16億 | -1.05億 赤字 | -1.97億 赤字 | |
| 2020/09 | -1.41億 赤字 | -3.81億 赤字 | -1.63億 赤字 | -0.56億 赤字 | -7.41億 赤字 | |
| 2021/09 | 0.11億 | 2.54億 | 1.93億 | -0.21億 赤字 | 4.37億 | |
| 2022/09 | 2.11億 +999.99% | 1.67億 -34.3% | -0.89億 赤字 | 1.61億 | 4.5億 +3% | |
| 2023/09 | 3.09億 +46.4% | 5.48億 +228.1% | -6.03億 赤字 | 14.7億 +813.7% | 13.4億 +198.4% | |
| 2024/09 | 2.89億 -6.5% | 0.33億 -94% | 1.88億 | 5億 -66% | 11.3億 -15.9% | |
| 2025/09 | -2.42億 赤字 | 11億 +999.99% | -3.29億 赤字 | 3.34億 -33.2% | 8.63億 -23.6% | |
| 2026/09 *ヶ月 | 0.68億 | -3.12億 赤字 | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/09 | 11.9% | 18.2% | -6% | 6.2% | 9.6% |
| 2015/09 | 10.6% -1.3% | 1.8% -16.4% | 6.1% | 0.6% -5.6% | 4.5% -5.1% | |
| 2016/09 | 9.1% -1.5% | 13.3% +11.5% | 8.1% +2% | 21.1% +20.5% | 13.3% +8.8% | |
| 2017/09 | 7% -2.1% | 4.3% -9% | 1.6% -6.5% | 15.9% -5.2% | 7.1% -6.2% | |
| 2018/09 | -6.4% 赤字 | 19.7% +15.4% | -0.8% 赤字 | -11.2% 赤字 | 1.6% -5.5% | |
| 2019/09 | -14.4% 赤字 | 2.3% -17.4% | 1.4% | -9.1% 赤字 | -4.2% 赤字 | |
| 2020/09 | -12% 赤字 | -29.9% 赤字 | -22.4% 赤字 | -4.4% 赤字 | -16.6% 赤字 | |
| 2021/09 | 1.2% | 18.4% | 15.3% | -1.7% 赤字 | 9.1% | |
| 2022/09 | 17.1% +15.9% | 10.1% -8.3% | -7% 赤字 | 10.4% | 7.9% -1.2% | |
| 2023/09 | 13.4% -3.7% | 20.8% +10.7% | - | - | - | |
| 2024/09 | 23.5% +10.1% | - | 17.6% | 41.7% | 24.4% | |
| 2025/09 | -17.1% 赤字 | 72.6% | -29.6% 赤字 | 20.4% -21.3% | 15.2% -9.2% | |
| 2026/09 *ヶ月 | 4.5% | -17.5% 赤字 | - | - | - | |