売上高
連結
- 2015年12月31日
- 7億6351万
- 2016年12月31日 -7.32%
- 7億764万
有報情報
- #1 セグメント情報等、四半期連結財務諸表(連結)
- Ⅰ 前第2四半期連結累計期間(自 平成27年7月1日 至 平成27年12月31日)2017/02/13 10:43
1.報告セグメントごとの売上高及び利益又は損失の金額に関する情報
- #2 財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析
- このような事業環境のなか、当社企業グループは港湾貨物の集荷に向けて積極的な営業活動を行う一方で、営業経費の圧縮に努めました。不動産貸付業においても、前期取得した富山市内の賃貸物件が寄与し、繊維製品製造業についても自動車向け出荷の減少に一定の歯止めがかかりましたが、その他の事業では旅行業及び繊維卸売業が低調に推移しました。2017/02/13 10:43
この結果、当第2四半期連結累計期間の売上高は66億2千2百万円(前年同四半期比1億9千1百万円、2.8%の減収)、営業利益は売上原価の減少により4億1千7百万円(前年同四半期比1億7千9百万円、75.7%の増益)、経常利益は3億7千2百万円(前年同四半期比1億6千5百万円、80.2%の増益)、親会社株主に帰属する四半期純利益は1億2千万円(前年同四半期比2千4百万円、25.1%の増益)となりました。
セグメント別の業績は次のとおりであります。