大成建設(1801)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 開発 | 建築 | 土木 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 1329億 +4.9% | 0.98兆 +6.8% | 4146億 -1.4% | 108億 +2% |
| 2023/03 | 1153億 -13.2% | 1.09兆 +10.9% | 4232億 +2.1% | 115億 +6.3% | |
| 2024/03 | 1297億 +12.5% | 1.12兆 +2.2% | 5055億 +19.5% | 125億 +9% | |
| 2025/03 | 1376億 +6.1% | 1.37兆 +22.8% | 6306億 +24.8% | 134億 +7.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | 166億 +23.3% | |
| 科目 | 年度 | 開発 | 建築 | 土木 | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | 133億 +37.6% | 338億 -47% | 479億 -14.6% | 14.9億 +30.1% |
| 2023/03 | 170億 +27.5% | -66.7億 赤字 | 478億 -0.2% | 16.4億 +9.7% | |
| 2024/03 | 234億 +37.7% | -561億 赤字 | 615億 +28.5% | 18.5億 +13.2% | |
| 2025/03 | 235億 +0.5% | 113億 | 876億 +42.5% | 23.3億 +25.6% | |
| 2026/03 | - | - | - | 23.6億 +1.4% | |
| 科目 | 年度 | 開発 | 建築 | 土木 | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | 10% +2.4% | 3.4% -3.5% | 11.6% -1.7% | 13.8% +3% |
| 2023/03 | 14.7% +4.7% | -0.6% 赤字 | 11.3% -0.3% | 14.3% +0.5% | |
| 2024/03 | 18% +3.3% | -5% 赤字 | 12.2% +0.9% | 14.8% +0.5% | |
| 2025/03 | 17.1% -0.9% | 0.8% | 13.9% +1.7% | 17.3% +2.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | 14.2% -3.1% | |
| 科目 | 年度 | 開発 | 建築 | 土木 | その他 |
| 設備投資額 | 2022/03 | 13億 -18.8% | - | - | 100百万 -88.9% |
| 2023/03 | 23億 +76.9% | - | - | 100百万 ±0% | |
| 2024/03 | 10.3億 -55.2% | - | - | 1百万 -99% | |
| 2025/03 | 0.77億 -92.5% | - | - | 1百万 ±0% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 開発 | 建築 | 土木 | その他 |
| 従業員数 | 2022/03 | 1,979 -3.2% | 8,103 -0.7% | 4,263 +0.1% | 173 +8.8% |
| 2023/03 | 1,898 -4.1% | 8,133 +0.4% | 4,268 +0.1% | 167 -3.5% | |
| 2024/03 | 1,875 -1.2% | 8,804 +8.3% | 5,472 +28.2% | 134 -19.8% | |
| 2025/03 | 1,795 -4.3% | 9,001 +2.2% | 5,418 -1% | 168 +25.4% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 開発 | 建築 | 土木 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2022/03 | 1,733 -2.3% | 1,369 +3.6% | 804 +2.7% | 87 +20.8% |
| 2023/03 | 1,772 +2.3% | 1,327 -3.1% | 848 +5.5% | 88 +1.1% | |
| 2024/03 | 1,793 +1.2% | 1,500 +13% | 904 +6.6% | 89 +1.1% | |
| 2025/03 | 1,751 -2.3% | 1,590 +6% | 1,048 +15.9% | 95 +6.7% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 開発 | 建築 | 土木 | その他 |
| 減損損失 | 2022/03 | - | 6.19億 | 220百万 +780% | 0.03億 |
| 2023/03 | 1.23億 | 0.14億 -97.7% | 12百万 -94.5% | 1.46億 +999.99% | |
| 2024/03 | 0.36億 -70.7% | 1.06億 +657.1% | 443百万 +999.99% | - | |
| 2025/03 | 0.58億 +61.1% | - | 97百万 -78.1% | 11.5億 | |
| 2026/03 | - | - | - | 27.9億 +143.2% | |
| 科目 | 年度 | 開発 | 建築 | 土木 | その他 |
| のれん(相殺前) | 2022/03 | - | 0.43億 -50% | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | 85.4億 | 45百万 | - | |
| 2025/03 | - | 80.3億 -6% | 26百万 -42.2% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 開発 | 建築 | 土木 | その他 |
| のれん償却額 | 2022/03 | - | 43百万 ±0% | - | - |
| 2023/03 | - | 43百万 ±0% | - | - | |
| 2024/03 | - | 127百万 +195.3% | 4百万 | - | |
| 2025/03 | - | 509百万 +300.8% | 19百万 +375% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 開発 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 284億 +53.4% | 324億 +44.8% | 252億 -51.7% | 469億 +39.4% | 1329億 +4.9% |
| 2023/03 | 308億 +8.5% | 322億 -0.7% | 243億 -3.7% | 281億 -40.2% | 1153億 -13.2% | |
| 2024/03 | 196億 -36.5% | 474億 +47.4% | 260億 +6.9% | 367億 +30.9% | 1297億 +12.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 18.1億 +130.1% | 28億 +56.3% | 8.82億 -81.3% | 78.1億 +229.8% | 133億 +37.6% |
| 2023/03 | 29.7億 +63.8% | 42.3億 +51.2% | 18.9億 +113.8% | 78.8億 +0.9% | 170億 +27.5% | |
| 2024/03 | 16.1億 -45.8% | 101億 +138% | 28.3億 +49.8% | 88.7億 +12.5% | 234億 +37.7% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 6.4% +2.1% | 8.6% +0.6% | 3.5% -5.5% | 16.7% +9.7% | 10% +2.4% |
| 2023/03 | 9.6% +3.2% | 13.1% +4.5% | 7.8% +4.3% | 28.1% +11.4% | 14.7% +4.7% | |
| 2024/03 | 8.2% -1.4% | 21.2% +8.1% | 10.9% +3.1% | 24.2% -3.9% | 18% +3.3% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 建築 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 0.17兆 -0.9% | 0.22兆 +4.6% | 0.25兆 +15.1% | 0.35兆 +6.7% | 0.98兆 +6.8% |
| 2023/03 | 0.21兆 +25.6% | 0.27兆 +20.2% | 0.26兆 +5.2% | 0.35兆 +2% | 1.09兆 +10.9% | |
| 2024/03 | 0.21兆 +0.2% | 0.26兆 -3.2% | 0.27兆 +1.5% | 0.38兆 +8.1% | 1.12兆 +2.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -7.63億 赤字 | 100億 -31.3% | 143億 -11.4% | 103億 -57% | 338億 -47% |
| 2023/03 | -20.5億 赤字 | 69.5億 -30.7% | 73.4億 -48.7% | -189億 赤字 | -66.7億 赤字 | |
| 2024/03 | -179億 赤字 | -10.2億 赤字 | -98.4億 赤字 | -274億 赤字 | -561億 赤字 | |
| 営業利益率 | 2022/03 | -0.5% 赤字 | 4.5% -2.4% | 5.7% -1.8% | 3% -4.4% | 3.4% -3.5% |
| 2023/03 | -1% 赤字 | 2.6% -1.9% | 2.8% -2.9% | -5.4% 赤字 | -0.6% 赤字 | |
| 2024/03 | -8.4% 赤字 | -0.4% 赤字 | -3.7% 赤字 | -7.2% 赤字 | -5% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 土木 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 839億 +8.2% | 899億 -0.5% | 1010億 -8.4% | 1397億 -1.8% | 4146億 -1.4% |
| 2023/03 | 846億 +0.9% | 895億 -0.5% | 967億 -4.3% | 1524億 +9% | 4232億 +2.1% | |
| 2024/03 | 940億 +11.1% | 1028億 +15% | 1133億 +17.2% | 1953億 +28.2% | 5055億 +19.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 23.4億 -68.1% | 82.2億 -20.7% | 116億 -32% | 258億 +20.6% | 479億 -14.6% |
| 2023/03 | 49.7億 +112% | 46.6億 -43.3% | 106億 -8.4% | 276億 +7.1% | 478億 -0.2% | |
| 2024/03 | 80億 +61.1% | 116億 +148.2% | 111億 +5% | 308億 +11.4% | 615億 +28.5% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 2.8% -6.7% | 9.1% -2.4% | 11.4% -4% | 18.5% +3.5% | 11.6% -1.7% |
| 2023/03 | 5.9% +3.1% | 5.2% -3.9% | 10.9% -0.5% | 18.1% -0.4% | 11.3% -0.3% | |
| 2024/03 | 8.5% +2.6% | 11.2% +6% | 9.8% -1.1% | 15.8% -2.3% | 12.2% +0.9% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 21億 -7.1% | 21.2億 +12.3% | 23.9億 +21.4% | 41.8億 -6.3% | 108億 +2% |
| 2023/03 | 19.4億 -8% | 23.5億 +10.9% | 29.4億 +22.9% | 42.5億 +1.7% | 115億 +6.3% | |
| 2024/03 | 26.8億 +38.6% | 23.6億 +0.3% | 29.4億 +0.1% | 45.3億 +6.6% | 125億 +9% | |
| 2025/03 | 20.1億 -25.3% | 24.4億 +3.3% | 36.6億 +24.4% | 53.5億 +18.1% | 134億 +7.5% | |
| 2026/03 | 24.2億 +20.7% | 30.9億 +26.7% | 30.1億 -17.6% | 80.6億 +50.8% | 166億 +23.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 3.71億 +46.6% | 3.33億 +25.7% | 3.65億 +65.9% | 4.22億 +3.4% | 14.9億 +30.1% |
| 2023/03 | 4.08億 +10% | 4.61億 +38.4% | 3.68億 +0.8% | 3.99億 -5.5% | 16.4億 +9.7% | |
| 2024/03 | 3.93億 -3.7% | 4.92億 +6.7% | 5.31億 +44.3% | 4.36億 +9.3% | 18.5億 +13.2% | |
| 2025/03 | 3.97億 +1% | 5.69億 +15.7% | 3.97億 -25.2% | 9.64億 +121.1% | 23.3億 +25.6% | |
| 2026/03 | 4.18億 +5.3% | 5.89億 +3.5% | 4.25億 +7.1% | 9.28億 -3.7% | 23.6億 +1.4% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 17.6% +6.4% | 15.7% +1.7% | 15.3% +4.1% | 10.1% +1% | 13.8% +3% |
| 2023/03 | 21.1% +3.5% | 19.6% +3.9% | 12.5% -2.8% | 9.4% -0.7% | 14.3% +0.5% | |
| 2024/03 | 14.6% -6.5% | 20.8% +1.2% | 18.1% +5.6% | 9.6% +0.2% | 14.8% +0.5% | |
| 2025/03 | 19.8% +5.2% | 23.3% +2.5% | 10.9% -7.2% | 18% +8.4% | 17.3% +2.5% | |
| 2026/03 | 17.3% -2.5% | 19.1% -4.2% | 14.1% +3.2% | 11.5% -6.5% | 14.2% -3.1% | |