261A 日水コン
- 261A
- 2026/09/04
- 時価
- 241億円
- PER 予
- 14.33倍
- 2024年以降
- 9.59-24.44倍
(2024-2025年) - PBR
- 1.56倍
- 2024年以降
- 1.08-2.84倍
(2024-2025年) - 配当 予
- 3.7%
- ROE 予
- 10.85%
- ROA 予
- 6.1%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/12 | 183億 | - | 13.5億 | 8.29億 | - | 41.43 | - | 3.17 | - | - | - |
| 2020/12 | 201億 | - | 20.6億 | 13.1億 | - | 65.58 | - | 5.05 | - | - | - |
| 2021/12 | 211億 | - | 17億 | 8.56億 | - | 42.81 | - | - | - | - | - |
| 2022/12 | 208億 | 18.2億 | 19.1億 | 10.8億 | 12.9億 | 90.87 | 8.98 | 5.09 | 8.77 | 69.54 | 21.69 |
| 2023/12 | 219億 | 18.7億 | 16.4億 | 11億 | 12.1億 | 92.98 | 8.37 | 5.13 | 8.54 | 72.03 | 19.44 |
| 2024/12 | 235億 | 21.8億 | 21.8億 | 14.9億 | 16.5億 | 125.73 | 10.49 | 6.5 | 9.25 | 71.69 | 19.06 |
| 2025/12 | 244億 | 23.8億 | 25.1億 | 17.3億 | 22.4億 | 147.09 | 11.68 | 6.98 | 9.75 | 70.89 | 19.36 |
| 2026/12予 | 249億 | 24.1億 | 24.5億 | 16.6億 | - | 139.7 | 10.85 | 6.1 | 9.68 | - | - |
売上高
営業利益
経常利益
EPS
- 2019/12
- 41.43円
- 2020/12 +58.29%
- 65.58円
- 2021/12 -34.72%
- 42.81円
- 2022/12 +112.26%
- 90.87円
- 2023/12 +2.32%
- 92.98円
- 2024/12 +35.22%
- 125.73円
- 2025/12 +16.99%
- 147.09円
- 2026/12予 -5.02%
- 139.7円
ROE(自己資本利益率)
- 2022/12
- 8.98%
- 2023/12 -0.61%
- 8.37%
- 2024/12 +2.12%
- 10.49%
- 2025/12 +1.19%
- 11.68%
- 2026/12予 -0.83%
- 10.85%
ROA(総資産利益率)
- 2019/12
- 3.17%
- 2020/12 +1.88%
- 5.05%
- 2021/12
- -
- 2022/12
- 5.09%
- 2023/12 +0.04%
- 5.13%
- 2024/12 +1.37%
- 6.5%
- 2025/12 +0.48%
- 6.98%
- 2026/12予 -0.88%
- 6.1%
営業利益率
- 2022/12
- 8.77%
- 2023/12 -0.23%
- 8.54%
- 2024/12 +0.71%
- 9.25%
- 2025/12 +0.5%
- 9.75%
- 2026/12予 -0.07%
- 9.68%
売上原価率
- 2022/12
- 69.54%
- 2023/12 +2.49%
- 72.03%
- 2024/12 -0.34%
- 71.69%
- 2025/12 -0.8%
- 70.89%
販管費率
- 2022/12
- 21.69%
- 2023/12 -2.25%
- 19.44%
- 2024/12 -0.38%
- 19.06%
- 2025/12 +0.3%
- 19.36%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/12 | 262億 | 126億 | - | 48.2 | - | - |
| 2020/12 | 259億 | 136億 | - | 52.6 | - | - |
| 2021/12 | - | 152億 | - | - | - | - |
| 2022/12 | 212億 | 120億 | 120億 | 56.6 | 119億 | 1011.57 |
| 2023/12 | 215億 | 132億 | 131億 | 61.3 | 130億 | 1110.95 |
| 2024/12 | 229億 | 143億 | 140億 | 62 | 139億 | 1198.24 |
| 2025/12 | 248億 | 150億 | 141億 | 59.8 | 144億 | 1266.67 |
総資産#5
純資産
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021/12 | - | - | - | - | - | 94.9億 | - |
| 2022/12 | 15.8億 | 28.9億 | -49.6億 | 44.8億 | - | 90.2億 | 7.63 |
| 2023/12 | -8.57億 | 5.84億 | 2.89億 | -2.73億 | -491百万 | 90.5億 | -3.91 |
| 2024/12 | 15億 | -2.03億 | -5.61億 | 13億 | -553百万 | 97.7億 | 6.38 |
| 2025/12 | 26.2億 | -12.1億 | -17.7億 | 14.1億 | -492百万 | 94億 | 10.72 |
現金等#6
営業CFマージン
- 2022/12
- 7.63%
- 2023/12 マイ転
- -3.91%
- 2024/12 プラ転
- 6.38%
- 2025/12 +4.34%
- 10.72%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 配当金の支払額 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/12 | 0.75 | - | - | - | - | - | - |
| 2020/12 | 0.75 | - | - | - | - | - | - |
| 2021/12 | 0.75 | - | - | - | - | - | - |
| 2022/12 | 0.75 | 1.39 | 0.15億 | - | 48.8億 | 49億 | 454 |
| 2023/12 | 50 | 53.8 | 0.09億 | 4.7 | - | 0.09億 | 53.8 |
| 2024/12 | *68 | - | 5.93億 | 5.9 | - | 5.93億 | 0 |
| 2025/12 | 74 | 50.3 | 11.9億 | 6 | 4.13億 | 16億 | 74.2 |
| 26/12予 | *74 | - | - | - | - | - | - |
一株配当#7
配当性向
- 2022/12
- 1.39%
- 2023/12 +52.41%
- 53.8%
- 2024/12
- -
- 2025/12
- 50.3%
純資産配当率
- 2023/12
- 4.7%
- 2024/12 +1.2%
- 5.9%
- 2025/12 +0.1%
- 6%
総還元額
- 2022/12
- 48億9540万
- 2023/12 -99.82%
- 889万
- 2024/12 大幅増
- 5億9330万
- 2025/12 +169.63%
- 15億9969万
総還元性向
- 2022/12
- 454%
- 2023/12 -400.2%
- 53.8%
- 2024/12 -53.8%
- 0%
- 2025/12
- 74.2%