- 7090
- 2026/10/09
- 時価
- 14億円
- PER 予
- 116.38倍
- 2020年以降
- 赤字-74.44倍
(2020-2026年) - PBR
- 8.36倍
- 2020年以降
- 1.03-15.37倍
(2020-2026年) - 配当 予
- 0%
- ROE 予
- 7.18%
- ROA 予
- 0.48%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
リグア(7090)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | ファイナンシャル事業 | ウェルネス事業 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2018/03 | 3.3億 | 11.4億 |
| 2019/03 | 5.75億 +73.9% | 12.4億 +8.3% | |
| 2020/03 | 5.66億 -1.6% | 16億 +29.7% | |
| 2021/03 | 8.77億 +55.1% | 18.1億 +13% | |
| 2022/03 | 8.77億 ±0% | 23.3億 +28.5% | |
| 2023/03 | 7.98億 -9% | 20.4億 -12.3% | |
| 2024/03 | 11億 +37.6% | 23.3億 +14.3% | |
| 2025/03 | 10.2億 -6.8% | 18.5億 -20.7% | |
| 2026/03 | 6.45億 -37% | 17.7億 -4% | |
| 科目 | 年度 | ファイナンシャル事業 | ウェルネス事業 |
| 営業利益 | 2018/03 | 9.2百万 | 152百万 |
| 2019/03 | 26百万 +179.8% | 40百万 -74% | |
| 2020/03 | 22百万 -13.2% | 202百万 +409.3% | |
| 2021/03 | 50百万 +124.3% | 197百万 -2.5% | |
| 2022/03 | 24百万 -51.6% | 134百万 -31.9% | |
| 2023/03 | -107百万 赤字 | -401百万 赤字 | |
| 2024/03 | 20百万 | 99百万 | |
| 2025/03 | -125百万 赤字 | -29百万 赤字 | |
| 2026/03 | -86百万 赤字 | -37百万 赤字 | |
| 科目 | 年度 | ファイナンシャル事業 | ウェルネス事業 |
| 営業利益率 | 2018/03 | 2.8% | 13.4% |
| 2019/03 | 4.5% +1.7% | 3.2% -10.2% | |
| 2020/03 | 4% -0.5% | 12.6% +9.4% | |
| 2021/03 | 5.7% +1.7% | 10.9% -1.7% | |
| 2022/03 | 2.8% -2.9% | 5.8% -5.1% | |
| 2023/03 | -13.4% 赤字 | -19.7% 赤字 | |
| 2024/03 | 1.8% | 4.2% | |
| 2025/03 | -12.2% 赤字 | -1.6% 赤字 | |
| 2026/03 | -13.4% 赤字 | -2.1% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | ファイナンシャル事業 | ウェルネス事業 |
| 設備投資額 | 2018/03 | - | - |
| 2019/03 | 0.19百万 | 81百万 | |
| 2020/03 | 2.2百万 +999.99% | 221百万 +174.3% | |
| 2021/03 | 6百万 +170.4% | 490百万 +121.9% | |
| 2022/03 | 5.6百万 -7% | 303百万 -38.2% | |
| 2023/03 | 33百万 +490.9% | 98百万 -67.7% | |
| 2024/03 | 2.4百万 -92.8% | 20百万 -79.5% | |
| 2025/03 | 11百万 +374.3% | 25百万 +26.6% | |
| 2026/03 | 1.5百万 -86.9% | 19百万 -23.7% | |
| 科目 | 年度 | ファイナンシャル事業 | ウェルネス事業 |
| 固定資産増加額 | 2018/03 | 1.9百万 | 109百万 |
| 2019/03 | 0.19百万 -90.2% | 81百万 -25.9% | |
| 2020/03 | 2.2百万 +999.99% | 221百万 +174.3% | |
| 2021/03 | 6百万 +170.4% | 490百万 +121.9% | |
| 2022/03 | 5.6百万 -7% | 303百万 -38.2% | |
| 2023/03 | 33百万 +490.9% | 98百万 -67.7% | |
| 2024/03 | 2.4百万 -92.8% | 20百万 -79.5% | |
| 2025/03 | 11百万 +374.3% | 25百万 +26.6% | |
| 2026/03 | 1.5百万 -86.9% | 19百万 -23.7% | |
| 科目 | 年度 | ファイナンシャル事業 | ウェルネス事業 |
| 従業員数 | 2018/03 | - | - |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | 25 | 60 | |
| 2021/03 | 35 +40% | 86 +43.3% | |
| 2022/03 | 35 ±0% | 121 +40.7% | |
| 2023/03 | 44 +25.7% | 115 -5% | |
| 2024/03 | 45 +2.3% | 95 -17.4% | |
| 2025/03 | 55 +22.2% | 87 -8.4% | |
| 2026/03 | 37 -32.7% | 92 +5.7% | |
| 科目 | 年度 | ファイナンシャル事業 | ウェルネス事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2018/03 | - | - |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | 2 | 8 | |
| 2021/03 | 2 ±0% | 12 +50% | |
| 2022/03 | 4 +100% | 8 -33.3% | |
| 2023/03 | 2 -50% | 8 ±0% | |
| 2024/03 | 2 ±0% | 6 -25% | |
| 2025/03 | 5 +150% | 6 ±0% | |
| 2026/03 | 7 +40% | 4 -33.3% | |
| 科目 | 年度 | ファイナンシャル事業 | ウェルネス事業 |
| 資産 | 2018/03 | 90百万 | 6.15億 |
| 2019/03 | 106百万 +17.6% | 8.02億 +30.4% | |
| 2020/03 | 98百万 -7.8% | 15.1億 +88.3% | |
| 2021/03 | 272百万 +178.5% | 30.5億 +101.7% | |
| 2022/03 | 214百万 -21.3% | 30.7億 +0.6% | |
| 2023/03 | 170百万 -20.3% | 32億 +4.5% | |
| 2024/03 | 282百万 +65.3% | 35.9億 +12% | |
| 2025/03 | 165百万 -41.5% | 29.8億 -17% | |
| 2026/03 | 83百万 -49.8% | 24.1億 -19% | |
| 科目 | 年度 | ファイナンシャル事業 | ウェルネス事業 |
| 減損損失 | 2018/03 | - | 47百万 |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | 356百万 | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | 0.25百万 | |
| 科目 | 年度 | ファイナンシャル事業 | ウェルネス事業 |
| のれん | 2018/03 | - | - |
| 2019/03 | - | 29百万 | |
| 2020/03 | - | 26百万 -11% | |
| 2021/03 | - | 36百万 +41.1% | |
| 2022/03 | - | 166百万 +356.6% | |
| 2023/03 | - | 143百万 -13.6% | |
| 2024/03 | - | 124百万 -13.8% | |
| 2025/03 | - | 107百万 -13.8% | |
| 2026/03 | - | 90百万 -16% | |
| 科目 | 年度 | ファイナンシャル事業 | ウェルネス事業 |
| のれん償却額 | 2018/03 | - | - |
| 2019/03 | - | 2.9百万 | |
| 2020/03 | - | 3.2百万 +9.1% | |
| 2021/03 | - | 5.9百万 +86.4% | |
| 2022/03 | - | 8.7百万 +46.4% | |
| 2023/03 | - | 23百万 +159% | |
| 2024/03 | - | 20百万 -12.2% | |
| 2025/03 | - | 17百万 -13.9% | |
| 2026/03 | - | 17百万 ±0% |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ファイナンシャル事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2020/03 | - | - | - | 2.1億 | 5.66億 |
| 2021/03 | 1.68億 | 2.41億 | 2.03億 | 2.66億 +26.4% | 8.77億 +55.1% | |
| 2022/03 | 2.63億 +56.6% | 2.27億 -5.7% | 2.01億 -0.7% | 1.86億 -30% | 8.77億 ±0% | |
| 2023/03 | 1.84億 -30% | 2.05億 -9.7% | 1.72億 -14.4% | 2.37億 +27.4% | 7.98億 -9% | |
| 2024/03 | 1.86億 +1% | 2.47億 +20.1% | 3.52億 +104% | 3.14億 +32.8% | 11億 +37.6% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2020/03 | - | - | - | 37百万 | 22百万 |
| 2021/03 | 6百万 | 25百万 | 10百万 | 8.9百万 -76.3% | 50百万 +124.3% | |
| 2022/03 | 29百万 +382% | -0.21百万 赤字 | -15百万 赤字 | 10百万 +15.7% | 24百万 -51.6% | |
| 2023/03 | -8.4百万 赤字 | -15百万 赤字 | -54百万 赤字 | -30百万 赤字 | -107百万 赤字 | |
| 2024/03 | -34百万 赤字 | -18百万 赤字 | 66百万 | 5.9百万 | 20百万 | |
| 営業利益率 | 2020/03 | - | - | - | 17.8% | 4% |
| 2021/03 | 3.6% | 10.4% | 5% | 3.3% -14.5% | 5.7% +1.7% | |
| 2022/03 | 11% +7.4% | -0.1% 赤字 | -7.2% 赤字 | 5.5% +2.2% | 2.8% -2.9% | |
| 2023/03 | -4.5% 赤字 | -7.2% 赤字 | -31.2% 赤字 | -12.7% 赤字 | -13.4% 赤字 | |
| 2024/03 | -18.2% 赤字 | -7.4% 赤字 | 18.7% | 1.9% | 1.8% | |
| 従業員数 | 2020/03 | - | - | - | -2 | 25 |
| 平均臨時雇用人員 | 2020/03 | - | - | - | 0 | 2 |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| ウェルネス事業 | ||||||
| 売上高 | 2020/03 | - | - | - | 4.3億 | 16億 |
| 2021/03 | 4.53億 | 3.72億 | 4.58億 | 5.28億 +22.8% | 18.1億 +13% | |
| 2022/03 | 5.03億 +11.1% | 6.67億 +79.2% | 6.68億 +45.9% | 4.88億 -7.6% | 23.3億 +28.5% | |
| 2023/03 | 3.94億 -21.6% | 4.53億 -32% | 5.56億 -16.7% | 6.36億 +30.3% | 20.4億 -12.3% | |
| 2024/03 | 5.82億 +47.6% | 5.93億 +30.8% | 6.57億 +18.1% | 5.01億 -21.3% | 23.3億 +14.3% | |
| 営業利益 | 2020/03 | - | - | - | 60百万 | 202百万 |
| 2021/03 | 113百万 | 14百万 | 46百万 | 24百万 -60.4% | 197百万 -2.5% | |
| 2022/03 | 13百万 -88.8% | 57百万 +300.1% | 112百万 +143.5% | -47百万 赤字 | 134百万 -31.9% | |
| 2023/03 | -191百万 赤字 | -142百万 赤字 | -53百万 赤字 | -15百万 赤字 | -401百万 赤字 | |
| 2024/03 | -23百万 赤字 | 41百万 | 79百万 | 1.4百万 | 99百万 | |
| 営業利益率 | 2020/03 | - | - | - | 14% | 12.6% |
| 2021/03 | 24.9% | 3.8% | 10.1% | 4.5% -9.5% | 10.9% -1.7% | |
| 2022/03 | 2.5% -22.4% | 8.5% +4.7% | 16.8% +6.7% | -9.7% 赤字 | 5.8% -5.1% | |
| 2023/03 | -48.6% 赤字 | -31.3% 赤字 | -9.6% 赤字 | -2.3% 赤字 | -19.7% 赤字 | |
| 2024/03 | -3.9% 赤字 | 7% | 12% | 0.3% | 4.2% | |
| 従業員数 | 2020/03 | - | - | - | -6 | 60 |
| 平均臨時雇用人員 | 2020/03 | - | - | - | 4 | 8 |