4452 花王

4452
2026/05/14
時価
2兆6730億円
PER 予
20.5倍
2009年以降
14.63-63.11倍
(2009-2025年)
PBR
2.49倍
2009年以降
1.53-5.56倍
(2009-2025年)
配当 予
2.65%
ROE 予
12.12%
ROA 予
7.1%
資料
Link
CSV,JSON

花王(4452)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
注記事項-セグメント情報、連結財務諸表(IFRS)
セグメント通期#1
科目年度化粧品事業ケミカル事業グローバルコンシューマーケア事業その他
売上高
2012/12
*9ヶ月
-1794億--
2013/12-2233億--
2014/12-2472億
+10.7%
--
2015/12-2490億
+0.7%
--
2018/122796億2751億--
2019/123015億
+7.8%
2452億
-10.9%
--
2020/122336億
-22.5%
2307億
-5.9%
--
2021/122393億
+2.5%
2751億
+19.2%
--
2022/122515億
+5.1%
3578億
+30.1%
--
2023/122386億
-5.1%
3223億
-9.9%
--
2024/122441億
+2.3%
3756億
+16.6%
1.25兆-
2025/122616億
+7.2%
4057億
+8%
1.28兆
+2.4%
-
科目年度化粧品事業ケミカル事業グローバルコンシューマーケア事業その他
営業利益
2012/12
*9ヶ月
-168億--
2013/12-215億--
2014/12-221億
+2.6%
--
2015/12-301億
+36.5%
--
2018/12277億306億--
2019/12414億
+49.4%
308億
+0.7%
--
2020/1224.2億
-94.1%
277億
-10.2%
--
2021/1274.9億
+209.3%
296億
+7%
--
2022/12141億
+88%
295億
-0.4%
--
2023/12-54億
赤字
236億
-20.2%
--
2024/12-36.6億
赤字
357億
+51.6%
1117億-
2025/12104億302億
-15.5%
1331億
+19.1%
-
科目年度化粧品事業ケミカル事業グローバルコンシューマーケア事業その他
営業利益率2012/12
*9ヶ月
-9.4%--
2013/12-9.6%--
2014/12-8.9%
-0.7%
--
2015/12-12.1%
+3.2%
--
2018/129.9%11.1%--
2019/1213.7%
+3.8%
12.6%
+1.5%
--
2020/121%
-12.7%
12%
-0.6%
--
2021/123.1%
+2.1%
10.8%
-1.2%
--
2022/125.6%
+2.5%
8.3%
-2.5%
--
2023/12-2.3%
赤字
7.3%
-1%
--
2024/12-1.5%
赤字
9.5%
+2.2%
8.9%-
2025/124%7.4%
-2.1%
10.4%
+1.5%
-
科目年度化粧品事業ケミカル事業グローバルコンシューマーケア事業その他
研究開発費
2012/12
*9ヶ月
----
2013/12----
2014/12----
2015/12----
2018/12----
2019/12106億105億--
2020/12105億
-0.9%
104億
-1%
--
2021/12104億
-1%
104億
±0%
--
2022/12108億
+3.8%
107億
+2.9%
--
2023/12113億
+4.6%
115億
+7.5%
--
2024/12117億
+3.5%
118億
+2.6%
--
2025/12114億
-2.6%
127億
+7.6%
--
科目年度化粧品事業ケミカル事業グローバルコンシューマーケア事業その他
設備投資額
2012/12
*9ヶ月
----
2013/12----
2014/12----
2015/12----
2018/12----
2019/12180億242億--
2020/12133億
-25.7%
146億
-39.7%
-15.6億
2021/12105億
-21.2%
139億
-5.1%
-4.81億
-69.2%
2022/12123億
+17.3%
170億
+22.8%
-3.84億
-20.2%
2023/12124億
+0.7%
229億
+34.9%
-17.4億
+351.8%
2024/12151億
+21.6%
284億
+23.7%
-5.59億
-67.8%
2025/12134億
-11.2%
305億
+7.4%
641億64.2億
+999.99%
科目年度化粧品事業ケミカル事業グローバルコンシューマーケア事業その他
固定資産増加額2012/12
*9ヶ月
-127億--
2013/12-161億--
2014/12-147億
-8.9%
--
2015/12-163億
+10.9%
--
2018/12----
2019/12----
2020/12----
2021/12----
2022/12----
2023/12----
2024/12----
2025/12----
科目年度化粧品事業ケミカル事業グローバルコンシューマーケア事業その他
従業員数
2012/12
*9ヶ月
----
2013/12----
2014/12----
2015/12----
2018/12----
2019/1211,3483,970--
2020/1210,964
-3.4%
3,969
±-0%
--
2021/1210,674
-2.6%
4,023
+1.4%
--
2022/1211,553
+8.2%
3,958
-1.6%
--
2023/1210,450
-9.5%
3,984
+0.7%
--
2024/129,804
-6.2%
3,969
-0.4%
--
2025/129,331
-4.8%
4,068
+2.5%
26,192-
科目年度化粧品事業ケミカル事業グローバルコンシューマーケア事業その他
平均臨時雇用人員
2012/12
*9ヶ月
----
2013/12----
2014/12----
2015/12----
2018/12----
2019/123,771302--
2020/123,546
-6%
178
-41.1%
--
2021/122,853
-19.5%
171
-3.9%
--
2022/121,217
-57.3%
172
+0.6%
--
2023/121,220
+0.2%
197
+14.5%
--
2024/121,247
+2.2%
230
+16.8%
--
2025/121,270
+1.8%
252
+9.6%
8,116-
科目年度化粧品事業ケミカル事業グローバルコンシューマーケア事業その他
資産2012/12
*9ヶ月
-2170億--
2013/12-2457億--
2014/12-2734億
+11.3%
--
2015/12-2719億
-0.6%
--
2018/12----
2019/12----
2020/12----
2021/12----
2022/12----
2023/12----
2024/12----
2025/12----
科目年度化粧品事業ケミカル事業グローバルコンシューマーケア事業その他
減損損失
2012/12
*9ヶ月
-0.05億--
2013/12-7.85億--
2014/12----
2015/12-3.88億--
2018/12----
2019/12----
2020/1231百万3.84億--
2021/1220百万
-35.5%
---
2022/1234百万
+70%
---
2023/124百万
-88.2%
13億--
2024/1269百万
+999.99%
6.58億
-49.2%
874百万-
2025/1220百万
-71%
1.43億
-78.3%
158百万
-81.9%
-
科目年度化粧品事業ケミカル事業グローバルコンシューマーケア事業その他
持分法適用会社への投資額2012/12
*9ヶ月
-17.4億--
2013/12-20.3億--
2014/12-30.3億
+49.7%
--
2015/12-35億
+15.3%
--
2018/12----
2019/12----
2020/12----
2021/12----
2022/12----
2023/12----
2024/12----
2025/12----

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
化粧品事業
売上高
1Q2Q
3Q
2019/12673億727億742億873億3015億
2020/12591億
-12.3%
505億
-30.5%
506億
-31.8%
733億
-16%
2336億
-22.5%
2021/12510億
-13.7%
596億
+17.9%
553億
+9.2%
734億
+0.1%
2393億
+2.5%
2022/12564億
+10.5%
596億
+0.1%
595億
+7.6%
760億
+3.4%
2515億
+5.1%
2023/12518億
-8%
640億
+7.3%
593億
-0.4%
635億
-16.4%
2386億
-5.1%
2024/12546億
+5.4%
621億
-2.9%
---
営業利益
1Q2Q
3Q
2019/1261.8億85.1億105億162億414億
2020/121.12億
-98.2%
-50.3億
赤字
-23.6億
赤字
97億
-40.3%
24.2億
-94.1%
2021/12-30.2億
赤字
25.4億5.74億74億
-23.8%
74.9億
+209.3%
2022/122.44億19.4億
-23.6%
12.3億
+115%
107億
+44.3%
141億
+88%
2023/12-45.4億
赤字
20.3億
+4.7%
-2.63億
赤字
-26.3億
赤字
-54億
赤字
2024/12-46.7億
赤字
-14.7億
赤字
---
営業利益率2019/129.2%11.7%14.1%18.6%13.7%
2020/120.2%
-9%
-10%
赤字
-4.7%
赤字
13.2%
-5.4%
1%
-12.7%
2021/12-5.9%
赤字
4.3%1%10.1%
-3.1%
3.1%
+2.1%
2022/120.4%3.3%
-1%
2.1%
+1.1%
14%
+3.9%
5.6%
+2.5%
2023/12-8.8%
赤字
3.2%
-0.1%
-0.4%
赤字
-4.1%
赤字
-2.3%
赤字
2024/12-8.5%
赤字
-2.4%
赤字
---
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
ケミカル事業
売上高
1Q2Q
3Q
2013/12514億569億555億595億2233億
2014/12631億
+22.9%
615億
+8.1%
594億
+6.9%
632億
+6.3%
2472億
+10.7%
2015/12620億
-1.7%
637億
+3.5%
624億
+5.2%
609億
-3.7%
2490億
+0.7%
2019/12635億620億604億593億2452億
2020/12609億
-4.2%
552億
-10.8%
544億
-10%
602億
+1.5%
2307億
-5.9%
2021/12639億
+5%
671億
+21.4%
676億
+24.3%
765億
+27%
2751億
+19.2%
2022/12839億
+31.2%
932億
+38.8%
934億
+38.2%
873億
+14.2%
3578億
+30.1%
2023/12825億
-1.6%
791億
-15.1%
808億
-13.5%
799億
-8.5%
3223億
-9.9%
2024/12846億
+2.5%
1014億
+28.3%
---
営業利益
1Q2Q
3Q
2013/1244.5億49.7億66億54.9億215億
2014/1272.6億
+63.1%
53.5億
+7.6%
40.2億
-39.1%
54.4億
-1%
221億
+2.6%
2015/1270.7億
-2.6%
82.4億
+54%
72.9億
+81.4%
75.2億
+38.4%
301億
+36.5%
2019/1276.9億83.3億74億74.1億308億
2020/1277.7億
+1.1%
66.1億
-20.7%
62.8億
-15.2%
70.4億
-5.1%
277億
-10.2%
2021/1287.6億
+12.7%
80億
+21.1%
65.5億
+4.4%
63.2億
-10.2%
296億
+7%
2022/1299.2億
+13.3%
102億
+27.5%
66.8億
+2%
27.2億
-57%
295億
-0.4%
2023/1241.3億
-58.4%
69.6億
-31.7%
73.6億
+10.2%
51.1億
+87.8%
236億
-20.2%
2024/1280.8億
+95.8%
90.9億
+30.5%
---
営業利益率2013/128.7%8.7%11.9%9.2%9.6%
2014/1211.5%
+2.8%
8.7%
±0%
6.8%
-5.1%
8.6%
-0.6%
8.9%
-0.7%
2015/1211.4%
-0.1%
12.9%
+4.2%
11.7%
+4.9%
12.4%
+3.8%
12.1%
+3.2%
2019/1212.1%13.5%12.3%12.5%12.6%
2020/1212.8%
+0.7%
12%
-1.5%
11.5%
-0.8%
11.7%
-0.8%
12%
-0.6%
2021/1213.7%
+0.9%
11.9%
-0.1%
9.7%
-1.8%
8.3%
-3.4%
10.8%
-1.2%
2022/1211.8%
-1.9%
10.9%
-1%
7.1%
-2.6%
3.1%
-5.2%
8.3%
-2.5%
2023/125%
-6.8%
8.8%
-2.1%
9.1%
+2%
6.4%
+3.3%
7.3%
-1%
2024/129.6%
+4.6%
9%
+0.2%
---
備考
#1最新年度に存在しない以下のセグメントを非表示にしています。
2012/12
コンシューマープロダクツ事業、ヒューマンヘルスケア事業、ビューティケア事業、ファブリック&ホームケア事業
2013/12
コンシューマープロダクツ事業、ヒューマンヘルスケア事業、ビューティケア事業、ファブリック&ホームケア事業
2014/12
コンシューマープロダクツ事業、ヒューマンヘルスケア事業、ビューティケア事業、ファブリック&ホームケア事業
2015/12
コンシューマープロダクツ事業、ヒューマンヘルスケア事業、ビューティケア事業、ファブリック&ホームケア事業
2018/12
コンシューマープロダクツ事業、スキンケア・ヘアケア事業、ヒューマンヘルスケア事業、ファブリック&ホームケア事業
2019/12
コンシューマープロダクツ事業、スキンケア・ヘアケア事業、ヒューマンヘルスケア事業、ファブリック&ホームケア事業
2020/12
コンシューマープロダクツ事業、スキンケア・ヘアケア事業、ハイジーン&リビングケア事業、ヒューマンヘルスケア事業、ファブリック&ホームケア事業、ヘルス&ビューティケア事業、ライフケア事業
2021/12
コンシューマープロダクツ事業、ハイジーン&リビングケア事業、ヘルス&ビューティケア事業、ライフケア事業
2022/12
コンシューマープロダクツ事業、ハイジーン&リビングケア事業、ヘルス&ビューティケア事業、ライフケア事業
2023/12
コンシューマープロダクツ事業、ハイジーン&リビングケア事業、ヘルス&ビューティケア事業、ライフケア事業
2024/12
コンシューマープロダクツ事業、ハイジーン&リビングケア事業、ヘルス&ビューティケア事業、ライフケア事業
すべてのセグメントを表示する

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。