フィード・ワン(2060)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 畜産飼料事業 | 水産飼料事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2015/03 | 411億 | - | - | 25.3億 |
| 2016/03 | 617億 +50.4% | - | - | 30.1億 +18.6% | |
| 2017/03 | 555億 -10.2% | - | - | 29.4億 -2% | |
| 2018/03 | 536億 -3.4% | - | - | 27.6億 -6.1% | |
| 2019/03 | 492億 -8% | - | - | 26.1億 -5.5% | |
| 2020/03 | 498億 +1.1% | - | - | 27.3億 +4.6% | |
| 2021/03 | 493億 -1.1% | - | - | 26.8億 -1.9% | |
| 2022/03 | 374億 -24.1% | - | - | 24.4億 -9.1% | |
| 2023/03 | 413億 +10.6% | - | - | 25億 +2.7% | |
| 2024/03 | 400億 -3.2% | 2471億 | 268億 | 0.1億 -99.6% | |
| 2025/03 | 381億 -4.7% | 2323億 -6% | 256億 -4.3% | 0.14億 +40% | |
| 2026/03 | - | - | - | 0.13億 -7.1% | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 畜産飼料事業 | 水産飼料事業 | その他 |
| 営業利益 | 2015/03 | 820百万 | - | - | 300百万 |
| 2016/03 | 690百万 -15.9% | - | - | 360百万 +20% | |
| 2017/03 | 880百万 +27.5% | - | - | 365百万 +1.4% | |
| 2018/03 | 754百万 -14.3% | - | - | 345百万 -5.5% | |
| 2019/03 | 442百万 -41.4% | - | - | 317百万 -8.1% | |
| 2020/03 | 393百万 -11.1% | - | - | 361百万 +13.9% | |
| 2021/03 | 150百万 -61.8% | - | - | 346百万 -4.2% | |
| 2022/03 | -52百万 赤字 | - | - | 286百万 -17.3% | |
| 2023/03 | -369百万 赤字 | - | - | 266百万 -7% | |
| 2024/03 | 860百万 | - | - | 269百万 +1.1% | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 畜産飼料事業 | 水産飼料事業 | その他 |
| 経常利益 | 2015/03 | - | - | - | - |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | 679百万 | 91.1億 | 8.64億 | -148百万 | |
| 2025/03 | 284百万 -58.2% | 85.3億 -6.3% | 11.6億 +34.7% | 103百万 | |
| 2026/03 | - | - | - | 40百万 -61.2% | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 畜産飼料事業 | 水産飼料事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2015/03 | 2% | - | - | 11.8% |
| 2016/03 | 1.1% -0.9% | - | - | 12% +0.2% | |
| 2017/03 | 1.6% +0.5% | - | - | 12.4% +0.4% | |
| 2018/03 | 1.4% -0.2% | - | - | 12.5% +0.1% | |
| 2019/03 | 0.9% -0.5% | - | - | 12.1% -0.4% | |
| 2020/03 | 0.8% -0.1% | - | - | 13.2% +1.1% | |
| 2021/03 | 0.3% -0.5% | - | - | 12.9% -0.3% | |
| 2022/03 | -0.1% 赤字 | - | - | 11.7% -1.2% | |
| 2023/03 | -0.9% 赤字 | - | - | 10.6% -1.1% | |
| 2024/03 | 2.1% | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 畜産飼料事業 | 水産飼料事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2015/03 | - | - | - | - |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 4.45億 | - | - | - | |
| 2020/03 | 6.67億 +49.9% | - | - | - | |
| 2021/03 | 6.29億 -5.7% | - | - | - | |
| 2022/03 | 6.81億 +8.3% | - | - | - | |
| 2023/03 | 2.75億 -59.6% | - | - | - | |
| 2024/03 | 2.63億 -4.4% | - | - | - | |
| 2025/03 | 14.1億 +436.1% | 28.7億 | 179百万 | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 畜産飼料事業 | 水産飼料事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2015/03 | 7.73億 | - | - | 88百万 |
| 2016/03 | 8.97億 +16% | - | - | 210百万 +138.6% | |
| 2017/03 | 4.72億 -47.4% | - | - | 198百万 -5.7% | |
| 2018/03 | 5.59億 +18.4% | - | - | 233百万 +17.7% | |
| 2019/03 | 4.45億 -20.4% | - | - | 207百万 -11.2% | |
| 2020/03 | 6.67億 +49.9% | - | - | 335百万 +61.8% | |
| 2021/03 | 6.29億 -5.7% | - | - | 206百万 -38.5% | |
| 2022/03 | 6.81億 +8.3% | - | - | 249百万 +20.9% | |
| 2023/03 | 2.75億 -59.6% | - | - | 393百万 +57.8% | |
| 2024/03 | 0.78億 -71.6% | 16.8億 | 260百万 | 354百万 -9.9% | |
| 2025/03 | 14.1億 +999.99% | 28.7億 +70.9% | 179百万 -31.2% | 0 | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 畜産飼料事業 | 水産飼料事業 | その他 |
| 従業員数 | 2015/03 | - | - | - | - |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 226 | - | - | 25 | |
| 2020/03 | 252 +11.5% | - | - | 24 -4% | |
| 2021/03 | 258 +2.4% | - | - | 23 -4.2% | |
| 2022/03 | 253 -1.9% | - | - | 11 -52.2% | |
| 2023/03 | 247 -2.4% | - | - | 11 ±0% | |
| 2024/03 | 234 -5.3% | - | - | 11 ±0% | |
| 2025/03 | 196 -16.2% | 556 | 101 | 4 -63.6% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 畜産飼料事業 | 水産飼料事業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2015/03 | - | - | - | - |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 306 | - | - | 4 | |
| 2020/03 | 349 +14.1% | - | - | 4 ±0% | |
| 2021/03 | 340 -2.6% | - | - | 4 ±0% | |
| 2022/03 | 321 -5.6% | - | - | 4 ±0% | |
| 2023/03 | 319 -0.6% | - | - | 3 -25% | |
| 2024/03 | 323 +1.3% | - | - | 6 +100% | |
| 2025/03 | 286 -11.5% | 93 | 11 | 1 -83.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 畜産飼料事業 | 水産飼料事業 | その他 |
| 資産 | 2015/03 | 123億 | - | - | 34.6億 |
| 2016/03 | 116億 -6.2% | - | - | 52.2億 +50.8% | |
| 2017/03 | 114億 -1.9% | - | - | 40.8億 -21.9% | |
| 2018/03 | 117億 +3% | - | - | 39.5億 -3.1% | |
| 2019/03 | 106億 -9.4% | - | - | 37.5億 -5.2% | |
| 2020/03 | 104億 -2.1% | - | - | 34.7億 -7.4% | |
| 2021/03 | 103億 -0.5% | - | - | 29億 -16.3% | |
| 2022/03 | 109億 +5.2% | - | - | 29.7億 +2.4% | |
| 2023/03 | 112億 +3.3% | - | - | 29.7億 -0.2% | |
| 2024/03 | 101億 -10.3% | 960億 | 139億 | 17億 -42.6% | |
| 2025/03 | 99億 -1.7% | 889億 -7.4% | 119億 -14.3% | 17.2億 +1.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | 19.6億 +13.6% | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 畜産飼料事業 | 水産飼料事業 | その他 |
| 減損損失 | 2015/03 | 38百万 | - | - | - |
| 2016/03 | 268百万 +605.3% | - | - | - | |
| 2017/03 | 2百万 -99.3% | - | - | 15百万 | |
| 2018/03 | 47百万 +999.99% | - | - | 33百万 +120% | |
| 2019/03 | 87百万 +85.1% | - | - | 58百万 +75.8% | |
| 2020/03 | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | 26百万 | |
| 2023/03 | - | - | - | 200百万 +669.2% | |
| 2024/03 | 74百万 | 94百万 | 29百万 | 29百万 -85.5% | |
| 2025/03 | 5百万 -93.2% | - | - | 82百万 +182.8% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 畜産飼料事業 | 水産飼料事業 | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2015/03 | 162百万 | - | - | - |
| 2016/03 | 300百万 +85.2% | - | - | - | |
| 2017/03 | 376百万 +25.3% | - | - | - | |
| 2018/03 | 453百万 +20.5% | - | - | - | |
| 2019/03 | 560百万 +23.6% | - | - | - | |
| 2020/03 | 552百万 -1.4% | - | - | - | |
| 2021/03 | 552百万 ±0% | - | - | - | |
| 2022/03 | 638百万 +15.6% | - | - | - | |
| 2023/03 | 499百万 -21.8% | - | - | - | |
| 2024/03 | 433百万 -13.2% | 21.6億 | - | 15.5億 | |
| 2025/03 | - | 18億 -16.6% | - | 16.6億 +7.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | 19億 +14.6% |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 食品事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2015/03 | - | - | - | 162億 | 411億 |
| 2016/03 | 162億 | 157億 | 161億 | 138億 -14.9% | 617億 +50.4% | |
| 2017/03 | 142億 -12.2% | 135億 -14.3% | 148億 -8.3% | 130億 -5.2% | 555億 -10.2% | |
| 2018/03 | 137億 -3.9% | 134億 -0.4% | 143億 -3% | 122億 -6.6% | 536億 -3.4% | |
| 2019/03 | 122億 -10.6% | 127億 -5.4% | 133億 -7.2% | 111億 -9.1% | 492億 -8% | |
| 2020/03 | 126億 +3.3% | 119億 -6% | 134億 +0.7% | 119億 +7.3% | 498億 +1.1% | |
| 2021/03 | 123億 -2.6% | 121億 +1.5% | 131億 -2.4% | 118億 -0.5% | 493億 -1.1% | |
| 2022/03 | 92.7億 -24.5% | 97.4億 -19.5% | 98.9億 -24.3% | 84.7億 -28.3% | 374億 -24.1% | |
| 2023/03 | 95.3億 +2.8% | 99.4億 +2.1% | 109億 +9.8% | 110億 +30% | 413億 +10.6% | |
| 2024/03 | 115億 +20.8% | 95.1億 -4.3% | 133億 +22.5% | 57.2億 -48.1% | 400億 -3.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2015/03 | - | - | - | 316百万 | 820百万 |
| 2016/03 | 378百万 | 276百万 | -57百万 赤字 | 93百万 -70.6% | 690百万 -15.9% | |
| 2017/03 | 265百万 -29.9% | 207百万 -25% | 234百万 | 174百万 +87.1% | 880百万 +27.5% | |
| 2018/03 | 154百万 -41.9% | 227百万 +9.7% | 217百万 -7.3% | 156百万 -10.3% | 754百万 -14.3% | |
| 2019/03 | 61百万 -60.4% | 77百万 -66.1% | 156百万 -28.1% | 148百万 -5.1% | 442百万 -41.4% | |
| 2020/03 | 105百万 +72.1% | 102百万 +32.5% | 39百万 -75% | 147百万 -0.7% | 393百万 -11.1% | |
| 2021/03 | -35百万 赤字 | 116百万 +13.7% | 152百万 +289.7% | -83百万 赤字 | 150百万 -61.8% | |
| 2022/03 | -76百万 赤字 | -88百万 赤字 | 85百万 -44.1% | 27百万 | -52百万 赤字 | |
| 2023/03 | -134百万 赤字 | -67百万 赤字 | -69百万 赤字 | -99百万 赤字 | -369百万 赤字 | |
| 2024/03 | 64百万 | 213百万 | 334百万 | 249百万 | 860百万 | |
| 営業利益率 | 2015/03 | - | - | - | 2% | 2% |
| 2016/03 | 2.3% | 1.8% | -0.4% 赤字 | 0.7% -1.3% | 1.1% -0.9% | |
| 2017/03 | 1.9% -0.4% | 1.5% -0.3% | 1.6% | 1.3% +0.6% | 1.6% +0.5% | |
| 2018/03 | 1.1% -0.8% | 1.7% +0.2% | 1.5% -0.1% | 1.3% ±0% | 1.4% -0.2% | |
| 2019/03 | 0.5% -0.6% | 0.6% -1.1% | 1.2% -0.3% | 1.3% ±0% | 0.9% -0.5% | |
| 2020/03 | 0.8% +0.3% | 0.9% +0.3% | 0.3% -0.9% | 1.2% -0.1% | 0.8% -0.1% | |
| 2021/03 | -0.3% 赤字 | 1% +0.1% | 1.2% +0.9% | -0.7% 赤字 | 0.3% -0.5% | |
| 2022/03 | -0.8% 赤字 | -0.9% 赤字 | 0.9% -0.3% | 0.3% | -0.1% 赤字 | |
| 2023/03 | -1.4% 赤字 | -0.7% 赤字 | -0.6% 赤字 | -0.9% 赤字 | -0.9% 赤字 | |
| 2024/03 | 0.6% | 2.2% | 2.5% | 4.4% | 2.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2015/03 | - | - | - | 5.96億 | 25.3億 |
| 2016/03 | 6.5億 | 7.02億 | 8.93億 | 7.6億 +27.5% | 30.1億 +18.6% | |
| 2017/03 | 7.66億 +17.8% | 7.09億 +1% | 7.36億 -17.6% | 7.33億 -3.6% | 29.4億 -2% | |
| 2018/03 | 7.1億 -7.3% | 6.68億 -5.8% | 6.72億 -8.7% | 7.14億 -2.6% | 27.6億 -6.1% | |
| 2019/03 | 6.62億 -6.8% | 6.76億 +1.2% | 6.61億 -1.6% | 6.13億 -14.1% | 26.1億 -5.5% | |
| 2020/03 | 6.85億 +3.5% | 6.89億 +1.9% | 7.24億 +9.5% | 6.35億 +3.6% | 27.3億 +4.6% | |
| 2021/03 | 6.65億 -2.9% | 6.52億 -5.4% | 7.22億 -0.3% | 6.42億 +1.1% | 26.8億 -1.9% | |
| 2022/03 | 6.19億 -6.9% | 5.93億 -9% | 6.59億 -8.7% | 5.66億 -11.8% | 24.4億 -9.1% | |
| 2023/03 | 6.07億 -1.9% | 5.74億 -3.2% | 6.91億 +4.9% | 6.31億 +11.5% | 25億 +2.7% | |
| 2024/03 | 0.02億 -99.7% | -6.8億 赤字 | 0.03億 -99.6% | -19.2億 赤字 | 0.1億 -99.6% | |
| 2025/03 | 0.03億 +50% | 0.03億 | 0.05億 +66.7% | 0.03億 | 0.14億 +40% | |
| 2026/03 | 0.03億 ±0% | 0.03億 ±0% | 0.04億 -20% | 0.03億 ±0% | 0.13億 -7.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2015/03 | - | - | - | 60百万 | 300百万 |
| 2016/03 | 64百万 | 77百万 | 121百万 | 98百万 +63.3% | 360百万 +20% | |
| 2017/03 | 88百万 +37.5% | 88百万 +14.3% | 101百万 -16.5% | 88百万 -10.2% | 365百万 +1.4% | |
| 2018/03 | 82百万 -6.8% | 91百万 +3.4% | 91百万 -9.9% | 81百万 -8% | 345百万 -5.5% | |
| 2019/03 | 79百万 -3.7% | 81百万 -11% | 79百万 -13.2% | 78百万 -3.7% | 317百万 -8.1% | |
| 2020/03 | 80百万 +1.3% | 86百万 +6.2% | 103百万 +30.4% | 92百万 +17.9% | 361百万 +13.9% | |
| 2021/03 | 83百万 +3.8% | 78百万 -9.3% | 102百万 -1% | 83百万 -9.8% | 346百万 -4.2% | |
| 2022/03 | 68百万 -18.1% | 70百万 -10.3% | 98百万 -3.9% | 50百万 -39.8% | 286百万 -17.3% | |
| 2023/03 | 58百万 -14.7% | 56百万 -20% | 87百万 -11.2% | 65百万 +30% | 266百万 -7% | |
| 2024/03 | 66百万 +13.8% | 65百万 +16.1% | 93百万 +6.9% | 45百万 -30.8% | 269百万 +1.1% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2024/03 | 5百万 | 10百万 | 23百万 | -186百万 | -148百万 |
| 2025/03 | 80百万 +999.99% | 5百万 -50% | -11百万 赤字 | 29百万 | 103百万 | |
| 2026/03 | 17百万 -78.8% | -2百万 赤字 | 7百万 | 18百万 -37.9% | 40百万 -61.2% | |
| 営業利益率 | 2015/03 | - | - | - | 10.1% | 11.8% |
| 2016/03 | 9.8% | 11% | 13.5% | 12.9% +2.8% | 12% +0.2% | |
| 2017/03 | 11.5% +1.7% | 12.4% +1.4% | 13.7% +0.2% | 12% -0.9% | 12.4% +0.4% | |
| 2018/03 | 11.5% ±0% | 13.6% +1.2% | 13.5% -0.2% | 11.3% -0.7% | 12.5% +0.1% | |
| 2019/03 | 11.9% +0.4% | 12% -1.6% | 12% -1.5% | 12.7% +1.4% | 12.1% -0.4% | |
| 2020/03 | 11.7% -0.2% | 12.5% +0.5% | 14.2% +2.2% | 14.5% +1.8% | 13.2% +1.1% | |
| 2021/03 | 12.5% +0.8% | 12% -0.5% | 14.1% -0.1% | 12.9% -1.6% | 12.9% -0.3% | |
| 2022/03 | 11% -1.5% | 11.8% -0.2% | 14.9% +0.8% | 8.8% -4.1% | 11.7% -1.2% | |
| 2023/03 | 9.6% -1.4% | 9.8% -2% | 12.6% -2.3% | 10.3% +1.5% | 10.6% -1.1% | |
| 2024/03 | 3300% +999.99% | - | 3100% +999.99% | - | - | |