9761 東海リース

9761
2026/05/13
時価
81億円
PER 予
9.21倍
2010年以降
赤字-49.75倍
(2010-2026年)
PBR
0.46倍
2010年以降
0.25-0.54倍
(2010-2026年)
配当 予
5.13%
ROE 予
5.03%
ROA 予
2.23%
資料
Link
CSV,JSON

東海リース(9761)の損益計算書

【提出】
2015年6月29日 11:11
【資料】
有価証券報告書-第47期(平成26年4月1日-平成27年3月31日)
【短信】
平成27年3月期決算短信〔日本基準〕(連結)
【閲覧】

連結決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2013年4月1日
至 2014年3月31日
自 2014年4月1日
至 2015年3月31日
売上高12,372,30113,813,601
売上原価9,554,45810,650,156
売上総利益2,817,8433,163,444
販売費及び一般管理費2,423,6992,481,196
全事業営業利益394,143682,247
営業外収益
受取利息2,64710,384
受取配当金2,6613,213
受取賃貸料4,3923,711
受取保険金89413,529
保険解約返戻金5,893
スクラップ売却益24,38414,833
その他15,54624,572
営業外収益計56,41970,244
営業外費用
支払利息75,89173,979
支払手数料7,44826,599
社債発行費償却5,9753,916
為替差損18,826
その他4,4247,469
営業外費用計112,567111,964
当期経常利益337,995640,527
特別利益
固定資産売却益1,105
関係会社出資金売却益24,145
負ののれん発生益44,592
特別利益計45,69724,145
特別損失
固定資産売却損569
固定資産除却損74,216103,144
関係会社出資金売却損14,196
特別損失計88,412103,713
税引前当年度純利益295,280560,959
法人税75,134112,408
法人税等調整額-33,332-4,854
法人税等合計41,802107,553
少数株主持分損益調整前四半期純利益253,477453,405
少数株主持分損失(△)-19,798-10,427
当年度純利益273,276463,833

個別決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2013年4月1日
至 2014年3月31日
自 2014年4月1日
至 2015年3月31日
売上高
リース売上高10,029,71611,248,577
販売収益1,774,2822,035,274
売上高合計11,803,99813,283,852
売上原価
リース売上原価8,212,3179,137,010
販売原価1,311,2931,480,391
売上原価合計9,523,61010,617,401
売上総利益2,280,3872,666,450
販売費及び一般管理費1,940,2192,006,940
全事業営業利益340,167659,509
営業外収益
受取利息1,720986
受取配当金2,5152,961
受取賃貸料36,98936,749
受取保険金89413,529
スクラップ売却益19,81211,514
その他8,2923,905
営業外収益計70,22569,648
営業外費用
支払利息63,89163,396
社債利息6,1294,042
社債発行費償却5,9753,916
賃貸収入原価18,67318,673
支払手数料7,44826,599
その他3,1524,084
営業外費用計105,272120,712
当期経常利益305,120608,445
特別利益
関係会社出資金売却益8,448
特別利益8,448
特別損失
固定資産除却損30,90363,257
投資損失引当金繰入額17,000
特別損失計30,90380,257
税引前当年度純利益282,666528,188
法人税69,00086,000
法人税等調整額-36,000-6,000
法人税等合計33,00080,000
当年度純利益249,666448,188

注記等(連結)

(千円)
勘定科目自 2013年4月1日
至 2014年3月31日
自 2014年4月1日
至 2015年3月31日
主要な販売費
及び一般管理費
給料937,977909,138
貸倒引当金繰入額11,55510,628
賞与引当金繰入額112,912128,253
役員賞与引当金繰入額21,06028,660
退職給付費用78,08259,487
役員退職慰労引当金繰入額12,94737,799
地代家賃173,263172,906
減価償却費78,60473,383

注記等(個別)

(千円)
勘定科目自 2013年4月1日
至 2014年3月31日
自 2014年4月1日
至 2015年3月31日
主要な販売費
及び一般管理費
給料791,167789,960
賞与引当金繰入額106,200122,500
役員賞与引当金繰入額18,00020,000
役員退職慰労引当金繰入額11,54711,599
退職給付引当金繰入額75,09857,498
貸倒引当金繰入額10,200

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア