2802 味の素

2802
2026/05/13
時価
5兆3609億円
PER 予
43.79倍
2010年以降
13.36-60.77倍
(2010-2026年)
PBR
6.82倍
2010年以降
0.73-6.25倍
(2010-2026年)
配当 予
0.91%
ROE 予
15.57%
ROA 予
6.62%
資料
Link
CSV,JSON

味の素(2802)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
注記事項-セグメント情報、連結財務諸表(IFRS)
セグメント通期#1
科目年度調味料・食品冷凍食品ヘルスケア等その他
売上高
2013/03---724億
2014/03---797億
+10.2%
2015/03---634億
-20.5%
2016/03---544億
-14.2%
2018/03---273億
2019/03---143億
-47.7%
2020/036418億2112億2317億154億
+7.7%
2021/036205億
-3.3%
1983億
-6.1%
2395億
+3.4%
132億
-14.4%
2022/036642億
+7%
2217億
+11.8%
2513億
+4.9%
122億
-7.6%
2023/037750億
+16.7%
2672億
+20.5%
2997億
+19.3%
172億
+41.2%
2024/038470億
+9.3%
2819億
+5.5%
2946億
-1.7%
158億
-7.9%
2025/038960億
+5.8%
2894億
+2.7%
3284億
+11.5%
168億
+5.9%
2026/03---150億
-10.6%
科目年度調味料・食品冷凍食品ヘルスケア等その他
営業利益
2013/03---3.24億
2014/03----4.91億
赤字
2015/03---2.55億
2016/03---4.6億
+80.4%
2018/03----
2019/03----
2020/03----
2021/03----
2022/03----
2023/03----
2024/03----
2025/03----
2026/03----
科目年度調味料・食品冷凍食品ヘルスケア等その他
営業利益率2013/03---0.4%
2014/03----0.6%
赤字
2015/03---0.4%
2016/03----
2018/03----
2019/03----
2020/03----
2021/03----
2022/03----
2023/03----
2024/03----
2025/03----
2026/03----
科目年度調味料・食品冷凍食品ヘルスケア等その他
研究開発費
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2018/03----
2019/03---240百万
2020/03---263百万
+9.6%
2021/0364.7億12.5億82.6億87百万
-66.9%
2022/0363.9億
-1.3%
12.3億
-1.4%
84億
+1.7%
331百万
+280.5%
2023/0368億
+6.5%
14.2億
+15.4%
96.7億
+15.2%
364百万
+10%
2024/0376.7億
+12.8%
18億
+26.1%
101億
+4.6%
355百万
-2.5%
2025/0380.3億
+4.7%
18.6億
+3.3%
112億
+10.8%
258百万
-27.3%
2026/03----
科目年度調味料・食品冷凍食品ヘルスケア等その他
設備投資額
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2018/03----
2019/03---13.8億
2020/03---6.86億
-50.3%
2021/03530億134億178億6.15億
-10.3%
2022/03368億
-30.6%
106億
-21.3%
215億
+21.2%
6.91億
+12.4%
2023/03292億
-20.7%
115億
+9%
246億
+14.3%
7.89億
+14.2%
2024/03336億
+15.2%
88.3億
-23.4%
301億
+22.5%
10.5億
+33.5%
2025/03488億
+45.1%
105億
+18.8%
323億
+7.1%
12.5億
+18.8%
2026/03----
科目年度調味料・食品冷凍食品ヘルスケア等その他
固定資産増加額
2013/03---18.5億
2014/03---26.1億
+40.9%
2015/03---19.3億
-26.1%
2016/03---18.1億
-6.2%
2018/03----
2019/03----
2020/03----
2021/03----
2022/03----
2023/03----
2024/03----
2025/03----
2026/03----
科目年度調味料・食品冷凍食品ヘルスケア等その他
従業員数
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2018/03----
2019/03---3,113
2020/03---1,000
-67.9%
2021/0321,4685,5164,6991,137
+13.7%
2022/0322,130
+3.1%
5,476
-0.7%
4,844
+3.1%
1,090
-4.1%
2023/0321,963
-0.8%
5,923
+8.2%
5,017
+3.6%
1,079
-1%
2024/0322,075
+0.5%
5,611
-5.3%
5,351
+6.7%
1,111
+3%
2025/0322,096
+0.1%
5,478
-2.4%
5,321
-0.6%
1,185
+6.7%
2026/03----
科目年度調味料・食品冷凍食品ヘルスケア等その他
平均臨時雇用人員
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2018/03----
2019/03---1,018
2020/03---636
-37.5%
2021/034,1923,937331614
-3.5%
2022/034,111
-1.9%
3,762
-4.4%
307
-7.3%
569
-7.3%
2023/034,174
+1.5%
3,671
-2.4%
309
+0.7%
549
-3.5%
2024/034,169
-0.1%
3,316
-9.7%
303
-1.9%
555
+1.1%
2025/034,235
+1.6%
3,391
+2.3%
348
+14.9%
538
-3.1%
2026/03----
科目年度調味料・食品冷凍食品ヘルスケア等その他
資産
2013/03---1291億
2014/03---1334億
+3.3%
2015/03---1219億
-8.6%
2016/03---947億
-22.3%
2018/03---1232億
2019/03---1254億
+1.8%
2020/035194億1857億2774億1124億
-10.4%
2021/035630億
+8.4%
1825億
-1.7%
2906億
+4.8%
1144億
+1.8%
2022/035972億
+6.1%
1962億
+7.5%
3035億
+4.4%
991億
-13.4%
2023/036003億
+0.5%
2004億
+2.2%
3374億
+11.2%
900億
-9.2%
2024/036469億
+7.8%
2100億
+4.8%
4633億
+37.3%
1022億
+13.5%
2025/036538億
+1.1%
2066億
-1.6%
4525億
-2.3%
1006億
-1.5%
2026/03----
科目年度調味料・食品冷凍食品ヘルスケア等その他
減損損失
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03---593百万
2018/03----
2019/03----
2020/03147億3.44億154億-
2021/0316.1億
-89.1%
7.93億
+130.5%
161億
+4.9%
-
2022/0365.9億
+309.3%
24.1億
+204%
--
2023/0313.9億
-78.8%
137億
+470.2%
--
2024/039.17億
-34.2%
1.09億
-99.2%
24.1億300百万
2025/0311.4億
+24%
9.04億
+729.4%
312億
+999.99%
572百万
+90.7%
2026/03----
科目年度調味料・食品冷凍食品ヘルスケア等その他
持分法による投資損益
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2018/03---16.2億
2019/03---14.4億
-11.5%
2020/03-23.6億-171百万-2.51億
赤字
2021/0317.7億-74百万
-56.7%
-5.25億
赤字
2022/0314.6億
-17.4%
--48百万
赤字
-4.25億
赤字
2023/0323.8億
+63.3%
--76百万
赤字
20.2億
2024/0315.2億
-36.3%
--71百万
赤字
32.8億
+62.6%
2025/0324億
+57.9%
--277百万
赤字
41.9億
+27.7%
2026/03---47.5億
+13.2%

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
調味料・食品
売上高
1Q2Q
3Q
2020/031520億1563億1772億1562億6418億
2021/031423億
-6.4%
1531億
-2.1%
1729億
-2.4%
1522億
-2.6%
6205億
-3.3%
2022/031575億
+10.7%
1585億
+3.5%
1819億
+5.2%
1664億
+9.3%
6642億
+7%
2023/031843億
+17%
1885億
+18.9%
2139億
+17.6%
1883億
+13.2%
7750億
+16.7%
2024/032001億
+8.6%
2046億
+8.6%
2320億
+8.4%
2103億
+11.7%
8470億
+9.3%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
冷凍食品
売上高
1Q2Q
3Q
2020/03513億519億541億539億2112億
2021/03483億
-6%
506億
-2.6%
508億
-6.1%
486億
-9.7%
1983億
-6.1%
2022/03525億
+8.8%
538億
+6.5%
592億
+16.5%
562億
+15.5%
2217億
+11.8%
2023/03608億
+15.9%
677億
+25.8%
715億
+20.8%
672億
+19.5%
2672億
+20.5%
2024/03638億
+4.9%
727億
+7.3%
736億
+3%
717億
+6.8%
2819億
+5.5%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
ヘルスケア等
売上高
1Q2Q
3Q
2020/03575億561億550億631億2317億
2021/03540億
-6%
566億
+0.9%
568億
+3.3%
721億
+14.2%
2395億
+3.4%
2022/03636億
+17.7%
584億
+3.1%
600億
+5.5%
693億
-3.8%
2513億
+4.9%
2023/03736億
+15.8%
780億
+33.6%
761億
+26.9%
720億
+3.8%
2997億
+19.3%
2024/03722億
-2%
673億
-13.6%
701億
-7.9%
850億
+18.1%
2946億
-1.7%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q1Q
2Q2Q
3Q3Q
2014/03204億206億204億183億797億
2015/03159億
-21.9%
160億
-22.5%
165億
-19.1%
150億
-18.3%
634億
-20.5%
2016/03222億
+39.6%
226億
+41.4%
246億
+49.4%
-151億
赤字
544億
-14.2%
2017/03141億
-36.7%
147億
-34.9%
153億
-37.8%
--
2019/0360.5億67.7億79.6億-64.9億143億
2020/0329億
-52%
41.9億
-38.2%
39.1億
-50.9%
43.9億154億
+7.7%
2021/0333.2億
+14.4%
32.2億
-23%
30.4億
-22.3%
36億
-18.2%
132億
-14.4%
2022/0327.3億
-17.8%
32.1億
-0.5%
29.9億
-1.4%
32.5億
-9.7%
122億
-7.6%
2023/0327.9億
+2.3%
40.7億
+26.9%
53.9億
+79.9%
49.4億
+52.3%
172億
+41.2%
2024/0334.1億
+22.2%
38.4億
-5.7%
39.7億
-26.3%
46.1億
-6.8%
158億
-7.9%
2025/0328.1億
-17.5%
48.4億
+26.1%
39.8億
+0.4%
51.3億
+11.3%
168億
+5.9%
2026/0328.8億
+2.4%
34.7億
-28.2%
34.8億
-12.8%
51.5億
+0.5%
150億
-10.6%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/030.42億1.21億3.01億-9.55億-4.91億
2015/03-1.85億
赤字
0.04億
-96.7%
3.55億
+17.9%
0.81億2.55億
2016/034.98億1.34億
+999.99%
14.7億
+312.7%
-16.4億
赤字
4.6億
+80.4%
2017/03-3.49億
赤字
-1.17億
赤字
-4.61億
赤字
--
営業利益率2014/030.2%0.6%1.5%-5.2%-0.6%
2015/03-1.2%
赤字
0%2.2%
+0.7%
0.5%0.4%
2016/032.2%0.6%5.9%
+3.7%
--
2017/03-2.5%
赤字
-0.8%
赤字
-3%
赤字
--
備考
#1最新年度に存在しない以下のセグメントを非表示にしています。
2013/03
バイオ・ファイン、医薬、国内食品、海外食品
2014/03
バイオ・ファイン、医薬、国内食品、海外食品
2015/03
バイオ・ファイン、ヘルスケア、ライフサポート、医薬、国内食品、日本食品、海外食品
2016/03
ヘルスケア、ライフサポート、日本食品、海外食品
2017/03
ヘルスケア、ライフサポート、日本食品、海外食品
2018/03
ヘルスケア、ライフサポート、日本食品、海外食品
2019/03
ヘルスケア、ライフサポート、日本食品、海外食品
2020/03
ヘルスケア、ライフサポート、日本食品、海外食品
すべてのセグメントを表示する

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。