キッコーマン(2801)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
| 科目 | 年度 | 海外食料品製造・販売 | 海外食料品卸売 | 国内食料品製造・販売 | 国内その他 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 444億 | 940億 | 1538億 | 81.3億 |
| 2014/03 | 561億 +26.4% | 1184億 +25.9% | 1607億 +4.5% | 80.4億 -1.1% | |
| 2015/03 | 658億 +17.2% | 1381億 +16.7% | 1600億 -0.4% | 74.8億 -7% | |
| 2016/03 | 749億 +13.8% | 1594億 +15.4% | 1664億 +4% | 77.1億 +3.1% | |
| 2017/03 | 719億 -3.9% | 1565億 -1.8% | 1660億 -0.3% | 77.5億 +0.6% | |
| 2018/03 | 780億 +8.5% | 1741億 +11.2% | 1709億 +3% | 75.8億 -2.3% | |
| 2019/03 | 813億 +4.2% | 1917億 +10.1% | 1729億 +1.2% | 76.6億 +1.1% | |
| 2020/03 | 832億 +2.4% | 1997億 +4.2% | 1495億 -13.5% | 72.2億 -5.7% | |
| 2021/03 | 887億 +6.5% | 1979億 -0.9% | 1453億 -2.8% | 75.4億 +4.4% | |
| 2022/03 | 1008億 +13.7% | 2619億 +32.3% | 1459億 +0.4% | 79.2億 +5% | |
| 2023/03 | 1255億 +24.5% | 3434億 +31.1% | 1419億 -2.7% | 81.3億 +2.7% | |
| 2024/03 | 1335億 +6.4% | 3749億 +9.2% | 1446億 +1.9% | 78.1億 -3.9% | |
| 2025/03 | 1440億 +7.9% | 4074億 +8.7% | 1501億 +3.8% | 74.2億 -4.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外食料品製造・販売 | 海外食料品卸売 | 国内食料品製造・販売 | 国内その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | 90.5億 | 41.3億 | 55.4億 | 14.6億 |
| 2014/03 | 121億 +33.7% | 55.1億 +33.5% | 43.2億 -22% | 9.16億 -37.2% | |
| 2015/03 | 142億 +17.5% | 64.8億 +17.5% | 27.2億 -37.2% | 10.4億 +13% | |
| 2016/03 | 164億 +15.6% | 76.8億 +18.5% | 65.4億 +140.7% | 15.2億 +46.4% | |
| 2017/03 | 163億 -1.2% | 76.5億 -0.4% | 83.1億 +27.1% | 14.4億 -4.8% | |
| 2018/03 | 178億 +9.5% | 81.7億 +6.8% | 104億 +25% | 14.7億 +1.5% | |
| 2019/03 | 187億 +5.4% | 86億 +5.3% | 106億 +2% | 17.7億 +21% | |
| 2020/03 | 193億 +2.7% | 91.5億 +6.4% | 115億 +8.1% | 18.3億 +3.3% | |
| 2021/03 | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外食料品製造・販売 | 海外食料品卸売 | 国内食料品製造・販売 | 国内その他 |
| セグメント利益 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | |
| 2020/03 | 186億 | 83.2億 | 113億 | 16.8億 | |
| 2021/03 | 204億 +9.8% | 106億 +26.9% | 116億 +3.4% | 19.2億 +14.1% | |
| 2022/03 | 227億 +11.2% | 177億 +67.5% | 116億 -0.1% | 18.7億 -2.3% | |
| 2023/03 | 272億 +19.9% | 246億 +39.1% | 74.7億 -35.7% | 18億 -3.7% | |
| 2024/03 | 355億 +30.2% | 301億 +22.3% | 94.7億 +26.8% | 9.19億 -49% | |
| 2025/03 | 399億 +12.4% | 304億 +1.2% | 85.3億 -10% | 11.7億 +27.6% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外食料品製造・販売 | 海外食料品卸売 | 国内食料品製造・販売 | 国内その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 20.4% | 4.4% | 3.6% | 18% |
| 2014/03 | 21.6% +1.2% | 4.7% +0.3% | 2.7% -0.9% | 11.4% -6.6% | |
| 2015/03 | 21.6% ±0% | 4.7% ±0% | 1.7% -1% | 13.8% +2.4% | |
| 2016/03 | 22% +0.4% | 4.8% +0.1% | 3.9% +2.2% | 19.7% +5.9% | |
| 2017/03 | 22.6% +0.6% | 4.9% +0.1% | 5% +1.1% | 18.6% -1.1% | |
| 2018/03 | 22.8% +0.2% | 4.7% -0.2% | 6.1% +1.1% | 19.3% +0.7% | |
| 2019/03 | 23% +0.2% | 4.5% -0.2% | 6.1% ±0% | 23.1% +3.8% | |
| 2020/03 | 23.1% +0.1% | 4.6% +0.1% | 7.7% +1.6% | 25.4% +2.3% | |
| 2021/03 | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外食料品製造・販売 | 海外食料品卸売 | 国内食料品製造・販売 | 国内その他 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 77.2億 | 45.2億 | 106億 | 12.9億 | |
| 2020/03 | 72.3億 -6.4% | 49.3億 +9.1% | 100億 -5.2% | 14.2億 +10% | |
| 2021/03 | 49.9億 -31% | 46.5億 -5.6% | 86.7億 -13.7% | 15.6億 +9.9% | |
| 2022/03 | 62.5億 +25.3% | 71.8億 +54.3% | 87.3億 +0.6% | 16.9億 +8.6% | |
| 2023/03 | 82.2億 +31.5% | 136億 +89% | 98.1億 +12.5% | 43.9億 +159.3% | |
| 2024/03 | 107億 +29.8% | 128億 -5.8% | 167億 +70% | 23.2億 -47.2% | |
| 2025/03 | 230億 +115.7% | 128億 +0.1% | 89.6億 -46.3% | 11.3億 -51.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外食料品製造・販売 | 海外食料品卸売 | 国内食料品製造・販売 | 国内その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 25.4億 | 4.9億 | 87.9億 | 13.8億 |
| 2014/03 | 33.6億 +32.1% | 17.6億 +258.4% | 86.7億 -1.4% | 31.7億 +130.1% | |
| 2015/03 | 28.4億 -15.3% | 6.83億 -61.1% | 69.4億 -20% | 14.8億 -53.5% | |
| 2016/03 | 40.1億 +40.9% | 36.3億 +431.6% | 61.9億 -10.7% | 6.18億 -58.1% | |
| 2017/03 | 34.6億 -13.5% | 11.7億 -67.9% | 58.5億 -5.5% | 9.77億 +58.1% | |
| 2018/03 | 51.2億 +47.9% | 34.7億 +197.9% | 75.6億 +29.2% | 14.6億 +49.8% | |
| 2019/03 | 77.2億 +50.6% | 45.2億 +30.1% | 106億 +40.2% | 12.9億 -12% | |
| 2020/03 | 72.3億 -6.4% | 49.3億 +9.1% | 100億 -5.2% | 14.2億 +10% | |
| 2021/03 | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外食料品製造・販売 | 海外食料品卸売 | 国内食料品製造・販売 | 国内その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 1,768 | 1,900 | 2,502 | 479 | |
| 2020/03 | 1,800 +1.8% | 1,993 +4.9% | 2,611 +4.4% | 506 +5.6% | |
| 2021/03 | 1,867 +3.7% | 2,018 +1.3% | 2,726 +4.4% | 535 +5.7% | |
| 2022/03 | 1,910 +2.3% | 2,014 -0.2% | 2,696 -1.1% | 545 +1.9% | |
| 2023/03 | 1,917 +0.4% | 2,097 +4.1% | 2,635 -2.3% | 562 +3.1% | |
| 2024/03 | 1,618 -15.6% | 2,176 +3.8% | 2,581 -2% | 565 +0.5% | |
| 2025/03 | 1,678 +3.7% | 2,280 +4.8% | 2,574 -0.3% | 571 +1.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外食料品製造・販売 | 海外食料品卸売 | 国内食料品製造・販売 | 国内その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 38 | 13 | 464 | 193 | |
| 2020/03 | 24 -36.8% | 17 +30.8% | 424 -8.6% | 185 -4.1% | |
| 2021/03 | 19 -20.8% | 22 +29.4% | 367 -13.4% | 149 -19.5% | |
| 2022/03 | 20 +5.3% | 92 +318.2% | 309 -15.8% | 123 -17.4% | |
| 2023/03 | 20 ±0% | 128 +39.1% | 294 -4.9% | 91 -26% | |
| 2024/03 | 2 -90% | 147 +14.8% | 262 -10.9% | 84 -7.7% | |
| 2025/03 | 1 -50% | 105 -28.6% | 246 -6.1% | 85 +1.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外食料品製造・販売 | 海外食料品卸売 | 国内食料品製造・販売 | 国内その他 |
| 資産 | 2013/03 | 828億 | 436億 | 1171億 | 213億 |
| 2014/03 | 987億 +19.3% | 509億 +16.7% | 1167億 -0.3% | 215億 +0.8% | |
| 2015/03 | 1220億 +23.6% | 567億 +11.2% | 1154億 -1.1% | 221億 +3% | |
| 2016/03 | 1245億 +2% | 600億 +5.8% | 1134億 -1.7% | 222億 +0.4% | |
| 2017/03 | 1369億 +10% | 641億 +6.9% | 1148億 +1.2% | 223億 +0.5% | |
| 2018/03 | 1419億 +3.6% | 680億 +6.1% | 1179億 +2.7% | 224億 +0.4% | |
| 2019/03 | 1536億 +8.3% | 756億 +11.2% | 1196億 +1.5% | 228億 +1.6% | |
| 2020/03 | 1623億 +5.7% | 930億 +23% | 1245億 +4.1% | 229億 +0.7% | |
| 2021/03 | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外食料品製造・販売 | 海外食料品卸売 | 国内食料品製造・販売 | 国内その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | 4.58億 | - | - | - |
| 2014/03 | 11.3億 +147.4% | - | 26.1億 | 24億 | |
| 2015/03 | - | - | 31.9億 +22.5% | 0.76億 -96.8% | |
| 2016/03 | 5.53億 | - | - | - | |
| 2017/03 | 4.43億 -19.9% | - | - | - | |
| 2018/03 | 0.9億 -79.7% | - | - | 0.5億 | |
| 2019/03 | - | - | 23.8億 | - | |
| 2020/03 | 0.01億 | - | - | 3.01億 | |
| 2021/03 | - | - | 11.9億 | - | |
| 2022/03 | 0.01億 | - | 9.8億 -17.3% | - | |
| 2023/03 | 0 | - | 9.96億 +1.6% | - | |
| 2024/03 | 0 | - | - | - | |
| 2025/03 | 0 | 218百万 | - | 17.1億 | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外食料品製造・販売 | 海外食料品卸売 | 国内食料品製造・販売 | 国内その他 |
| のれん | 2013/03 | 25.2億 | - | 182億 | 10.8億 |
| 2014/03 | 16億 -36.4% | - | 168億 -7.7% | - | |
| 2015/03 | 17.5億 +9.2% | - | 154億 -8.3% | - | |
| 2016/03 | 20.4億 +16.9% | - | 92.3億 -40% | - | |
| 2017/03 | 14.2億 -30.5% | - | 44.1億 -52.3% | - | |
| 2018/03 | 12.2億 -14.2% | - | 38.6億 -12.3% | - | |
| 2019/03 | 10.7億 -12.2% | 579百万 | 33.2億 -14.1% | - | |
| 2020/03 | 9.49億 -11.2% | 437百万 -24.5% | 27.8億 -16.4% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外食料品製造・販売 | 海外食料品卸売 | 国内食料品製造・販売 | 国内その他 |
| のれん償却額 | 2013/03 | 199百万 | - | 14億 | 83百万 |
| 2014/03 | 180百万 -9.5% | - | 14億 ±0% | 83百万 ±0% | |
| 2015/03 | 112百万 -37.8% | - | 14億 ±0% | - | |
| 2016/03 | 181百万 +61.6% | - | 10.1億 -27.7% | - | |
| 2017/03 | 135百万 -25.4% | - | 48.3億 +376.4% | - | |
| 2018/03 | 108百万 -20% | - | 5.43億 -88.7% | - | |
| 2019/03 | 105百万 -2.8% | 32百万 | 5.43億 ±0% | - | |
| 2020/03 | 104百万 -1% | 29百万 -9.4% | 5.43億 ±0% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 海外食料品製造・販売 | ||||||
| 売上高 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2014/03 | 134億 | 139億 | 143億 | 145億 | 561億 |
| 2015/03 | 149億 +11% | 156億 +12.6% | 170億 +18.6% | 183億 +26.1% | 658億 +17.2% | |
| 2016/03 | 187億 +25.3% | 187億 +19.6% | 186億 +9.7% | 189億 +3.4% | 749億 +13.8% | |
| 2017/03 | 180億 -3.8% | 168億 -10.2% | 171億 -8.3% | 201億 +6.5% | 719億 -3.9% | |
| 2018/03 | 193億 +7% | 194億 +15.7% | 191億 +12% | 203億 +0.8% | 780億 +8.5% | |
| 2019/03 | 197億 +2.4% | 207億 +6.4% | 200億 +4.7% | 209億 +3.3% | 813億 +4.2% | |
| 2020/03 | 205億 +3.9% | 208億 +0.7% | 209億 +4.6% | 210億 +0.4% | 832億 +2.4% | |
| 2021/03 | 215億 +5% | 220億 +5.7% | 215億 +2.6% | 237億 +12.7% | 887億 +6.5% | |
| 2022/03 | 247億 +14.7% | 247億 +12.5% | 249億 +16.1% | 264億 +11.6% | 1008億 +13.7% | |
| 2023/03 | 300億 +21.8% | 323億 +30.5% | 311億 +24.8% | 320億 +21.1% | 1255億 +24.5% | |
| 2024/03 | 331億 +10% | 338億 +4.6% | 328億 +5.4% | 339億 +5.8% | 1335億 +6.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 30.4億 | 32億 | 30億 | 28.7億 | 121億 |
| 2015/03 | 33.2億 +9.1% | 35.4億 +10.6% | 36.7億 +22.6% | 37億 +28.8% | 142億 +17.5% | |
| 2016/03 | 41.4億 +24.9% | 42.3億 +19.5% | 40.8億 +11.2% | 39.9億 +7.9% | 164億 +15.6% | |
| 2017/03 | 44.4億 +7.2% | 38.3億 -9.3% | 38.9億 -4.8% | 40.9億 +2.4% | 163億 -1.2% | |
| 2018/03 | 47.3億 +6.6% | 44.7億 +16.5% | 44.5億 +14.5% | 41.4億 +1.3% | 178億 +9.5% | |
| 2019/03 | 49.7億 +5% | 45.9億 +2.7% | 46.2億 +3.8% | 45.7億 +10.3% | 187億 +5.4% | |
| 2020/03 | 49.1億 -1.3% | 48.5億 +5.8% | 49.1億 +6.2% | 45.8億 +0.4% | 193億 +2.7% | |
| 2021/03 | 51.9億 +5.8% | 55.3億 +14% | 54億 +9.9% | - | - | |
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 50.1億 | 53.2億 | 52.4億 | 48.5億 | 204億 |
| 2022/03 | 62.9億 +25.6% | 60.4億 +13.6% | 59.7億 +13.9% | 44.2億 -9% | 227億 +11.2% | |
| 2023/03 | 73.1億 +16.2% | 72.4億 +19.9% | 70.5億 +18.1% | 56.4億 +27.8% | 272億 +19.9% | |
| 2024/03 | 92.4億 +26.4% | 97.7億 +34.9% | 91.6億 +30% | 73億 +29.4% | 355億 +30.2% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 22.6% | 23% | 20.9% | 19.8% | 21.6% |
| 2015/03 | 22.2% -0.4% | 22.6% -0.4% | 21.7% +0.8% | 20.2% +0.4% | 21.6% ±0% | |
| 2016/03 | 22.2% ±0% | 22.6% ±0% | 22% +0.3% | 21.1% +0.9% | 22% +0.4% | |
| 2017/03 | 24.7% +2.5% | 22.8% +0.2% | 22.8% +0.8% | 20.3% -0.8% | 22.6% +0.6% | |
| 2018/03 | 24.6% -0.1% | 23% +0.2% | 23.3% +0.5% | 20.4% +0.1% | 22.8% +0.2% | |
| 2019/03 | 25.2% +0.6% | 22.2% -0.8% | 23.1% -0.2% | 21.8% +1.4% | 23% +0.2% | |
| 2020/03 | 23.9% -1.3% | 23.3% +1.1% | 23.5% +0.4% | 21.8% ±0% | 23.1% +0.1% | |
| 2021/03 | 24.1% +0.2% | 25.2% +1.9% | 25.1% +1.6% | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 海外食料品卸売 | ||||||
| 売上高 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2014/03 | 286億 | 282億 | 306億 | 309億 | 1184億 |
| 2015/03 | 321億 +12.4% | 323億 +14.6% | 367億 +19.6% | 370億 +19.6% | 1381億 +16.7% | |
| 2016/03 | 385億 +20.1% | 390億 +20.7% | 421億 +14.7% | 398億 +7.6% | 1594億 +15.4% | |
| 2017/03 | 375億 -2.8% | 369億 -5.4% | 415億 -1.3% | 406億 +2.1% | 1565億 -1.8% | |
| 2018/03 | 426億 +13.6% | 423億 +14.6% | 450億 +8.3% | 442億 +8.8% | 1741億 +11.2% | |
| 2019/03 | 462億 +8.6% | 470億 +11.1% | 491億 +9.2% | 493億 +11.5% | 1917億 +10.1% | |
| 2020/03 | 483億 +4.5% | 479億 +1.9% | 541億 +10.1% | 494億 +0.1% | 1997億 +4.2% | |
| 2021/03 | 408億 -15.5% | 512億 +6.8% | 509億 -5.8% | 549億 +11.2% | 1979億 -0.9% | |
| 2022/03 | 602億 +47.4% | 611億 +19.3% | 693億 +36.1% | 713億 +29.8% | 2619億 +32.3% | |
| 2023/03 | 796億 +32.3% | 874億 +43.1% | 900億 +29.8% | 864億 +21.2% | 3434億 +31.1% | |
| 2024/03 | 879億 +10.4% | 915億 +4.7% | 981億 +9.1% | 973億 +12.7% | 3749億 +9.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 14.9億 | 12.6億 | 14.6億 | 13.1億 | 55.1億 |
| 2015/03 | 15.5億 +4.2% | 13.8億 +8.9% | 17.9億 +22.8% | 17.6億 +34.9% | 64.8億 +17.5% | |
| 2016/03 | 20.9億 +34.6% | 18億 +30.4% | 22.5億 +25.8% | 15.4億 -12.4% | 76.8億 +18.5% | |
| 2017/03 | 20.4億 -2.4% | 16.7億 -6.9% | 18.5億 -17.6% | 20.8億 +35.2% | 76.5億 -0.4% | |
| 2018/03 | 20.7億 +1.6% | 16.9億 +0.9% | 21.5億 +15.9% | 22.6億 +8.4% | 81.7億 +6.8% | |
| 2019/03 | 19.4億 -6.3% | 18.7億 +10.7% | 22.5億 +4.9% | 25.4億 +12.2% | 86億 +5.3% | |
| 2020/03 | 23.8億 +22.9% | 21.1億 +13% | 24.5億 +8.8% | 22億 -13.2% | 91.5億 +6.4% | |
| 2021/03 | 17.6億 -26.1% | 28.3億 +34% | 28.9億 +17.7% | - | - | |
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 17.7億 | 32億 | 28.1億 | 27.8億 | 106億 |
| 2022/03 | 46.1億 +161.3% | 37.8億 +18% | 54.8億 +95.1% | 38.2億 +37.3% | 177億 +67.5% | |
| 2023/03 | 57.3億 +24.3% | 56億 +48% | 65.2億 +19% | 67.5億 +76.8% | 246億 +39.1% | |
| 2024/03 | 67.3億 +17.3% | 70億 +25.1% | 82.8億 +27% | 80.9億 +19.8% | 301億 +22.3% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 5.2% | 4.5% | 4.8% | 4.2% | 4.7% |
| 2015/03 | 4.8% -0.4% | 4.3% -0.2% | 4.9% +0.1% | 4.8% +0.6% | 4.7% ±0% | |
| 2016/03 | 5.4% +0.6% | 4.6% +0.3% | 5.4% +0.5% | 3.9% -0.9% | 4.8% +0.1% | |
| 2017/03 | 5.4% ±0% | 4.5% -0.1% | 4.5% -0.9% | 5.1% +1.2% | 4.9% +0.1% | |
| 2018/03 | 4.9% -0.5% | 4% -0.5% | 4.8% +0.3% | 5.1% ±0% | 4.7% -0.2% | |
| 2019/03 | 4.2% -0.7% | 4% ±0% | 4.6% -0.2% | 5.1% ±0% | 4.5% -0.2% | |
| 2020/03 | 4.9% +0.7% | 4.4% +0.4% | 4.5% -0.1% | 4.5% -0.6% | 4.6% +0.1% | |
| 2021/03 | 4.3% -0.6% | 5.5% +1.1% | 5.7% +1.2% | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 国内食料品製造・販売 | ||||||
| 売上高 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2014/03 | 398億 | 403億 | 432億 | 374億 | 1607億 |
| 2015/03 | 388億 -2.6% | 411億 +2% | 438億 +1.5% | 363億 -2.9% | 1600億 -0.4% | |
| 2016/03 | 418億 +7.9% | 422億 +2.5% | 451億 +3% | 373億 +2.7% | 1664億 +4% | |
| 2017/03 | 414億 -1.1% | 421億 -0.1% | 446億 -1.1% | 378億 +1.5% | 1660億 -0.3% | |
| 2018/03 | 432億 +4.4% | 439億 +4.2% | 458億 +2.6% | 380億 +0.5% | 1709億 +3% | |
| 2019/03 | 440億 +2% | 445億 +1.3% | 464億 +1.2% | 380億 ±-0% | 1729億 +1.2% | |
| 2020/03 | 450億 +2.3% | 455億 +2.3% | 472億 +1.7% | 118億 -69.1% | 1495億 -13.5% | |
| 2021/03 | 366億 -18.7% | 371億 -18.5% | 393億 -16.6% | 323億 +174.2% | 1453億 -2.8% | |
| 2022/03 | 371億 +1.2% | 372億 +0.2% | 400億 +1.6% | 316億 -1.9% | 1459億 +0.4% | |
| 2023/03 | 361億 -2.5% | 360億 -3.2% | 377億 -5.7% | 321億 +1.3% | 1419億 -2.7% | |
| 2024/03 | 358億 -0.9% | 368億 +2.2% | 392億 +4.1% | 328億 +2.2% | 1446億 +1.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 13.6億 | 12.1億 | 18.8億 | -1.23億 | 43.2億 |
| 2015/03 | 4.18億 -69.2% | 11.2億 -7% | 16.9億 -9.9% | -5.18億 赤字 | 27.2億 -37.2% | |
| 2016/03 | 16.1億 +284.4% | 19.2億 +71.3% | 28.6億 +69.1% | 1.44億 | 65.4億 +140.7% | |
| 2017/03 | 19.1億 +18.9% | 27.4億 +42.7% | 31.2億 +9.1% | 5.31億 +268.8% | 83.1億 +27.1% | |
| 2018/03 | 28.9億 +51.2% | 30.2億 +10.2% | 36.5億 +17% | 8.23億 +55% | 104億 +25% | |
| 2019/03 | 30.5億 +5.7% | 31.6億 +4.7% | 36.5億 -0.1% | 7.32億 -11.1% | 106億 +2% | |
| 2020/03 | 31.5億 +3.2% | 34.3億 +8.3% | 40.1億 +9.8% | 8.75億 +19.5% | 115億 +8.1% | |
| 2021/03 | 27.9億 -11.6% | 30.4億 -11.2% | 37.8億 -5.8% | - | - | |
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 31.8億 | 32.2億 | 41.3億 | 11億 | 116億 |
| 2022/03 | 32.4億 +1.8% | 33.4億 +3.8% | 46億 +11.3% | 4.44億 -59.6% | 116億 -0.1% | |
| 2023/03 | 32.9億 +1.6% | 23.8億 -28.9% | 24.4億 -47.1% | -6.31億 赤字 | 74.7億 -35.7% | |
| 2024/03 | 28億 -14.8% | 29.6億 +24.4% | 37.9億 +55.6% | -0.72億 赤字 | 94.7億 +26.8% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 3.4% | 3% | 4.4% | -0.3% | 2.7% |
| 2015/03 | 1.1% -2.3% | 2.7% -0.3% | 3.9% -0.5% | -1.4% 赤字 | 1.7% -1% | |
| 2016/03 | 3.8% +2.7% | 4.6% +1.9% | 6.3% +2.4% | 0.4% | 3.9% +2.2% | |
| 2017/03 | 4.6% +0.8% | 6.5% +1.9% | 7% +0.7% | 1.4% +1% | 5% +1.1% | |
| 2018/03 | 6.7% +2.1% | 6.9% +0.4% | 8% +1% | 2.2% +0.8% | 6.1% +1.1% | |
| 2019/03 | 6.9% +0.2% | 7.1% +0.2% | 7.9% -0.1% | 1.9% -0.3% | 6.1% ±0% | |
| 2020/03 | 7% +0.1% | 7.5% +0.4% | 8.5% +0.6% | 7.4% +5.5% | 7.7% +1.6% | |
| 2021/03 | 7.6% +0.6% | 8.2% +0.7% | 9.6% +1.1% | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 国内その他 | ||||||
| 売上高 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2014/03 | 22.1億 | 20億 | 18.7億 | 19.6億 | 80.4億 |
| 2015/03 | 20.3億 -8.3% | 19億 -4.7% | 18.6億 -0.7% | 16.9億 -13.7% | 74.8億 -7% | |
| 2016/03 | 19.8億 -2.3% | 18.5億 -2.7% | 20.9億 +12.6% | 17.8億 +5.6% | 77.1億 +3.1% | |
| 2017/03 | 20.6億 +3.8% | 20.6億 +11.3% | 18億 -13.9% | 18.4億 +3% | 77.5億 +0.6% | |
| 2018/03 | 18.4億 -10.4% | 19.9億 -3.4% | 19.1億 +5.8% | 18.4億 +0.3% | 75.8億 -2.3% | |
| 2019/03 | 17.8億 -3.4% | 21.5億 +7.9% | 18.1億 -4.8% | 19.2億 +4.2% | 76.6億 +1.1% | |
| 2020/03 | 17.9億 +0.4% | 17.3億 -19.3% | 17.1億 -5.7% | 19.9億 +3.7% | 72.2億 -5.7% | |
| 2021/03 | 17.9億 -0.2% | 18.3億 +5.9% | 19億 +11.1% | 20.2億 +1.7% | 75.4億 +4.4% | |
| 2022/03 | 18.1億 +1.6% | 19.3億 +5.1% | 19.7億 +3.5% | 22.1億 +9.2% | 79.2億 +5% | |
| 2023/03 | 19.4億 +6.9% | 19.5億 +1% | 21.7億 +10.2% | 20.8億 -6% | 81.3億 +2.7% | |
| 2024/03 | 17.6億 -9.2% | 21.3億 +9.1% | 19.4億 -10.6% | 19.9億 -4.4% | 78.1億 -3.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 4.03億 | 1.94億 | 1.84億 | 1.35億 | 9.16億 |
| 2015/03 | 3.01億 -25.3% | 2.04億 +5.2% | 3.7億 +101.1% | 1.6億 +18.5% | 10.4億 +13% | |
| 2016/03 | 4.61億 +53.2% | 3.9億 +91.2% | 4.74億 +28.1% | 1.9億 +18.8% | 15.2億 +46.4% | |
| 2017/03 | 3.42億 -25.8% | 3.4億 -12.8% | 3.56億 -24.9% | 4.05億 +113.2% | 14.4億 -4.8% | |
| 2018/03 | 3.67億 +7.3% | 3.6億 +5.9% | 3.66億 +2.8% | 3.72億 -8.1% | 14.7億 +1.5% | |
| 2019/03 | 3.72億 +1.4% | 5.12億 +42.2% | 4.38億 +19.7% | 4.51億 +21.2% | 17.7億 +21% | |
| 2020/03 | 5.03億 +35.2% | 4.13億 -19.3% | 4.57億 +4.3% | 4.59億 +1.8% | 18.3億 +3.3% | |
| 2021/03 | 4.13億 -17.9% | 4.18億 +1.2% | 4.76億 +4.2% | - | - | |
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 5.12億 | 4.46億 | 5.08億 | 4.49億 | 19.2億 |
| 2022/03 | 3.73億 -27.1% | 5.03億 +12.8% | 5.73億 +12.8% | 4.21億 -6.2% | 18.7億 -2.3% | |
| 2023/03 | 4.78億 +28.2% | 4.88億 -3% | 5.65億 -1.4% | 2.7億 -35.9% | 18億 -3.7% | |
| 2024/03 | 2.58億 -46% | 2.51億 -48.6% | 3.05億 -46% | 1.05億 -61.1% | 9.19億 -49% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 18.2% | 9.7% | 9.8% | 6.9% | 11.4% |
| 2015/03 | 14.8% -3.4% | 10.7% +1% | 19.9% +10.1% | 9.5% +2.6% | 13.8% +2.4% | |
| 2016/03 | 23.2% +8.4% | 21.1% +10.4% | 22.7% +2.8% | 10.7% +1.2% | 19.7% +5.9% | |
| 2017/03 | 16.6% -6.6% | 16.5% -4.6% | 19.8% -2.9% | 22.1% +11.4% | 18.6% -1.1% | |
| 2018/03 | 19.9% +3.3% | 18.1% +1.6% | 19.2% -0.6% | 20.2% -1.9% | 19.3% +0.7% | |
| 2019/03 | 20.9% +1% | 23.9% +5.8% | 24.1% +4.9% | 23.5% +3.3% | 23.1% +3.8% | |
| 2020/03 | 28.1% +7.2% | 23.8% -0.1% | 26.7% +2.6% | 23.1% -0.4% | 25.4% +2.3% | |
| 2021/03 | 23.1% -5% | 22.8% -1% | 25.1% -1.6% | - | - | |