6524 湖北工業
- 6524
- 2026/09/04
- 時価
- 1224億円
- PER 予
- 26.42倍
- 2021年以降
- 11.21-33.11倍
(2021-2025年) - PBR
- 4.79倍
- 2021年以降
- 1.61-4.7倍
(2021-2025年) - 配当 予
- 0.85%
- ROE 予
- 18.12%
- ROA 予
- 14.8%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/01 | 50.9億 | - | 4.59億 | 3.19億 | - | 10.62 | - | 3.82 | - | - | - |
| 2016/12 | 57.7億 | - | 5.43億 | 5.19億 | - | 17.3 | - | 5.76 | - | - | - |
| 2017/12 | 64.8億 | - | 4.25億 | 3.11億 | - | 10.38 | - | 3.58 | - | - | - |
| 2018/12 | 60.5億 | - | 4.65億 | 3.58億 | - | 11.94 | - | - | - | - | - |
| 2019/12 | 99.8億 | 14.8億 | 13.6億 | 5.24億 | 4.86億 | 17.47 | 12.19 | 4.15 | 14.84 | 67.49 | 17.68 |
| 2020/12 | 112億 | 25.8億 | 23.6億 | 15.6億 | 15億 | 52.07 | 27.09 | 11.77 | 23.07 | 62 | 14.94 |
| 2021/12 | 146億 | 41.3億 | 43.6億 | 29.6億 | 35.2億 | 135.56 | 19.54 | 13.13 | 28.22 | 58.56 | 13.22 |
| 2022/12 | 157億 | 38.8億 | 44.4億 | 30.7億 | 35.7億 | 115.35 | 16.76 | 12.63 | 24.78 | 60.79 | 14.42 |
| 2023/12 | 135億 | 28.1億 | 31.5億 | 19億 | 22.6億 | 70.55 | 9.49 | 7.62 | 20.87 | 59.33 | 19.79 |
| 2024/12 | 159億 | 39.4億 | 48.6億 | 32.5億 | 39億 | 120.48 | 13.88 | 11.34 | 24.74 | 56.76 | 18.49 |
| 2025/12 | 175億 | 46.2億 | 45.5億 | 29.9億 | 32.9億 | 114.7 | 12.76 | 10.57 | 26.49 | 56.39 | 17.11 |
| 2026/12予 | 222億 | 67.5億 | 68.9億 | 46.2億 | - | 178.24 | 18.12 | 14.8 | 30.37 | - | - |
売上高
営業利益
経常利益
包括利益
EPS
- 2016/01
- 10.62円
- 2016/12 +62.9%
- 17.3円
- 2017/12 -40%
- 10.38円
- 2018/12 +15.03%
- 11.94円
- 2019/12 +46.31%
- 17.47円
- 2020/12 +198.05%
- 52.07円
- 2021/12 +160.34%
- 135.56円
- 2022/12 -14.91%
- 115.35円
- 2023/12 -38.84%
- 70.55円
- 2024/12 +70.77%
- 120.48円
- 2025/12 -4.8%
- 114.7円
- 2026/12予 +55.4%
- 178.24円
ROE(自己資本利益率)
- 2019/12
- 12.19%
- 2020/12 +14.9%
- 27.09%
- 2021/12 -7.55%
- 19.54%
- 2022/12 -2.78%
- 16.76%
- 2023/12 -7.27%
- 9.49%
- 2024/12 +4.39%
- 13.88%
- 2025/12 -1.12%
- 12.76%
- 2026/12予 +5.36%
- 18.12%
ROA(総資産利益率)
- 2016/01
- 3.82%
- 2016/12 +1.94%
- 5.76%
- 2017/12 -2.18%
- 3.58%
- 2018/12
- -
- 2019/12
- 4.15%
- 2020/12 +7.62%
- 11.77%
- 2021/12 +1.36%
- 13.13%
- 2022/12 -0.5%
- 12.63%
- 2023/12 -5.01%
- 7.62%
- 2024/12 +3.72%
- 11.34%
- 2025/12 -0.77%
- 10.57%
- 2026/12予 +4.23%
- 14.8%
営業利益率
- 2019/12
- 14.84%
- 2020/12 +8.23%
- 23.07%
- 2021/12 +5.15%
- 28.22%
- 2022/12 -3.44%
- 24.78%
- 2023/12 -3.91%
- 20.87%
- 2024/12 +3.87%
- 24.74%
- 2025/12 +1.75%
- 26.49%
- 2026/12予 +3.88%
- 30.37%
売上原価率
- 2019/12
- 67.49%
- 2020/12 -5.49%
- 62%
- 2021/12 -3.44%
- 58.56%
- 2022/12 +2.23%
- 60.79%
- 2023/12 -1.46%
- 59.33%
- 2024/12 -2.57%
- 56.76%
- 2025/12 -0.37%
- 56.39%
販管費率
- 2019/12
- 17.68%
- 2020/12 -2.74%
- 14.94%
- 2021/12 -1.72%
- 13.22%
- 2022/12 +1.2%
- 14.42%
- 2023/12 +5.37%
- 19.79%
- 2024/12 -1.3%
- 18.49%
- 2025/12 -1.38%
- 17.11%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/01 | 83.3億 | 21.2億 | - | 25.5 | - | - | - | - |
| 2016/12 | 90.1億 | 26.7億 | - | 29.6 | - | - | - | - |
| 2017/12 | 86.9億 | 30.4億 | - | 35 | - | - | - | - |
| 2018/12 | - | 38.3億 | - | - | - | - | - | - |
| 2019/12 | 126億 | 43億 | 42.2億 | 34 | 42.1億 | 58.4億 | 135.85 | 143.24 |
| 2020/12 | 133億 | 57.7億 | 57.6億 | 43.5 | 57.4億 | 48.3億 | 83.68 | 192.22 |
| 2021/12 | 225億 | 151億 | 146億 | 67.2 | 86.4億 | 37.9億 | 24.99 | 571.88 |
| 2022/12 | 243億 | 183億 | 172億 | 75.3 | 112億 | 18.4億 | 10.07 | 677.85 |
| 2023/12 | 250億 | 201億 | 186億 | 80.3 | 126億 | 9.21億 | 4.59 | 743.18 |
| 2024/12 | 287億 | 234億 | 214億 | 81.7 | 153億 | 2.08億 | 0.89 | 867.9 |
| 2025/12 | 283億 | 234億 | 211億 | 82.8 | 175億 | 0 | 0 | 904.83 |
総資産#5
純資産
自己資本比率
- 2016/01
- 25.5%
- 2016/12 +4.1%
- 29.6%
- 2017/12 +5.4%
- 35%
- 2018/12
- -
- 2019/12
- 34%
- 2020/12 +9.5%
- 43.5%
- 2021/12 +23.7%
- 67.2%
- 2022/12 +8.1%
- 75.3%
- 2023/12 +5%
- 80.3%
- 2024/12 +1.4%
- 81.7%
- 2025/12 +1.1%
- 82.8%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018/12 | - | - | - | - | - | 22億 | - |
| 2019/12 | 16.4億 | -8.05億 | 0.75億 | 8.36億 | -7.85億 | 30.8億 | 16.44 |
| 2020/12 | 20.2億 | -5.24億 | -10.5億 | 14.9億 | -5.55億 | 35億 | 18.05 |
| 2021/12 | 30.3億 | -4.06億 | 45.6億 | 26.3億 | -6.17億 | 110億 | 20.74 |
| 2022/12 | 27.6億 | -19.5億 | -25.9億 | 8.06億 | -22.6億 | 93.6億 | 17.58 |
| 2023/12 | 35.8億 | -10.3億 | -15.8億 | 25.4億 | -16.9億 | 104億 | 26.55 |
| 2024/12 | 38.4億 | -31.2億 | -16.4億 | 7.21億 | -17.1億 | 98億 | 24.09 |
| 2025/12 | 33.4億 | -12億 | -36.5億 | 21.5億 | -9.81億 | 84.2億 | 19.15 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2019/12
- 8億3600万
- 2020/12 +78.59%
- 14億9300万
- 2021/12 +75.89%
- 26億2600万
- 2022/12 -69.31%
- 8億600万
- 2023/12 +215.63%
- 25億4400万
- 2024/12 -71.66%
- 7億2100万
- 2025/12 +197.64%
- 21億4600万
現金等#8
営業CFマージン
- 2019/12
- 16.44%
- 2020/12 +1.61%
- 18.05%
- 2021/12 +2.69%
- 20.74%
- 2022/12 -3.16%
- 17.58%
- 2023/12 +8.97%
- 26.55%
- 2024/12 -2.46%
- 24.09%
- 2025/12 -4.94%
- 19.15%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/01 | 0.17 | - | - | - | - | - | - |
| 2016/12 | 1.09 | - | - | - | - | - | - |
| 2017/12 | 0.74 | - | - | - | - | - | - |
| 2018/12 | 0.64 | - | - | - | - | - | - |
| 2019/12 | - | - | 14百万 | - | - | - | - |
| 2020/12 | 2.67 | 3.7 | 30百万 | 1.2 | - | - | - |
| 2021/12 | 18.33 | 13.5 | 58百万 | 4.4 | - | - | - |
| 2022/12 | 18.33 | 15.9 | 485百万 | 2.9 | 0.01億 | 4.86億 | 15.9 |
| 2023/12 | 20 | 28.3 | 494百万 | 2.8 | - | 4.94億 | 28.3 |
| 2024/12 | *30 | - | 539百万 | 3.7 | - | 5.39億 | 0 |
| 2025/12 | 33 | 28.8 | 809百万 | 3.7 | 24.9億 | 33億 | 112 |
| 26/12予 | *40 | - | - | - | - | - | - |
一株配当#9
配当性向
- 2020/12
- 3.7%
- 2021/12 +9.8%
- 13.5%
- 2022/12 +2.4%
- 15.9%
- 2023/12 +12.4%
- 28.3%
- 2024/12
- -
- 2025/12
- 28.8%
剰余金の配当#12
純資産配当率
- 2020/12
- 1.2%
- 2021/12 +3.2%
- 4.4%
- 2022/12 -1.5%
- 2.9%
- 2023/12 -0.1%
- 2.8%
- 2024/12 +0.9%
- 3.7%
- 2025/12 ±0%
- 3.7%
総還元額
- 2022/12
- 4億8552万
- 2023/12 +1.74%
- 4億9400万
- 2024/12 +9.11%
- 5億3900万
- 2025/12 +512.06%
- 32億9900万
総還元性向
- 2022/12
- 15.9%
- 2023/12 +12.4%
- 28.3%
- 2024/12 -28.3%
- 0%
- 2025/12
- 112%