川辺(8123)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 身の回り品事業 | フレグランス事業 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 142億 | 20.8億 |
| 2014/03 | 143億 +0.4% | 24.2億 +16.5% | |
| 2015/03 | 137億 -4.3% | 24.9億 +2.8% | |
| 2016/03 | 147億 +7.2% | 24.9億 -0.1% | |
| 2017/03 | 146億 -0.1% | 25.2億 +1.2% | |
| 2018/03 | 142億 -3.1% | 21億 -16.7% | |
| 2019/03 | 140億 -1.4% | 22.5億 +7.3% | |
| 2020/03 | 129億 -7.7% | 19.4億 -13.5% | |
| 2021/03 | 97.3億 -24.7% | 15.6億 -19.5% | |
| 2022/03 | 93.4億 -4% | 14.5億 -7.6% | |
| 2023/03 | 107億 +14.8% | 18.2億 +26.2% | |
| 2024/03 | 110億 +2.4% | 20.9億 +14.5% | |
| 2025/03 | 106億 -3.1% | 21.3億 +1.8% | |
| 科目 | 年度 | 身の回り品事業 | フレグランス事業 |
| 経常利益 | 2013/03 | 13.9億 | -224百万 |
| 2014/03 | 10.7億 -23.5% | -233百万 赤字 | |
| 2015/03 | 6.84億 -35.8% | -60百万 赤字 | |
| 2016/03 | 10.6億 +55.1% | 28百万 | |
| 2017/03 | 10.4億 -1.7% | 14百万 -51.2% | |
| 2018/03 | 8.3億 -20.5% | -141百万 赤字 | |
| 2019/03 | 6.39億 -23% | -99百万 赤字 | |
| 2020/03 | 2.52億 -60.6% | -37百万 赤字 | |
| 2021/03 | -0.34億 赤字 | -165百万 赤字 | |
| 2022/03 | 1.48億 | -103百万 赤字 | |
| 2023/03 | 3.86億 +161.5% | -25百万 赤字 | |
| 2024/03 | 5.73億 +48.5% | 7.8百万 | |
| 2025/03 | 5.85億 +2% | 12百万 +56.4% | |
| 科目 | 年度 | 身の回り品事業 | フレグランス事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 2.23億 | 23百万 |
| 2014/03 | 1.07億 -52.3% | 39百万 +68.8% | |
| 2015/03 | 1.03億 -3.2% | 7.3百万 -81.1% | |
| 2016/03 | 11.1億 +971.5% | 20百万 +167.5% | |
| 2017/03 | 0.73億 -93.4% | 45百万 +132% | |
| 2018/03 | 1.37億 +87.2% | 46百万 +1.1% | |
| 2019/03 | 0.47億 -65.7% | 14百万 -69.2% | |
| 2020/03 | 1.09億 +130.7% | 20百万 +39.3% | |
| 2021/03 | 0.35億 -68% | 8.3百万 -58% | |
| 2022/03 | 0.58億 +65.5% | 51百万 +515.4% | |
| 2023/03 | 1.06億 +84.6% | 15百万 -70.7% | |
| 2024/03 | 0.43億 -59.9% | 46百万 +211.9% | |
| 2025/03 | 0.51億 +19.2% | 40百万 -14.2% | |
| 科目 | 年度 | 身の回り品事業 | フレグランス事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 262 | 31 | |
| 2020/03 | 248 -5.3% | 27 -12.9% | |
| 2021/03 | 187 -24.6% | 31 +14.8% | |
| 2022/03 | 178 -4.8% | 26 -16.1% | |
| 2023/03 | 159 -10.7% | 29 +11.5% | |
| 2024/03 | 152 -4.4% | 32 +10.3% | |
| 2025/03 | 162 +6.6% | 33 +3.1% | |
| 科目 | 年度 | 身の回り品事業 | フレグランス事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 314 | 56 | |
| 2020/03 | 322 +2.5% | 47 -16.1% | |
| 2021/03 | 298 -7.5% | 51 +8.5% | |
| 2022/03 | 274 -8.1% | 52 +2% | |
| 2023/03 | 261 -4.7% | 52 ±0% | |
| 2024/03 | 272 +4.2% | 52 ±0% | |
| 2025/03 | 271 -0.4% | 58 +11.5% | |
| 科目 | 年度 | 身の回り品事業 | フレグランス事業 |
| 資産 | 2013/03 | 81.5億 | 11.1億 |
| 2014/03 | 81億 -0.5% | 12億 +8.3% | |
| 2015/03 | 80.6億 -0.5% | 11.5億 -3.6% | |
| 2016/03 | 85.7億 +6.3% | 13.5億 +17.4% | |
| 2017/03 | 84.6億 -1.3% | 16.3億 +20.4% | |
| 2018/03 | 85.8億 +1.5% | 17.8億 +8.9% | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 身の回り品事業 | フレグランス事業 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | 4.3百万 |
| 2014/03 | 29百万 | 5百万 +16.9% | |
| 2015/03 | 9百万 -68.7% | 9.1百万 +80.4% | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | 82百万 | 6.8百万 | |
| 2018/03 | 6.6百万 -91.9% | 27百万 +298.9% | |
| 2019/03 | 16百万 +135.4% | 15百万 -43.4% | |
| 2020/03 | 4.6百万 -70.5% | 12百万 -25.1% | |
| 2021/03 | 29百万 +533.1% | 1.1百万 -90.1% | |
| 2022/03 | 20百万 -30.8% | - | |
| 2023/03 | 0.9百万 -95.6% | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | 2百万 | - | |
| 科目 | 年度 | 身の回り品事業 | フレグランス事業 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | 50百万 | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | 50百万 | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 身の回り品事業 | フレグランス事業 |
| のれん(相殺前) | 2013/03 | 117百万 | - |
| 2014/03 | 78百万 -33.3% | - | |
| 2015/03 | 39百万 -50% | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 身の回り品事業 | フレグランス事業 |
| のれん償却額 | 2013/03 | 51百万 | - |
| 2014/03 | 39百万 -23.7% | - | |
| 2015/03 | 39百万 ±0% | - | |
| 2016/03 | 39百万 ±0% | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 身の回り品事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 34億 | 33.6億 | 40.3億 | 35.2億 | 143億 |
| 2015/03 | 32.9億 -3.1% | 31.3億 -6.8% | 36.9億 -8.4% | 35.7億 +1.4% | 137億 -4.3% | |
| 2016/03 | 32.2億 -2.2% | 34.7億 +10.9% | 39.4億 +6.8% | 40.3億 +13% | 147億 +7.2% | |
| 2017/03 | 33.2億 +3% | 34.6億 -0.3% | 39.3億 -0.3% | 39.4億 -2.2% | 146億 -0.1% | |
| 2018/03 | 31.7億 -4.5% | 32.5億 -5.9% | 39.2億 -0.1% | 38.4億 -2.6% | 142億 -3.1% | |
| 2019/03 | 32.6億 +2.9% | 31.7億 -2.4% | 39.6億 +0.8% | 36億 -6.4% | 140億 -1.4% | |
| 2020/03 | 31.3億 -3.9% | 31.2億 -1.6% | 36.2億 -8.4% | 30.4億 -15.6% | 129億 -7.7% | |
| 2021/03 | 20億 -36.2% | 23.3億 -25.4% | 28.1億 -22.4% | 25.9億 -14.7% | 97.3億 -24.7% | |
| 2022/03 | 19.5億 -2.4% | 19.5億 -16.1% | 27億 -4.2% | 27.4億 +6% | 93.4億 -4% | |
| 2023/03 | 22.7億 +16.7% | 24億 +23.1% | 29.2億 +8.2% | 31.3億 +14.1% | 107億 +14.8% | |
| 2024/03 | 23.2億 +1.8% | 24.3億 +1% | 30.6億 +4.8% | 31.8億 +1.5% | 110億 +2.4% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 2.61億 | 2.38億 | 3.75億 | 1.93億 | 10.7億 |
| 2015/03 | 1.52億 -41.8% | 1.71億 -28.1% | 2.31億 -38.5% | 1.3億 -32.3% | 6.84億 -35.8% | |
| 2016/03 | 1.05億 -31.2% | 3.03億 +77% | 3.29億 +42.9% | 3.24億 +148.6% | 10.6億 +55.1% | |
| 2017/03 | 1.33億 +27.3% | 3.08億 +1.5% | 3.59億 +8.9% | 2.43億 -24.9% | 10.4億 -1.7% | |
| 2018/03 | 0.66億 -50.3% | 1.86億 -39.7% | 2.87億 -19.9% | 2.91億 +19.3% | 8.3億 -20.5% | |
| 2019/03 | 0.58億 -11.7% | 1.12億 -39.5% | 3.2億 +11.4% | 1.48億 -49.1% | 6.39億 -23% | |
| 2020/03 | -0.31億 赤字 | 0.92億 -18% | 2.44億 -23.7% | -0.54億 赤字 | 2.52億 -60.6% | |
| 2021/03 | -1.19億 赤字 | 0.38億 -58.6% | 1.42億 -41.8% | -0.95億 赤字 | -0.34億 赤字 | |
| 2022/03 | -1.46億 赤字 | -0.76億 赤字 | 2.09億 +47.3% | 1.6億 | 1.48億 | |
| 2023/03 | -0.77億 赤字 | -0.2億 赤字 | 2.03億 -3.2% | 2.81億 +75% | 3.86億 +161.5% | |
| 2024/03 | -0.17億 赤字 | 0.81億 | 1.84億 -9% | 3.25億 +15.9% | 5.73億 +48.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| フレグランス事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 4.8億 | 5.72億 | 8.25億 | 5.45億 | 24.2億 |
| 2015/03 | 5.06億 +5.4% | 6.01億 +5.1% | 7.69億 -6.7% | 6.12億 +12.4% | 24.9億 +2.8% | |
| 2016/03 | 4.24億 -16.2% | 6.3億 +4.9% | 7.2億 -6.4% | 7.12億 +16.3% | 24.9億 -0.1% | |
| 2017/03 | 3.37億 -20.4% | 6.63億 +5.2% | 7.1億 -1.3% | 8.05億 +13.1% | 25.2億 +1.2% | |
| 2018/03 | 3億 -11.2% | 5.46億 -17.7% | 6.25億 -12.1% | 6.25億 -22.3% | 21億 -16.7% | |
| 2019/03 | 4.04億 +34.8% | 4.93億 -9.6% | 7億 +12% | 6.51億 +4.1% | 22.5億 +7.3% | |
| 2020/03 | 3.76億 -6.8% | 5.16億 +4.6% | 6.33億 -9.5% | 4.19億 -35.7% | 19.4億 -13.5% | |
| 2021/03 | 1.73億 -54.1% | 4.1億 -20.5% | 5.57億 -12% | 4.24億 +1.3% | 15.6億 -19.5% | |
| 2022/03 | 2.96億 +71.8% | 3.57億 -13% | 4.33億 -22.3% | 3.59億 -15.3% | 14.5億 -7.6% | |
| 2023/03 | 4.06億 +37.1% | 4.52億 +26.6% | 5.56億 +28.3% | 4.11億 +14.3% | 18.2億 +26.2% | |
| 2024/03 | 4.67億 +14.8% | 5.18億 +14.6% | 5.89億 +6.1% | 5.15億 +25.3% | 20.9億 +14.5% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -111百万 | -86百万 | -0.71百万 | -36百万 | -233百万 |
| 2015/03 | -82百万 赤字 | 6.9百万 | -4.6百万 赤字 | 20百万 | -60百万 赤字 | |
| 2016/03 | 7.5百万 | 23百万 +229.3% | 29百万 | -31百万 赤字 | 28百万 | |
| 2017/03 | -38百万 赤字 | 29百万 +26.4% | -1百万 赤字 | 24百万 | 14百万 -51.2% | |
| 2018/03 | -95百万 赤字 | -11百万 赤字 | -37百万 赤字 | 1.6百万 -93.2% | -141百万 赤字 | |
| 2019/03 | -61百万 赤字 | -25百万 赤字 | -17百万 赤字 | 3.2百万 +95.8% | -99百万 赤字 | |
| 2020/03 | -36百万 赤字 | 17百万 | -1.6百万 赤字 | -17百万 赤字 | -37百万 赤字 | |
| 2021/03 | -78百万 赤字 | -11百万 赤字 | 3.9百万 | -80百万 赤字 | -165百万 赤字 | |
| 2022/03 | -46百万 赤字 | -11百万 赤字 | -10百万 赤字 | -36百万 赤字 | -103百万 赤字 | |
| 2023/03 | -16百万 赤字 | 5.9百万 | -5.5百万 赤字 | -8.9百万 赤字 | -25百万 赤字 | |
| 2024/03 | -31百万 赤字 | 47百万 +694.9% | -30百万 赤字 | 22百万 | 7.8百万 | |