7718 スター精密

7718
2026/03/12
時価
1067億円
PER
29.75倍
2010年以降
赤字-374.05倍
(2010-2025年)
PBR
1.02倍
2010年以降
0.66-1.92倍
(2010-2025年)
配当
1.59%
ROE
4.06%
ROA
2.81%
資料
Link
CSV,JSON

スター精密(7718)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期#1
科目年度特機事業工作機械事業
売上高
2013/0278.1億229億
2014/0294.6億
+21.1%
270億
+17.8%
2015/02116億
+22.2%
346億
+28.2%
2016/02114億
-1.5%
382億
+10.3%
2017/02111億
-2.6%
336億
-11.9%
2018/02123億
+11%
443億
+31.9%
2018/12
*10ヶ月
127億
+2.8%
493億
+11.3%
2019/12125億449億
2020/12117億
-6.6%
339億
-24.4%
2021/12156億
+32.8%
488億
+43.7%
2022/12180億
+15.3%
694億
+42.3%
2023/12161億
-10.3%
621億
-10.6%
2024/12136億
-15.7%
514億
-17.2%
2025/12--
科目年度特機事業工作機械事業
営業利益
2013/022.57億31.2億
2014/029.76億
+279%
36億
+15.3%
2015/0217.4億
+78.2%
54億
+50.1%
2016/0215.4億
-11.3%
58.4億
+8.2%
2017/0213.5億
-12.7%
43.7億
-25.2%
2018/0216.3億
+20.9%
70.3億
+60.7%
2018/12
*10ヶ月
22.7億
+39.3%
93.9億
+33.6%
2019/1216.1億63.3億
2020/1215.5億
-4.2%
27億
-57.4%
2021/1222.8億
+47.7%
68.6億
+154.2%
2022/1237.5億
+64.5%
122億
+78.6%
2023/1219.5億
-48%
103億
-15.5%
2024/128.85億
-54.7%
50.5億
-51.2%
2025/12--
科目年度特機事業工作機械事業
営業利益率2013/023.3%13.6%
2014/0210.3%
+7%
13.3%
-0.3%
2015/0215.1%
+4.8%
15.6%
+2.3%
2016/0213.5%
-1.6%
15.3%
-0.3%
2017/0212.1%
-1.4%
13%
-2.3%
2018/0213.2%
+1.1%
15.8%
+2.8%
2018/12
*10ヶ月
17.9%
+4.7%
19%
+3.2%
2019/1212.9%14.1%
2020/1213.2%
+0.3%
7.9%
-6.2%
2021/1214.7%
+1.5%
14.1%
+6.2%
2022/1220.9%
+6.2%
17.6%
+3.5%
2023/1212.1%
-8.8%
16.7%
-0.9%
2024/126.5%
-5.6%
9.8%
-6.9%
2025/12--
科目年度特機事業工作機械事業
研究開発費
2013/02--
2014/02--
2015/02--
2016/02--
2017/02--
2018/02--
2018/12
*10ヶ月
--
2019/12765百万8.17億
2020/12695百万
-9.2%
7.74億
-5.3%
2021/12748百万
+7.6%
8.52億
+10.1%
2022/12802百万
+7.2%
10.6億
+24.6%
2023/12780百万
-2.7%
9.41億
-11.4%
2024/12768百万
-1.5%
9.36億
-0.5%
2025/12--
科目年度特機事業工作機械事業
設備投資額
2013/02--
2014/02--
2015/02--
2016/02--
2017/02--
2018/02--
2018/12
*10ヶ月
--
2019/12333百万22.9億
2020/12110百万
-67%
15.6億
-31.8%
2021/12181百万
+64.5%
16.7億
+6.9%
2022/12606百万
+234.8%
26億
+55.8%
2023/12502百万
-17.2%
20.4億
-21.4%
2024/12611百万
+21.7%
50.2億
+145.6%
2025/12--
科目年度特機事業工作機械事業
固定資産増加額
2013/02159百万27億
2014/0278百万
-51.3%
11億
-59.3%
2015/02204百万
+163.3%
13.9億
+26.5%
2016/02257百万
+26%
11.3億
-18.4%
2017/02137百万
-46.9%
7.66億
-32.4%
2018/02124百万
-9.4%
5.55億
-27.6%
2018/12
*10ヶ月
162百万
+30.9%
20.6億
+272.2%
2019/12334百万22.9億
2020/12111百万
-66.8%
15.7億
-31.4%
2021/12182百万
+64.1%
16.7億
+6.2%
2022/12606百万
+233.6%
26億
+55.9%
2023/12502百万
-17.1%
20.4億
-21.4%
2024/12612百万
+21.8%
50.2億
+145.6%
2025/12--
科目年度特機事業工作機械事業
従業員数
2013/02--
2014/02--
2015/02--
2016/02--
2017/02--
2018/02--
2018/12
*10ヶ月
--
2019/122511,148
2020/12248
-1.2%
1,093
-4.8%
2021/12246
-0.8%
1,214
+11.1%
2022/12249
+1.2%
1,346
+10.9%
2023/12311
+24.9%
1,287
-4.4%
2024/12312
+0.3%
1,249
-3%
2025/12--
科目年度特機事業工作機械事業
平均臨時雇用人員
2013/02--
2014/02--
2015/02--
2016/02--
2017/02--
2018/02--
2018/12
*10ヶ月
--
2019/12463
2020/125
+25%
35
-44.4%
2021/128
+60%
90
+157.1%
2022/1212
+50%
82
-8.9%
2023/1213
+8.3%
56
-31.7%
2024/1214
+7.7%
74
+32.1%
2025/12--
科目年度特機事業工作機械事業
資産
2013/0262.8億313億
2014/0275億
+19.5%
360億
+15%
2015/0298.7億
+31.5%
422億
+17.2%
2016/0295.2億
-3.6%
425億
+0.7%
2017/0292.9億
-2.4%
393億
-7.7%
2018/0296.8億
+4.2%
439億
+11.9%
2018/12
*10ヶ月
131億
+35.7%
488億
+11.1%
2019/12113億491億
2020/1299.8億
-12%
468億
-4.7%
2021/12125億
+25.6%
558億
+19.3%
2022/12159億
+27.1%
695億
+24.5%
2023/12141億
-11.3%
646億
-7%
2024/12133億
-6%
707億
+9.3%
2025/12--
科目年度特機事業工作機械事業
減損損失
2013/02--
2014/02--
2015/02--
2016/02-65百万
2017/02--
2018/02--
2018/12
*10ヶ月
-50百万
2019/12256百万-
2020/12--
2021/12--
2022/12--
2023/12--
2024/12--
2025/12--
科目年度特機事業工作機械事業
持分法適用会社への投資額
2013/02--
2014/02245百万-
2015/02302百万
+23.5%
-
2016/02309百万
+2.4%
-
2017/02301百万
-2.8%
-
2018/02287百万
-4.5%
-
2018/12
*10ヶ月
282百万
-1.9%
-
2019/12265百万-
2020/12223百万
-15.9%
-
2021/12229百万
+2.8%
-
2022/12293百万
+27.8%
-
2023/12301百万
+2.8%
-
2024/12284百万
-5.7%
-
2025/12--

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
特機事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0219.3億23.1億24.8億27.4億94.6億
2015/0226.9億
+39.8%
29億
+25.5%
31.3億
+26.3%
28.3億
+3.4%
116億
+22.2%
2016/0227.7億
+2.7%
26.3億
-9.5%
29.3億
-6.3%
30.5億
+7.9%
114億
-1.5%
2017/0227.7億
+0.1%
28.4億
+8.1%
28.5億
-2.7%
26.1億
-14.3%
111億
-2.6%
2018/0229.5億
+6.6%
29.2億
+2.8%
30.4億
+6.4%
33.9億
+29.9%
123億
+11%
2018/12
*10ヶ月
44.8億
+51.6%
34.2億
+17.2%
---
2019/1226.2億34.7億38.7億25.9億125億
2020/1231.2億
+19.3%
27.1億
-21.9%
29.6億
-23.4%
29.3億
+13.2%
117億
-6.6%
2021/1236.2億
+16%
38.3億
+41.6%
45.3億
+53.1%
35.8億
+22.2%
156億
+32.8%
2022/1236.4億
+0.5%
43.2億
+12.6%
39.6億
-12.8%
60.4億
+68.9%
180億
+15.3%
2023/1248.2億
+32.4%
41.6億
-3.7%
38.6億
-2.3%
32.6億
-46%
161億
-10.3%
2024/1233.5億
-30.6%
25.8億
-38%
---
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/020.74億1.76億3.51億3.76億9.76億
2015/024.71億
+537.9%
4.76億
+171.3%
5.75億
+63.8%
2.18億
-42%
17.4億
+78.2%
2016/023.7億
-21.3%
2.67億
-43.9%
4.96億
-13.7%
4.08億
+87.5%
15.4億
-11.3%
2017/023.89億
+5.1%
4.13億
+54.5%
4.1億
-17.4%
1.34億
-67.2%
13.5億
-12.7%
2018/023.95億
+1.5%
2.46億
-40.5%
4.37億
+6.6%
5.49億
+310.3%
16.3億
+20.9%
2018/12
*10ヶ月
8.18億
+107.1%
5.08億
+106.8%
---
2019/123.04億5.79億6.54億0.77億16.1億
2020/124.24億
+39.4%
4.03億
-30.4%
4.86億
-25.8%
2.33億
+203.6%
15.5億
-4.2%
2021/128.52億
+100.9%
4.27億
+5.9%
9.82億
+102.2%
0.22億
-90.6%
22.8億
+47.7%
2022/126.9億
-19.1%
8.33億
+95.2%
6.14億
-37.5%
16.2億
+999.99%
37.5億
+64.5%
2023/1212.3億
+77.9%
4.74億
-43.1%
4.74億
-22.8%
-2.22億
赤字
19.5億
-48%
2024/122.07億
-83.1%
-2.21億
赤字
---
営業利益率2014/023.8%7.6%14.2%13.7%10.3%
2015/0217.5%
+13.7%
16.4%
+8.8%
18.4%
+4.2%
7.7%
-6%
15.1%
+4.8%
2016/0213.4%
-4.1%
10.2%
-6.2%
16.9%
-1.5%
13.4%
+5.7%
13.5%
-1.6%
2017/0214%
+0.6%
14.5%
+4.3%
14.4%
-2.5%
5.1%
-8.3%
12.1%
-1.4%
2018/0213.4%
-0.6%
8.4%
-6.1%
14.4%
±0%
16.2%
+11.1%
13.2%
+1.1%
2018/12
*10ヶ月
18.3%
+4.9%
14.8%
+6.4%
---
2019/1211.6%16.7%16.9%3%12.9%
2020/1213.6%
+2%
14.9%
-1.8%
16.4%
-0.5%
8%
+5%
13.2%
+0.3%
2021/1223.5%
+9.9%
11.1%
-3.8%
21.7%
+5.3%
0.6%
-7.4%
14.7%
+1.5%
2022/1218.9%
-4.6%
19.3%
+8.2%
15.5%
-6.2%
26.8%
+26.2%
20.9%
+6.2%
2023/1225.5%
+6.6%
11.4%
-7.9%
12.3%
-3.2%
-6.8%
赤字
12.1%
-8.8%
2024/126.2%
-19.3%
-8.6%
赤字
---
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
工作機械事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0249.5億68.2億62.4億89.6億270億
2015/0266.5億
+34.3%
82.7億
+21.3%
89億
+42.7%
108億
+20.1%
346億
+28.2%
2016/0282.9億
+24.6%
109億
+32.3%
88.3億
-0.7%
101億
-6.3%
382億
+10.3%
2017/0272.1億
-13.1%
79.8億
-27.1%
82.6億
-6.6%
102億
+1.1%
336億
-11.9%
2018/0294.9億
+31.7%
106億
+33.3%
113億
+36.5%
129億
+27%
443億
+31.9%
2018/12
*10ヶ月
179億
+88.6%
124億
+16.2%
---
2019/12110億127億105億107億449億
2020/1275.8億
-30.9%
76.6億
-39.9%
76億
-27.8%
111億
+4%
339億
-24.4%
2021/1291.7億
+20.9%
113億
+47.6%
132億
+73.4%
151億
+36.3%
488億
+43.7%
2022/12139億
+51.6%
174億
+53.9%
184億
+39.9%
197億
+30%
694億
+42.3%
2023/12163億
+17.3%
176億
+1.5%
140億
-24.2%
142億
-28%
621億
-10.6%
2024/12106億
-35.1%
145億
-17.9%
---
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/024.02億9.03億8.78億14.1億36億
2015/027.77億
+93.2%
14億
+54.8%
13.3億
+51.5%
18.9億
+33.9%
54億
+50.1%
2016/0212.1億
+55.5%
17.7億
+26.6%
12.7億
-4.9%
16億
-15.5%
58.4億
+8.2%
2017/029.27億
-23.2%
10.7億
-39.5%
9.13億
-27.9%
14.6億
-8.6%
43.7億
-25.2%
2018/0212.9億
+39.6%
15.6億
+45.6%
19.8億
+117%
22億
+50%
70.3億
+60.7%
2018/12
*10ヶ月
36.9億
+185.3%
21.9億
+40.8%
---
2019/1216.6億18.2億14.3億14.2億63.3億
2020/126.29億
-62.2%
2.55億
-85.9%
5.23億
-63.5%
12.9億
-9%
27億
-57.4%
2021/127.1億
+12.9%
14.6億
+472.5%
22.3億
+326.5%
24.6億
+90.3%
68.6億
+154.2%
2022/1222億
+209.6%
29.5億
+101.5%
34.7億
+55.5%
36.4億
+48.1%
122億
+78.6%
2023/1234.1億
+55%
32.8億
+11.3%
22.5億
-35.1%
14.1億
-61.1%
103億
-15.5%
2024/1210.9億
-68%
14.1億
-56.9%
---
営業利益率2014/028.1%13.2%14.1%15.8%13.3%
2015/0211.7%
+3.6%
16.9%
+3.7%
15%
+0.9%
17.6%
+1.8%
15.6%
+2.3%
2016/0214.6%
+2.9%
16.2%
-0.7%
14.3%
-0.7%
15.9%
-1.7%
15.3%
-0.3%
2017/0212.9%
-1.7%
13.4%
-2.8%
11.1%
-3.2%
14.4%
-1.5%
13%
-2.3%
2018/0213.6%
+0.7%
14.6%
+1.2%
17.6%
+6.5%
17%
+2.6%
15.8%
+2.8%
2018/12
*10ヶ月
20.6%
+7%
17.7%
+3.1%
---
2019/1215.2%14.2%13.6%13.3%14.1%
2020/128.3%
-6.9%
3.3%
-10.9%
6.9%
-6.7%
11.6%
-1.7%
7.9%
-6.2%
2021/127.7%
-0.6%
12.9%
+9.6%
16.9%
+10%
16.2%
+4.6%
14.1%
+6.2%
2022/1215.8%
+8.1%
16.9%
+4%
18.8%
+1.9%
18.5%
+2.3%
17.6%
+3.5%
2023/1220.9%
+5.1%
18.6%
+1.7%
16.1%
-2.7%
10%
-8.5%
16.7%
-0.9%
2024/1210.3%
-10.6%
9.8%
-8.8%
---
備考
#1最新年度に存在しない以下のセグメントを非表示にしています。
2013/02
小型音響部品事業、精密部品事業
2014/02
小型音響部品事業、精密部品事業
2015/02
精密部品事業
2016/02
精密部品事業
2017/02
精密部品事業
2018/02
精密部品事業
2018/12
精密部品事業
2019/12
精密部品事業
2020/12
精密部品事業
すべてのセグメントを表示する

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。