有価証券報告書-第81期(令和2年1月1日-令和2年12月31日)
※7 減損損失
当社グループは以下の資産グループにおいて減損損失を計上しました。
当連結会計年度(自 2020年1月1日 至 2020年12月31日)
(グルーピングの方法)
当社グループは、資産を用途により事業資産、賃貸用資産、遊休資産及び売却予定資産に分類しております。また、事業資産については各社・支店等の管理会計上の区分に基づき、賃貸用資産、遊休資産及び売却予定資産は個別物件単位でグルーピングしております。
(減損損失を認識するに至った経緯)
スペイン及びオランダの事業資産においては、収益性が低下し投資額の回収が見込めなくなったことから、帳簿価額を回収可能価額まで減額し、当該減少額を減損損失として計上するに至りました。
(減損損失の内訳)
・事業資産(Técnicas e Ingeniería de Protección, S.A.U.)
機械装置及び運搬具 290,542千円、その他(有形固定資産)18,258千円、その他(無形固定資産)5,723千円
・事業資産(Kuriyama Europe Cooperatief U.A)
顧客関係資産 347,777千円、その他(無形固定資産)124,832千円
(回収可能価額の算定方法)
回収可能価額を使用価値により測定しており、将来キャッシュフローを13.2%で割り引いて算定しております。
当社グループは以下の資産グループにおいて減損損失を計上しました。
当連結会計年度(自 2020年1月1日 至 2020年12月31日)
| 用途 | 場所 | 種類 | 総額(千円) |
| 事業資産(Técnicas e Ingeniería de Protección, S.A.U.) | スペイン バルセロナ市 | 機械装置及び運搬具、その他(有形固定資産),その他(無形固定資産) | 314,524 |
| 事業資産(Kuriyama Europe Cooperatief U.A.) | オランダ王国 アムステルダム市 | 顧客関係資産、その他(無形固定資産) | 472,609 |
| 合計 | 787,133 | ||
(グルーピングの方法)
(減損損失を認識するに至った経緯)
(減損損失の内訳)
・事業資産(Técnicas e Ingeniería de Protección, S.A.U.)
機械装置及び運搬具 290,542千円、その他(有形固定資産)18,258千円、その他(無形固定資産)5,723千円
・事業資産(Kuriyama Europe Cooperatief U.A)
顧客関係資産 347,777千円、その他(無形固定資産)124,832千円
(回収可能価額の算定方法)
回収可能価額を使用価値により測定しており、将来キャッシュフローを13.2%で割り引いて算定しております。