三信電気(8150)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | ソリューション事業 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 1351億 | 129億 |
| 2014/03 | 1760億 +30.3% | 162億 +26% | |
| 2015/03 | 2025億 +15% | 166億 +2.8% | |
| 2016/03 | 1833億 -9.4% | 157億 -5.4% | |
| 2017/03 | 1555億 -15.2% | 122億 -22.7% | |
| 2018/03 | 1437億 -7.6% | 136億 +11.4% | |
| 2019/03 | 1333億 -7.3% | 146億 +7.7% | |
| 2020/03 | 1091億 -18.2% | 140億 -4.1% | |
| 2021/03 | 990億 -9.2% | 138億 -1.5% | |
| 2022/03 | 1105億 +11.7% | 131億 -5.4% | |
| 2023/03 | 1476億 +33.5% | 135億 +3.6% | |
| 2024/03 | 1249億 -15.4% | 153億 +13% | |
| 2025/03 | 1393億 +11.5% | 181億 +18.2% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | ソリューション事業 |
| 経常利益 | 2013/03 | 4.67億 | 11.6億 |
| 2014/03 | 10.8億 +130.2% | 15.8億 +36.3% | |
| 2015/03 | 14.7億 +36.7% | 16.5億 +4% | |
| 2016/03 | -0.96億 赤字 | 16億 -3% | |
| 2017/03 | -20.3億 赤字 | 10.8億 -32.6% | |
| 2018/03 | 7.24億 | 10.6億 -1.3% | |
| 2019/03 | 4.65億 -35.8% | 12.7億 +19.8% | |
| 2020/03 | 4.15億 -10.8% | 14.4億 +13.4% | |
| 2021/03 | 1.72億 -58.6% | 17.1億 +18.2% | |
| 2022/03 | 21.9億 +999.99% | 13.7億 -19.6% | |
| 2023/03 | 41.4億 +89.4% | 13.7億 -0.4% | |
| 2024/03 | 21億 -49.3% | 18.1億 +32.2% | |
| 2025/03 | 27.7億 +31.9% | 21.6億 +19.7% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | ソリューション事業 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | 62百万 | 34百万 | |
| 2024/03 | 68百万 +9.7% | 14百万 -58.8% | |
| 2025/03 | 47百万 -30.9% | 22百万 +57.1% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | ソリューション事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 46百万 | 3百万 |
| 2014/03 | 58百万 +26.1% | 13百万 +333.3% | |
| 2015/03 | 47百万 -19% | 14百万 +7.7% | |
| 2016/03 | 189百万 +302.1% | 21百万 +50% | |
| 2017/03 | 98百万 -48.1% | 21百万 ±0% | |
| 2018/03 | 25百万 -74.5% | 14百万 -33.3% | |
| 2019/03 | 41百万 +64% | 24百万 +71.4% | |
| 2020/03 | 218百万 +431.7% | 55百万 +129.2% | |
| 2021/03 | 232百万 +6.4% | 44百万 -20% | |
| 2022/03 | 56百万 -75.9% | 44百万 ±0% | |
| 2023/03 | 75百万 +33.9% | 34百万 -22.7% | |
| 2024/03 | 150百万 +100% | 14百万 -58.8% | |
| 2025/03 | 47百万 -68.7% | 22百万 +57.1% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | ソリューション事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 363 | 189 | |
| 2020/03 | 364 +0.3% | 189 ±0% | |
| 2021/03 | 309 -15.1% | 197 +4.2% | |
| 2022/03 | 313 +1.3% | 202 +2.5% | |
| 2023/03 | 316 +1% | 202 ±0% | |
| 2024/03 | 322 +1.9% | 213 +5.4% | |
| 2025/03 | 322 ±0% | 227 +6.6% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | ソリューション事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 11 | 7 | |
| 2020/03 | 11 ±0% | 13 +85.7% | |
| 2021/03 | 21 +90.9% | 15 +15.4% | |
| 2022/03 | 22 +4.8% | 13 -13.3% | |
| 2023/03 | 23 +4.5% | 10 -23.1% | |
| 2024/03 | 26 +13% | 11 +10% | |
| 2025/03 | 28 +7.7% | 12 +9.1% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | ソリューション事業 |
| 資産 | 2013/03 | 627億 | 68億 |
| 2014/03 | 636億 +1.5% | 73.8億 +8.4% | |
| 2015/03 | 787億 +23.7% | 81.6億 +10.7% | |
| 2016/03 | 765億 -2.9% | 76.2億 -6.7% | |
| 2017/03 | 686億 -10.3% | 54.5億 -28.5% | |
| 2018/03 | 654億 -4.7% | 75.2億 +38% | |
| 2019/03 | 618億 -5.5% | 71.4億 -5% | |
| 2020/03 | 467億 -24.3% | 53.4億 -25.3% | |
| 2021/03 | 505億 +8.1% | 56.4億 +5.7% | |
| 2022/03 | 581億 +14.9% | 59.5億 +5.5% | |
| 2023/03 | 641億 +10.3% | 69.9億 +17.5% | |
| 2024/03 | 609億 -5% | 67.2億 -3.8% | |
| 2025/03 | 625億 +2.7% | 89.4億 +33% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | ソリューション事業 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 56百万 | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | ソリューション事業 |
| のれん | 2013/03 | 39百万 | - |
| 2014/03 | 37百万 -5.1% | - | |
| 2015/03 | 22百万 -40.5% | - | |
| 2016/03 | 120百万 +445.5% | - | |
| 2017/03 | 125百万 +4.2% | - | |
| 2018/03 | 213百万 +70.4% | - | |
| 2019/03 | 118百万 -44.6% | - | |
| 2020/03 | 111百万 -5.9% | - | |
| 2021/03 | 124百万 +11.7% | - | |
| 2022/03 | 97百万 -21.8% | - | |
| 2023/03 | 70百万 -27.8% | - | |
| 2024/03 | 43百万 -38.6% | - | |
| 2025/03 | 16百万 -62.8% | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | ソリューション事業 |
| のれん償却額 | 2013/03 | 13百万 | - |
| 2014/03 | 14百万 +7.7% | - | |
| 2015/03 | 14百万 ±0% | - | |
| 2016/03 | 18百万 +28.6% | - | |
| 2017/03 | 40百万 +122.2% | - | |
| 2018/03 | 41百万 +2.5% | - | |
| 2019/03 | 40百万 -2.4% | - | |
| 2020/03 | 6百万 -85% | - | |
| 2021/03 | 57百万 +850% | - | |
| 2022/03 | 26百万 -54.4% | - | |
| 2023/03 | 26百万 ±0% | - | |
| 2024/03 | 26百万 ±0% | - | |
| 2025/03 | 26百万 ±0% | - | |
| 2026/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| デバイス事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 340億 | 562億 | 459億 | 399億 | 1760億 |
| 2015/03 | 385億 +13.2% | 556億 -1.1% | 534億 +16.3% | 550億 +37.7% | 2025億 +15% | |
| 2016/03 | 442億 +14.9% | 528億 -5.1% | 476億 -10.8% | 387億 -29.6% | 1833億 -9.4% | |
| 2017/03 | 370億 -16.4% | 430億 -18.4% | 364億 -23.7% | 391億 +1.1% | 1555億 -15.2% | |
| 2018/03 | 330億 -10.7% | 405億 -5.9% | 382億 +5% | 320億 -18.1% | 1437億 -7.6% | |
| 2019/03 | 271億 -17.9% | 386億 -4.6% | 399億 +4.6% | 277億 -13.7% | 1333億 -7.3% | |
| 2020/03 | 240億 -11.5% | 355億 -8.2% | 274億 -31.3% | 222億 -19.7% | 1091億 -18.2% | |
| 2021/03 | 194億 -19.2% | 287億 -19.1% | 281億 +2.6% | 228億 +2.6% | 990億 -9.2% | |
| 2022/03 | 223億 +15.4% | 295億 +2.8% | 295億 +4.9% | 292億 +28% | 1105億 +11.7% | |
| 2023/03 | 336億 +50.2% | 442億 +49.7% | 405億 +37.1% | 294億 +0.7% | 1476億 +33.5% | |
| 2024/03 | 303億 -9.8% | 374億 -15.3% | 306億 -24.3% | 266億 -9.4% | 1249億 -15.4% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 2.66億 | 4.48億 | 3.58億 | 0.03億 | 10.8億 |
| 2015/03 | 2.63億 -1.1% | 5.04億 +12.5% | 8.45億 +136% | -1.42億 赤字 | 14.7億 +36.7% | |
| 2016/03 | 1.33億 -49.4% | 5.68億 +12.7% | 1.3億 -84.6% | -9.27億 赤字 | -0.96億 赤字 | |
| 2017/03 | -14.7億 赤字 | -5.3億 赤字 | 3.2億 +146.2% | -3.45億 赤字 | -20.3億 赤字 | |
| 2018/03 | 1.37億 | 1.86億 | 4.29億 +34.1% | -0.28億 赤字 | 7.24億 | |
| 2019/03 | 0.05億 -96.4% | 2.65億 +42.5% | 3.47億 -19.1% | -1.52億 赤字 | 4.65億 -35.8% | |
| 2020/03 | 0.59億 +999.99% | 4.29億 +61.9% | 0.83億 -76.1% | -1.56億 赤字 | 4.15億 -10.8% | |
| 2021/03 | -1.43億 赤字 | 0.78億 -81.8% | 2.76億 +232.5% | -0.39億 赤字 | 1.72億 -58.6% | |
| 2022/03 | 3.69億 | 4.71億 +503.8% | 6.96億 +152.2% | 6.52億 | 21.9億 +999.99% | |
| 2023/03 | 12.1億 +226.6% | 14.5億 +208.5% | 10.6億 +52% | 4.28億 -34.4% | 41.4億 +89.4% | |
| 2024/03 | 5.36億 -55.5% | 7.81億 -46.2% | 4.05億 -61.7% | 3.8億 -11.2% | 21億 -49.3% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| ソリューション事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 21.2億 | 40.4億 | 27億 | 73.4億 | 162億 |
| 2015/03 | 21.7億 +2.6% | 39.7億 -1.6% | 27.8億 +3% | 77.2億 +5.1% | 166億 +2.8% | |
| 2016/03 | 23.8億 +9.8% | 40.3億 +1.3% | 26.4億 -4.9% | 67億 -13.2% | 157億 -5.4% | |
| 2017/03 | 21.1億 -11.7% | 32.2億 -20.1% | 22.7億 -14% | 45.8億 -31.6% | 122億 -22.7% | |
| 2018/03 | 22億 +4.5% | 32.1億 -0.2% | 23.8億 +4.7% | 57.7億 +25.9% | 136億 +11.4% | |
| 2019/03 | 23.2億 +5.3% | 43.9億 +36.8% | 28.1億 +18% | 50.9億 -11.8% | 146億 +7.7% | |
| 2020/03 | 31.3億 +35.2% | 38.3億 -12.8% | 25.3億 -9.8% | 45.2億 -11.2% | 140億 -4.1% | |
| 2021/03 | 23.9億 -23.5% | 35.1億 -8.5% | 26.5億 +4.7% | 52.5億 +16.3% | 138億 -1.5% | |
| 2022/03 | 21.7億 -9.3% | 30.3億 -13.7% | 26.7億 +0.5% | 52億 -1% | 131億 -5.4% | |
| 2023/03 | 21.1億 -2.8% | 31.3億 +3.5% | 26.2億 -1.8% | 56.7億 +9.1% | 135億 +3.6% | |
| 2024/03 | 27.3億 +29.2% | 38.9億 +24.3% | 34.2億 +30.5% | 52.5億 -7.4% | 153億 +13% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 0.69億 | 4.35億 | 0.54億 | 10.2億 | 15.8億 |
| 2015/03 | 0.4億 -42% | 4.25億 -2.3% | 1億 +85.2% | 10.8億 +5.6% | 16.5億 +4% | |
| 2016/03 | 0.41億 +2.5% | 4.09億 -3.8% | 0.64億 -36% | 10.8億 +0.2% | 16億 -3% | |
| 2017/03 | -0.21億 赤字 | 3.4億 -16.9% | 0.35億 -45.3% | 7.22億 -33.3% | 10.8億 -32.6% | |
| 2018/03 | -0.12億 赤字 | 3.21億 -5.6% | -0.26億 赤字 | 7.79億 +7.9% | 10.6億 -1.3% | |
| 2019/03 | -0.84億 赤字 | 3.64億 +13.4% | 2.04億 | 7.88億 +1.2% | 12.7億 +19.8% | |
| 2020/03 | 1.58億 | 4.71億 +29.4% | 0.7億 -65.7% | 7.44億 -5.6% | 14.4億 +13.4% | |
| 2021/03 | 0.82億 -48.1% | 4.62億 -1.9% | 1.3億 +85.7% | 10.3億 +38.7% | 17.1億 +18.2% | |
| 2022/03 | -0.36億 赤字 | 3.42億 -26% | 0.96億 -26.2% | 9.7億 -6% | 13.7億 -19.6% | |
| 2023/03 | -0.39億 赤字 | 3.14億 -8.2% | 0.36億 -62.5% | 10.6億 +8.8% | 13.7億 -0.4% | |
| 2024/03 | 0.16億 | 5.43億 +72.9% | 2.21億 +513.9% | 10.3億 -2.7% | 18.1億 +32.2% | |